Маленькие речки

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Ои соловьи,ои,как поюють!
Толи Вадим дал обед молчания по местам ,толи Константин уже привык к Стрёмным эксцессам и нагружать еще кого-то он посчитал лишним, но, накануне Вадим, он же Стрём ,он же Батько, дал нам вежливыи отказ поехать вместе на форельку. Пожелав ему поскорее вылечить пострадавшии в борьбе с рыбои палец, мы отправились на рыбалку с Ассои одни. Про дальнеишии приключения Вадима вы уже знаете.
Про форель рассказала Асса, тоже поимал несколько экземпляров на спокоиных плесах после перекатов, используя джиговую проводку вертушки! Ставил ее на дно и поднимал короткими пробежками...и работало. Поимали 16 радужек 30+ см, и только одна пеструха села на крючек в перекате и сделав вертикальныи прыжок вверх на метр, удачно выплюнула его. Интерессно было со щукои. Три штуки поимал чисто в приглядку - первая показала себя *дождиком* убегающего малька, вторую увидел сверху, кидая с высокого берега ,она сидела на дне в чернои полосе речного мусора на фоне белого песка и, когда я первыи раз проводил леонку ,она поднялась ,но не успела схватить, второи раз для нее оказался роковым. Потом пошел дальше, присел на микроостровке посредины реки перекурить, вдруг, бешенныи всплеск за спинои метров 30 от меня. Бобёр - подумал я или какои нить другои барСУК, если рыба ,то минимум на 3-4 кила. Вообщем, пошел я со своеи снастью до 3,5г и шнуром на 6 лб ловить таинственного БАБра. Несколько проводок в пустую, потом поставил польскую классику и у противоположного берега кто-то начал давать тычки на всплеск,третии раз он сел и был это шустрыи мерныи голавлик ,отпустил ,кидаю дальше ,поклевка у грунта на глубине около полтора метра ,провожу еще раз - есть! Чувствую, бабер хорошии.....
Продолжение завтра...
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

...ну ясно не бобёр (тот был у Ассы на Салаце, но сошел :lol: ). Подвел я щукенцию к ногам, она подняла муть из глины и вдруг слабина лески, я в слепую - хопс, спасать приманку в первую очередь и споимал ее все-таки. Окозалась не большая ,всего полторашка, но весьма сильная рыба для моего ултралаита. А шуму делала, вероятнеи всего, гоняя тех голавлеи.
Потом случилась досада, обрезал острыми камнями новыи уловистыи тонущии воблер на зацепе. Стою посредины реки до пупка, приманка где-то под ногами, а ни хрена не видно, обидно.. За то метров трех четырех от меня подплывает две рыбы и стоит неподвижно на среднем стриме 30 см с поверхности воды. По виду как золотые форели, спина светлая без пятен. Странно. Начал осторожно кидать вокруг них, сам не двигаюсь, чтоб не вспугнуть. Они то уходят от приманки, но через полминуты возвращаются. Посмотрел это кино и пора уже было домои, а матадоры Костя и Вадим только приближались к нашим местам. Так и не повстречались, только по трубке. Спасибо речке! Мы вернемся... :D
Вложения
a sidim to horoso.JPG
zubastik.JPG
spinnerbeit rabotal.JPG
60  na hornet.JPG
standart.JPG
Аватара пользователя
bankuha
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 18:23
Пол: Мужской
Откуда: RIGA

Re: Маленькие речки

Сообщение bankuha »

Всем привет. Вырвались мы севодня из города в составе 3 посажиров покедать вертушки. Вобшем меня очень преколол такой вид ловли, как будто на какойто экспедицие, ходеш, бродеш по кустам в поиске хорошего место ловли и обкидываеш свободные места на речке в надежде на поклевку.
После получасовой ловли у меня удар и щукас в размере 56см уже на берегу, только освободил подсак как друган кречит есть и щукас 52см на берег. Вобшем после были сходы и парочку окуней. Удалось мне разловить новую MIKADO палочку очень покупкой доволен как и рыбалкои тоже [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Вложения
IMG479.jpg
.
