Озеро Усма

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Ответить
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Озеро Усма

Сообщение Sigitas »

Сосед сейчас приехал с озера.Вчера вечером и сегодня утром тишина как на поплавок с на спиниг.Спрашивал остальных,тоже тихо и только одна лодка вытащила клыкастую под кило.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gurov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 13:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Озеро Усма

Сообщение Gurov »

Погода-супер,рыбас-окунь,судак,лещ,угорь.Рыбы хватает и сетей вообще не видел. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Озеро Усма

Сообщение patron »

Gurov писал(а):рыбас-окунь,судак,лещ,угорь
Это что поймал :roll: По правилам :?: :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Димааа
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 15:49
Пол: Мужской

Re: Озеро Усма

Сообщение Димааа »

Добрый день, решил побывать на Усме, последний раз был там 25 лет назад с отцом и ничего не помню ))) вот на майские праздники решил отвезти семью и заодно половить рыбку, планирую поехать со своей лодкой и мотором, соответственно возникает вопрос, нужно покупать какие-то разрешения? Второй вопрос, что по весне и где лучше ловится? Хочется со спиннингом половить? На что лучше? (джиг, воблера и т.д.)?
Вообщем буду признателен за любую информацию. :Thankyou
mitrich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:49
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Озеро Усма

Сообщение mitrich »

Димааа писал(а):Добрый день, решил побывать на Усме, последний раз был там 25 лет назад с отцом и ничего не помню ))) вот на майские праздники решил отвезти семью и заодно половить рыбку, планирую поехать со своей лодкой и мотором, соответственно возникает вопрос, нужно покупать какие-то разрешения? Второй вопрос, что по весне и где лучше ловится? Хочется со спиннингом половить? На что лучше? (джиг, воблера и т.д.)?
Вообщем буду признателен за любую информацию. :Thankyou
Лицензия на ловлю(недорогая)продается на заправке,на повороте к поселку Усма,в кемпинге "usma-spa", в самом поселке в думе,да и в других кемпингах тоже должны быть.Разрешение на мотор раньше надо было покупать отдельно,но сейчас вроде отменили(могу ошибаться),надо уточнять в месте покупки лицензии.Я ловлю в основном возле травы,водной растительности,на мелководных участках. Колебалки, незацепляйки,спиннербейты,неогруженная резина,воблера-вот мой набор для ловли весной.Надеюсь информация будет полезной,удачи!
Димааа
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 15:49
Пол: Мужской

Re: Озеро Усма

Сообщение Димааа »

mitrich, большое спасибо за инфу! А вообще как дела с судаком на Усме, он еще там есть ?
mitrich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:49
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Озеро Усма

Сообщение mitrich »

Димааа писал(а):mitrich, большое спасибо за инфу! А вообще как дела с судаком на Усме, он еще там есть ?
Судака много,но размер мне попадался не большой.Ловил его на дорожку,посередине озера.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Озеро Усма

Сообщение dubrik »

Димааа
Покупкой лицензии советую заранее озаботиться.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Димааа
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 15:49
Пол: Мужской

Re: Озеро Усма

Сообщение Димааа »

Ну вот вернулся с Усмы, отдохнули замечательно, но рыбы не видели, как и все, с кем удалось пообщаться. Погода была удручающая, полило нас и дождиком, посыпало градом, но самое неприятное ветер, дул всегда, сильно и со всех сторон. Пробовали ловить вдоль берега на глубинах 2-4 метра, ни вертушки, ни джиг, ни воблера ничего не ловилось, эхолот показывал одну мелочь на поверхности. Немного потролили на глубине, результат тот же, если бы погода была получше, найти рыбку удалось бы, но при таком ветре желания не было, вся рыбалка сводилась к коротким вылазкам на озеро. Обязательно вернусь туда летом, думаю тогда что-то да поймаем.
По поводу лицензий, обячно покупал на платники лицензии на e-pakalpojumi.lv, но для Усмы там не продаются, поэтому пришлось купить на месте. Лицензия на Усму стоит 5 евро в день, покупал в Usma Spa где вообщем и отдахали, на мотор ничего не надо было, полиции на водоеме тоже не видели, наверно в такую погоду они не плавают.
Если кто-то из форумчан тоже побывал на Усме на прошлых выходных, отзовитесь, может вы порадуете уловом? )))
wolfys
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 22:10
Пол: Мужской
Откуда: зепчик

