Спиннинги Graphiteleader

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Олег, если речь не за пруды, то в принцыпе не важно в какой теме. Ведь диапазон палочек с нужными тестами можно найти фактически у любой маломальски солидной квампании. Почему собственно не за пруды я хочу поведать? Да потомму, что там по моему и на палку от щётки изловить можно. Забросить с руки нельзя, так откинь дужку лесоукладывателя, перебеги с приманкой на другую сторону, бросил в воду, вернулся на прежнее место и тяни. Опаньки опять поклёвочка!
Из 35 летнего опыта бредогого брожения по реченькам и ручейкам могу сказать о создавшемся у меня мнении по поводу длинны и тестика. А уж что из фирм ляжет в руку, это второе.
Изначально про длинну. Имел и пробовал пожалуй все длинны от мала до велика. Иногда буквально заставлял себя ловить и тестить одновременно как гипер короткими 1.65м. так и экстра длинными 2.76м. и 2.86м.. И пусть многим даровитым и одарённым мой вывод из сжиженного опыта покажеться не совсем адекватным, но я просто это для себя понял однозначно - 2.40м.. Ну и плюс, минус с заморскими загибонами роли не играет. Причом естественно речь не идёт о Венте, Гауе и прочих довольно или весьма широких речках. Речь идёт о речушках и ручьях.
Ща пыль протру и обосную!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Так почему не короче и отчего не длиннее? Про второе пожалуй писать нечего. И так всё ясно. Ну а про первое... Итак, речушка, не широка, не узка. По шиверам сужения, по плёсам и поворотным ямам наоборот. Можно казалось бы всё проработать 1.80м. - 2.10м., и да, таки можо, но вот конфуз, часто приходиться вообще не высовываться на поворотный песчаный язык дабы не светиться. У тебя ещё будет такая возможность, но потом, после того как ты обловишь это место из засады. С коротышом это сложно сделать. И точность слегка хромать начинает, и часть возврата приманки будет происходить через сам язык как правило обильно поросший "мать и мачехой". Зацепы уже на берегу, чертыхания и как результат, частые нарушения табу "не светиться"! Если постановка заброса (кастинг), поставлен правильно, то и на язык выходить не придёться. Всё что можно было проверить, ты уже проверил из засидки. Очень много крепких мест куда вообще забраться невозможно, но ведь это не так. Забраться можно везде и всюду. Дальше просто человеческая лень или неуверенность в целесообразности собственных действий. Ну залезу я туда с трудом и проклятиями, а будет ли польза? Ответ можно получить лишь тогда, когда залезешь. И о да, он не всегда будет ожидаемым, но такова специфика данной ловли. С коротышом в крепняк в виду короткой длинны залезть проще, а вот забросить подчас намного труднее или не возможно. Уж больно много приходиться делать маятниковых забросов сквозь ветки и кусты. Можно ешё много плюсов данной длнны накалякать, но я пожалуй остановлюсь на этом. Ведь ещё про тест начирикать нужно...
Перекур.
Последний раз редактировалось strjem Вс янв 15, 2012 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

Батя 2.40 это предел, в длину , или это твой размерчик любимый.???Тобиш то, с чем ты лазил. лазишь, и надеюсь будешь еще долго лазить, по кустам, и подглядывать за форелью.
Для меня все же для каждого момента своя палочка. Если это речечка где палочкой я косаюсь обоих берегов, то это троутино от майоров с крафтами. Циферки вечером напишу. Мощь, кидучесть фаст , и вязка рыбочек. А главное способность кинуть с любого раком стоящего положения и без загибов точно, с под руки с руки маятник, и флипинговыми бросками, как сейчас модно говорить, или по нашему с раскруткой. Это когда вообще не куда размахнуться а кинуть хоццца. Аирок где посвободней. По вязке рыбы и по мощи без коментов, но мягкий кончик не все позволяет с забросами особенно точными и на кортке. По причине проваливания. Финесса корто, будет серединой между ими двумя. А Хочу Олег я подлинее, до 2.70 так как в поляндии там условия просторы и для работы резиной нужно подлинее. Мечта это ИТО КРАФТ. Но там цена. 500ээээээ, ну понимаешь.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

