оз. Энгуре

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение Mohawk »

Мы тоже в экипаже с borisychем посетили открытие на Энгуре.
Мы были лучшие! Лучшие из всех - и точка! Самые-самые..., только с конца. :lol: :lol: :lol:
Так пролететь - это надобно умение и многолетний опыт. :lol: Сказалось полное незнание водоема и его особенностей.

Выплыли где-то в 4:00. borisych восседал на носу лодки с видом Японского Будая, куча палок, ящики с приблудами, два акума. Едем.
Минералку забыли в машине. borisych всю ночь общался с народом, поэтому вопрос: "почему мы забыли минералку?" его очень волновал всю дорогу. Пили кофе.

На первой же точке у borisychа сразу красивый выход щучки, а потом досадный отстрел приманки. Еще поуперались на точке - глухо. Начал надвигаться очень густой туман. Мы поняли, что рыбалка скоро закончится, так и не начавшись. Метнулись к глубоким плесам.

Вокруг плеса, вдоль бровки стояли лодки нос-к-корме - не подступиться, не протиснуться. Все в тумане, видно плохо. Решаем обойти их слева и занять место с краю. Края у круга не оказалось и мы благополучно заблудились в густом тумане. Как потом выяснилось (когда туман рассеялся), мы ушлепали черт знает куда, чуть-ли не к другому берегу.

borisych продолжал сокрушаться по поводу утраченной раритетной приблуды и "почему мы забыли минералку?".
Как вдруг, проплывая мимо одного острова, чем-то неприятно пахнуло:
- Олег, чё это за вонь? Чуешь? - вопрошал я.
- Это наверно метан с болот. - ответил Олег.
- Ни хера себе метан! Воняет так, будто там стадо коров сдохло месяц назад!
- Да уж. И чайки чего-то бесятся. Может траванули кого-то чем-то? - заключил borisych.
Так мы теряясь в догадках и морщась от мощного зловония, огибали "вонючий остров". Рядом с "вонючим островом" в воде обнаружился полуразложившийся труп довольно крупной щуки.

Туман рассеялся, ярко засветило солнце. С рыбалкой все стало ясно. Тем не менее, мы выбрались на другой глубокий плес, где поуперавшись бесславно закончили рыбалку. Когда прибыли на базу выяснилось, что все уже давно вернулись и многие с приличным уловом. А нам и ответить нечего: где были, что делали? Фигня какая-то получилась. [icon_e_sad.gif]
Вдоволь попив минералки, упаковались в машину и уехали. Вот такая вот рыбалочка в гуманном стиле получилась. :lol: :lol: :lol:

P.S. Олегу (borisych) огромное спасибо за наивкуснейший шашлык! :friends
Изображение
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: оз. Энгуре

Сообщение Bensons »

а отчетец-то зачетныи, с запашком :mail1
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Энгуре

Сообщение sefulin »

И у меня получилась спонтанное открытие , позвонили в 21.00 и сказали что лодка нарисовалась свободная... долго уговаривать не пришлось... :D Приехали около 24.00, выкинул шмотки и пошел искать однапортальцев... нашел только одинокого борисыча :D(остальные пошли вздремнуть перед рыбалкой...) , чтоб ему не было одиноко , прихватил пиваса с сухариками и составил ему компанию :hlop , через час подтянулись Ваня и Вадимом(не спалось :D ) после недолгих посиделок тоже решили вздремнуть... На озеро вышли поздновато , проблемно было жену с мелким поднять... Вышли в озеро , народу тьма, начали облавливать мелководье , почти сразу попался не большей окушок, после несколько не больших щучек. Через час мои рыбачки попросились обратно в домик [icon_e_biggrin.gif] ... Вернулся , продолжил искать рыбу, искал до 10.00 , в результате 11 щучек и 4 окуня из них только одна была 53 см. Так как не спал всю ночь , решил поспать до 14.00 и повторить , но не судьба , младшему сыну на кануне сделали прививку и у него поднялась температура , поэтому в 12.00 стартонули в сторону дома... Вот такое получилось открытие ...
Аватара пользователя
ZURIK
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:12
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ZURIK »

16 июня также посетили Энгуре с THE. Начало поездки выдалось не совсем удачным - по дороге дважди были остановлены полицией.
Благодаря задержке на дороге на воду прибыли часов в 5 утра. К тому времени на озере уже было полно лодок разумеется. После первых забросов на маленький воблер села мерная щучка. И так, за первый час достаточно интенсивной рыбалки удалось поимать 7 рып и повидать примерно с пяток поклевок. На этом всё и закончилось - клёв как отрубило. Самая крупная - около двушки.

