Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
sersh
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 8:28
Пол: Мужской
Откуда: Золик

Re: Бабите

Сообщение sersh »

Всем привет!!! Съездил вчера для получения удовольствия половить рыбки состороны базы "Ezerkrasti" в 10:00 уже бороздил просторы озера, ветер дул злостно поднемая волны и тем самым вода была мутной что аж вёсел в воде было невидно это наверное и сказалось на безклевности рыбки. Половил до 16:00 и домой уехал всеже с одной зачеткой 52 см (щука) пойманой воблерком...
Вложения
IMG_20140822_154840~2.jpg
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня с утра поехали с отцом на Бабите.
Так как больше месяца там не был, по полной промахнулся с рассветом: приехали к 4:40, темнота - хоть глаз коли.. Сидели минут 30 в машине, потом накачали лодку и поехали. Место новое, был там в первый раз. Минут через 15-20 первые поклевки, но мимо. Потом почти на час перерыв. А ветерок неприятный, начал реально мерзнуть. Но меня взбодрили 2 зачетки и окунь на 400 грамм в течение 15 минут.
Потом снова тишина.. Перекидал весь арсенал, но как-то как в бассейне... Около 8:30 снова кратковременное включение клева и еще 2 зачетки. На том и решили сворачиваться, рыбки хватило и мне, и папе, и бабушке.
По пути домой заехали в лес, насобирали маслят и подберезовиков, под которые еще и улитки регулярно маскировались :)
Вложения
WP_20140824_004.jpg
WP_20140824_005.jpg
WP_20140824_006.jpg
WP_20140824_008.jpg
WP_20140824_010.jpg
WP_20140824_012.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
al40in
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 22:02
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение al40in »

Всем привет!В понедельник посетил озеро. Выезжал со Спуньки в 6.30, попал на какие-то соревнования, дождался пока все разъедутся и вперед. Сразу напротив базы на вертушку 2 шнурка и окушок ( окушок был крупнее),потом ушел вправо в сторону Гате, долго боролся с ветром на чистой воде ,перепробовал все что было в коробке. В результате сработала Relax kopyto 5 белая с черной спиной,за 20 мин. поймал две полторашки и одну 2.200, все взяли жадно с хорошим ударом. На этом меня сдуло окончательно и я поехал домой Спасибо озеру!
sersh
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 8:28
Пол: Мужской
Откуда: Золик

Re: Бабите

Сообщение sersh »

Всем привет в среду вновь съездил на озеро состороны езеркрасты ветер дул ужасно в итоге поймал судочка 25 см которого отправил подростать и полторашку (щука) упустил у лодки:-( :-( :-( и на этом рыбалка закончилась:-( :-(
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Отличное утро - успел перед работой сгонять на Бабите.
Приехал после 5.30, на градуснике +7 всего, даже немного за себя испугался, но почти не замерз (около дома было +11, и одежда подбиралась там). Так как ловил всего 2 часа, после 8 уже паковался, особо ни на что не расчитывал и планировал покатать новые для меня воблера, а то торгую, а сам не пробовал :)
Но озеро меня приятно удивило отличным клевом. Поймал 3 зачетки (самая крупная поплыла назад, становиться еще крупнее), окуня грамм на 300, ну и несколько поклевок еще было.
Очень порадовал Zip Baits Skinny Pop. Я как-то раньше пробовал Jr. версию, но она не впечатлила. А тут.. В общем, однозначно в коробку Ну и Jackall Boil Trigger 100, история, в целом, похожая - ловил мелким когда-то, поймал несколько зачеток и море недоокуней, но без энтузиазма. А тут попробовал старшего, и оказалось, он очень нравится немелкой щуке..
Также потестировал новые поводки, буду вязать сам. Брал лайтовый, но справился он и с зацепами, и с рыбами без писка.
В общем, позитив полный, можно и работать.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ug3xsmq4 ... e=youtu.be[/youtube]
Вложения
WP_20140830_001.jpg
WP_20140830_003.jpg
WP_20140830_004.jpg
WP_20140830_008.jpg
WP_20140830_009.jpg
WP_20140830_010.jpg
WP_20140830_011.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Silent
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 14:32
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Silent »

