озеро Алукснес

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

Игорь, мне понятен и даже близок твой патриотизм с радением по поводу местной природы, но ведь я ничего не утверждал, а предполагал, причём в юморной форме, и это - так сказать "РАЗ".
С Пярну я озеро тоже не сравнивал, я лишь констатировал факт разницы в ценах на лицензии которая на Алуксне в три раза дороже - это "ДВА". Мне ведь фиолетово как инвалиду, с меня денег не берут, а вот народ едет и платит.
Но главный то вопрос в другом, где та рыба которой зарыбляют озеро!? И куда делись те старые стада о которых все помнят и по старой памяти едут!? У знакомых бывших там днём ранее, был с собой "Практик" - отменный эхолотик я Тебе доложу, даже видно мормышку и как её рыба берёт, ей Богу. Они пол озера обежали, пусто. Кое где мелочь подо льдом. Может у Вас там какой зверёк завёлся ЛохНеместный, или Несский, как его там звали и на что он откликался!? Держал кто нить в аквариуме неведому зверушку, а она возьми да вырасти до мегаладончика в двадцать метров. Ну тот бывший владелец и слил его в озеро от греха так сказать. Или в очистных какая микроба мутировала?
Видишь как много вопросов без ответов. Одно ведь дело Тебе, как местному, выскочить и убедившись, что сегодня не берёт твой крупный окунь - вернутся домой. Другое дело таким как я, приезжим.... Окуней Вашего сайза я могу поймать возле дома на Югловском. 1 - 4 штуки за день, определённо, а вот посмотреть на подъём сторожка при поклёвке фанерки хотелось у Вас - не срослось, вот и написал. :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: озеро Алукснес

Сообщение karp13 »

strjem

Вадим, что Разна, что Алуксне, что Чудо, большие просторы надо рыбас искать таки, а вы думали приехали и напороли..... :roll:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение strjem »

karp13, ну что ж Ты меня за халявщика то держишь. Фактически всё умею в зимней рыбалке и вполне самодостаточен. И озеро Алуксне не пуп земли Латвийской по размерам. С берега на берег 20 - 25 минут и 35 - 40 из конца в конец по льду, на Чуде больше натаптываем. Однажды правда по очень скользкому льду от замка пришлось идти против сильнейшего ветра, тогда да, тогда запарился, но то были особые не ординарные погодные условия. И повторюсь, знаю где рыба раньше держалась и просто обязана там быть сейчас, по рельефу дна, но там, как собственно теперь везде - пустота, вакуум попросту. :(
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
fishguru
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 18:40
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение fishguru »

Алуксне-трудныи водоем! Этот год неудася даже мне! [icon_e_biggrin.gif] Ниодного окуня размера-BIG! Один сломал крючек а парочка унесла мормишки. Много балансирил. Результат, 3,2 кг и 2 щуренка за всю зиму!!! Могу в опровдании сказать что рыбы в озере нет! :roll: Но знаю точно что веснои все будет в ажуре (до июля)! Потом пусто! Кажется что рыбы нет вообще! Позднеи осенью опять начинают ловится 3-5кг рыбины. Попадаются и 8 и 10 и более. Наверно, кто то их в тихоря запустил. Когда нет клева, "телевизор" пустои! Можешь приити в клевыи день и экран весь в полосах! А окунем озеро деиствительно незарыбляют. Сколько его есть столько есть. 1,5 кг растет 20-22 года.
Dreik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 14:46
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: озеро Алукснес

Сообщение Dreik »

Был кто на выходных?
snetok
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 13:37
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение snetok »

Ездили к деду в Алуксне ну а точнее в колберги.Отец педусмотрительно взял с собой амуницию, ну а я по причине раннего отъезда и прогноза на дождь ничего не брал. Отец в 5,30 с содедом пошли на озеро.Я выдержал до 9, надел пару штанов свитерок одел свои туфли, взял ведро под ..опу и в надежде, что на льду нет воды пошел на озеро.Народу на льду хватало.Ловил в 200 метрах от берега,прям напротив лесопилки, в упескакти не пошел, да и незачем.Лед сухой но скользкий.Местные сидели на прикормленых лунках и уловы были отличные.Плотва 150-400 гр. и подлещики 100-400 гр.Мелочи не видел.Встретил отца у него было штук 10 средних плотвин,которых поймал с утра до 8. Взял у него удочку пару навозников и начал проверять лунки недалече от прикормленых. После 3 пустой лунки начали закрадыватся сомнения, что опоздал. У местных тоже клевало редко. И вот на 4 увидел несколько акуратных поклевок-подбрасываний и подумав, что это мелкая плоточка пошел дальше.Ну вот прошло 30 мин, все ближние лунки проверены а клева нет. Отец уже начал показывать в сторону дома, ну как проехать 200 км и не обрыбится- неет. Увидел метрах в 100 куст-метку, решил дойти. Пройдя метров 30 увидел двойную открытую лунку присыпаную шугой. Подумалось- неспроста решил прверить, пару опусканий, постучал ро дну и опять акуратная поклевка-подбрасывание. Да что такое опять мелочь? с третей попытки подсек и почувствовал приятную тяжесть на том конце, лесочка 0,10 глубина 2,5 метра и красавец подлещик грам 350 на льду.Так вот кто был на той лунке. Опустил мармыху стук по дну и сразу цоп- плотва грамм на 400 неспеша попадает на лед, даа давно я таких не ловил, череч мин 5 такая же отваливается в лунке, ну ниче.Удочка не моя, кивок жесткий + порывы ветра не дают сделать нормальную проводку. Через мин 10 опять поклевка-подбрасывание и такой же подлец на льду,потом тишина. В итоге за час в Этой лунке я поймал 3 хороших подлещика, 4 плотвы 2 хороших плотвы удрали.Шли назад- у местных почти 2 полных пакета максима и это в 11 утра!Берет только на навозника с белым. Ах да про ледок! толщина отличная и структура не рыхлая, заход с насыпи так что неделю, ато и больше местный народ будет ловить рыбасик.Если кто соберется пишите в лс, раскажу что где и как. Вроде все! Рыбалка короткая а букофф много.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение colonel »

