озеро Алукснес

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: озеро Алукснес

Сообщение aligon »

как лёдик там? можно ещё недельку пловить?
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Dreik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 14:46
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: озеро Алукснес

Сообщение Dreik »

30-35 см толщина льда, народ посмотрите погоду, в Алуксне там -4 ночью, что там таить будет и см 30 снега на полях..
Хороший сайт по погоде http://www.yr.no" onclick="window.open(this.href);return false;
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: озеро Алукснес

Сообщение fisher »

Прокатились на озеро, до солнышка что то поклевывало, но очень вяло, а как вылезло яркое да ослепляющее так и вовсе на нет сошло, что и на что только не перепробывали, где только не сверлились - все впустую, кроме наноерша почти ничего, и так у всех чел 50 на всём озере - наверное погода да луна повлияли, спать хотелось жуть, до обеда отмучились все же - итог - наверное ушица получится, жиденькая, одинарная :? [icon_e_biggrin.gif] , уезжали - дождь и потом снег пошли, и ветерок очень свежий подул. На днях по разговорам хорошие деньки были и по лещику и по окуню крупному.
Знаю завтра многие едут туда с форума - парни, удачи :friends отомстите за нас :admin :P :mrgreen: .
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: озеро Алукснес

Сообщение maks »

fisher писал(а):Знаю завтра многие едут туда с форума - парни, удачи отомстите за нас
Надежда уже растаяла :? Но злость появилась , за такое отношение к нам :twisted: Следующая смена чудиков уже там, ночует на льду :connie_234 . Типа на леща устроились на правильных лунках. По оперативной информации : тишина как в танке подбитом , ни поклёвки ...... Говорят, что кто-то по льду пробегал... Большой, волосатый, похоже ЕТТТТИ :shock: Надеюсь до утра продержатся, там мы поддтянемся , отогреем :D
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: озеро Алукснес

Сообщение fisher »

maks писал(а):
fisher писал(а): Говорят, что кто-то по льду пробегал... Большой, волосатый, похоже ЕТТТТИ :shock:
То был дядюшка ОП наверное :) . Так вот как он выглядит... [icon_e_biggrin.gif]
Arvid
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 23:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Дарзини

Re: озеро Алукснес

Сообщение Arvid »

Съездил сегодня на чудесное озеро вмести с супругой и поймал не чего, даже стоящей поклевки не увидел :connie_234
Лёд пока супер сухой и твёрдый :connie_232
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: озеро Алукснес

Сообщение fisher »

Одни мстители не смогли ;) , у других вроде бы что то получилось, подожду отчетика :hlop
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