Тоже сегодня был на озере с утра. До 10 у меня было очень скучно, пару окушков и несколько выходов щучьих. А потом нашёл полянку где щука буквально друг на друге стояла. Там взял две зачётки, две стабильные зачётки сошли и очень много мелочи.. ну как мелочи - все как на подбор 45-47см. С одного якоря по пару штук снимал плюс ещё выходы/промахи. И так на протяжении полутора часов развлекался на участке 200х200м. Так что мультиков сегодня насмотрелся за весь сезон :D К 12.00 раздача прекратилась ( или я уже всех щук переколол там :) ) и я поехал в сторону дома
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

:) Всем здрасьте ! Я новичок на форуме, но не на озере ( "Бабитский" стаж более 20 лет, меня там знают многие и я многих знаю ). НУ НЕ БЫЛО СЕГОДНЯ РАЗДАЧИ !!! Обзвонил базы, обзвонил " надувных ", спрашивал у народа на воде. Не у каждого было даже по "зачётке"... Виталя знаю давно, человек авторитетный, его отчёт под сомнение ставить не буду. Второго коллегу не знаю вообще, и осмелюсь утверждать, что уважаемому тоже КРУПНО ПОВЕЗЛО... Были сегодня в составе 2,5 рыболовов : мы с Юлей и начинающий Витька ( прошедший "боевое крещение" - сам себя за спину поймал, фото прилагается [icon_e_biggrin.gif] ). Маршрут был задуман заранее, зигзагом : Эзеркрасти - церковь - "красная крыша" - дуб - кран - вид на Далдери - красная крыша - чаечник - Эзеркрасты ( с остановками посередине при каждом зигзаге). ИТОГ ДНЯ : ВСЯ РЫБА БЫЛА ПОЙМАНА НА " СС - Минноу", хотя "перелопатили" оба своих ящика с приблудами): 1 окунь чуть больше "матроса" ( пытались повторить предыдущую рыбалку - безрезультатно ); 5 отпущенных " кримов" ( http://youtu.be/TBl49IapYYo" onclick="window.open(this.href);return false; ); пара сходов; несколько выходов ; одна отпущенная Юлей на свободу ( снято на видео : http://youtu.be/Vkh0yHChgBU" onclick="window.open(this.href);return false; , "предельно размерная" ; и две поехавших к нам в гости - 51,5 см и 68 см ( 1,860 кг ). Рыбалка запомнится только тем, что поимели возможность позагорать в предпоследний день лета, а это в нашей солнечной стране случается совсем не часто :mrgreen: ...
Вложения
Тучи на горизонте, которых мы так и не дождались.
Тучи на горизонте, которых мы так и не дождались.
Тучи на горизонте, которых мы так и не дождались.
Тучи на горизонте, которых мы так и не дождались.
Не клюёт, ТЛЯ !!!
Не клюёт, ТЛЯ !!!
" Зачётка" порадовала
" Зачётка" порадовала
БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ
БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ
DSC06281.JPG
DSC06276.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Fosjka
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 14:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Бабите

Сообщение Fosjka »

Были сегодня на озере на 2 лодках, с 5 до 12, ни одной поклевки у нас в лодке ни одной поклевки, во второй пяток окушков и несколько карандашей на маленькую вертушку. Отдыхом довольны, а вот с рыбкой что то не повезло...
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение explosion87 »

31.08.14. 5:30-19:00.
Рыбалка очень трудовая, полностью согласен с oneten . Перелопатили пол озера. Щук было шесть, в зачёт три. Окушок брал на вертушки и небольшие крэнки, у щуки были разные аппетиты, попадалась на крэнк, минноу , и даже на джерк. В общем и целом пришлось потрудится.
Вложения
20140831_194842_4.jpg
20140831_194749.jpg
20140831_194604.jpg
Бережём природу для своих детей!
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Бабите

Сообщение Cromium »

