Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Хоть погодка и не жабовная, провели утро на Бабите. Коллега жены давно интересовался возможностью совместной поездки, ну и решили попробовать.
Движуха началась сразу - я поймал на первом же забросе. Потом до выхода солнца из-за тучки (до 7 где-то) всё было довольно весело: поклевки, выходы, шнурки, окушки... А после 7 стало совсем скучно, по рыбке в полчаса... Я поплавал до 9, потом поехал на работу, а напарник остался. По рыбе у меня - 7 шнурков до 48см, десяток окуней, из которых 3 были 250-300гр. Напарник за время моего "шефства" поймал пару шнурков, 3 или 4 окуня, и, главное, освоил ловлю на поппер и волкер :)
Так что утро всё-равно на позитиве, хоть и без зачеток
Вложения
WP_20150812_001.jpg
WP_20150812_003.jpg
WP_20150812_004.jpg
WP_20150812_005.jpg
WP_20150812_006.jpg
WP_20150812_007.jpg
WP_20150812_008.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ДЖИГурда
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 14:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение ДЖИГурда »

Наша банда в такую жару решили с Бабиткой притормозить до первых похолоданий, а тут такие хорошие отчеты и еще пишут "клев не очень", даже прям не знаю, хоть завтра в лодку.
В прошлом году после соревнований озеро вообще словно вымерло, одни недомерки кидаются. Кто-то знает по поводу этого года, когда квалификация начнется?
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Бабите

Сообщение Миша »

Где то в 18.30 выплыли с сыном на озеро из Спуньупе. Вправо в говны уходить не стали, хотя за день до этого из озерка подняли неплохо, решили по середине добраться до глубокой чистой воды.
Вечер получился грустным, набрали небольшое количество окуня на форелевую пиписку - сын. Я как то по щуке в пролёте.
На базе разговорились с рыбаками - объясняли неудачи фазами луны, ветрами, температурой, недостаточным мгновением заката... вобщем всё не по феншую :D
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

17.08.2015. с 4:00 утра и до 15:00. Вода ниже плинтуса-баюсь соврать, помойму ниже сантиков на 30-40 (может 20, но мне кажетса намного больше). Поклевок мало, в итоге 1 шука 50-52см (я поймал), 2 шуку поймал товаришь, 63-65 (но жирная, как нога мамонта), чуть пабольше (у меня) сошла-зашла в траву и все...Клевало как на откритой воде, так и в траве (тоьлко надо било место найти, где воды над травой сантов 40 хатябы).Отпустил, стрехнул, сошли сами еше 4 шнурка. Коту взал 4 окуня грам по 100-150. Я пока больше непаеду-пока дожди неначнутся :). Клевало на волкер и на кренки, другие даже неставил из-за воды. Выходил со спуньки-начальник лодок сказал : Вода поднялась :). Я пока больше непаеду-пока дожди неначнутся :).
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение bikirnieks »

Сегодня выходили из Далдари. До чистой воды выгребали 35-40 минут. Такого низкого уровня не помню с 1975 года. Хорошо, что ряд секретных мест мне знакомы. Там мы со щукой и встретились. Трофейных не было, а так на двоих 1600, 1400, 1100, да + несколько окуней.
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

вчера с братом выбрались на вечерний клев.
Выходили от Володи пузом по земле практически :) воды парктически нету.
решили проверить, что по центру - там не лучше :) Там, где приманку можно было провести, поймать ничего не получалось - у меня один удар, один откушенный хвост у резинки, у брата окунь.
Решили вернуть в заводи, и все-таки нашли место (или пыюка под вечер проснулась :) ) и последний час был не скучный.
в Итоге у меня 4-е незачетки, зачетка и окунь, много ударов, промахов :)
У брата 4 окуня и незачетка. Жаль, сонце рано село.
Выгребали на берег уже в сумерках, уезжали в темноте :)
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение pulsar »