Смонтировал клипик по етому поводу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BBkajDfBmXM[/youtube]
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

Ну а что,нормальный ролик получился.Со спец эффектами.
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение Cheessman »

Да Вован с каждым клипом растет твое мастерство.Если мне надо будет снять клип обращусь только к тебе Я горжусь тобой Володя.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение dom »

Да, хорошее кино получается :!: , а Крой так загибает аж сердце останавливается :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

Вован красавца, видос просто супер, сам Спилберг так неснял бы.
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: оз. Энгуре

Сообщение AndrikC »

И мне удалось посетить озеро в субботу :D это уже был 3 подход, два предыдущих были не очень удачными. а точнее сказать совсем никакими... можно сказать-изучали озеро.
В этот раз у нас с товарищем был конкретный план действий :D мы ещё в четверг вечером решили куда с самого утра направляться ловить! Так и сделали :trol:
Первые 30 минут на новом месте были спокойные, а потом начались выходы, промахи и шнурки, шнурки, шнурки..... но мы не сдавались и продолжали смещаться на парашуте, меняя джерки, воблеры и т.д.... С берега погнало туман и тут БАЦ!!! Что-то серьёзно начало сопротивляться! Показала свой хвост и нам показалось, что трёшка, но после взвешивания весы показали почти 5 кг. Буквально сразу же на том же месте товарищ вытащил на "собаку" щуку на 1,7 кг, а потом всё затяноло туманом....
Позже ещё было выловлено несколько шнурков, показалось солнце и рыбалка закончилась....
Рыбалкой остались довольны, поблагодарили озеро и в 12:00 уже были дома.

П.С. Был рад многих портальцев увидеть "в живую" и пообщаться - очень весёлая, добродушная компания :viannen1
После тяжёлой рабочей недели и с сильной головной болью, очень легко переключился на позитивную волну! :D
Отдельное спасибо Володе из Гардс за организацию и приглашение на рыбалку!
Вложения
Фото0125.jpg
Аватара пользователя
ZURIK
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:12
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ZURIK »

Cheeseman, anatolp, dom - спасибо на добром слове :)! ежели надо видос - обращайтесь! Это моё хобби - денег просить не буду! ;)

A крой действительно сказочный! До 10.5гр - на такои сказка виваживать рыбок свыше полутора кил.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: оз. Энгуре

Сообщение ivango »

Cheessman писал(а):Да Вован с каждым клипом растет твое мастерство.Если мне надо будет снять клип обращусь только к тебе Я горжусь тобой Володя.
+1 [icon_e_wink.gif] :D
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

DSC00014.JPG
DSC00012.JPG
DSC00010.JPG
DSC00007.JPG
DSC00005.JPG
Добрый вечер всем!Приехал час назад с озера.
Значит дело было так!Вчера еще,с одним приятелем,утром договорились сгонять куда-нибудь.Типа вечером созвонимся.И вот тут она вечная тема.Бухалово.Все,чувак в нирване,не дозвониться.А я весь уже намылился и места себе не нахожу.Утром еще пытался достучаться до голубчика,да где там.Как меня бесит такая ситуация.Знакомы с юности,сколько раз уже вот так.Свин,навтыкаю.А я еще вчера прикупил себе новый спин.Типа У.Л. с тестом 1,5-5 гр.Начитался информации,ну и взял у Виталия,все сошлось.Взять взял,а вот апробировать похоже не светит.А я как губешку раскатал.Тем более спин вроде нравится,а вроде что то не то.Ну прутик какой то,тонкий,дохлый.Не алё.Я же изойдусь весь,если не проверю его на воде.Решил на Энгуре и в 11 стартанул.
Приехал на первую базу,а там обед.Вот блин.Когда то там окуней лавливал вёдрами.Я спин новый для них привез,а у них там обед.Ладно,кушайте на здоровье,а я поехал дальше.Проезжаю мима поворота к орнитологам.А недавно где то информация проскочила,что у них там база отдыха и всё у них там в лучшем виде,кемпинги,рыбалка,дай думаю проверю.Никогда там не был.Повернул.Проехал метров 500,дорога ужас.Стиральная доска.Руль выбивает,все гремит.Метров 200 еще проехал,перспективы не видать.Ну вас со своей базой отдыха,язык прикусишь пока доедешь.Развернулся,проехал к Артуру.После 2-х был на воде.
Народу не много.Ветер разный.Дует во все стороны.Фиг наметишь себе направление.Вот опять засада.Как есть,стал ловить.На новый спин,прицепил шери шакала.Через несколько забросов есть.Я чуть спин не выронил.Так он отреагировал,я не ожидал.Аж мозг вскипел.Супер.А в итоге шнурок 30 см.Ловлю дальше,хоп есть,удар.Ощущения те же,не описать.Слышу шипит,что то,как змея,громко так.У меня мурашки по телу,волосы зашевелились.Не могу понять.Щука сидит.Все это доли секунды.Поворачиваюсь.Вот б..ть,лебедь.Подкрался ко мне сзади,в метре и шипит на меня.Я чуть на обделался со страха.А этот паршивец еще и крыльями по воде бьет.Типа нападает на меня.И руками на взмахнешь,щука сидит.Ну отбился.Думаю он меня за соперника принял.Жарко было,я разделся,был в белой футболке и белой шляпе.Во он и перепутал.
Вообще спин-сказка.Отрабатывает классно,не ожидал.А особенно когда двушка села.Не описать.Что окунь,что шнурок,всплеск адреналина и эмоций.Потом,к пяти ветер стал равномерный.Поймал шнурков штук сто,нет двести.Шутка.Штук 30.Каждый,доставил массу удовольствия.Давно не было такой рыбалки.После кислого Бабите,день и ночь.Как то измеряются положительные эмоции,Километры,литры,джоули,ваты,ньютоны?Миллион.Фантастика.Незабываемо.В связи с этим,хотел бы выразить благодарность Виталику,за спин.Я захотел,он тут же нашелся,а еще и рыбу ловит.Во как.
Были и окуни,штук 10-12.Три схода,один очень даже зачетный.Влезла в траву и так я ее и не достал.Думаю,что не менее 1,5-2 кг.Домой поехали двушка,зачетка и пяток окуней.Фу.Ничего,что я тут поболтал немного?Пока писал,час прошел.
Вложения
DSC00009.JPG
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