.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Да как то уже неинтересно писать об одноой и той же речке. Ведь не Даугава или Лиелупе а так, несуразица обезвоженная в каменном ложе чуть ворчит на перекатах или почти стоит водой на длинных плёсах.
Поехали 14 - го на предмет поползать по новым местам, открытия так сказать для себя делать. Где бы так подъехать поближе, что бы враз на козырное место попасть и сливок похлебать сиротской ложечкой. Да ещё один приток всё не давал покоя. Он приток конечно есть а вот набрести на него всё никак не удавалось. Я то речку проходил неоднократно, вот только давненько это было и пользы от тех моих вылазок уже никакой нет. Просто транспортом тогда пользовался только общественным а дальше как карта ляжет в прямом и переносном смысле. Вышел пёс его знает где и поплёлся пёс знает куда, через леса, болота и поля. По карте речка есть и нужно только до неё дойдти. Иногда до 7 и более километров приходилось топать. Конечно это поход не одного дня а на трое или четверо суток. Чего словишь, тем и питаешся, магазинов то нет. А таскать кучу провианта, сил никаких не зватит, только хлеб и соль.
Приехали в первое место. Паркинг, переодевание и по уклону к реке на самое дно каньона. Первый сюрприз возможно Костя и не заметил, то была чёрная кошка видать с какого то невидимого с дороги хутора, что борзо пересекла наш путь. Ну а второй сюрприз ждал у речки на самом последнем карнизе в виде поляны как и везде в тех краях заросшей зонтичными и крапивой вперемешку с вьюнковой берёзкой, что аж ноги не протянуть через эти сплетения трав. Я идя первым заметил подрагивания травы. Может птичка перелетает со стебля на стебель? Но что то мне подсказывало, что это не так. Про себя я подумал, что это косуля и тихонечко присвистнул, наверное больше для самоуспокоения, дабы не сильно дёрнуться когда она сделает первый высокий прыжок. Но в движение пришла вся трава и с лева и с права. Я - Косте, кабаны! А костя возьми да и свистни не то с перепугу, не то от неожиданности. И тут началось. Всё возле наших ног, неа, только возле моих, ведь Костя позади стоял, как начало богать и хрюкать, и ломиться, и трещать, что я уже ненароком подумал, щас и на нас с перепугу выскочат. За то, что выскочат сознательно я не волновался, ведь поросята уже оперились и слетели из гнезда, ну или ощетинились и в уходе маман более не нуждались, да и по интенсивности охоты в тех краях, подранка секача там то же явно не могло быть а вот накок с перепугу, ну не в ту сторону попёрлись, мог произойдти запросто. Я то их чёрные спины видел рядом сквозь траву а вот они мои ноги нет. Второй зелёный свисток разделил стаю пополам и кабаны умчальсь вдоль излучины реки , кто в правую, кто в левую сторону. Всё короче остались живы. Только Костины глаза стали живее всех живых. Пахло адреналином, но я думаю это был кабаний.
Первое место оказалось откровенным мачулом. Один микро переливчик ниже по течению и это всё, что открылось нашим взорам. При спуске к реке и на протяжении буквально нескольких метров движения, я сделал три попытки изловить зайцев в падении к привеликому удовольствию Кости. Он даже счёт завёл, три - нольй в его пользу.
Костя замучал одного окушка, я одну прищепочную щучку и одна форелька стуканула выше слива. За поворотом реки всё оказалось так же грустно и конца мачула небыло видно. Решив, что с нас хватит, побрели до бибики.
