Маленькие речки

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Срочные звонки и т.д.
Вот я и дошёл до крепняка. Сразу в разы стало веселей. Засветил несколько выходов и вялых тычков отличных трофейных экземплярчиков золотых рыб, но кроме подъёма кровяного давления и массы положительных мультиков и эмоций, это ничем не заканчивалось. Собственно в такие дебри за этим и лезешь, ну или почти за этим, так как всё твое сознание предпологает ещё и борьбу с сильной, пугливой и осторожной рыбой. Вроде бы ты всё сделал правильно и идеально все приподнёс, настолько идеально, что большая часть поклёвок была на шлепок, но рыба постоянно лишь садилась на секунлу или просто ударяла по приманке. Мистика, но тоже сойдет. День, жарко, река просто простреляна лучами сонца, вот рыбка и не ведёться на твои выкрутасы. Скорее просто интересуеться. Приятно брести в полной отключке. Глаза шарят по сторонам в поиске перспективнох мест предположительных стоянок рыбы, ноги сами выбирают дорогу и стараються делать движения медленно и плавно как хамелеон или трёхпалый ленивец, руки сами выбирают правильный вариант заброса для именно этой точки, боковой, маятниковый или полумаятниковый из под себя. Мозг как бы ничего этого и не контролирует. Тело как бы живёт своей отдельной и независимой жизнью. Т. к. ты слышишь жузжание насекомых, крики хищника кормящего слёток высоко в ветвях, отчётливо различаешь поющую а точнее укающую в чаще горлицу и ещё массу звуков, всплодь до шелеста крыльев пролетающей стрекозы. Одновременно чувствуешь и различаешь запахи, этот с сенокоса, этот, от уже оцветающей медуницы а этот идущий лёгкими волнами, от мяты дички растущей по берегам. Вот такая веселуха в один момент пришла мне в голову и поразмыслив а затем поняв, что всё это абсолютная правда, я изрядно удивился. Далее был сход с жёсткой поклёвкой щуки, которую в виду жёлтой расцветки поначалу принял за форель. При следующем простреле этой же нависшей над водой ветки, вновь поклёвка и как теперь уже выяснилось, щука бьёться на тройнике. Нормально закилошная бестия потрепыхавшись уже на откосе берега вдруг сходит и получает свободу своими силами. Если честно, то я даже не знаю какого ... я бросил туда вновь, но вода опять вспенилась и ещё одна щука яростно трясёт головой сидя на блесне. Первая была закилошной а эта ещё поболее, да и широкая а не прогонистая, прям как озёрная. Ладно, полезай в мешок. Вот и конец маршрута. Добрёл до Костиных следов. Созвонился и дождался Костю. Перескочили ещё на один участок, но там уже такой крепи небыло. Вроде и видел и поймал с отпусканием семь штучек. Да и мелочи было много кою я в расчёт не беру, но вот азарта от правильных бросков было мало. Некуда почти красиво подавать приблуду, но рыбы при том хватает.
Чего то я тут расписался дофига. Нынче народ читать буковки лениться. Ему, народу, главное фотков накидать, Там всё просто, позырил и гуд! А я безкамерный, но глазастый и с отличной памятью.... :D
Последний раз редактировалось strjem Пн авг 06, 2012 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение ingenuus »

Сегодня продолжили изучать речушку
С утра пару часиков побродили.
Сегодня соревнование устроили
воблер против вертушки
получилось примерно 15 на 15
пяток форелек около 25 см
остальное малыши.
Рыбки в речке много,
а крупничег видно хорошо прячется
Будем искать...
Вложения
333.JPG
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Порваные штаны, Дырявый сапог, Утеряный зажим, Нить Ариадны и возврашенный спиннинг.
На этом вроде бы можно остановиться, но не тут-то было, еще несколько падений,выбитая рука, разогнутые в обратную сторону очки, И под конец еще воблер загнаный в большой палец.
Столько рыб за короткий промежуток времени мы еще не снимали с крючка.