Ну вот пока я писал, ты ужо написал и все ясно. Давай поболтаем вечером, я на концерт еду работать. А что касается темы, то это повествование будет полезно всем, дабы мест не раскрываем, а вот помочь и приоткрыть завесу тайного веча, козаностры от форелистов можем. .Е. как выбирать палочку под это таинство. ;)
Последний раз редактировалось Константин. Вс янв 15, 2012 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Блин! Так много написал и всё, что написанно непосильным трудом - пропало. Придёться востанавливать и писать по новой. Пока отдохну, чуть позжее.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Продолжу с оговоркой. Если всё выеизложенное идёт в разрез с темой, то будет логичным перенести её в соответствующую ветку или вообще удалить. Это как модераторам будет угодно.
Я наверное перепробовал все виды строев и весовых категорий смычков для этой безумной рыбалки. Хотя скорее не рыбалки а охоты.
В совковые времена я покупал на толчках у барыг довольно спорные модели палочек не всегда заточенные под форель, но однозначно за большие деньги. Потом в комках изредка стали появляться некоторые цацки. Сам пловив на советские стеклякши брался за наждачку и перделывал их путём утонтшения цельнолитого бланка в более лёгкие и посылистые категории. Выстругивал из полоцких девятиколенных телескопов довольно интересные и уже реально лёгкие смычки с самодельными колечками из нержавейки. Так наверное и получился первый в мире "Графитлидер". :D Да Бог с ней, с историей. Свой первый Олимпик 2.10м. и 0 - 5гр. притянул из Москвы в 89 году заплатив за него в комиссионке 350 рублей.
Так что лучше - параболик, медиум, фаст или экстра фаст? Тут собственно я даже советов давать не буду. Любой из перечисленных стоев имеет право на жизнь. Оказавшись один на один с дикой природой и форелевой речушкой, любой новый прутик через максимум двадцать минут превращаеться в продолжение твоей руки и буковки на бланке стираються сами собой из памяти. Ты просто ловишь тем чем ловишь.
А вот по поводу весовой категории есть много нюансов. Я бы не советовал палочки с верхним тестом ниже 16гр. Понимаю прекрасно, что весовой и подъёмный диапазон вещи разные, однако чуть ниже я всё обьясню. Я писал про Олимпик. О как я тащился поначалу от этой палочки. Рыба клевала без поклёвок. Просто прутик изгибался и весь параболик начинал трепетать в руке с засёкшейся самой по себе рыбой. Но всё это происходило только на первых рыбалках. Я не про спининг, а о собственной эйфории. А вот когда на нескольких рыбалках подряд я стал терять одну за одной трофейных рыб, моя эйфория лопнула как мыльный пузырь. И чем больше я тестировал спининги с "сопливым" строем, прошу извинение за сравнение, тем больше я терял трофейных рыб. Пришлось утяжелять тест палочек и системно наблюдать за их поведением в экстремальных условиях.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Тут конечно возникает вопрос про пиписочные приблудки которые нужно посылать максимально точно в стеснённых и ограниченых условиях ловли. И вновь всё не так. Чем меньше ваша цацка на кою вы изволите ловить, тем чаще вы будете вынимать из воды и травмировать столь же пиписочную рыбёшку. Да и крупная форель скорее пропустит мимо носа мелочь предложенную вами. Век когда по железке грохотали паровозы и этой сказочной рыбы было довольно много, канули в лета. И хоть трофеи теперь редки, но тем неменее они ещё есть. Рыба прожившая в условиях ручья и испытав на себе весь рыбацкий прессинг от форелистов всех мастей, но несмотря на всё дожившая до весомых размеров, имеет огромный жизненый опыт. Она уже была неоднократно колотой и относиться с осторожностью к любым приблудкам. Плюс закон сохранения энергии. Мало сьешь, мало приобретёшь.
Так вот, ловите на чуть более крупные хреньки. И бросить можно без проблем и трофей возможно позволит себя поцеловать. Плюс редко где можно сделать дальние забросы, чаще это короток.
Рыба как вы уже наверное испытали, ну ооочень сильная. При таком размере, это просто торпеда на крючке. Будете ловить на УЛ и Л - поимеете мой печальный опыт. Оставьте эти прутики дома вместе с граблями на которые глупо так часто наступать и отправляйтесь на рыбалку с нормальным спинингом.
Кажись всё, или почти всё. Удачи!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение TimohaD »

strjem писал(а): Будете ловить на УЛ и Л - поимеете мой печальный опыт. Оставьте эти прутики дома вместе с граблями на которые глупо так часто наступать и отправляйтесь на рыбалку с нормальным спинингом.
Кажись всё, или почти всё. Удачи!
strjem очень было интересно почитать твои размышления и доводы! Спасибо! Но, честно сказать, я ожидал, что ты подведешь свой рассказ под какие то рамки, а именно конкретную модель или несколько моделей, на которые стоит ориентироваться! А тут такая подводка:" отправляйтесь на рыбалку с нормальным спиннингом"! [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

strjem
Вадим, вот тебя прорвало :roll: , здорово это, когда есть своё мнение :!:, которое сложилось годами, я одобрям :friends , но у каждого свой путь, это тоже имеет право на жизнь. Думаю всё это будет полезно, но здесь малёхо тема не про то, думаю модеры перенесут в нужную ветку, там и обсудим....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Нормальный спиннинг - эт я понял, 2.40м и с тэстом до 16гр, желательно не параболик :)