Товарищи! Озеро скоро замерзнет.А не организовать ли нам массовый слет-мастер класс по поимке крупного(1кг и больше) окуня? [icon_e_wink.gif]
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
alibet
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 19:15
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение alibet »

сомнительное у тебя предложение. за 30 лет проведенных на кишозере максимальный вес на чертика и леса 01 --680 грам. крупнее чаще обрыв чем сход. был 1270 но на балансир --на судаковой яме. (считаю случайность)
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: озеро Алукснес

Сообщение igis »

colonel писал(а):Товарищи! Озеро скоро замерзнет.А не организовать ли нам массовый слет-мастер класс по поимке крупного(1кг и больше) окуня? [icon_e_wink.gif]
Что то Ты не закончил фразу. И сколько же стОит ваше гидование? И вообще, как правило, крупный окунь- это самки, полные икры. Как можно убивать самку, готовую к нересту?, как говорит великий Остап Бендер...
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: озеро Алукснес

Сообщение vivo »

igis писал(а):
И вообще, как правило, крупный окунь- это самки, полные икры. Как можно убивать самку, готовую к нересту?, как говорит великий Остап Бендер...[/quote]

Игорь, тут Вы явно перегибаете палку. Окунь такая рыба, которая сама поедает икру и мальков сородичей. И не сородичей за одно. От того, что Вы будете отпускать самок с икрой, популяция окуня не увеличится.
Популяция окуня в наших водоёмах определяется главным образом, кормовым потенциалом водоёма. Пока корма много - и окуня будет много. В том числе и крупного.
Как пример могу привести Лиелупе. До того как лет 5 назад раковая чума выкосила сигнальных раков в Лиелупе, окуня в реке было заметно больше. И размер был посерьёзней.
Поймать за рыбалку 3-4 окуня за пол кило было не вопрос, не считая кучи более мелких. А как не стало раков, так и популяция крупного окуня за 1-2 года резко уменьшилась.
За это лето-осень я поймал всего 1го на 800 грамм, все остальные 400 грамм и меньше.
Вот как то так.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: озеро Алукснес

Сообщение MigeljM »

vivo
Всё так,а про нынешний год,я вообще молчу.Первый год,когда вверху ничего нет.Но и с водой беда совсем была.Ну и прессуют всё больше тоже.
taljasik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 23:19
Пол: Мужской
Откуда: kengar-ventpipilis

Re: озеро Алукснес

Сообщение taljasik »

Bolse 100 celovek na ozere.a napisatj nekto nemozet
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: озеро Алукснес

Сообщение aligon »

Интересно, там можно окуня половит по 400-500гр.
Скажите на что и скажите хоть по приметам где?
А то озеро большое
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение colonel »

aligon писал(а):Интересно, там можно окуня половит по 400-500гр.
Скажите на что и скажите хоть по приметам где?
А то озеро большое
Озеро славиться заметным количеством большого(от 1кг и тяжелее) окуня.Кроме карты надо купить лицензию(первая заправка в городе при въезде со стороны Риги).Ловят вначале зимы на балансиры 5-7 см,расцветка имитирующая окуня с бусинкой на нижнем тройнике.В середине зимы лучше идёт на тяжелую мормышку с мотылём.Самый быстрый способ всё понять и научиться найти местных и пообщаться с ними,никто ни чего не скрывает! :connie_23
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: озеро Алукснес

Сообщение aligon »

Дорогие лицензии там? И где их купить.
А на простые блёсна клюёт? Я балансиры не очень люблю
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Dreik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 14:46
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: озеро Алукснес

Сообщение Dreik »

Ребят, вроде 21 век....про лицензии https://www.epakalpojumi.lv/Category.aspx?cat=MKS" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение colonel »

aligon писал(а):Дорогие лицензии там? И где их купить.
А на простые блёсна клюёт? Я балансиры не очень люблю
На простые клюет но балансир за счёт траектории заметен с большего расстояния [icon_e_wink.gif]
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение colonel »

Так вот про балансиры есть куча интересного видео в ютубе,не буду повторяться,смотрите,экспериментируйте,наслаждайтесь и будьте вежливы к людям у которых точка зрения не совпадает с вашей :friends
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
Deniss79
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 22:28
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение Deniss79 »

skazhite kak situacija so ljdom na Aluksne???
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: озеро Алукснес

Сообщение colonel »

Deniss79 писал(а):skazhite kak situacija so ljdom na Aluksne???
неделю назад было ок лед не менее 20 см, правда поклёвывал только не большой окунь :(
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Ответить