р/х Макштерниеку Парадизэ.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Ответить
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

р/х Макштерниеку Парадизэ.

Сообщение Вал »

Несколько запоздалый отчёт.
07.03.12. на рассвете градусник показал -18. По пустой шосейке я ехал в сторону "рая"... Рыболовного рая [icon_e_wink.gif] За окном, сверкая в солнечном свете, проносились ещё заснеженные поля. А на полях этим утром, на удивление массово, мышковали лисы! По одиночке и парами, рыжие мордочки кормились почти на каждом большом поле. Пока добрался до места, насчитал аж 9 штук :!: Отвлекаться на фотографирование не стал - меня ждала рыбалка :D
"Райский смотритель" встретил меня приветливо,обяснил правила рыбалки в зимний период,и не заабыл взять денежку. Ловить я мог только на мормышку, плюс разрешалось использовать одну жерлицу. От щуки хозяева желают избавляться, а вот судака необходимо отпускать. Из-за высокой, по словам смотрителя, плотности карпа в пруду, использовать блёсны и балансиры запрещено.
В этот день я оказался единственным рыбаком в этом раю :roll: Имея в уме приблизительные намётки по местам,я нацелился на активный поиск крупного окуня или плотвы. Началось бурение.
"утро в "раю""
"утро в "раю""
Первую невнятную поклёвку я увидел в восьмой лунке. Ещё пять лунок и снова поклёвка без продолжения. Через 10 лунок я достал полосатого малютку и ... воприки приметам, на радость гуманистам, отпустил первую рыбку :roll: Просверлив ещё полтора десятка лунок,вытащил такую-же пиписочную плотвичку, и прикормил лунку [icon_e_biggrin.gif] Больше там не клевало [icon_e_biggrin.gif]
07032012535.jpg
Мой труд не остался не замеченным - вслед за рыбкой у меня появилась компания. Второе моментально поглотило первое [icon_e_biggrin.gif]
если собака - друг человека, то кот - друг рыбака!
если собака - друг человека, то кот - друг рыбака!
Сверлюсь и мокаю,мокаю и сверлюсь. И вот на первой проводке в свежей лунке чудная клюйка! Подсечка! И на леске забилось что-то немного крупней. Думаю - нашёл таки окуня 8-) Ага, как-же - от жилетки рукава!
вот с кого наклейку на ящик рисовали, в масштабе один к одному
вот с кого наклейку на ящик рисовали, в масштабе один к одному
Логотипчик отпущен,и вновь сверлюсь. Расстояния между лунками ростут,как и их количество. А жизни в раю не наблюдается. И вот, спустя десятка три пустых дырок, четыре лунки с мелкой и капризной плотвой. Кот, отлучавшийся по своим котовским делам,вернулся с жирной мышью. И мыш и 4 рыбки очень быстро заняли своё место в коте [icon_e_biggrin.gif] И снова воцарилась тишина. Тишина в плане клёва. В остальном тишины не наблюдалось: Чирикали и каркали птицы,громко трескался лёд [icon_e_confused.gif] ,поскрипывал бур,шепотом матерился я... [icon_e_biggrin.gif] Солнечный и обсолютно безветренный нень достиг своей середины. Настроение становилось филосовским, а лёд превращался в дуршлаг...
Пока я сверлил, удочка не оставалась без присмотра - махнатый рыбалей тут-же подменял меня не ящике и держал процесс под контролем 8-)
Ловись рыбка большая и маленькая!
Ловись рыбка большая и маленькая!
Обойдя лунками пруд по периметру я вышел к месту старта пустым. Однозначно надо было чтото менять. найдя в 20 метрах от берега старые, кормленные предшествинниками лунки, решил осесть на них. Закормил слегка и начал ждать. Минут через 15-20 начались робкие поклёвки. Мелкая плотва капризничала,кот начинал скучать. Как впрочем и я. И вот от этой скуки,пошел я прогуляться,ноги размять, да поглядеть - что у шлюза творится. А там, вокруг бетонного ящика водослива была коёмка тонкого и прозрачного льда. Края маленькой полыньи у самого бетона,были усыпаны крошками прикормки. Сходил за удочкой и стал мокать мормыль в проталину. Оказалось рыбы там было кишмя, и размерчик слегка лучше. Побежал за остальными шмотками и присел в двуз метрах от шлюза. А солнышко тем временем вышло на финишную прямую.
секретное место ))))))
секретное место ))))))
Прульный закат
Прульный закат
Рыбы подо льдом тьма,а поклёвки вялые и куча пустых подсечек :evil: Почесав репу,реализовал техническую задумку,которая и оказалась ключиком этого дня. Плотка брала уверенно, одна за одной! Теперь буду ловить пока ссаными тряпками со льда не погонят! Не дождался кот раздачи [icon_e_biggrin.gif] А мне удалось до захода солнца натаскать пару килограм плотки. Пусть не крупной,но как оказалось - очень даже вкусной. Благо наш дворецкий согласился её почистить [icon_e_biggrin.gif]
07032012539.jpg
День не был прожит зря - физнагрузки на свежем воздухе (просверлил больше 120 лунок),загар и радость от разгадки рыбьих козней. Всё это легло бальзамом на рыбацкую душу! Вот такой он - "Рай Рыбаков" зимой [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р/х Макштерниеку Парадизэ.

Сообщение Игорь »

ОО,Это котэ Дениска. Я его кормил в октябре рыбкой [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: р/х Макштерниеку Парадизэ.

Сообщение ako »

Красиво написано :beatch
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: р/х Макштерниеку Парадизэ.

Сообщение Эриксон »

Вадя отчёд чедкий, котэ на ясчеге красава! [icon_e_biggrin.gif] :hlop :chups
Вот тока я обескуражен выбором водоёма! :shock:
Ответить