Типа я один на Энгуре езжу.Тока вернулся.Решил быстренько метку поставить,потом не до того будет.
Сегодня опять решил сгонять.В десять младшего своего:Поехали?Не хочу,не буду и т.д.Как в роликах про компьютерных маньяков.Уже и не смешно даже.За шиворот и на рыбалку.В 12 старт.Пол третьего на воде.Ветрюган достойный.Сегодня дал нагрузочку на мышцы спины и бицак.Даже волдырь на ладони
.Первым отметился пацан.Потом уж я парой штук.Потом по очереди.Все поклевки в течении полутора часов.Поймано девять штук.Три домой взяли по 52см.Стал глючить фотик.Сам выключается,сам функции переключает.Снял несколько кадров,а сохранился только первый.Может от влаги,может батарейки,не понятно.Обещали снижение силы ветра.Фигушки.Якорь с трудом держит с носа.На горизонте появилась темная туча.И похоже,что это будет не просто дождик,как обещали.Подумали:Может,ну его?Рыбалка состоялась,поклевки были,рыба поймана.Что еще для счастья рыбацкого нужно?И решили мы поехать домой.Пока догребли,собрались и в 18.00 старт домой.Три с половиной часа.Удачный день.Невольно скажешь спасибо озеру.
Вложения
DSC00004.JPG
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: оз. Энгуре

Сообщение maks »

SNOWSHOE писал(а):Типа я один на Энгуре езжу.
Не только. Просто мы тихаримся :) В среду тоже приехали открываться по Енгуре. Давно так скромно не встречало озеро :( Вечерком поклевало у нас пол часика до десяти, 1 зачётка. Утром вообще глушняк полный, по паре шнурков. И до обеда что-то поймали, но зачёт опять только один. Щука вела себя вяло, провожала приманки до лодки и отходила. Одна даже пять раз подплывала, удалось спровоцировать поклёвку остановкой кренка . Твич минох результата не дал. По рассказам конкурентов в эти дни резина рулит. Окуня нашли, мальков сантиметровых лопал, на наши приманки даже не посмотрел :roll: . Так что грустно, поэтому и писать особо не охота. А так хотелось на Озеро, наблюдая за греческими рыбками в ионическом море :D
Picture 001.jpg
А на Енгуре в этот раз так :
100_0481.jpg
100_0480.JPG
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ingenuus »

Сегодня тоже открывались на озере.
база Бэбри.
Приехали полпятого, дождик моросит
ветерок умеренный - погодка рыбная.
Пока шли до точки покидался Бентом
почти на каждый заброс выход щучки,
ну думаем попали в нужный день и нужный час.
Ан нет. Начали кидаться - активность есть,
но все невпопад - то сход, то просто удар.
Стали больше больше паузавать
и рыбка в лодки появилась.
Но все не ликвид, сантиков 30-35
не больше.
Походили, побороздили, с десяток споймали
и решили кардинально передвинуться
поискать достойный размер по-глубже.
Пока меняли дислокацию ветерок прибавил мощи
да и дождичек пару зарядов выдал.
Прибыли. Якорь. 5 забросов = 3 щука.
Размер стандарт 30 см.
Вообщем смещались, сплавлялись
приманки менялись, укрупнялись и всяческименялись.
В результате на двоих покололи под 50 бойцов,
из них лишь двое по 52см.
Рыбалка сложилась и осталась в мемори.
Прошлогодние фавориты в топе, найдена парочка новых
и очередная встреча с любимым озером не за горами.
Недосып и праздничное пиво отправляют к морфею
с мечтами о будущих раздачах и трофеях...
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