Ну а про лайт ультралайт, мне такими ловить нравится именно из-за ощущений, когда даже некрупную рыбу вываживать - удовольствие, а не тянуть 20ти либровым шнуром на обрыв. Но как говорится, всякому свое. На форелей ходил с финеззой и в размер попадались и мелкоприманки швырялись знатно, замечу там важнее есесенно не дальность а точность. На голавля, конечно с финезой не пойду, приманки там посурьезнее надоть...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение strjem »

Я не писал конкретно о Графите. Фирма молодая и пока мне знакома слабо. Но ведь есть масса других палочек. Или СД Родс форель не словит? :D Ну а если я случайно нарвался на радикально настроенных ценителей исключительно Графитов, то с огромными извинениями и позором удаляюсь. Всё написанное это только рекомендации а не определённые наставления. Так уж случилось что я в этой ветке да ещё под этим брендом отписался. Да и модераторам дал рекомендацию перенести или в топку. Наверное второе лучше.
Сорри!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение ako »

Нет , только не в топку :evil: . Очень интересно было прочитать всю эту страницу , хочется еще и именно без конкретных брендов , а с жизненным опытом .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение JevgenijLJK »

Поддержу насчет приманок , вобы самое то ( минохи) 5-7 см вертухи 2 и выше , всё чо меньше на спортивного окуня , иначе будет кол-во а не качество. Насчет длинны по мне так тут мона на одной реке и с 2.4 отлично ловить , а на другой и 2.0 за много . все они слишком разные ети ручьи и канавы . насчет теста тут по мне так надо от конкретных приманок отталкиваться , да и всех фирм с тестом по разному нет одного знаминателя. Всё ИМХО . Вот такие выводы мне навеил последний сезон , до етого мнение было иным. А насчет граблей свои самые правельные.
З.Ы. если текст коряв то ет не я , а ТРАНСЛИТ , будь он не ладен.
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение balu »

strjem писал(а):Я не писал конкретно о Графите. Фирма молодая и пока мне знакома слабо. Но ведь есть масса других палочек. Или СД Родс форель не словит? :D Ну а если я случайно нарвался на радикально настроенных ценителей исключительно Графитов, то с огромными извинениями и позором удаляюсь. Всё написанное это только рекомендации а не определённые наставления. Так уж случилось что я в этой ветке да ещё под этим брендом отписался. Да и модераторам дал рекомендацию перенести или в топку. Наверное второе лучше.
Сорри!
Вадим,ни каких топок пиши ещё :friends :friends :friends
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение NEO »

strjem
Вадим пиши не стесняйся, пока это единственное что мне удолось прочитать и с проанализировать в этой теме с огромным удовольствием.
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение jusis-fedor »

каждому свое, кому ощущения ,кому трофеи, а кому удовольствие от проведенного времени на рыбалке
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

jusis-fedor
Золотые слова, Юрий "Бенедиктовичь" :!: И незачем было захламлять тему, которая открывалась для обсуждения смычков конкретного бренда.... :(
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Bensons »

Кстати, никогда не сожелел,что взял на речку коротыша, даже, если можно было ловить палочкои по-длинее, а вот наоборот - весьма часто, когда длинная палка реально мешает сделать качественныи заброс. Есть факиры заброса, того-же маятникого, но, по мне, так это только как вынудиловка, а не система. Насчет теста. Были экстремалы, которые ловили речную форель на Мудзиса и даже поимали, но в стандартных случаях вес приманки 2-5г, от того и пляшем - тест спина до 10г максимум что пользую даже на речках среднеи величины и позволяет вывести двухкилограммовую рыбу без ущерба животному и рыбаку. Вот, когда обожгусь на трофее жизни, может и поменяю свою точку зрения.
Пока средняя формула - два десять длина и два десять тест.
П.С. Графитлидера побоялся бы брать в джунгли - обломал кончик и продоваи по дешевке или продолжаи ловить с новым тестом :lol:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Константин. »