Были вчера с 6,00 до 13,00. Выходили со Спуньки. За все время два шнурка, продолжают набирать вес и красивый выход у самой лодки. Ждем следующих выходных, надеюсь результаты будут по-лучше. Спасибо озеру, отдохнули хорошо.
Понимание в рыбалке - начало согласия
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Игорь, молодец, добрался таки наверное до огородоф :friends, там щука точно стоит гнёздами, поляна пустая, рядом намешано всякой, вот что значит упорство ;) :D
Аватара пользователя
Silent
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 14:32
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Silent »

fisher писал(а):Игорь, молодец, добрался таки наверное до огородоф :friends, там щука точно стоит гнёздами, поляна пустая, рядом намешано всякой, вот что значит упорство ;) :D
Олег :friends
oneten писал(а):. Виталя знаю давно, человек авторитетный, его отчёт под сомнение ставить не буду. Второго коллегу не знаю вообще, и осмелюсь утверждать, что уважаемому тоже КРУПНО ПОВЕЗЛО...
oneten писал(а):Маршрут был задуман заранее, зигзагом : Эзеркрасти - церковь - "красная крыша" - дуб - кран - вид на Далдери - красная крыша - чаечник - Эзеркрасты ( с остановками посередине при каждом зигзаге
Повезло или не повезло, крупно или не крупно это всё только ваши домыслы и рассуждения. А вот то, что рыба в тот день была совсем в другом месте - это факт ;)
Последний раз редактировалось Silent Пн сен 01, 2014 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Бабите

Сообщение Gus »

Воскресенье.Открывал сезон на Бабитке.Короче не очень она еще кушать хочет.Брательник пустой.У меня полторашка и два шнура.Так же четыре пустых выхода с разворотом.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
KOWALSKY
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 1:12
Пол: Мужской
Откуда: Рига, цэнтр

Re: Бабите

Сообщение KOWALSKY »

Опа и я в воскресенье открывал сезон. Жаль не увиделись :(
В общем на воде был в 15:30. Погодка благо способствовала послеобеденному клёву (ветерок, тучки..)
В 16:30 в активе имел несколько шнурков и один бонус на 73 см [icon_e_biggrin.gif] Побил свой скромный рекорд [icon_e_confused.gif] Чистого филе вышло 1.40 кг 8-)
Интересно что с начала я её протащил метров 10 от камыша и сошла... Я выждал паузу, опять закинул в тоже место и она опять взяла. Со второй попытки всё-таки доплыла до лодки, без подсака было весело :lol:
Честно говоря прошлый опыт показывал, что если щука сошла уколовшись то сразу не брала. Эта же походу была слишком голодная...
В общем рыбалкой доволен за 3 часа порядка 10 шнурков + 1 в зачёт. Работал Megabass-овский воблер натурального цвета.
Спасибо озеру!
Вложения
pike
pike
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Может соседка была, вряд ли та самая(?), крупные щучки на Бабите частенько рядышком стоят и места свои особо не меняют, что то им там нравицца, надо такие полянки запоминать ;) :friends
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

сегодня был до обеда, совсем неудачно - ни одного шнрка даже. вода прозрачная, видно как стаи красноперок и окушков под лодкой проплывают :) Хорошо отдохнул, хоть и без поклевок :)
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение explosion87 »

06.09.2014
05:30-17:00
Рыбка проявляла себя слабо, нашли ее не сразу. Вся рыба была поймана рядом с островами и по кустам. Погода порадовала, загар как в Турции. Итоги дня такие: два окуня, семь шнурков, одна в зачет. Были и пустые поклевки. В основном рыбу собрала недавно купленная минноха DUO Tide Minnow F :shablon3
Бережём природу для своих детей!
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Вечер добрый всем! Небольшой отчёт о сегодняшней рыбалке (6.09.14.) :mail1 По всем прогнозам на субботу рыбалка незабываемых впечатлений не обещала: ночью почти полнолуние, утром-туман, днём -штиль и солнце. Так оно и случилось.
На воду вышли поздно, в семь утра (решили выспаться после трудовой недели). На озере вода прозрачная, как зеркало, по водной глади плавали большие стаи черных уток и лебедей - красотища, и похоже, что скоро совсем осень наступит.
С утра поклёвывал редкий некрупный окунь. По дороге на предполагаемый участок ловли - от " Эзеркрасти " до запретки почти сразу на СС- Минноу поймала зачётку (55см), потом очень долго клевали одни недомерки. К обеду зачётка была и у Сергея (53см). Практически вся рыба была из - под корней островков.
Наш третий член экипажа ( юнга Витька ) как- то приуныл, уж очень ему хотелось поймать опять большую рыбу, и с досады прилёг поспать прямо на дне лодки. Пока он спал , мы поймали несколько недомерочек и одну невеликую зачёточку, отпущенных нами на Родину, подрастать. Пойманы всё на ту же СС - Минноу - "плотву"

http://youtu.be/C_w_u8qwJp4" onclick="window.open(this.href);return false;

http://youtu.be/4Dias8qbnVI" onclick="window.open(this.href);return false;