Можно подумать что это сценарий для фильма невезучие, :D но это все случилось с Вадимом (Батей) он же Стрем. . С этим пирсингом Батя и поехал домой, сидя в машине и держа в руке зажатый воблер. Вот так иногда заканчивается форелевая вылазка.
Но все равно, смех был до слез, и не прилично много было поймано окуней щук, голавликов, и главное форелей, ну штук по 20 каждый вколол. жирная была только у нашего, невезучего 36 см. рыбок взяли немного домой и остальное вкалывалось и отпускалось. Пробыли на воде с 7 до 17 , ветераны не сдаются. :hlop Клев был как на черных камнях. :hlop выздоравливай Батя. Отчет одной рукой он будет долго писать. :D лучшей из приманок была вновь Дюймовочка, от Леона. И разловил рукотворного жука, мелкоголавлиным племенем.
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение soapman »

леонка, леонка.....
а сам Смит Ниакис заказал....)))
ничего личного против мастера, но креатива в них нет....
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Слово "творчество" имеет много значений, о которых спорят с древних времен... В 90-х годах XX века в бизнес-сообществе замелькали слова: "креатив", "креативный". Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание).

Казалось бы, почему не использовать привычное русское слово "творчество"?..
Ну если у рукотворника нет творчества, то у кого же оно есть.
А Ниакис заказал по причине , чтобы було. Я же хохол. ;)
Ниакису еще много нужно потрудится чтобы так парить на апстриме, как это делает пикадор и дюймовочка. А фотки по поводу творчества могу скинуть, если кому интересно. Где есть Дюймовочки, которые так же бьют как и ниакис, и которые могут пробить довольно сильные струи, где ниакис должен увеличится в размере. Так что каждому девайсу или по русски приманке свое место и свое предназначение. Но по дикой рыбке Леон . Спорт это совсем другая песТня. ;)
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Из новых приманок , были разловлены и неоднократно. LD это рукотворные воблера от Польского мастера. И жук плавающий, который кушал мелкий пока голавлик.
Вложения
IMG_0083.JPG
Три приманки только дразнили ее , но двигались на поверхности, в толще воды при 1 м глубины, И были только выходы и один удар а ЛД тонущий пошел как пескарь по дну и сразу не видимая хватка. На эти воблера ЕК взял второе место в личке на чемпионате Латвии по форели.
Три приманки только дразнили ее , но двигались на поверхности, в толще воды при 1 м глубины, И были только выходы и один удар а ЛД тонущий пошел как пескарь по дну и сразу не видимая хватка. На эти воблера ЕК взял второе место в личке на чемпионате Латвии по форели.
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Плюс дорогих деваисов в том,что рыба их меньше видит, тем самым хочет попробовать. Леону надо дать отдохнуть, а то его ждет судьба задолбленного гриппа , но все равно у меня соотношение поиманых рыб на Леона и Ниакис 10:1 в пользу леонки...пока
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

О сколько нам ошибок трудных... блин, это уже кто то кажись написал раньше меня.
Всё по порядку, или ловля рыбы в приглядку.
Опять вчера начали с одной моей сатаринной знакомой речушки а закончили недалече от неё на другой. Послав Костю, нет, вот тут вы неправильно подумали, послав его на участок им не хоженный, но очень сильный в плане увесистых пеструх, сам остался чутка позади в крепняке. Уж больно мне нравиться ловить в местах с ограниченностью забросов и проводок, так сказать на гиппер коротке. Чаща жесточайшая. Бурелом как на берегу, так и в речухе. Нигде не перебраться в брод, глубина однако. Ну и комарьё, как без него в таких местах. В третьем завале получил ударчик в руку, но на другом конце оказался пиписочный щурёнок и во спасение от погибели неминучей, он сорвался. Сразу начались попытки изловить зайца путём падений плашмя оземь, но акромя смятых в кашу новых очков лежащих в верхнем кармане жилетки, выбитой кисти и массы нецензурщины льющейся на всю округу, поймано мной ничего небыло и зайцы остались невридимы. Прикольно было растянуться и получичь до кучи сверху по горбу рюкзаком, обматерить весь лес и через три метра влететь в бобровую яму почти по грудь.