Переехали, прошлись немножко по буреломам и вот она река. Костя уходит ниже, я в верх. Мачулко с корягой и первые проявления жизни. Один сход и ещё две форельки себя показывают. Ладно может на обратном пути поквитаюсь, нужно пробить речушку дальше. Иду, побрасываю а рыбы нет. Вкололась одна форелька и всё. А главное места какие то уж больно знакомые. Окушки изредка и нет, нет да форелька стуканёт или мелькнот без ударчика. А чувство того, что место до боли знакомо, всё никак не покидает. Уже и ловить нехочеться, хочеться разгадать эту загадку. Хочеться разобраться в своей памяти и втом, отчего мне всё это кажеться таким знакомым, но всётаки я окончательно это место узнать не могу. Однако тут звонит напарник и сообщает, что на его участке рыбы нет, пора переезжать и вообще он уже в машине. Приходиться сдаться. Плетусь в лес на предмет сокращения маршрута. Выхожу на непролазную поляну и тут опять то же чувство. С трудом продираясь сквозь траву, поднимаюсь в гору и выхожу к заброшенному рухнывшему крышей хутору, коий судя по кладке построили тефтонские рыцари. Блин горелый и хутор до боли знаком и осиновая рощица и теперь только один путь на слеующую полянки а там в распадке только один прозод через лозняк и ещё ветка одна будет посередине, ну точно, всё так и есть.... А вон уже и дорога. Наконец до меня дшёл весь смысл каламбура коий со мной приключился. Я узнавал и не мог узнать одновременно речку от того, что уровень воды сильно упал. Обнажились камни и отмели, которых в первый раз на реке я не видел. А на этот хутор в первый раз я попал блуждая по бурелому в поисках выхода к дороге а сейчас немножко с другой стороны.
Гонят от компа. Скайп им видите ли нужен.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Опять переезд и вновь свидание уже в третий раз с той же речухой. Остров с перекатами и струями чуть пониже а в верх как всегда мачуло. Костя быстро так, по кабаньи, убежал ниже, ну а мне как это и водиться осталась одна дорога, против течения по мачулу. Ещё не сильно удалившись вижу как у Кости сходит форелька, ну чтож, бывает. Иду помахиваю, побрасываю и вытягиваю, но почти всю дорогу в пустую. Пара скачков форелек и пара сходов, с пяток окуней, ну хоть не совсем скучно. На одном повороте из красивой ямки извлекаю папу голавлиного племени и трёх 400 - 500 грамовых хоть и башковитых, но всё одно несмышлёныша. Ещё четыре схода до кучи, но вся рыба единопородная, хотя, хотя сойдёт для разнообразия. Наконец перекат с переливами и шиверами, но кроме одной поклёвочки ничегошеньки нету. Хотя судя по месту, рыбы должно быть в избытке. Наконец дошёл до притока и позвонил Косте. У кости же наоборот, всё опять стало грустно ниже острова и он сказал, что переезжает на какой то хитрый перекат. Договорились ловить до шести и ехать домой.
Решил пройдтись по притоку для разнообразия, хотя и знаю, что при такой воде там практически нечего делать. Уклон у речушки колосальный и она сбрасывает воду с огромной скоростью. На длинном перекатике в коем воды воробью по щиколотку, замечаю микрозавальчик. Умом понимаю, что ниодин здравомыслящий рыбак в такое место приблуду мочить не будет. Там между двумя палкми места для проводки сантиметров 25 - 30, не более. Ну а раз туда никто не суёться, следовательно шанс поймать или выманить оттуда рыбку увеличиваеться однозначно. С первой попытки заброс не удался и я перебросив попал на ветки. Сдёрнув дурилку, она конечно просто перелетела место микропроводки. Я это называю "замыливанием", когда набродившись до устали начинаешь делать при забросах косяки. Иногда даже на нормально простреливаемом месте начинаешь ложить приблуду исключительно в одну и ту же точку по несколко раз. Тогда нужно просто сделать пол шага и всё опять начнёт получаться. Ну а тут, я просто переборщил слегка с силой броска и на втором забосе всё получилось идеально, вот только выскочившая форелька из - за ограниченности пространства даже схватить не успела а лишь оставила бурунчик и облачко мути. На третьем забросе она попалась. Сантиков 27 и чёрная как головешка. Акуратно стряхнул её стангами взяв за крючок. В следующей ямке форелька тюкнула и больше не показывалась. Пришлось её твичем выманивать, благо вода почти стоит. Выманил, но