Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

Андрей писал(а):стоит на одной из катух Пантун, которая наполовину ЙГК (версия что подешевле), в июне намотал, рыбалок 10-15 (в основном джиг) ни намека на лохматость :roll: может действительно троста :roll:
А хер знает,может и троста,но осадок то остался. Варивас показалась живучее в разы( я о Супер ПЕ и СиБасс МаксПовер).Всё у Витальки Яматаю Фемелла на пробу взять хочу,да как-то то забываю,то не требуется.Думаю к весне всё таки спишемся и прикуплю бабинку на тэст.И лично я считаю,нитку надо менять в сезон раз минимум,зато уверен в ней и непаришься всяким "дрочипотством" смазкой,пропиткой,перемоткой и прочий ерундой( не говорю о морозах).У всего есть свой срок годности,а затюкивать " вещь" потом дороже станет.Всё имхо,не навязываю
lietuvis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:31
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение lietuvis »

Андрей писал(а):стоит на одной из катух Пантун, которая наполовину ЙГК (версия что подешевле), в июне намотал, рыбалок 10-15 (в основном джиг) ни намека на лохматость :roll: может действительно троста :roll:
Ловлю с этой леской форель. И не 10-15 рыбалок, а 50-60. Намотал её к началу форелевого сезона, т.е. под Новый год. И в нормальных условиях форелевых речек (камни, коряги), и на небольшом морозе до -5*С (Если холоднее - сижу дома) показала себя на 5 с плюсом. Ко всему прочему мазал её всякой дряню чтобы не намерзала. К середине лета ворсинки на леске уже появились, по этому перемотал с другова конца. И цена этой лески вполне приемлемая.
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Плетенка.

Сообщение vivo »

Klowan писал(а):С весны юзаю YGK Geso-X tournament.Плетёнкой разачарован,за такие деньги...Была шпуля 160м,сделал две размотки по 80м,под бейкинг,для заброса по Лиепайскому,более чем.Май месяц отгоная по старым стеблям тросника.Уже в Июне пришлось сменить,перематывать другой стороной не стал,на бейкинг оставил.Плетнёй разочарован полностью,годом ранее в тех же условиях отрыбалил весь сезон не меняя Варивасом 4жылы,так то небо и земля.Вот и вывод либо 8 жил не приемлет травку,либо нитка "КАЛ".Я лично склоняюсь ко второму.Считай первая размотка Гесо прожила 30-40 рыбалок.Накладно!ИМХО никому не желаю брать ни YGK ни Пантуна(тотже YGK только наполовину).Обе пробованные мой ЙГКашки(галис и гесо) разочаровали полностью,третьей покупать не намерен .Хватит на пробовался.Остановился на Варивас и не жалею.
А тебя устраивает как Варивас держит узел?
Я пока рыбачил Варивасом, обязательно пользовался безузловой застёжкой. На узле он как гнилая нитка(по сравнению с безузловой застёжкой).
Но зато летит далеко из за флюорокарбонового покрытия SP-F. Но даже Варивас не любит сухие стебли тростника, как 4х жильный, так и 8ми жильный. Поверь мне, опыт есть.

На YGK Geso-X tournament ты гонишь зря. Я пользую такую в размере 0.6 на микрожиг. Для своего размера очень крепкая.
Узел держит отлично. Изнашивается по тихоньку, но износ в пределах нормы.

Если с баблом всё ок, можешь попробывать вот эту:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... -13lb.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вещь очень качественная. Узел держит отлично.
Не идеально круглая, но все-же и не плоская - на мультипликаторе проблем с закручиванием не возникает.
Но даже она будет страдать от сухих стеблей тростника.

На сухом тростнике лучше брать дешёвую плетню, и почаще её менять.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Плетенка.

Сообщение THE »

vivo писал(а):На сухом тростнике лучше брать дешёвую плетню, и почаще её менять.
вот дело говориш! а действительно ли по жабовникам нужны варивасы, йгк , санлаины и другие дорогущие 8 жилки?на большой воде то по другому немного.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Плетенка.

Сообщение MigeljM »

Я кроме ИГК и не пользую почти ничего,правда та ещё старая,ей уже 2 года,если не 3-ни одного обрыва,но менять придётся,укоротилась уже сильно [icon_e_wink.gif]
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

vivo писал(а):
Klowan писал(а):С весны юзаю YGK Geso-X tournament.Плетёнкой разачарован,за такие деньги...Была шпуля 160м,сделал две размотки по 80м,под бейкинг,для заброса по Лиепайскому,более чем.Май месяц отгоная по старым стеблям тросника.Уже в Июне пришлось сменить,перематывать другой стороной не стал,на бейкинг оставил.Плетнёй разочарован полностью,годом ранее в тех же условиях отрыбалил весь сезон не меняя Варивасом 4жылы,так то небо и земля.Вот и вывод либо 8 жил не приемлет травку,либо нитка "КАЛ".Я лично склоняюсь ко второму.Считай первая размотка Гесо прожила 30-40 рыбалок.Накладно!ИМХО никому не желаю брать ни YGK ни Пантуна(тотже YGK только наполовину).Обе пробованные мой ЙГКашки(галис и гесо) разочаровали полностью,третьей покупать не намерен .Хватит на пробовался.Остановился на Варивас и не жалею.
А тебя устраивает как Варивас держит узел?
Я пока рыбачил Варивасом, обязательно пользовался безузловой застёжкой. На узле он как гнилая нитка(по сравнению с безузловой застёжкой).
Но зато летит далеко из за флюорокарбонового покрытия SP-F. Но даже Варивас не любит сухие стебли тростника, как 4х жильный, так и 8ми жильный. Поверь мне, опыт есть.