Затем влетела ещё одна, но уже побольше селёдочка, Потом ещё побольше а форели всё небыло. Идёшь и вспоминаешь как практически в каждом заломе или яме доставал или видел выходящую форель а теперь тишина. Если не считать щучьей братии, коей раньшн вообще небыло.
На очередном падении джинсы лопнули в том месте откуда выделяеться адреналин. Враз стало свежо в районе промежности. Понял, что в магазин теперь из машины я уже не выйду. Примерно через три часа мытарств я увидел первую форельку а чуть погодя одну наконец достал. Так ничего запредельного, 36.4 см, но взяла слишком жёстко и в самые жабры, пришлось забрать. Потрошил у машины и сердце кровью обливалось. Да и до кучи оказалась с полным брюхом икры. Под конец маршрута на шлепок выскочила щука под трёху настолько неожиданно, с таким взрывоподобным всплеском и так долбанула по блесне, что я чуть было не выделил тот самый адреналин для которого у меня теперь имелась приличная дыра.
Дальше был переезд и гуляние поначалу вдвоём, но по разным берегам. А потом наши с Костей пути - дорожки разошлись каким то естественным образом и Костя переехал на другой участок. Я зацепив "Пантончик" в яме за коряжку, поимел возможность нагишом оценить обжигающую прохладу речной водички. Чёйто из огня да в полымя мне не очень понравилось и совсем не зацепило. Форельки отзывались, но чаще крутились чем садились. Хотя и ударов было предостаточно. Затем форель ушла с блесной, разстегнулся карабинчик. Где и когда профукал станги я так и не понял. Под конец на последнем забросе вытаскиваю форель и она вгоняет мне крючок тройника в безымянный палец. Да так удачно, что прокол сделать не будет возможности, придёться драть на себя. Стангов нет, нож забыт дома а без него я не могу снять верхний тройник с колечка левой рукой. Так откусив воблер и держа его в ладони, я поплёлся к дороге. Решив, что выбравшись через лес а не идя в обратку вдоль реки я сэкономлю собственные силы и срежу путь, потелепался в лес. Как глуп и наивен я был! Попал в такую чащу, что все джунгли на свете включая амазонские просто отдыхают! Брёл и проламываясь сквозь кусты я ругал себя почём зря! Сёйчас думаю ещё только верхнее колено от спининга профукать и тогда будет мне полное счастье. Оборачиваюсь и вижу, что верхнего колена днйствительно нет а до кучи размотан шнур с катушки. Жутко радуясь своим удачным догадкам а походу матерясь на себя, бурелом, чащу и грёбаную жизнь с невезухой. Бросаю вещи и продираюсь через кусты вдоль уходящего в даль шнура, до кучи зажав в мозолистой ладони теперь уже такой сроднившийся со мной "Пантончик". По ходу нахожу кончик спининга а затем и запутавшийся конец шнура. Потом всё сматываю и водружая на себя пожитки обнаруживаю на холке, только что впившегося клеща, но неглубоко. Выдернул и побрёл до дороги. Оказалось, что через лес и чащобу кустов путь в пять а то и более чем пять раз длиннее, зато опыта набрался. Прителепался до дороги еле волоча ноги по непроходимой траве выше моего роста и упал плашмя, но уже сам, по собственной инициативе от безсилья.
Ну как то так всё и было. А крючок не выдрал в машине по причине боязни надолго оставить в салоне бибики стойкий запах адреналина. Ну зачем это Косте нужно, правда!?
Последний раз редактировалось strjem Сб авг 11, 2012 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Пока на портале пусто и все ещё фестивалят решил накорябать пару строк.
Кто витамины вечно пьёт, до самой смерти доживёт! Вот под таким примерно девизом мы и решили с Костей съездить попастись на природе всякими разными ежевиками, коих вдоль форелевых речух привеликое множество, паречками, так в лактугалии называют чёрную и красную в копе с жёлтой смородину растущую в доль рек. Ну и косяникой, названной так в честь Кости.
"Боги не защитывают в счёт жизни время проведённое на рыбалке.". Примерно так переводиться текст выбитый на древних Асирийских плитах. Это факт мы тоже решили проверить и если это правда, то ещё один денёк к отпуску, ой простите к житию, никак не будет лишним а даже с точностью до наоборот!
С вечера договаривались с Костей о выезде на семь утра. Я проснулся в пол шестого. Он без предупреждений приехал в пол седьмого. Короче всё получилось как и договаривались. У нас появился хвост, один старый общий знакомый, но учитывая реку куда мы собирались, помехой в сущности он просто быть не мог. Утро выдалось на редкость прохладным. Я напялил на себя новый рыбацкий костюм купленный накануне, ведь старые джинсы на предыдущей рыбалке пришли в полнейшую негодность и стоял на пятачке сияя как заправская звезда.
Опять бибика заглатывает километры то едя по асфальту, то поднимая клубы пыли на просёлках. Дорога за форелевыми темами разбавленными шутками, анекдотами и подколками бежит быстро и фактически незаметно. Черноклювый аистиный слёток всё ещё жмётся к дороге по малолетству и глупости. Стая серых журавлей встала на кыло недалеко от дороги и огромное количество различных видов хищных пернатых попадались на пути. Прибыли и давай переодеваться. Я в этот раз одарён с Костиного барского плеча вайдерсами и ботинками. Они где то протекают, но всё лучше чем в текущих тяжолых сапогах. Б.ушные вайдерсы от кутюр фирмы "Борман и сын" его видимо Борман младший, учитывая размер девайса. Дело для моего тела новое. Опять же у Кости размер обуви как и положено хореографу - 36 а у меня после старческого усыхания - 40, значит должны ботинки подойдти. При идеальном раскладе я бы их невжизнь не напялил, но спасли мировые стандарты. Оказываеться на западе просто нету таких маленьких рыболовов с таким маленьким размером ноги, вот они и выпускаю от 40 - го. :D Уф! Всё напялено и все готовы, пора! Костя энд ко отправляються против течения, я же естественно, что для меня крайне неестественно в низ. Приходиться делать двойную штопку а это не есть гуд и главное крайне утомительно. Для начала делаю махонькую петлю и нацепив Пантончик 21 начинаю помахивать прутиком. Враз следует несколько поклёвочек и тычков принесших мне пару окуней одного голавлика за пол кило и одну форельку. Ух ты, вот так начало... Затем опять форельки ведуться, но как то больше не то интересуються, не то отгоняют мою приблуду. Видишь классные мультики и даже сходы, но не более того. Окуни продолжают садиться исправно, ещё один брат близнец первого голавлика отправляеться за папой и мамой а вот трофеев пока не видно. И опять в шивере поклёвочки, мультики и сходы форелек. Одну правда изловчившись обманул на паузе и достал. Балуюсь с заменой приблуд. То меняю на колебалочки, то перехожу на Дерьмовочки, то вновь возвращаюсь на исходную к Фантомчику, пардон Пантончику. Участок петли почти пройден. Рыбка есть и рыболовный голодный зуд с азартом уже успокоен. Теперь всё можно делать размерено и спокойно, как я собственно и люблю. Совсем рядом за поворотом слышу сильный всплеск. Не то выдра, не то бобёр так по звуку только мог всплеснуться. Бысто делаю пару шагов до поворота и вижу место на мачуле где расходяться круги. Иду в ту сторону и потихоньку облавливаю сначала места ниже по течению. Кроме очередного окушка река более ничего не дарит. Наконец дошёл до точки из которой я уже могу дотянуться воблерком до места бывшего всплевка и на второй проводке садиться головастый на кило. Ну это уже совсем другое дело, даже чутка побороться пришлось. Участок пройден, пора и на новую петлю переходить. Решаю рвануть сразу на километра полтора по прямой через поле, дабы пять раз не бегать. На выпасе за оградой из электропастуха пасёться стадо коров. Провод настолько близко подходит к пролеску по которому крайне трудно пробираться, что я решаю идти по выпасу. Совершенно безучастные к моей персоне за оградой бурёнки, вдруг живо мной заинтересовались после пересечения их периметра. Небольшой костяк отделился от основного стада и с видом не то озабочености за свою траву, не то из любопытства, но явно не со злобными намерениями двинулся в мою сторону. Причём интересно было наблюдать как они меняют траекторию своего маршрута с поправкой на скорость моего движения. Наконец когда я почти достиг спасительной ограды у конца их выпаса, авангард меня всётаки настиг. Пришлось общаться и гладить их огромные головы с большими печальными глазами и мокрыми слюнявыми носами. Чутка почухав тех к кому смог дотянуться и сославшись на неотложные дела я ретировался через спасительную оградку. Прошлёпав намеченное растояние и уже было решив нырнув в кусты начать рыбачить, я заметил, что противоположный берег представляет собой сплошной обрыв. Такого вкусного места я пропустить не мог и мне пришлось увеличить длинну машрута по штопке, вот только теперь продираясь вквозь траву выше моего роста густо заросшую вьюном берёзкой. Достигнув окончания обрыва а следовательно и начала моего нового участка я уже ничего не слышал кроме стука пульса в своей голове а сделав ещё пару последних шагов меня едва не хватил удар, когда я обнаружил на берегу отличную скамейку, к ней добротную тропинку с того самого поля и рокульку в берегу. Ну ктож знал то? Обезсиленный я сел на скамейку и нахлебавшись чистейшей воды из самого грязного места в Риге - "Мангали", закурил. Место и вправду было изумительным по всем правилам форелевой рыбалки. Упавшие в воду с обрыва деревья, камни и валуны, коряги и пни, просто картинка. Вот чуть в переди упавшая недавно берёза ещё с листвой чуть наискосок лежит. Да там, да под ней, там такие, такие, рисовало моё воспалённое переходм воображение... И ведь чего тебе не хватает, иди и лови, так нет. Краем глаза вижу ниже по течению груду камней в глубине посередь реки а туда и тропка ведёт. Вот я и повёлся на груду и на тропку.
Последний раз редактировалось strjem Вс авг 12, 2012 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Маленькие речки

Сообщение Непрух »

Да Вадим, прочитал отчёт и смех, и грех. На конкурсе "За что мы любим рыбалку" призовое место обеспечено. Люди, сторонние от этого дела, считают, что рыбалка это сплошная радость и наслаждение насадил червячка, забросил удочку, поджарил колбаски на костерке, повалялся на бережку ну и т.д. и т.п. А посмотрели бы на всё это воочию, наверняка сказали бы: "Ну идиоты какие то, отмороженные на всю голову". И что интересно, отплюёшся, отругаешся, отдохнёш маленько и снова тянет, новые планы в голове появляются. Сам такой же, отмороженный :friends Отчёт понравился, изложено живенько, есть и жесть, и юмор, и позитив.
P.S. Награждаю медалью за отвагу, бегать с крючком в пальце по бурелому, это ..... [icon_e_surprised.gif]
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Попытаюсь коротенько закончить а то расписался тут...