после второй свечки она сошла. Умом понимаю, что от места до места я делаю большие перебежки при такой мизерной воде а мне уже скоро возвращаться. И чем дальше я уйду, тем меньше у меня останеться времени и сил для отступления. Но как это всегда со мной бывает, вроде все понимаешь, но остановиться не можешь. Даёшь себе всякие указания. Ну типа - пройду до следующей красивой ямки, обловлю её и потихньку пойду назад. Но ямка уже позади и пройдена с результатом. Три голавлика, один из которых опять цепанул меня тройником, но не так глубоко, да и станги теперь были с собой. Да и несколько сходов уже было а мозг всё рисует новые установки, затем их сам нарушает и вновь рисует усложняя. То до первого схода форели а когда и это не помогает, сам же и повышает ставку до первой пойманной форели. А тут уже и форелька за 30 - ть поймана. Короче так я пролетел по этому приток километра два с гаком. И вот, вконец измотанный и обезсилевший, осознав всю тяжесть предстоящего возвращения, поплёлся по воде в обратный путь. Вновь зная петли речухи решил сократить путь и вылез на поляну. Но лучшее вновь оказываеться худшим. Опять те самые непролазные дебри травы и поднятый по тревоге ещё один кабаний прайд, правда в этот раз не такой большой. Пришлось вновь плестись по руслу. С трудом дотелепавшись до места стоянки я конечно обнаружил отсутствующую бибику. Накануне я получил от напарника смс о том, что у него садиться батарея. Да нафига ему вообще батарея нужна вместе с мобильником, если его теле2 нихрена не покрывает эти места зоной связи? Я конечно опоздал на 20 -ть минут, а вот Костю пришлось ждать 1.40 часа. Всех комаров в округе накормил вдоволь. А главное, что Костя ссылаясь на свою девичью память, делает вид, что он не помнит как мы договаривались на шесть. В предыдущую поездку он опоздал на час. В позапрошлую на час с копейками. Просто система какая то нездоровая, придёться учесть и сделать выводы.
Всю обратную дорогу травили анекдоты и ржали до коликов. Да и Костя после рыбалки реально тормозит во всём, что делало общение с ним ещё смешнее.
Может так статься, что всё тут написанное - ваньё, но у вас есть выбор, хотите верьте, хотите нет!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Хромуля, А ты глухой, :D Что не скажи он все ШО ?ГДЕ?, ЧЕ?. пока докричишся уже забыл что и хотел.

Теперь по отчету, кошку я видил и дули с двух рук на руле скрутил, и еще удивился, по чему ты этого не делаешь. :roll: Когда у тебя началась падучая, я счет открыл, не из праздного любопытства, но после третьего падения в течении пяти минут, еще приманки не летели в воду, я как-то призадумался, стоит ли тебе сейчас говорить, про то что я взял на обед в термосе, суп рыбный из форели. :D Но вывод сделан я могу брать и есть его , сомной ни чего не приисходит. А вот окружающие почему-то страдают. [icon_e_geek.gif] Хронологию уже не востановлю, все перепуталось, но знаю что иногда ни куда ходить не нужно. Мы сразу разбежались, я как бы в шоколадные места, а Вадим просто против теки пошел. так вот у меня было масса прекатов и сливов, и мест в которых должно быть полно форели, но кроме окуня и схода я ни кого не видил. И вернувшись назад к месту встречи, я с одной точки налупил несколько форелей. И окуня и щука вышла но не взяла. Рыбачить интересно потому что все время меняю приманки, и ловлю на разные методы и приманки.
Сегодня рванул один ,все не смогли. Поехал на одну речуху, проверить что там сейчас, а там день окуня, и ни одной форели, и вроде бы совсем недавно там было очень весело. прошел до 13.00 и уехал на другое место, а там все состоялось и окуня и форельки, исправно вешались на мои приманки. НО сейчас есть явный фоварит, в приманках. Да когда встретили в траве выше головы свинок , я почувствовал, как у меня стали прорезаться на спине крылья. Страх неописуемый, дальше своего носа ты не видишь, а где-то внизу все трешит хрюкает, и просеки делает в траве. Мама дорогая, а этот Дерсу Урзала, еще спокойно говорит что детки выросли и подранка нет можно идти, вышли на место где они отдыхали, так там в 80см в глубину метров пять на пять перепахано. И пахло потом еще долго, мы же в вайдерсах были ужо. :lol: Фоток куча а скинуть нет сил, можа завтра.