Re: Озеро Усма

Сообщение wolfys »

были сегодня, вода упала. окунь мелкий и брал не охотно, и к тому же в основном матросики .на троллинг уговорили одного зачетного судака, по щуке тишина. окунь на микрик
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Озеро Усма

Сообщение Endrju »

Два дня провели на этом красивом и интересном озере в отличной компании. До этого на озере был только один раз, да и то больше релаксировал, чем рыбу ловил. Так что план рыбалки был совсен не ясен. Поспрашивал народ, посмотрел карты в инете, потом выяснилось что карта глубин есть у меня в джопсе :? .
Первый день прибытие, сборы и выход в озеро в районе обеда. Озеро встретило нас свежим ветром и
приличной волной. Не смотря на погоду, твёрдо решаем провести разведку. Толком так ни чего у нас не получилось. Банки, которые удалось отыскать, поросли травой. Джигом ловить не получилось, а на воблеры рыба не реагировала. Итог дня один пиписочный полосатик и небольшая щучка. И это при 25-ти километровом пробеге по озеру. С таким раскладом столо ясно, что ни чего не ясно :( . Вечером
культурная программа :twisted: .
День второй. Утром у меня больная голова, как итог вечернего общения. Благо у Вадима были правильные колёса и через 20 минут я вполне был готов выйти в озеро. Начать решили с места, где вчера попалась щучка. Соблазняли чем только могли, воблеры, вертушки, не зацепляйки, резина. Часик поупирались, но поклёвки так и не увидели :( . Ясно, что надо приступать к плану Б. Одна только беда, его у нас нет. Посидели с картами генштаба и обнаружили что недалече есть интересная баночка. Туда то мы и отправились. Банка оказалась без травы, да и показания приборов внушали оптимизм. Окуньки сразу стали отзываться. Отзываться то они отзывались, но шибко капризничали. Как итог куча нереализованных поклёвок и сходов. Но всё же что то попало и в ведро. На первой точке изловили только двух. Немного смещаемся и история повторяется. И так с каждого якоря тычки, прижымы, откусаные хвосты и один окунь в ведро. Потом у меня случилась более уверенная поклёвка и на свет был извлечён недологотип. С наилучшими пожеланиями отправили его в родную стихию.
20150530_081024.jpg
На следующем якоре приманку атаковала бешаная плотва. Такая бы на Салаце была за щастье, но мы то окуня ловим.
20150530_082933(0).jpg
Далее случилась опа в виде не шуточного ветра и волны под метр. Дальнейшая рыбалка с этой банки стала не возможной :( .
Опять ударились в поиск, то ли рыбы, то ли более тихого места :? . Таковое нам удалось найти уже ближе к базе. Было много мелкого окуня, но и съедобные проскакивали. Мне попался бонус в виде красавца на 570г. У моего напарника Саши, дела тоже потихоньку стали налаживаться, но вот размерный ряд был не очень. Это при том что мы ловили на одинаковые приманки. Одна рыба атаковала 4 раза подряд. Оказался подлещик 400-500г, отвалился под бортом лодки. Было очень много сходов весьма товарной рыбы. За день извели 2 пачки резины. Рыбалку прекратили чуть раньше чем планировали, поскольку стали надвигаться не хилые тучи.
Вот такие у нас получились, два дня проведённых на озере.
Вложения
20150530_152231.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Озеро Усма

Сообщение Валерий »

И я отчитаюсь. Поскольку мы с напарником на фесте реально ... пролетели, в воскресенье было принято решение повторить. Но утром решили, что порознь. Гешка в лодку- я на поплавок. Прикормил, не спеша наладил снасти. Часам к 7 стали подходить.... не рыбы, но рыбаки, форумчане. Потом и рыбка стала поклёвывать. После двух отпущенных последовал звонок от племянника, с заказам на рыбку. Отпускать перестал. В итоге. С 7 до 12 поймал 15 рыП, общий вес 2,650. 5 плотвин, 10 подлещиков. 4 плотвички клюнули на нижний крючок, остальные рыбки попались на верхний. Ловил на червя и там и там, на перловку не брала. Спасибо озеру.
Ответить