Каменная грядка, первый заброс и перед первым т.е. дальним от меня камне не быстро так, как в покадровом воспроизведении поднимаеться щука. Видимо в виду вобственного размера и веса конкурентов у неё в реке мало, вот и тюкнула в Фантомчик боз напряга, но уверенно. Враз фрикцион зажужал и прутик загибнуло в почти прямую линию. Я его не высоко держал по причине кустов над головой. Пришлось срочно приблизиться к водной глади. А она мерзавка тем временем всё продолжала бодаться и рвать куда то подальше от борега, но всё это длилось не долго и поняв повидимому, что тупым нахрапом тут не обойдтись, щука кидаеться к берегу и тут же делает красивую свечу тряся при этом башкой аки мелочь. Это опятьей ей не помогает я успеваю убрать слабину и замечаю, что моему монофильному поводку 0.20мм. расчитанному на ловлю форели ничто не угрожает, т.к. щука сидит на нижнем тройнике воблера. Осталось всего ничего, утомить слегка бестию и два кило филе гарантировано. О как я заблуждался и был наивен в своей самоуверенности. Щука рванула прямо в мой берег под камыш и после нескольких уже явно вялых мотаний башкой, вдруг сошла. Да Бог с ней, меньше на горбу таскать в рюкзаке веса, но она не сошла а развернувшись умудрилась положить себе поводок поперёк пасти и на память о нашей встрече и в знак своей победы над моим бахвальством оставила себе мой Фантомчик! Блин, ну или нечто подобное, но уже в гораздо грубой форме вырвалось у меня из горла и понеслось стелясь над рекой.
Залив горе от утраты чистейшей "Магали" и перекурив, превязал поводок. Продолжая поливать себя и разбойницу грязью и посыпая голову пеплом прителепался до берёзы. Цепляю новый Фантом чуть другого окраса и на второй проводке вдоль завада вижу выскочившую тень, тычок и в прыжке появляеться монстрообразная форелина. Враз после приводнения она сигает под завал и уже оттуда раскачивает спининг. Соображаю, что мне делать с этой бестией и вижу, что шнур после её прыжка попал на старую обломаную етку, которая как остриё копья порчит из воды. Я даже не успел всё успеть осмыслить как шнур уже был перерезан об этот природный нож. Я даже не дума, что знаю так много матерных слов и словосочетаний такого вида. За пять минут два воблера канули в лета! Меня так колбасило, что я перевязывая поводок привязал к шнуру не карабин а застёжку и когда намеревался поставить новый воб долго не мог ничего понять. Как воб повесить на карабинчик без застёжки?! Вот дятел. Опять посыпались тезисы, теперь исключительно в мой адрес и из моих же уст. Не рыбалка а сплошной мат - перемат! Единственное на что у меня ума хватило, так это на то, чтобы поставить поводок 0.40мм.
Находясь в полупрострациоонном состоянии, пролезая под деревом и ничего вокруг себя не замечая, я резко выпрямился и нарвался головой на второй ствол росший сразу чуть выше первого. Меня как битой по башке огрели. Я кажеться даже ногами в песок ушёл а следом рухнул на колени и так в позе молящегося просидел охая довольно длительное время. На мат уже сил небыло...
Бросать на этой речке можно вполне комфортно, редко когда что мешает. Можно и через голову как на озере или какой большой реке. И хоть это не мой метод бросков, но иногда я себе позволял такую вольновть. Вот при одном таком броске мой воб и снесло порывом ветра на ветку огромного вяза или ильменя, если это вам больше нравиться. Ветка высоко и хотя воблерок зацепился за совсем тоненький отросточек, но это дерево крайне твёрдое и крепкое как дуб и обломать что либо на нём крайне трудно. Да и воб до кучи после зацепа упёрся лопаткой и буквально врос в дерево, т.е совсем не шевелился. Почесав больное место на голове уже приобёвшее форму огромного продолговатого шишака, мне ничего лучшего не пришло в эту больную башку, как только лезть на это дерево и пытаться там на верхотуре совершить какой нибудь подвиг.
Блин заколебало. Пишу и не вижу, что пишу. Экран всё время поднимаеться наверх в начало моей мазни.