dom писал(а):strjem
Вадим, вот тебя прорвало :roll: , здорово это, когда есть своё мнение :!:, которое сложилось годами, я одобрям :friends , но у каждого свой путь, это тоже имеет право на жизнь. Думаю всё это будет полезно, но здесь малёхо тема не про то, думаю модеры перенесут в нужную ветку, там и обсудим....
Не думаю ,что тема не про это. Как раз про это в новых япономатерных фирмах, есть очень достойные спиннинги, раньше таких не было. где ты можешь кинуть и чувствовать, самую маленькую приманочку, и слышать как рыба на нее дышит, и ею же остановить и вынуть, крупного трофея , возможно мечту всей своей жизни. И она же не является дрыном, которым без всяких усилий просто выкидываешь на берег, зверя без всяких ему на то возможностей на спасение, видил такую технику у друзей, которые учились у Вадима. прсто поклевка и рыба вылетает на берег как пуля. Вот найти эту середину , и есть задача этой беседы. если вам нужен пример по характеристикам и тестам, то это http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in ... S-672UL-BB
http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in ... S-612UL-TW
Это кустики или по воде -чего Вадим практически не делает, если охотится за трофеем. Хорь форель до 50см.
http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in ... OAPS-832LS
А вот это для бескомромисного вываживания.
самое интересное , что ни кто и ни когда не знает , именно его осчастливит именно такой трофей -трофей его мечты. Мой Аирок с этой задачей справился, хотя внешне хворостинкой выглядит. А вот когда ходит и тестил кростейдж,на который на форельнике выкачал карпа на 3 кг, вот именно тогда и была именно та рыба, о которой ты потом можешь расказывать внукам. Опишу , потому , что важно все. Речуха маленькая, когда даже не надеешся , на крупняка, сил было много шел , пока не закончились вчерашние следы, судя по которым , грамотно становился чел , иногда возвращался по 100 с лишним метров , чтобы перейти на удобнобросаемый берег, рыбка была , до 40 с лишним вроде бы все хорошо . НО форелист всегда уходит за следующий поворот, потому , что он кажется очень интересным. Следы просто закончились не развернувшись, я понял что чел вышел и ушел в поле на обратку. Я полез дальше, силы еще есть но чую что назад их уже не хватит. Река чуть расширилась, сделала поворот, и на повороте лежит поперек бревнище, уже заросшее мхом и судя по его старости уже давно здесь, диаметр приблизительно сантиков 90, вековое дерево, и вросло в грунт на половину, и чуть больше чем на половину в воде.Представили ;) Его статков на берегу я так и не нашел, пытался понять от куда оно здесь. Смотрю от куда легче и продуктивнее провести.И вот здесь самое главное, подходя к такому мету старался даже не хруснуть веткой, под ногой. А как это сделать когда их тут сплошняком, не шагаю а передвигаю ноги отгребая хворост. Не высовываясь к краю бревна , как учил меня один умный чел, Леон , наматываю на первый бланк спина , ровно столько длины шнура , сколько необходимо для того, чтобы сделать заброс. даже не заброс а качнуть и уронить блесну. В даном случае это была 7 гр колебалочка. Приманка летит в цель, чуть от бревна чтобы на падении успела уйти на глубину под него. За бревном ковер из дерева. Проводка, почти не дышу, готов к подсечке, весь как энергитический комок. Выдох ,ни кто в этом теремке не живет. :shock: Еще одна проводка в большим отпуском в глубину и снова ни кого. Решаю уйти назад и перебраться на другой берег и пробить именно мою сторону, где я стою. Перебрел где помельче, метров на 150 вниз по теке, встал , кидать чуть комфотрней, кидаю под самый край бревна , в очках все видно, как блесна качаясь тонет в бездну бревна и не слышу, а вижу как высовывается голова и резко хватает блесну, ну вот тут и начинается разоблачение, хруст веток сильная подсечка, на сколько была возможность, как слон вылажу на край берега , рыба в этом момент вышла вся из под бревна, сделала петлю и с такой скоростью рванула назад, что моя палочка обняла бревнышко прямо по окружности, приняв вокурат его форму. Продышитесь... :D рзмер был таким , что я потерял ориентир во времени и пространстве. Это она... кила два с половиной, три в дикой реке. :!: И дальше все очень быстро , блесна ,как с натянутого лука стрела , вылетела назад изпод бревна. Все что за бревном закачалось, хозяйка была в бешенстве, от моей наглости ее потревожить. Отошел , унял дрож , сел на бревнышко покурил, и пронялся таким уважением к этой рыбе, и даже был доволен тем, что блесна вырвалась, а не осталась, там в ней, при такой снасти, это вполне могло произойти.... Вот...
Так что выбирая спиннинг и место лова, найдите ту середину, чтобы вы были во всеоружии. А в графитах она есть, и в МАЖОРАХ тоже. Точка забита буду искать поближе подъезд. Вот у этого парня мечта сбылась, у меня пока что только 2 кг мой рекорд.
ИзображениеПрикиньте каким прутиком ее можно взять.
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение TimohaD »

Вот и я выбирал, выбирал, да и заимел вот такой комплектик! :D Будем ждать открытой воды! [icon_e_wink.gif]
Вложения
1.jpg
Ответить