Были со стороны Спунциемса -пролёт по всем феншуям.Вода ниже плинтуса.С рассвета до 17.00 ни одного удара на разные виды лови.Ушла на дальний кордон в Лиелупе.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Приветствую. 2 недели не были на озере - думаю, причина ясна всем "аборигенам". Вчера , возвращаясь из Юрмалы, заехали по пути на базу на разведку. Увиденное не порадовало. За 20 лет стажа бывало и мельче, но шансов на успех очень мало. Сегодня специально сделал фото куста камышей, на котором видно, что до среднего уровня воды в озере на сегодняшний день не хватает сантиков 35 - 40 В общем, вчера решили, как и в прошлые выхи, ехать на Мангальсала за бычками - там всё в порядке, клюют весело и исправно. Но сегодня погода внесла свои коррективы ( при восточном, а тем более северо - восточном ветре там делать нечего).И вот мы в 16.30 на воде. Обещанных Виндгурами солидных облаков нет, солнышко палит нещадно. Ветерок присутствует. Юля настроилась на зубастую, мне чуйка подсказывает, что надо ловить окуня. Ставлю малютку - вертуху от Шилова, и через несколько забросов, совсем рядом с базой - жёсткий короткий удар, сильное сопротивление. Вывожу жерешка сантиков 40 длиной. Мучать с обмерами и фотографированием не стал - отцепил прямо в воде, не беря в руки. На этом моя удача и закончилась. Перелопатил весь мелководный ящик - ещё пара невнятных тычков, и всё. Юля умудрилась выманить окушка - стограммовика и щучку сантиков 40 длиной. Было ещё пара выходов ( одна точно размерная - мы её видели). В 20.30 решили ехать домой, и примерно там же, где поймал жерешка, на мою " Курву Хама" садится окунь 395 граммов весом. На том и завершили.
Вложения
DSC08455.JPG
DSC08465.JPG
DSC08464.JPG
DSC08473.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Утром поехал на Бабите, зализывать финские раны :) После финки говорил, что на озере за день поймаю больше, чем там за неделю. Я ошибался - за час поймал чтолько же, сколько за поездку :)
Приехал около 5:30, как раз к восходу. Воды нет, подтверждаю :) еле-еле на пузе выполз на воду, травы море, пока греб до первого прогала - уже устал. Для передыху решил пару раз бросить. Итог - 2 поклевки мимо, и 2 зачетки, одна около 60см, одна поменьше. Меньшую кто-то кушал или рвал, поэтому, раз уж у неё и так жизнь нелегкая, я её отпустил, пусть залечивает раны.
Далее Эльдорадо продолжалось урывками, как я и ожидал: найдешь хорошие места - 3-4 рыбы, столько же поклевок. Потом поиск новых мест.. Нагребся по уши, но и результат не заставил себя ждать. Итог - 4 зачетки, 15 шнурков, 4 окуня (из которых 2 очень товарного размера). Причем последняя зачетка около 10 утра, и, если б не работа, можно было бы еще поразвлекаться...
Вложения
IMG_0113.JPG
IMG_0115.JPG
IMG_0116.JPG
IMG_0119.JPG
IMG_0120.JPG
IMG_0121.JPG
IMG_0123.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Ну, сегодня водичка еще поднялась сантиков на десять, вчера мы наверное были в озере одни, никого не видел из людей :D .
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Насмотревшись " Виндгуру", сегодня взял на работе выходной. Не жалею : за день, с 6.30 до 20, пойманы 22 щучьи головы. Правда, 20 из них отпущены подрастать - все как близнецы, рост 45 - 46. С собой забрал двух " полторашек" . Вдогон к 22 щучкам - около 10 окуней. Младший - ростом с " Хард", старший , поехавший со мной на берег - 560 граммов. Был дождь, ветер, всё по прогнозу. Но только в щучьем клёве всё было наизнанку : обе полторахи были пойманы на " Хард", а большая половина "шнурочков" - на самоделковые мудзисы. Кроме пойманных, было ещё около 20 холостых поклёвок - всплеск, удар, а подсечка - мимо. В общем, день на воде был нескучным, релакс удался.
Теперь о новостях водоёма. Сегодня на базу " Далдери" вернувшийся рыболов привёз "мамку" весом 13, 200. Двойная радость : первая - остались ещё богатыри в озёрах латвийских. Вторая - хоть кому - то везёт, радуюсь за рыболова. А ведь ещё утром мы с ним были друзьями... :evil: ( :) )
Вложения
IMG_20150828_094526.jpg
IMG_20150828_171254.jpg
IMG_20150828_171258.jpg
IMG_20150828_171259_1.jpg
IMG_20150828_171329.jpg
IMG_20150828_171340.jpg
IMG_20150828_200205.jpg
IMG_20150828_200501.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Vovcik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 15:37
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Vovcik »