Последний раз редактировалось strjem Вс авг 12, 2012 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Вылез на берег и снял с себя вейдерсы. Остался в новеньком костюмчике и носках. Ствол склоняеться над рекой и толщиной акурат в обхват. Вот только беда, коры и веток на нём нету. Первые ветки примерно на уровне четырёх, четырёх с половиной метров от начала маршрута. Ладно, была не была, ведь уже разделся. Грёбаный винипух в моём лице весь напрягся и прильнув к стволу могучего дерева стал делать сялые попытки придать телу движения кусеницы. Уж не знаю, чтоу меня там получалось, но от туда до поверхности воды было метров шесть. И блин она так и тянула меня к себе. На моём пути был такой нарост на дереве. Видимо там раньше рос сук. Так вот я зацепился за этот нарост своим ястеством находящимся с нижней части моего тела. Рукой я даже умудрился ухватиться за ветку, но вот силы мои к этому моменту уже изсякли и нижняя часть всё больше наливалась свинцовым весом и тянула вниз. Подтянуться уже я не мог. Да ещё это тело явно напоминающее по форме грушу, ну так мне представлялось, постоянно пыталось соскользнуть со ствола то на одну, то на другую сторону, что уже тянуло на суицид! Чего то брмоча сквозь зубы про винипуха и воблер я потихонечку сползх вниз. Опять оделся и пошёл искать подходящую орешину или чего ещё. Нашол таки берёзку метров восемь, чего должно было хватить и долго мудрствуя и мучаясь, всё - таки спас приблуду. Берёзку оставил потомкам на берегу. Вдуг ещё кого постигнет сия участь?
Ну а как же рыба, спросите вы? Да нормально всё было с рыбой. Всё остались довольны, ну кроме меня конечно!
Как то наверное так, кажись. Шишка мешает сосредоточиться, оттого и написал столько ниочём.
Последний раз редактировалось strjem Вс авг 12, 2012 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: Маленькие речки

Сообщение Assa »

Снимаю перед маэстро шляпу, ну или кепку свою рыбацкую.
Я так делиться впечатлениями не осилю. Но мы с Айнаром тоже были где-то недалеко.
В пятницу к вечеру нашли совсем заросшую колею, которую с грунтовки и не видно почти,
раздвигая густой кустарник машинка на брюхе проползла на заветную полянку,
а внизу булькает река - от этих звуков внутри запузырилась радость....пульс все чаще,
нетерпение достигает уровня кипения.
Водичка низкая ужо, но стабильно низкая. Потом - проходы от переката к перекату,
поиск и нахождение, подбор приманки, эксперементы с подачей, думаем, анализируем,
соображаем.....а отдача в виде бешеных поклевок белопузого голавля со свечками,
на удивление толстых для этой речки окуней размером с длину моей ладони и,
конечно, пятнистых шустрых и умных.
Форель находилась в ямах и струях, в каскаде переката, в длинной струе
под травянистым крутым бережком, в нереально черной глубокой ямище
в конце переката с подводными ступеньками растывшей глинистой почвы,
смытой дождями с берега....Косуля, высунувшаяся в 10 метрах от меня
и долго меня изучавшая. Нереальная полнота ощущений и кайфа.
Интересно, что форель в струе брала на агрессивную проводку,
а в спокойной трубе - на джиговую проводку с паузами подлинней.
Было хорошо, нереально хорошо.
Вложения
1111.jpg
111.jpg
11.jpg
1.jpg
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Маленькие речки

Сообщение ako »

strjem
Рассказы просто замечательные , читается на одном дыхании ! Как сейчас принято говорить " аффтар пеши исчо " [icon_e_biggrin.gif] ! :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Все что описано выше я слышал в оригинале , и без купюр. :D :D :D Хвост, который не мешал Бате, мешал мне , потому что я его таскал с собой и учил , что делать нужно, а что делать не стоит.
Три раза он меня перекидывал, и перепутывал все что можно было перепутать , так как думал , что у него рыба а не у меня , и если видил выход форели , то кидал без перерыва , свои восемь рабочих вертушек , которые мы посоветовали взять с собой, видимо думая чем быстрее он их кидает туда тем быстрее она клюнет. Когда силы и надежды у него заканчивались, он звал меня, и как не странно , но я добирал ее на первом забросе, но совершенно на другую приманку. Разловил и утвердился в очень хорошем воблере , который себя показал , как берущий или раздражаюший, в момент полной апатии форели.