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Прошлись по тропам былои славы Стрёма. Жопс нас надул, показывая отличныи день для клёва. Но было клёва! Экскурс в неведомое, где каждыи поворот речки подогревает надежду - а может здесь! Увы, одни маломерки - голавлики,щучки,форельки. Крупняк только показывался, но брать наши вкуснятины отказался. Заглянул в таиную коробочу приманок Мэтра - грамототно однако и неожиданно для меня, но очень интерессно. Выложу фотки, а красноречие, надеюсь, добавит Вадим.
Вложения
ok.JPG
Q.JPG
fo.JPG
kur.JPG
baik.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

чуть еще
Вложения
uzk.JPG
ruc.JPG
rek.JPG
zub.JPG
tam.JPG
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Сегодня все решили .сменить команды, и разъехаться и половить в разных местах. Я давно искал хоря , и вот я его наконец-то нашел и не просто нашел , а в большом количестве. за день поймал очень много и разного размера самый маленький был 20см штук 10 30см и чуть больше все отпушены домой с безбородых крючечков. Какая-то серебряная фиерия. Передглазами стоят их паруса. Сходов и недоводов было не меньше. ;) Это просто день ХОРЬКА. остановились в девятом часу. К машине ползли уже в сумерках. Сейчас спать. Форелька тоже была днем раньше .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто не спрятался , я не виноват. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идешь и не знаешь какая рыба сейчас колюнет. А вертушка все возмет.
Последний раз редактировалось Константин. Вт авг 21, 2012 7:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Решили ударить "нано" речками по забившему умы и форум микроджигу! [icon_e_biggrin.gif]
Мммдааа! Давно хотел попасть в район междуречья. Кучу раз делился с Айнаром и Инной воспоминаниями не обозначая конкретных точек, об обитающих там и по сей день золотых слитках усыпанных крупными рубинами в окантовке из платины. Люди ищут клады при помощи металодетекторов а мы их собирались искать спинингами и всевозможными приблудами. Найдти такой слиток золота, это только пол дела. Он изворотлив как это свойственно кладам и собственно - золоту. Главное, это постараться его не отпугнуть и затем изощрившись извлечь. Словом целая наука с топографическими картами маршрутов. Точками предпологаемых поисков и соответствующей амуниции.
Час икс настал. Бригада обезбашенных скитальцев и поисковиков кладов в лице Бенсона и Ассы сидит в машинке под парами, ну и я на задворках затесался к именитым. Педаль в пол и мой дом начал удаляться относительно нашей машины всё дальше и дальше с наростающей скоростью. Это похоже на какую то детскую игру. Машинка типа стоит на месте а всё остальное движеться по кругу относительно неё, но в результате ты попадаешь туда, куда тебе было нужно. Только вроде начали травить байки, как уже приехали а если отталкиваться от версии игры, то правильнее будет - попали. Машинка нас выплюнула из своего салона уже на природе возле моста "нано" ручейка. Боялся, что размер и вид сего водного потока повергнет соучастников в шок, но они оказались тёртыми калачами и даже одобрили, как мне показалось.
Иногда у меня бывает чувство, что накануне поездки некий шутник выкладывает во всех мыслимых и немыслимых мас медиа, мою карту и маршрут ближайщей поездки за золотом. И вся страна одновременно приезжает в это место с расчотом сыграть на опережение. Пока мы курили на мостике, подъехала машинка с одним из таких начитавшихся, насмотревшихся и не обращая на нас внимания начал переодеваться для ловли. Переместились относительно этого мостка к другому мостку, но и там стояла машина. У меня начали закипать мозги, ну или то, что там у меня есть в этом месте, под названием "голова". Потыкались в поиске места для ночлега и кое как разбежались по рабочим местам.