На YGK Geso-X tournament ты гонишь зря. Я пользую такую в размере 0.6 на микрожиг. Для своего размера очень крепкая.
Узел держит отлично. Изнашивается по тихоньку, но износ в пределах нормы.

Если с баблом всё ок, можешь попробывать вот эту:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... -13lb.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вещь очень качественная. Узел держит отлично.
Не идеально круглая, но все-же и не плоская - на мультипликаторе проблем с закручиванием не возникает.
Но даже она будет страдать от сухих стеблей тростника.

На сухом тростнике лучше брать дешёвую плетню, и почаще её менять.
Варивас,тот что пользовал узел Уни держит идеально,теряя 20-25% .За ЙГК 0.6 не скажу,имею 1.2 .Нитка не плохая,но душа лежит к Варивасу.Как говорится на вкус и цвет.А лучше всего в таких условиях,из пользованных лично мной, показала себя Торэй СиБасс Повер Гейм 22 и 26 либров.
Дайву вообще не рассматриваю,пользовал Хипер Турнамент.Дома на тэсте при заявленных 15лб ( что примерно 7 кг) на всё том же узле Уни рвалась на 3-3,3 кг,замерял 5 раз.Может нитка "просроченная" может Узел не подходит.Незнаю,но других пробовать не хочу.Варивас устраивает во всём,так нафига изобретать велосипед?От добра добра не ищут.Верно?По нынешнему раскладу,бобины хватает на две размотки под бейкинг,на сезон с головой,по деньгам около 40лс,соотношение цена-качество устраивает,зарплата позволяет,почему бы и нет.Ты любишь Гесо, я МаксПовэра ,каждому своё.И да Я не на кого не гоню,просто мнение сугубо личное
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение ingenuus »

По жабовникам раньше использовал Унитику СалтВотер белую,
сейчас Yamatoyo Famel Flash 16лб оранжевую и SW Super PE 8lb голубую.
Ни с одной ни со второй проблем не было
ни рвется, не режется, не сечется.

Под МДЖ Унитика SilverThreat PE 4лб желтая - очень доволен
сейчас буду пробывать Санлайн СмолГейм 0.3 розовую.

Мое мнение, что в наше время любая японская пеешка будет в порядке,
а дальше уже вкус и цвет. Откровенное гамно за такие деньги не будет.
ИМХО
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

У мну то ж такая Unitika 4 lb желтая , но хочется чего-то поинтереснее, нареканий хватает :( . Yamatoyo у мну 6 lb , вроде поинтереснее, но хочется 3-4 lb попробовать, если есть такая...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

унитика меня вообще бесила, белая была, рвалась как хотела. У кореша 4лб желтая, тож так се, скока матерных слов слышал, нисчесть :) Есть йаматойо 0.6, ахереть плетня, ща вот жду 0.3 вариваса лайтгейм мебару, заценим, уже на другой палке надеюсь...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

sanito77
Саня,
Будет лишка, дай знать :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Окай
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Плетенка.

Сообщение maks »

sanito77 писал(а): ща вот жду 0.3 вариваса лайтгейм мебару, заценим
А я уже заценил подробно, с июня до сих пор. По окуню пользую, нареканий нет, держит заявленный тест. Слегка выцвела, но на крепкость не повлияло. Не ворсится. Отличный шнур :!:И очень тонкий, намного тоньше многих остальных.....
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Ну надеюсь, скоро заценю в общем, спасиб за коммент!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

maks писал(а):
sanito77 писал(а): ща вот жду 0.3 вариваса лайтгейм мебару, заценим
А я уже заценил подробно, с июня до сих пор. По окуню пользую, нареканий нет, держит заявленный тест. Слегка выцвела, но на крепкость не повлияло. Не ворсится. Отличный шнур :!:И очень тонкий, намного тоньше многих остальных.....
Поводок из лесы ставишь :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Плетенка.

Сообщение maks »

dom писал(а):Поводок из лесы ставишь ?
На Даугаве да, сантиков 25-30. На озёрах flexonit.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

maks
А без поводка пробовал :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Плетенка.

Сообщение maks »

Нет. Зацепы бывают частенько. Вмиг срежет приманку.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

maks
спасибо, короче надо пробовать.........
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей245 »

А может кто знает.есть ли какой спрей для плетенки?,а то моя стала как-то намокать.т.е потеряла скользоту.
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение borisych »

В строительных магазах - силиконовая смазка-спрей.
Ответить