Дело прошлое, а точнее вчерашнее....
Всё в этой жизни нужно делать вовремя. Начинать возможно можно и в любое время, а вот заканчивать....
Вот ведь и себе сказал "БАСТА", и на форуме после Пярну отписался, мол всё, завязываю с зимой и льдом. Но что то никак не отпускало, держало внутри. Ну да везде не успеешь и всюду не попадёшь, а тут взял да и приклеился к компании Макса собравшимся на Алуксне. Да ещё и Норвежца удалось прихватить.... Макс :friends
Готовиться не нужно, всё после Пярну осталось подготовленным. Вот со сном и так коротким, почти не получилось, может минут 40 подремал и всё, но это не беда, по дороге туда отосплюсь.... Однако не срослось, всю дорогу проболтали. Много рассказывал из прошлых рыбалок на озере и всё думал, а как оно там сейчас!?
Одна бригада ночевала там приехав с вечера и закормив. Еще ночью стала известно что клёво не было и народ клевал горячительное с закуской от безысходности. Заехали на рассвете их проведать, но они как и подобает истинным рыболовам, уже метнулись на прикормленные лунки. Мы же поехали по местам моей прошлой боевой славы. Запарковались у "Очистных". Визуально всё по старому, разве только берег облагорожен. Стояночка, переодевалочка для купальщиков, скамеечка, кладбище рядом, всё по феншую. :D Прошли на свал за камышовый остров, что в свою очередь между "Длинным" и "Цепурите". Туман и почти полное отсутствие народа, не вселяло позитив. Тут всегда было людно.... Первая лунка и вот, вот оно чудо, это прозрачность и цвет воды. Она такая, такая чистая с металлическим хромовым отливом, что и не передать. Сразу вспомнились блины лещей и крупных подлещиков, которых и на четырёх метровой глубине было видно при подъёме. Крупными камбалами, плашмя они по большой спирали поднимались на верх как серебряные блюда.... Ээээххх! Одна лунка, вторая, третья, четвёртая - глубины от 4 до семи метров, в башке жопс работает правильно, а на дне и выше него до двух метров не притрожки. Нас четверо и теперь умножте это количество на количество лунок, много получится, но ни у кого не притрожки. Разве что Макс, пристроился у тростника и дробастит мелких плотвичек клюющих как из пулемёта. Ближе к Цепурите всегда с 7 - 8 метров брала плотва. Не крупная 100 - 200 гр., иногда и поболь проскакивала, но много, сейчас вакуум. :shock: Туман начинает рассеиваться и стал вырисовываться люд находящийся на озере. Все, что сидели с лева - роют на право, все, что сидели с права - роют на лево, народу много, но все бегают. Бригада раппалистов продефилировала к вешке на плёсе и у неё засела. Вот народ, даже не понимает, что вешка, это никогда не удачная лунка а лишь ориентир для поиска лунки находящейся метрах ста от вешки. Через время они уже сгруппировались у импровизированного столика из ящиков, да так от него больше и не отходили. Ещё одна группа соискателей подошла к Серёге. После разговора с ними выяснилось, что они просто неандертальцы и были тут лет сто назад. Серёга, это наш младшенький научный сотрудник.... :D А если серьёзно, то - отличнейший мужик, весельчак и кашевар, не по профессии а по жизни, любящий комфорт и везде на рыбалках окружающий им как себя, так и других. Кашеварил он в этой поездке совершенно добровольно.
Я знаю чёткую аксиому этого озера - есть клёв. нет клёва, но если нашёл фанеру в стае, наваляешь немеряно, ежели не шуметь конечно! Идём за Цепурите, там метрах в 300 есть банка раза в три больше самого острова. Там в круг по свалу всегда бродили косяки фанеры в поисках чего поесть. Найти её особых проблем не составляло, главное было нарваться на стаю правильного, крупного размера рыбы, т. к. среди мелкой фанеры, попросту подлещика, крупная рыба встречается, но мелочь не даёт ей возможности сосредоточившись клюнуть, ведёт себя дерзко а главное она попросту шустрее. Среди крупной, мелочь фактически отсутствует, не любит лещь мелких конкурентов и выдавливает их из стаи. Так вот, найти рыбу проблем раньше не составляло, трудно было оторвать зад от мелочи, ведь клевала она как из пулемёта и отправится на поиск стаи крупных особей, а это время, но человек хочет всё и сейчас.... Народ тусит по банке, но больше бегает нежели сидит. Попадаются пиписочные окуньки и такие же плотвички. Фанеры нет и в помине, с озером что то не так, ещё бы понять что!?
Позвонили знакомые "ночники" Макса и сказали, что уезжают в Ригу, а прикормленное место оставляют. Правда там пока не клюёт, но клюёт на других лунках которые они тоже прикормили, вот только сидят на них совсем другие счастливчики. И ещё, один из тех самых отчаянных парней, которые собрались уезжать, перед отъездом вколол семь ничегошных окуней. Фото к сообщению прилагалось, для пущей раздражительности. Нам оставили вешку, сказали, мол не промахнётесь, найдете "масленицу"! :D Решено, переезжаем!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: озеро Алукснес

Сообщение Gena-Na »

Вадим, я так понимаю это предисловие к первой главе первого тома? :lol: :friends
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: озеро Алукснес

Сообщение karp13 »

Gena-Na
Ген, они переезжают! Ща переедут и будет продолжение! [icon_e_wink.gif]
strjem
:hlop ждём
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: озеро Алукснес

Сообщение fisher »

Gena-Na писал(а):Вадим, я так понимаю это предисловие к первой главе первого тома? :lol: :friends
Геныч, ну я прочитав хочь успокоилси немного, для первого раза на ушицу наловить при таком порядке вещей было очень неплохо имхо 8-)
karp13 писал(а):Gena-Na
Ген, они переезжают! Ща переедут и будет продолжение! [icon_e_wink.gif]
strjem
:hlop ждём
В Алуксне? :shock: :D
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

Gena-Na, типа да.... :D
Переехали, благо не далеко. Высыпали на лёд и потелепались искать "масленицу". Набрели на стайку счастливчиков, которые сидели у прикормленных лунок товарищей Макса. У каждого по кучке фанерок до 400 гр. не более. Кто качает, кто таращится на сторожки без движения, но все грустят. Оказывается ребята прикормили в заливе и потом ушли коротать ночь метров за триста далее. Там в дали тоже закормили, по на первом закормленном месте не пробовали. Утром естественно побежали к своей палатке и ну давай качать. А там тишина. За то те лунки мимо которых они пронеслись, но сами же кормили, сработали, но у других, чужих и вовсе не известных рыболовов. Нашли "ВЕШКУ", оказалось - это что то, Макс потом выложит фотогалерею.... Недалече стайка рыбачков суетится, таская что то. По началу мы подумали, что ловят окуня и пошли ближе к тростнику, на ту же линию, на которой ловили более удачливые рыбачки чем мы. Время уже к обеду, есть охота, а я и рыбы то не поймал. Ведь то, что мне пока удалось выудить, рыбой назвать - как то язык не поворачивается! При более пристальном наблюдении за стайкой соискателей, оказалось, что они ловят фанеру у тростника и с глубины в два метра! :shock: Глубина маленькая, шуметь нельзя, в смысле не просверлишся..... Главный, а точнее удачливый, разговорчивый такой, почти местный рыбачёк из Смилтене, по началу видимо любезно разрешил порыбачить рядом с собой одному "НАШЕМУ" рыбалею и ещё один "НАШ", их тихо обрубил. Гостеприимно так, я бы сказал хлебосольно, по хозяйски, делился местный не только уловистым мыском с Рижанами, но и бурно обсуждал все тонкости ловли и мормышки с их цветовой гаммой, что лучше всего котируются у подлещиков обитающих в этом озере. Рижане, с переполненными благодарностью глазами, начали бурится и по беспроводной связи созывать всех товарищей ловящих на десятикилометровой площади в округе. Тростниковый мысок был мааахонький, а рыбачки бежали и бежали отовсюду. Вскоре пятачок как ёжик иголками оброс алчущими рыбьей крови хищниками. Макс присев в сторонке успел поднять за пять минут штук 9 или 10 фанерин. С такой мелины поднимать плоскиру было наверное интересно, но вскоре он был поглощён людом и безжалостно обрублен, после чего клёв прекратился. Казалось, что Рижские действовали по принципу, если я не поймаю, то и другие уже ловить не будут! Я искал свою рыбу на удалении и как результат - фактически "ЗЕРО". Ушёл в другой залив, но и там та же история с празднично сосательными конфетами. Народ слегка подрассосался. Вернулись с Максом на уловистые ещё в недавнем прошлом лунки. И вот мне свезло. Фанера с ГОСТом 7016 по советской классификации клевала в лёт. Более 400 гр. наверное не было, но я так был рад этим черненьким, будто замарашкам рыбёхам а ля скаляриям, что светился весь больше чем от поимки крупной вимбы на Пярну. Вот что с человеком ожидание клёва сотворить может! С десяток ковырнул и тут меня приметили доброжелатели. Подлетел один и тыча в лунку рядом выпалил: "Твоя?". Я ему - ну! Он: "Я сяду, а то рядом новую просверлю!". Я просто обалдел от такой угрозы, но моё мнение никого не интересовало. К этому орлу подлетел его кореш и засверлился рядом со мной. Тот же, что сел на готовую лунку, тут же вскочил и начал тоже сверлится, видимо на будущее, но будущего уже не могло быть. Прибежали остальные и в пять секунд лёд превратился в дуршлаг. И почему я не удивился, что рыба куда то отошла!? Наверное нервно курила в километре от обжитого мыска.
Серёга к тому моменту замутил шашлычок в своей чудо печке. Потом доставил это дело как можно ближе к толпе соискателей и мастеров ледового бурения. Мы открыли крыжечку печурки, дабы аромат шашлыка щекотал им ноздри, ведь тут не обрубишь, и начали трапезничать. :D Вкуснятина была ммммм, пальчики оближешь, да мы и облизывали.... Долго рыбачки такое испытание запахом и отсутствием клёва выдержать не могли и потихонечку начали собираться домой. Мы же доев шашлык и сделав фотосессию, то же засеменили к берегу. Утром видел Игоря Дзелну, это тот, что Фишгуру. Иду к берегу, смотрю сидит.... Ну думаю ща, я его пугану. Хотел сзади по ящику с носка херракнуть, не знаю, что меня остановило в последний момент.... Поворачивается владелец комбеза Сеа Фокс и на меня не моргая вштырился Сашка Канадоса! Позже оказалось, что там ещё и Доктор Гебельс присутствовал, жаль не увиделись. Такая вот рыбалка "не" получилась.
Послесловие. Денег за лицензию берут три евро. Вроде бы и не много, но в три раза больше чем на Пярну и Чуде. Там рыбы не меряно, а тут дырка от бублика осталась по сравнению с тем, что было. Озеро явно не зарыбляется, хотя и охраняется. Инспектора подъезжали на снегоходе типа "Бомбардир", летает как Феррари! Это как сам печатаешь лицухи, сам за их продажу начисляешь себе зарплату, сам покупаешь за эти деньги супертехнику и т. д., но не более того! :( Короче озеро за исключением чистоты и красоты воды уже не то!
Спасибо озеру за приятные воспоминания, но не более! И вам друзья спасибо за поездку! Макс, тебе особый респектище!!!! Всё было классно! :friends :friends :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

Эй флудоиды, вы думаете я тут заготовки выкладываю заранее написанные!? :evil:
Ладно, читайте, я добрый сегодня! :D
И да! Если кто собирается, то там реальная зима. Лед просто цельнометалический, 30 - 35 см.! Сухой и ещё не мокрый! Я уже не говорю о ноздреватости.
Вот теперь точно сезон закрыт....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: озеро Алукснес

Сообщение NEO »

strjem
поймал то хоть что, напиши коротко пожалуйста ?
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: озеро Алукснес

Сообщение maks »

Вадим спасибо за кампанию :friends Выручил весьма кстати с поездкой . Отчётище настучал серьёзный, а главное всё правда :!: Раньше казалось , что если букв много, то добавлена фантазия для красоты опуса, а тут голые факты и все в точку :hlop Про озеро особенно обидно, не верю больше , что не клюёт там рыба. Клюёт и даже очень жадно, только найти очень сложно , поскольку мало её там осталось :? Кроме нас, там много знакомых побывали и в разное время и практически все были шокированны отсутствием не только клёва но и даже поклёвок :shock: , за изсключением некоторых, которым в тоже время удавалось найти действительно крупных окуней .
Фото к очёту Strjem:
Вложения
Масленица . Ориентир прикомленных лунок был виден даже из космоса .
Масленица . Ориентир прикомленных лунок был виден даже из космоса .
20150307_154920.jpg
IMG-20150307-WA0002.jpg
IMG-20150307-WA0006.jpg
IMG-20150307-WA0004.jpg
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

Дима, ты наверное не дочитал или читал не внимательно, улов как мой, так и Макса я описал. Что касаемо Женьки Норвежского, то у него было четыре или пять рыбок, у Сергея то же около того....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: озеро Алукснес

Сообщение NEO »

strjem
:friends
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: озеро Алукснес

Сообщение karp13 »

Красиво!!! Особенно лунки обозначены! Я и РЕМу говорю, бери балончик с краской, а то куда не сядешь и клюёт, кричит моя была лунка, МОЯ! Твой говорю лось, твой... только седло отдай :D
Вадим спасибо за отчёт :friends
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: озеро Алукснес

Сообщение REM »

Хорошо отдохнули .Если б я столько на Разне поймал, нос задрал бы. :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
fishguru
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 18:40
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение fishguru »

Батька! Ты неправ! Вопервых озеро регульарно зарыбляетса! Всегда пресудствует пресса и документируетсаю Вовторых супертехника и спецсредства достались от Зивю Фонда. Втретих рыбинспектор работает официально и зарплата официалная (платит город)! сравнил Пярну с Алуксне как хрен с морковкои! Ты бы еще сравил бы Бабелитис с Чудои! В Пярну ловишь проходную рыбу ф у нас местная! Санька Жуков доволен рыбалкои у нас. В следуюшем году опяпь будем в месте ловить. А ты можешь дальше наговаривать! удачи! :friends
Ответить