Вчера действительно был хороший день,сам был в Далдери, правда зае...ся грести по 'ковролину', поймал две зачетки, 2 и 2,5кг, также много промахов, пару хороших окушков.
Сегодня же все наоборот,был с противоположной стороны, с утра одна зацепилась, но у лодки сошла, до двух дня больше ничего особенного,мелкий окунь местами, и пару щурят. Ветер такой, что еле на базу доплыл. В такой ветер больше не поеду!
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение bikirnieks »

Вчера действительно, день был клёвый. Я поздно начал, после восьми вечера, т.к. на утку оставался, и то успел узять на 1200 .и 1300. После охоты было опять попробовал, но ветрюга был не в Красную Армию. Минут 20 помучился и этого мне хватило.
Озеро уже почти в уровне, ловить можно.
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

После вшерашнего вечера проснулся только в 10... :) ехать смог к 11:00. На озере с 12 до 18-один карандаш сантиков 25, и 2 схода - на вид около 1кг может пабольше. У кого неспрашивал все говорили что пллохо (может шифровались, а мозет и нет). На базе сказали что одна лодк,а с утра каторая была, взяла 6 кг и еше какихто парочку. Вода поднялась, но всеравно низковато сантов 20 нехватает.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет. Не согласна с Jonny. :D Да , рыбалка была трудовой, но результативной. Мы с мужем были на воде с 7 до 16.30. С утра из Эзеркрасти дошли до "красной крыши", спустились по ветру почти опять на базу, потом наискосок дошли до 2 берега напротив " Красной крыши", и оттуда - до плаца напротив " Лачи" и недостроенной школы. До обеда целенаправленно пытались наловить окуней (их фото сделано около 12 часов, потом были пойманы ещё несколько).Крупных не было, " переходных" привезли домой около 20 штук. К обеду переключились на щуку. Я поймала двух ( 66 см, вес 2,200 и 60, вес 1,800), а Серёжа - 5 ( 55 - 60 см)." Ловили на мелкие и средние приблуды, на чистой воде в траве и лопухах. Общий вес нашего щучьего улова - 9,5 кг + окуни. "Криминалок" было всего 3, и немножко нереализованных поклёвок. Это - наш результат. У встреченных знакомых, плававших по одному в лодке : у одного - 4 штуки, 52 - 54 см, а у второго тоже 4, того же размера. Так что рыба есть и ест ! :)
Вложения
DSC08531.JPG
DSC08534.JPG
DSC08539.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Бабите

Сообщение Dserv »

был вчера с другом с шести утра до часу дня.
щука клевала всю рыбалку, окунь только с самого утра.

Изображение
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня утром снова рванул на Бабитку, благо и вода немного появилась, и активность рыбы. Заплыл с восходом, и сразу начались "мультики" с погонями, разворотами, ударами и так далее. Веселился до 10:30, потом на работу. За это время поймал 5 зачеток, 18 шнурков. Что интересно - ни одного окуня :shock: хотя ловил попперами и волкерами... Учитывая, что садилась в лучшем случае каждая четвертая, поклевок было еще штук 50-60...
В общем, рыба есть и ест :)
Вложения
WP_20150831_001.jpg
WP_20150831_002.jpg
WP_20150831_003.jpg
WP_20150831_004.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение bikirnieks »

Как началась, так и закончится может. Циклон мощнейший подходит. Завтра проверю.
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Бабите

Сообщение Миша »

Отчего окуни на многих бабитских фотках с открытыми ртами? Такое чувство что они становились покойниками в жутких мучениях :|
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Миша писал(а):Отчего окуни на многих бабитских фотках с открытыми ртами? Такое чувство что они становились покойниками в жутких мучениях :|
От удовольствия, когда их согласно последним веяниям европейской моды специальнообученной палкой по башке бьют и в переносной холодильник складывают.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить