Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
Slavka
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:59
Пол: Мужской
Откуда: Кенгарагс

Re: Бабите

Сообщение Slavka »

Привет,
В воскресенье с тестем снова пытали счастье на Бабитке.
С утра погода ваще супер - облачность, лёгкий ветер. Довольно тёплое утро +10. Сразу начало клевать.
К 9 утра у нас в лодке было 3 щуки, несколько окуней и открытый счёт по шнурам.
Закончили в 3. В итоге у меня 3 (60, 55, 50) щуки, 2 окуня (один на 650 г), у тестя - 58 см и 4 окуня.
Люби природу не загрязняй воду! :)
al40in
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 22:02
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение al40in »

День добрый! В 8.00 выехал со Спуньки, до 12.00 ни удара :( , только ветер, ветер,трава, трава... Бонусом свежий воздух и отличная разминка на веслах :D
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Malkin »

Всем привет.
Немного запоздалые мини-отчётики о проведённом времени на озере:

03.10. Пару шнурков, окушки и бонус :P я раньше таких только по Discovery и в Maxima видел, воблер - 110 орбит.
Изображение
Изображение

Бонус плавает дальше

09.10. В 10:30 был на воде. Практически сразу 2 шнурка оказались не равнодушными к моему воблерочку....оба благополучно отправились подростать...... а я с надеждой, что сейчас они пожалуются мамам и папам на меня, а те в свою очередь придут ко мне на стрелку, продолжал бороздить просторы озера. В итоге 2 поклёвки и усё, правда одна была из ряда "отдай спиннинг" и в результате на хамакуру был разогнут крюк. Через пару часов вернулся на полянку, где меня должны были ждать мамки и папки :) 1-ый заброс.....чувствую кто-то ест мой воблер, а это оказался окунь 490 гр. 2-ой заброс и опять поклёвка - окунь 535 гр. 3-ий - окунь правда поменьше. И тут началось самое интересное :P вот оно РЫБАЦКОЕ СЧАСТЬЕ подумал я, когда от радости дрожь пробегает по рукам и даже не верится, что это происходит со мной [icon_e_biggrin.gif] Короче за час штук 20 щук :P мамок правда не оказалось, но зато из 10 проводок - 7 щукарей оказывались в руке, заброс...удар....мимо...опять удар есть, опять заброс, опять удар, опять мимо....тут кто-то догоняет воблер и....ЕЕЕЕСТЬ!!!! :P Так продолжалось чуть больше часа и , как по будильнику всё остановилось, а мне больше и не надо было, если честно, несколько щукарей и окуней захопужил :P и довольный и счастливый почалил на берег.....
Изображение

Когда чистил щуку офигел от увиденного :shock:

Изображение
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Malkin »

11.10. Опять "Бабитка" , так сказать закрепить успех :)
Изображение

Изображение

Рыбалка получилась весёлой. Трофеев не было, но было весело. До обеда душили щукарей, потом вылезло солнце, стих ветер и херас два, а не счукари :( Потом с надеждой надыбать горбылей-разбойников начались поиски. Окунь решил нас порадовать в тот день, поэтому долго искать не пришлось. В итоге на двоих щук штук +/- 15, самая крупная 1.8 у напарника рыбалея :P ну и много много окуней, размер правда так себе.....
Изображение
Опять чуток пришлось захопужить, т.к. был заказ от папана, друга, да и семья любит рыбу :oops: и погнали по домам....
Изображение

Изображение

Спасибо озеру и Богу рыбалки за прекрасно прожитый день :friends
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Посмотрел в пятницу на прогноз погоды, и решил, что или я еду на Бабите в субботу после работы, или очередную неделю пролетаю мимо рыбалки.
Конечно, погодка не айс, но обещали штиль и солнышко, посему была надежда, что днем вода прогреется немного и я попаду на клев :) Не попал.. "спасибо" синоптикам, было облачно и ветренно. И, сцуко, холодно. Еще и вода в озере очень низкая, а я со стороны Далдери, где и так мелко...
Около 15 стартовал, почти сразу была поклевка на поппер, но мимо. Через полчасика на тот же поппер поймал аккурат зачетку. Бред, +4 на улице, а я с поппером... Но что поделать? Далее еще поклевочка, и через очередные минут 20 красивая атака, метров с 5-6 щука шла, на паузе хватанула, как по учебнику! Жаль, размер около 45 сантиков. После еще один шнурок, даже не шнурок, а тесёмочка :) Ну и еще 1 или 2 выхода, и всё. После 17 уже решил ехать домой, чего себя мучать :)

Чем еще примечательна рыбалка - провел эсперимент, ловил на монофил. Взял средний, 0.24мм, + поставил поводок из флюрика 0.47мм. Скажу так - в теме топвотеров очень даже имеет право на жизнь. Заброс нормальный, чуйки, конечно, нет, но она и не особо нужна. А вот окунь летом должен намного смелее клевать.

И еще - щука зачетная была вся в пиявках. Сдается мне, эту неделю будет лежать на дне и ждать стабильной погоды...
Вложения
WP_20141018_001.jpg
WP_20141018_002.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Бабите

Сообщение Bensons »

Я с Ассои были сегодня. Хамакуру не брала, правда, она у меня с суспендотами, идет 10 см под поверхности, брала на раритетную Марию Фюрст, ЛСД миннов и тсурбито дэд миннов, но размер не впечетлял :lol:
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Бабите

Сообщение Baltijskij M. »

Ну что,сегодня, по моему мнению,было по всему озеру маленькое эльдорадо :friends
Был с 8.00 до 15.00. Количество не считал, но клев был на протяжение всего дня.
Домой взял две 3 кг с хвостиком и 2.200. Правда,не за такой рыбкой я туда езжу :roll:
Всю утренней пускал обратно,пока не сказали,привези :P
Рулила сегодня хамакура и джерк реалистик ;)
Скажу честно.... давно так не отрывался. Забрался сегодня в места,где очень давно не был. А рыба там есть.
Народу ..... ну очень много для буднего дня. Рвали прямо из под лодки [icon_e_surprised.gif]
Водичка входит в норм.
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Точно, седня был жор :friends , что щуки что окуня. Перед морозами видать :) .
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Вечер добрый всем! Давненько ничего не писала о рыбалке - некогда было ловить. И вот сегодня наконец – то удалось выбраться на Бабите . С погодой как всегда не повезло, по принципу - что такое не клюёт и как с этим бороться. Утро - туман с дождём (дождик - это хорошо, а туман совсем наоборот). Но тем не менее удалось уговорить двух зачёток 50-51 см на Харда...... Туман сгущается - клёв совсем никакой : пара кримов, обильно обвисших пиявками... Ещё две, всё – таки соблазнившихся на поклевку, на пол - пути просто выплёвывали воблер... Один красивый окунь взял под самой лодкой и... тоже сбежал... Невезуха, в общем. Туман рассеялся, выкатилось солнце - ветер стих совсем, на Лейтс клюнул МЕГА окунь (фото прилагается). Итог дня -2 зачётки, 6 кримов и несколько сбежавших не знаю каких. Ну что же... будем с мужем по возможности ездить и пытаться ловить : а вдруг наконец – то нагрянет осенний жор и адреналиновый клёв! Всем ни хвоста!
Вложения
МЕГА окунь
МЕГА окунь
DSC06645.JPG
DSC06639.JPG
DSC06633.JPG
Последний раз редактировалось JULY Чт окт 30, 2014 23:08, всего редактировалось 1 раз.
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

тоже был сегодня, но приехал аккурат после дождя и к туману :) Туман такой, что в 100 метрах ничего не видно, и темно. Думал мамок на джерки напороть, но как-то не напоролся :) Лучше бы взял попперы и Хамакуру..
Итог совсем грустный: шнурок сантиков 35 и 4-5 невнятных поклевок, солнца не дождался, уехал работать
Вложения
WP_20141030_001.jpg
Последний раз редактировалось BuTaJIb Пт окт 31, 2014 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Бабите

Сообщение Pens »

Поддерживаю Юлю и Виталика: туман реально настолько густой, что непонятно где плывёшь, откуда и куда. часов в два засифонил ветерок, разогнал туман и цапнулся за краешек губы шнур. Даже и не клюнул, а как то так... Плюс два окуня, побольше и хороший.
Рядом ловила пара, выхватила девочка околозачётку, спрашивать подробности не стал. С кем разговаривал: на двоих один зачёт, пару шнурков, ещё один зачёт за день...
Первый раз в жизни в вечернем тумане как молоко и уже темноте выплыл ровно точно в канал на базу... со всех сторон из камышей кря кря - ба бах... иногда так близко... по кому долбили - непонятно.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

Действительно,щука в этом озере ну о-о-чень чувствительна ко всяким метео-заморочкам! Но когда все благоприятные погодные факторы складываются,да ещё и ты в этот день смог приехать,тогда жди "РАЗДАЧУ"!! [icon_e_biggrin.gif]
У нас с напарником в прошлую субботу тоже не сложилось:6шт. недощучек,1шт. 54см.в зачёт и окуняра на 800гр.на джерк.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение MakCuM »

juri Да каааак вы ее там ловите :?: :evil:
У меня в субботу ни одного удара, был до обеда [icon_e_confused.gif]
"Не надо рыбу - сиди дома"
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

MakCuM
В этом сезоне плохо ловим.. Почти всю осень очень низкая вода была!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Вечер добрый всем! Опять, в надежде на осенний клёв, удалось посетить озеро, но клёв опять не осенний :D . (Наверное полнолуние виновато ) :P . В общем - рыбу видели , одно время (пока не вышло солнышко ) усиленно ловили детёнышей щук, два раза попадались даже " дуплеты "-одновременно забросив приманки, сразу получали поклёвки на оба спиннинга и до лодки дотягивали одновременно. За время, проведённое на воде, было поймано 12 рыбок - все детёныши отпущены подрастать , а мерная была всего одна -52 см. Рыбу нашли только около берега -хотя проплыли много и везде. У меня все поклёвки были на " Хард " - остальные приманки, предложенные рыбе, почему - то игнорировались [icon_e_biggrin.gif] . Итог дня : поклёвки получили , воздухом свежим подышали, позитивно провели выходной! Всем ни хвоста!
Вложения
DSC06673.JPG
DSC06676.JPG
DSC06677.JPG
DSC06679.JPG
DSC06681.JPG
DSC06684.JPG
DSC06688.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

заехал и я сегодня на Бабите. Погода была как раз анти-Бабитская: солнце, почти без ветра. Всё, как я люблю, потому и поехал, вопреки логике :)
Около 8 выплыл, но рыбы, как и ожидалось, меня игнорировали. Пока не вылезло солнышко, было совсем никак - 1 тычек. А потом позвонила жена, и это снова послужило катализатором ловли (уже не первый раз после звонка жены рыбка оживает :) ). С одной полянки поймал 3 шнурка, 2 схода и еще 3 поклевки было. Потом еще пара тычков на похожем месте, решаю кардинально сменить дислокацию, и на веслах ползу метров 400 до еще одного похожего места. И там на втором забросе зачетка - 52 сантика. Заела форельку так, что задний крючек вышел из жабр и зацепился за передний плавник! Да и остальные сегодня ели очень жадно, приходилось потрудиться, чтоб отпустить невредимыми.
После зачетки поймал еще 2 шнурка, и как-то снова всё затихло. Было еще несколько мыслей, куда плыть, но надо было домой ехать, так что в 12 уже закончил упражнения. Но, чувствую, еще вернусь :)
Вложения
WP_20141109_001.jpg
WP_20141109_002.jpg
WP_20141109_003.jpg
WP_20141109_004.jpg
WP_20141109_005.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
roberto
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Рига Тэйка Кенгарагс

Re: Бабите

Сообщение roberto »

Виталя раз такая примета с женой работает, ты уходя на рыбалку ставь ей будильник на пораньше.Глядиш позвонит и рыбка пораньше начнёт клевать.
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Бабите

Сообщение Cromium »

Не прет мне чего-то на Бабите. Вот и сегодня отмахал палкой с 9 до 15 и даже поклевки не видел.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение strjem »

Cromium, ничего личного, а Вы спининговать не пробовали? :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Бабите

Сообщение Cromium »

Спасибо за совет, учту.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Ответить