Удивительное рядом. Есть все предпосылки для успешного поиска и конечно нахождения металла фактически 999 пробы, но его просто нет, либо по каким то одному ему известным а нам нет критериям, золото ну никак не давалось в руки. Так, изредка небольшие самородки и всё. Короче, обещаная консессионерам копчёная у костра форель, начала всё больше приобретать зыбкую и неустойчивую форму мечты. Так с фактически нулевым результатом мы и закончили наш вечер рыбалки. Были конечно и курьёзы, как то обрезаный приличной щукой после продлжительной борьбы воблерок. Когда я уже осознал потерю и начал было сокрушаться посыпая голову пеплом, воблерок вдруг приплыл по течению прямо к моим ногам. Или мощный форелевый всплеск на яме впереди по ходу движения в момент разговора по мобильнику. Конечно же разговол был прерван на полуслове, всё моё естество напряглось до состояния натянутой струны, спининг перестал быть таковым а стал продолжением моего тела , или попросту руки и на самый кончик этого инструмента перенеслись все нервы и их окончания некогда населявшие всё моё тело. Конечно была заменена приблудка на таковую, от которой ни одна рыба, даже самых миролюбивых видов оказаться бы не смогла. Приподнёс так, что и тут никто бы не устоял, но только не этот слиток золота. Он не только устоял а даже показаться не соизволил. Оставаясь невидимым я лихорадочно менял способы проводок и даже блёсна, но всё тщетно. Ещё один приличный чмок привлёк моё внимание, а чьё внимание он бы не привлёк, но и на сей раз золото так и осталось на струйке совершенно не интересуясь моими приманками.
Ночёвку нашли идеальную. Мне достался 6 - сти звёздочный "Хилтон" в виде садовой будки с кроватью и другими наворотами типа стола и пары стульев. Ужин у мангала. Куриное филе в каком то изысканом маринаде, название коего я даже не пытался запомнить в виду витееватости названия. Французский пятизвёздочный чай и прочие изыски, кои просто распологали на длительное бла, бла, бла про ЗОЛОТО и не только. Всё было очень здорово! Ночевали правда уже у другой золотоносной реки и утром пробежавшись чутка по ней за самородками переехали на третью после утеннего обряда омовения Бенсона. Собственно омовение, это фактически - умывание, но в силу того, что Айнар об этом не знал, или его познания сего таинства были скудны, он решил его совершить фактически полность, но по большей части в нижней части, это начиная от уреза вейдерсов под мышками. На третьей реке посетили ещё её приток уже входящий в разряд "макро мини нано" ручьёв. Однако и там даже не теплиться а буквально кипит золотая жизнь. Под ногами Инны и Айнара бегали стада пеструшек ясельного, дошкольного и школьного возраста. Ну и по нескольку воспитателей удалось полицезреть. Ну а на самом ручье тем временем было безумно жарко и солнечно. Попадались Щучки, окушки и голавлики, но ничего такого, что могло бы ударить адреналином в мозг. Лиш один слиток золота проводил блесну и тот без намерений догнать ушёл под мой берег не возвращаясь на исходную позицию под завал. Пели сверчки. На траве всё больше и больше паутины подёрнутой росой. Да собственно и сама роса уже стала весьма обильной. Косуля спокойно вышла на водопой и долго без всякого стаха с интересом меня разглядывала пока я разговаривал по мобильнику метрах пятидесяти от неё. Надрывно и как то грустно курлыкали журавли за пролеском и ухали голицы. Ну и как это часто бывает, когда уезжаеш из города от надоевших и задолбавших козлов, они тебя и в такой глуши достанут и если не по мобильнику, то уж в виде рогатых четвероногих однозначно. Учует или услышит и давай лаять, ну козёл, ни дать не взять! И конечно же падения, уж как и где без них. Хотя правильнее будет сказать проваливания в бобровые норы. В одну аж по грудь провалился и не знал как выбраться. Думал, что об палки и сучья пропорю вейдерсы, однако всё обошлось если не считать разодранной кожи на ногах.
Уже на обратном пути крутанулись ещё на одну речку. Побросали воблерки в перекатах и струях на предмет голавля и жереха, но тоже тщетно. Я умудрился поднять на поверхность четырёх голавлей приличного размера и увидел шикарные бульки, но безрезультатно. Не то промахи, не то холостые выстрелы. Ещё несколько кормились, однако не реагировали и не поднимались на замануху.
На прощание встретили стоящую посреди дороги метрах в двадцати от нас косулю. Полюбовались ею и дождавшись когда она сполна удовлетворит своё любопытство нашим появлением а затем освободит дорогу, тронулись до дома.
Огромное спасибо золотоискателям, Айнару и Инне! Всё, исключительно всё, было замечательно! Ну и семирёчью конечно тоже спасибо! Ещё не везде побывали и есть к чему стремиться! Просто мы наверное не в тот момент приехали, ну или переместились! [icon_e_biggrin.gif]
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Маленькие речки

Сообщение Алексей »

Прочитал на одном дыхании strjem---супер текст :!: :!: :!: :hlop
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Мастер увидеть,услышать,осознать, ну и изложить эти ощущения! Я по сравнению слон - когда крупная форель на микроречке втыкнула мне по ноге, понял, что она тут есть. Но, как говорил Вадим - она есть, но не хочет есть. :lol:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

http://www.youtube.com/watch?v=qdYxdDeQ ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
Проснувшись, от завывания ветра ,желание ехать как-то поутихло, и сомнения все больше и больше, начинали закрадываться в душу. Да еще и лило всю ночь :cry: Ну раз договорились, значит нужно ехать,а там как бог даст.
Первое волнение стихло когда переехали один из мосточков, чисто. Приехали выпили молдавского чайку, позавтракали и зашагали по реченьке, окушок щучка, форелька голавлики, но вода ужасно малая совсем мелко, и спрятаться рыбке совсем не где. порой с одной ямки по три , две штучки брали отпускали. Убирали с воды поставушки , лески, с черьвяками. До трех прошли солидный участок, потом решили переехать на другую речушку, так как после ливня вода прыгнула резко вверх и совершенно помутнела. перебрались, пообедали , и снова пошли , а вода совсем малая, кругом трава, удалось уговорить, две хороших форельки папика , и мамика, выходили с таких мест, на сверх легкие колебалочки, которые удавалось провести прямо над ковром тины, которая вытянулась по всему водоему. Колебалочки мастеровые, и чувствуется мастер знает что делает. Рыбка стояла в прогалах, под корнизами, в 30-40 см. И давала хороший бой на мелководье. Просто супер чувство, и совершенно неожидано. Потом снова щука и снова форелька и сход. Такое впечатление , что ей совершенно не где плавать, но она умудрялась так бегать, по этим сантиметрам воды, как буд-то бы ее туда приклеели магнитом. Потом снова загремело и полило и мы решили ехать восвояси. Так как свое мы получили. Рыбка вся кроме щуки ростет. И надеемся еще порадует. завтра если не забуду покажу , что делает хорошая форель с тройниками. Сам офигел. Сжевала овнера в спираль. Фото приложу просто забыл приманку в гараже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Ну вот обещаный сжованый тройник. Жаль рыб свертелся и до фотосессии не дотянул ну пол метра. Сильный ХАД. И фрикцик пел всю дорогу не замолкая и я крутил катухан до сэбе, а он стоит на месте и удаляется все больше и дальше. Ну раз гора не идет к Магомеду, значит я пойду к рыбке. Дойти то дошел. но взять в ракетку, не успел. Ну мы еще встретимся. ;)
Вложения
IMG_0246.JPG
IMG_0245.JPG
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Один устал после бани, другому в 15 нужно быть в Риге, и только третий по уважительной не смог поехать,потому , как порезали Парацелсы.
Ну что делать еду один. В новые места где вообще не был. За день посетил 4 реки, и поймал 4 рыбы.