Проснулся юнга, выпил пол - термоса чая и заявив , что" тоже хочет достойный экземпляр" [icon_e_biggrin.gif] , со второго заброса на "Харда" подцепил рекордную для себя (и для всех нас за сегодняшнюю рыбалку) щучку-62см ( 1,450кг). На озере был полный штиль, поэтому думаю, что его восторженное выражение эмоций было слышно многим как на Лиепайском, так и на Виенспилском берегах... :shablon3
По дороге к базе встретили на воде маленького,забавного ужика, переплывавшего озеро (сфотографировали и пожелали счастливого пути). :friends
Итог дня - сентябрьский загар, :beatch три зачётки (53,55,62см ) и пара " съедобных" окушков. Для тех, кто в ближайшее время посетит водоём : на огромном участке озера от запретки до насосной станции мутную воду нашли только на Лиепайской стороне, между " красной крышей" и " Эзеркрасти"

Всем ни хвоста!
Вложения
6.JPG
5.JPG
4.JPG
3.JPG
2.JPG
1.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Утром был на Бабите. Изначально было понятно, что погода не рыбная, но да выходной один, и хрен с ней, с погодой.
На деле еще и не было воды. Ну почти совсем - сантиментов на 40-50 упала с прошлой недели :( да еще и гавнолин везде повылезал. Естественно, всё шло к пролету. Но напопперил немного шнуpков и окуней, а под конец и зачетка попалась, сфоткалась и поплыла дальше.
Из позитивного - покатал новую бюджетную палочку от Маёра, BassPara BPS-662M (до 14 грамм). И, скажу, в категории до 100 Евро мало кто с ней поспорит. Посылистая, мощная, вся рыба поймана на неё без каких-то переживаний и слабинок, в общем, рекомендую тем, кто ищет среднюю топвотерную снасть!
Второе - наконец-то обрыбил свой поппер-незацепляйку. Работает :)
Да, ловил до 9:30, хотя можно уже в 8:30 было заканчивать, последний час просто плавал и пейзажами любовался :)
Вложения
WP_20140907_001.jpg
WP_20140907_002.jpg
WP_20140907_003.jpg
WP_20140907_004.jpg
WP_20140907_005.jpg
WP_20140907_006.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Сегодня наконец то первый раз более менее серъёзно съездил на любимое озеро. Рано не поехал, туманище стоял не децкий, позвонил после восьми узнать что да как, народу мало, лодок много, ляпота. К девяти был на базе, поразмышлял направо али налево, выбрал налево, кое что проверить надо было по охотничьей теме. Сразу проверил местечко в паре сотен метров от базы - есть рыбка, пару шнурков и хопа - зачотка. Далее было по нарастающей, долго описывать не буду, но к обеду было поймано за 50 всяких разных шучек от 15 см до почти 2 кил. Взял домой первые три зачотки на котлетки(уже приготовил :P ), остальное амнистировал по ходу пьесы, в том числе и самую большую(всего зачоток было 8). Приловом было с пару десятков окушков, но только три хорошеньких, но тут сам виноват, забыл коробочку с окушарскими приблудами, а стайку нашёл вроде неплохую, хотелось погонять его.
По щуке так скажу - стоит пока на летних местах и как всегда гнёздами, трава пока не падает, сначала проверял всё подряд, потом просёк и не заморачивался, сразу резал километры и становился на рыбку в своих местах, та стояла очень плотно, рекорд сегодня пять забросов - пять поклёвок, две из них зачоты, всё на 30 кв. метрах, так что поймали щукаса - не спешите уезжать, ну да так всегда на озере.
Проверял проверенные попперочки - почти по нулям, ну да и не очень то и хотелось, мультов и так насмотрелся немеряно, за сотню точно :D.
Отличный денёк выдался!
А ружьишко так и проплавало в лодке зачехлённое, да и по правде сказать ни разу шанса так и не предоставилось.
Ответить