[quote="maks"]

А на нижней фотке,это крокодил оставил следы?Видимо водится в водоеме.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

DSC00014.JPG
Во,вставил.
Сегодня был на озере.Ловил с 4 уже на воде и до 11.И даже не ударил в грязь лицом.Погодка опять разная.И пасмурно,и солнце,и туман.И ветер в разные стороны,и даже штиль.Упирался в свой типа ультро-лайт.Душе нужна была сатисфакция.Сознательно пробивал от 2.5 до 4 гр.Поймано штучек 12 щупаков.Три в зачет.Один достойный сход.Опять из-за пука травы.Встала и не поднять.С тестом 0,5-5 много не по выводишь.По окуню тоже оттятулся.Сначала одиночные попадались,а позже набрел на полянку,где и получил массу удовольствия.За проводку 3-4 поклевки.По 2,а один раз и 3 схода за проводку.Класс.Откушено 3 хвоста и съеден напрочь один твистерок.Размер окуня от 50 и до 150 гр.Только пара была грамм 300-400.Оба схода и оба за одну проводку.Оба,по очереди,показали свои бока и потом хвосты.Супер,когда все это происходит на глазах,на глубине 50-70 см.Выловлено больше 20-и.Домой взял пару штук из зубастых,56 и 63см, для восполнения запасов в холодильнике.Делал фото,пытался во всяком случае.Может потом вставлю.Фотик реально глючит.Делает кадр один с 3-4 раза.На неделе сдавал его в сервис,Элкор.Зарядили 280 лат за ремонт.После платной диагностики.Или пользоваться как есть.Проще новый купить.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: оз. Энгуре

Сообщение barda »

29 вечером приехали на озеро, пока чай и шашлычок, пока поговорили с теми кто возврашался с озера, вот и вечер. Встретили Володю с Гардса у него одна двушка, ещё один экипаж прищёл на берег у них 2 по 1 кг, и всё остальные кто прищёл пустые, некоторые даже поклёвок не видели. В 3 подъём и на воду, Диммон с сыном рванули на право, а мы решили тусоватся по центру и куда судьба отправит, практически сразу начал отаковать мелкий и злой шнур, и фразой зови родителей отправлялся за борт. К концу дня шнур просто достал, у меня реально просто больше 50 штук. В течении дня побывали в разных частях озера, злой шнур практически присутствовал по всему озеру, влетал также и окунь сковородник. Ну где-то к 13 есть приятный возглас подсак и полтораха есть, уже приятно. Но злой шнур просто не даёт прохода, через какое -то время у меня приянтая тяжесть короткая команда подсак, и о бонус окунь приличный, взвешивание на берегу показало 870 грамм. Зател опять шнуры и пару недомерков на 48 сантиков. Но полюбому осталися рыбалкой довольны. Спасибо озеру, и мы ещё возьмём реванш.
Вложения
IMG_0124.jpg
IMG_0134.jpg
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение pavelsp »

красивый акунек!
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: оз. Энгуре

Сообщение ivango »

barda писал(а):29 вечером приехали на озеро, пока чай и шашлычок, пока поговорили с теми кто возврашался с озера, вот и вечер. Встретили Володю с Гардса у него одна двушка, ещё один экипаж прищёл на берег у них 2 по 1 кг, и всё остальные кто прищёл пустые, некоторые даже поклёвок не видели. В 3 подъём и на воду, Диммон с сыном рванули на право, а мы решили тусоватся по центру и куда судьба отправит, практически сразу начал отаковать мелкий и злой шнур, и фразой зови родителей отправлялся за борт. К концу дня шнур просто достал, у меня реально просто больше 50 штук. В течении дня побывали в разных частях озера, злой шнур практически присутствовал по всему озеру, влетал также и окунь сковородник. Ну где-то к 13 есть приятный возглас подсак и полтораха есть, уже приятно. Но злой шнур просто не даёт прохода, через какое -то время у меня приянтая тяжесть короткая команда подсак, и о бонус окунь приличный, взвешивание на берегу показало 870 грамм. Зател опять шнуры и пару недомерков на 48 сантиков. Но полюбому осталися рыбалкой довольны. Спасибо озеру, и мы ещё возьмём реванш.
Юра, очень красивый окунёк. :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить