Лиелупе

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
alekoc
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 19:32
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение alekoc »

Посещал сей водоём в течение последних трёх недель, практически ежедневно. Самый плохой клёв – эта неделя, но клёв стал улучшаться. Очень сильно упала вода (минимум пол метра). На лёд заходишь по сухому. А ночной мороз замораживает любой выход воды. В итоге – замор и клёва нет. Толщина льда хорошая по всей реке, но где течение быстрее, там лёд тоньше. У камыша примерно 15см, на середине 10см. Лёд крепкий, не рыхлый. Рыбаков полно. Кто-то сидит на вимбу, но основная масса – на окуня возле камыша. Думаю надо ждать оттепель. С ней придёт клёв
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение Jonny »

Сегодня снова поехал. Гугл сказал, что при понижении давления все будет...попал таки на раздачу...чупапусов. Ловил с 9 до 11.30-варкалю оста. Инспекция проверяла карточки. Ловил на балансир, у жерличников с утра вдоль камыша видел пару щук и пару доьемов флажков. После 10 вроде ничего больше неподнимали. Удачи господа [icon_e_biggrin.gif]
uxus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:21
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение uxus »

alekoc

"" ... Кто-то сидит на вимбу, но основная масса – на окуня ... "" - сидеть сидят, а ловят чего ? :) И о каком районе речь :?:
Аватара пользователя
alekoc
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 19:32
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение alekoc »

Речь о Предайне и Варкалю. А ловят ... ничего серьёзного. Но сами поймите, редкий рыбак скажет Где, Что и Когда он поймал. Но сидят. Это факт. Это не спрячешь
КамышевыйКотик
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 14:20
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение КамышевыйКотик »

Вчера в приедайне трудовая рыбалка, окунь поклевывал один с лунки и все, хотя желтый морской но не крупный он же стайный.На середине лед 6 7 см стремно...народа много никто не пишет человек 40 сидело на вимбу около моста...
Аватара пользователя
Vita777ik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Лиелупе

Сообщение Vita777ik »

КамышевыйКотик писал(а):Вчера в приедайне трудовая рыбалка, окунь поклевывал один с лунки и все, хотя желтый морской но не крупный он же стайный.На середине лед 6 7 см стремно...народа много никто не пишет человек 40 сидело на вимбу около моста...
Вечер добрый))вчера был между мостами на вимбу 8-) вимба поклёвала-ближе к берегу сидели мормышники на окуня!
aleksandr бывалый
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 18:38
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение aleksandr бывалый »

Был 19.02.2018.Ловил на балду, четыре часа ловли ни удара, но в конце набил почти 4 кг. мерного окуня. Оторвано 8 болдуинов из за зацепов.
Аватара пользователя
Vita777ik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Лиелупе

Сообщение Vita777ik »

aleksandr бывалый писал(а):Был 19.02.2018.Ловил на балду, четыре часа ловли ни удара, но в конце набил почти 4 кг. мерного окуня. Оторвано 8 болдуинов из за зацепов.
на какую балду ловили?можно фото в ЛС!!?
aleksandr бывалый
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 18:38
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение aleksandr бывалый »

Фото не могу, телефон без камеры. Балда это грузило оливка 5-8 грамм в узком конце просверлено поперечное отверстие . На леску толщиной 1.8 - 2.0 одевается крючок у меня номер 6 жалом в право затем одеваем оливку и второй крючок жалом в лево , на расстоянии 3-5 см делаем на петле двойной узел . При ударе о дно поднимается муть крючки играют как лапки жука и рыба с хода бьет его и проглатывает крючки.Клюет не только окунь но и судак, щука вимба и другая рыба. Видео есть в интернете.
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Лиелупе

Сообщение valex »

После кахея поехал на разведку на предмет вимбы. Между мостами человек 70 - 80 . Народ обреченно поглядывал друг на друга. Я - на народ. До часов 12 не видал ни одной рыбки , ни даже цопа. :cry: Ежели чего не доглядел - простите... ;)
Аватара пользователя
Vita777ik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Лиелупе

Сообщение Vita777ik »

Были сегодня между мостами после 14.00!у меня один сход по ощущениям что то хорошое,а у напарника 4 вимбы под 40см,уехали последние!!!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Лиелупе

Сообщение petrovich414 »

Был сегодня между мостами с 11 и до 14.00 народа было немало, ловил на мормышку, был пойман один ершище :D и одна вимба отвалилась на полдороги [icon_e_wink.gif]
КамышевыйКотик
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 14:20
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение КамышевыйКотик »

Сегодня у мостов 1 ерш 1 вимба и все...народа много у кого как кто даже поклевки не видел...
Аватара пользователя
Vita777ik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Лиелупе

Сообщение Vita777ik »

Как там лёд между мостами?и заход на лёд?воды много?завтра планирую на вимбу))
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лиелупе

Сообщение Endrju »

Вчера на рыбалку не попал, застрял на работе :( . Поэтому сегодня пришлось ехать одному, все же вчера отловились. По прибытию, какой либо серьёзной конкуренции обнаружено не было, что конечно же порадовало
IMG_1996.JPG
.
Пока переодевался подъехала ещё одна машина. Попросили у меня немного белых червей, очень удивились что я не использую "мясную наживку". Сначала загрузил в санки бур и пешню, одел жилет, весна всё же. Попробовал около машины, лёд крепкий сантиметров 18-20. После этого пешня оправилась отдыхать в багажник. На первой поляне несколько подходов и всё. Дальше проверил ещё два места, опять несколько подходов и тишина. На следующем месте сильно пожалел, что оставил пешню. Лёд 7-10 см. В старой лунке чуть не ушёл вместе с буром :shock: . Начал облавливать очень интересную бровку. На одной из лунок, от дна поднялась красивая рыба, но до приманки не дошла и остановилась. По разному пытался раскачать, но рыба стояла как вкопаная. Я уже было подумал что может белая. Потом в один момент рыба резко подымается к приманке и следует атака. Подсечка, на том конце очень приятная тяжесть. Первая мысль, не зря багорик в сапог положил. Ближе к лунке начались резкие рывки, стало понятно что нормальная щука. От идеи использовать багорик решил отказаться, чтобы не травмировать рыбу, благо бур 150-ка. С четвёртой попытки завёл в лунку. На вскидку около трёшки
IMG_1992.JPG
. Попробовал запихать обратно в лунку, чтобы ни мне ни ей не поранится. Не тут то было. Извивается как змея. Ей не в домёк что я её утопить живьём хочу. В итоге пришлось пожертвовать парой перчаток. Взял её за хвост и тогда смог направить голову обратно в лунку. Ушла очень бодренько. Потом было несколько подходов, но без атаки. Поскольку лёд начал подтаивать и я решил уйти к машине, там лёд надёжный. У машины сместился поглубже. На одной из лунок было подряд 4 явных судаковых подходов, но атаки не было. Через лунку, рыба сразу резко стартанула до приманки и случился контакт, но не засеклась. Далее было ещё несколько красивых подходов, правда без хватки. При сверлении очередной лунки (может 79-й, а может и 82-й [icon_e_biggrin.gif] ) понял что ослабло крепление ножей. Расценил это как сигнал к бегству и поехал домой. По шагометру дистанция по льду 7 км, лунок просверлил около 80-ти. Вот такая у меня сегодня прогулка получилась.
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Лиелупе

Сообщение maks »

Endrju писал(а):На одной из лунок было подряд 4 явных судаковых подходов
Андрей , обоснуй сказанное . Как ты отличаешь в эхолоте судаковый подход от щучьего ? Интресно просто, без иронии . Может и по окуню что то понял ?
Спасибо за интересный отчёт !
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лиелупе

Сообщение Endrju »

Щука если атакует, то это происходит быстро. Линия на эхолоте выстреливает почти под прямым углом. А тут были очень медленные подъёмы под очень острым углом. Рыба сливалась с приманкой (проявляла явный интерес). При подъёме приманки рыба тоже продолжала подъём. Через какое-то время интерес пропадал и рыба ложилась в дно. Далее процесс повторялся. Глубина ловли 7,5-8 метров на большом удалении от берега. Опять же в 5 метрах была поклёвка, щелчёк с низу, что тоже для щуки не характерно. Исходя из места ловли, и поведения объекта, с большой долей вероятности, рыба была идентифицирована как логотип.
По окуню пока эхолотом поработать не довелось. Хотя знаю что многие очень успешно используют эхолот при ловле окуня. У меня основная масса рыбалок была по судаку.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Лиелупе

Сообщение ДЖОН »

Endrju
Андрей :friends очень красиво написал и описал отчет.
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Лиелупе

Сообщение jurijs66 »

Endrju
Андрей! СПАСИБО за КЛАССНЫЙ Отчет :friends . С удовольствием прочел несколько раз. А "работа" в спарке с эхолотом-вообще ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ-Все по Уму, профессионально... :hlop .
Аватара пользователя
Директор
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 16:01
Пол: Мужской

Re: Лиелупе

Сообщение Директор »

Вчера весь день посвятил экспериментам с безмотылкой и эхолотом. Окуня нашел на мели на глубине 1,25 м при общей глубине 2 -2,30 м. Сначала работал с бананчиками, но не очень продуктивно. А потом перешел на чертей и коз. Интересно было наблюдать на экране, как рыба реагирует на изменение проводки, цвет и размер приманки. Одна проводка сразу собирала рыб, переход на другую проводку, которую раньше (без эхолота :D ) считал более продуктивной - и рыба сразу исчезала. Рулили мелкие чёртики черного, вишнёвого и ярко-красного цветов. Чертей из белого металла рыба игнорировала. Как только вишнёвого чёрта привязал через поперечное отверстие (висел наклонно), поклёвки прекращались. Лучшей проводкой оказалась мелкая тряска с максимальной частотой. Но нужен правильный кивок.
Домой поехали штук 15 весом от 180 г и более. Остальных (ещё столько же) амнистировал. Кстати, на глубине на козу сразу взял некрупный подлещик, но не эта рыба меня интересовала.
Ответить