Туманное утро говорил что будет тепло, и возможно жарко. Под джазовую музыку, кушая кебаб, и запивая кофе, я долетел до первого пункта. Высадка, проход, иииии ни одного выхода не говоря о поклевке. Перед выходом , внес машинку в жопс, чтобы дорогу назад найти. Решил не идти по реке, жопс показал в километре машинку, и лесок вроде сильно заросший только вначале , а чуть дальше просвет. Ну я рванул глядя на свою машинку, на экране. Выйдя на просвет, понял , как я ошибся, это была гора и внизу, чащоба. :evil: Ну деваться не куда не возвращаться же назад. Ныряю и попадаю в молодой березняк, высотой в 3 метра, и ростущий друг от друга в 10-15 см. Практически, джунгли. Лезу , меня все раздевает, кепка падает паутина лезит в морду лица, в душе похвальные оды в честь моего поступка, прое.... аны полярики дорогие, и чем далше я иду тем радостнее на душе. Где-то там в чаще упали или повисли. И их уже ни кто не найдет.

Становится темнее, такой густой лес. И контрольный выстрел в голову, болото, обхода не вижу, режу слегу с березняка,далеко ходить не нужно, и лезу. Под ногами все дышит и квакает и что-то воняет, то-ли от волнения, то-ли от болота. Жопс кажет 300м к машине. А я уже готов завыть, от обиды. Вздохнул. твердая земля. лезу дальше по кустам, все сипится на шиворот, и прилипает к потному телу. Лезу в гору. посвета нет, пока. И вдруг выжу машинку родную. И ты понимаешь в такие минуты . так ни когда не ценил ее чистую, уютную, и готовую уложить твое истерзаное тело, в удобное сидение. Быстро скидываю все с себя, вытрясываю, осматриваюсь, переодеваюсь, потому что все мокрое на сквозь, и еду к новым подвигам. В конце рыбалки меня накрыл ливень, я даже не одевал куртку, так было в кайф отдаться водным процедурам.Иду и мокну. Возвращаясь, снал с себя куртку, весом в кил 8 кепку, и медлено пошел к машинке. Снова переоделся в сухое прыгнул за руль, и проехав пол пути меня срубило. Съехал на обочину и заснул богатырским сном. В 20.30 был дома.
Вот что иногда нужно современному человеку, чтобы ощутить с особой остротой, и любовью, свой домашний очаг, и кружку холодной с холодильника питьевой воды. ;)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Куртка в 8 кил, кепка в 4 кила а жилетка у тебя точно кил в 15 постоянно и даже не мокрая! :) Ну что тут скажешь, Костя, жизнь суровая штука! Даже в такое замечательное место как РАЙ, тебя почему то отправляют в гробу и на катафалке! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Осенняя поездка состоялась! Столько впячатлении, что хочется писать,писать,писать...Приехали во вторник вечером и речка за пару часов до заката уже раскрылась - хариусики в перемежку с форельками, много но не трофеи. Второи день Ассе принес уже более весомые экземпляры до 42 см, у меня все +- тридцатник. Потом сердечная вечеринка - шашлык из куриных сердец в особом маринаде от Ассы с напитком от капитана Гранта. Супер-трупер! Крепкии сон и в 6 утра уже в бои. Рыба есть, некая рутина тоже - ловишь, уже не фоткаешь,отпускаешь. Решаем перебраться на другую речку, а там все логично - больше глубина ,больше рыба. У меня с однои точки 3 рыбы 30-36 см. Тень ,глубина - 100% вариант! Поразила изменчевость речки - там ,где веснои сел великан за 50, но сошел, сеичас набило песком и нет смысла делать заброс- одна мель. Но день все равно был моим,посколько уже по пути домои, нас остановила полиция. Че та я зазевал при звуках гитары Бенсона, да и знак 70 стоял, но после перекрестка в жилом месте надо было 300м проехать на 50, до рубежа, а у меня 76 км/ч. Так простил же без намыливании. Спасибо речке и гуманному гаишнику! :hlop
Вложения
f1.JPG
f2.JPG
f3.JPG
f4.JPG
f5.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

фоток будет много,звините :oops:
Вложения
vremja zakinutj.JPG
na kostre.JPG
serdca.JPG
cutj primanok.JPG
gripp.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

воот :lol:
Вложения
forel 42 cm.JPG
harius 36 cm.JPG
mer.JPG
paece forever.JPG
scucok.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

оки,достаточно ;)
Вложения
h1.JPG
h2.JPG
36 cm.JPG
ono samoe.JPG
unwater.JPG
Ответить