Один раз увидил выход крупной рыбы вернее ее всплеск под берегом, и тут же кинул туда свой заветный воблерочек, и когда начал им работать подумал что если это была щука , то она его срезать может , и не будет у меня образца. Ну и только я это подумал, как увидил преследователя, начал быстро выматывать, а она гадюка так рванула, что я буквально выкинул его из воды, а на этом месте раба вылетела из воды и стремглав воткнулась, снова в свою водную стихию. Отдышавшись , я же поспешил снять своего красавца, и положил на заслуженный отдых. Доставал его только , тогда когда мой сопутчик просил добрать рыбку. Иногда это получалось а иногда если рыба вышла и не взяла приходилось менять координально приманку . Но то что рыба вела себя очень агрессивно, на проводке, не просто шла и очень резко крутилась, бросалась на воблер била его закрытым ртом и в результате садилась на крюк, меня радовало. Окрас очень необычный не бывалый в природе, разве только у нерестящейся козараги.
Застрявал на ямах , где явно была рыба , и пока все не опробую не уходил. Приятно было добиваться результата. В этот раз одна потеря , иногда залазил по горло в воду, спасал драг металы. Фолелек и окуней со щуками наловились, порой уже ставало не интересно, хотелось крупняка, а его не было. В основном до 30 см форельки. Щуки за то были зачетными. Но не за ними ехали. на обратном пути батя говорит что уже вышел на то место где были последний раз. Мы с напарником обалдели, как это он туда за 2 часа дошел, я еще перезвонил, и спросил тебя что туда подвезли, но в ответ получил, что он уже весь в пыли от проходящих машин , и что мне пора поторопиться. Я примчался на место , но оказалось что он вышел на другом берегу, и в другом месте, что очень нас порадовало, и снова рычат моро\торы двух машин , которые ищут Сусанина.
Сил переодеваться уже у него не было, плюхнув в машину, свое израненое тело, он принялся рассказывать мне свои приключения. А малины я съел больше чем он потому ,что я нашел целый старый малинник, от умершей усадьбы. Я хотел его позвать, но он играл в Тарзана, и лазил по деревьям. ;) :hlop Латай вайдерсы скоро поедим снова. Наверное во вторник. :fshr: :fshr:
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Ои соловьи,ои,как поюють!
Толи Вадим дал обед молчания по местам ,толи Константин уже привык к Стрёмным эксцессам и нагружать еще кого-то он посчитал лишним, но, накануне Вадим, он же Стрём ,он же Батько, дал нам вежливыи отказ поехать вместе на форельку. Пожелав ему поскорее вылечить пострадавшии в борьбе с рыбои палец, мы отправились на рыбалку с Ассои одни. Про дальнеишии приключения Вадима вы уже знаете.
Про форель рассказала Асса, тоже поимал несколько экземпляров на спокоиных плесах после перекатов, используя джиговую проводку вертушки! Ставил ее на дно и поднимал короткими пробежками...и работало. Поимали 16 радужек 30+ см, и только одна пеструха села на крючек в перекате и сделав вертикальныи прыжок вверх на метр, удачно выплюнула его. Интерессно было со щукои. Три штуки поимал чисто в приглядку - первая показала себя *дождиком* убегающего малька, вторую увидел сверху, кидая с высокого берега ,она сидела на дне в чернои полосе речного мусора на фоне белого песка и, когда я первыи раз проводил леонку ,она поднялась ,но не успела схватить, второи раз для нее оказался роковым. Потом пошел дальше, присел на микроостровке посредины реки перекурить, вдруг, бешенныи всплеск за спинои метров 30 от меня. Бобёр - подумал я или какои нить другои барСУК, если рыба ,то минимум на 3-4 кила. Вообщем, пошел я со своеи снастью до 3,5г и шнуром на 6 лб ловить таинственного БАБра. Несколько проводок в пустую, потом поставил польскую классику и у противоположного берега кто-то начал давать тычки на всплеск,третии раз он сел и был это шустрыи мерныи голавлик ,отпустил ,кидаю дальше ,поклевка у грунта на глубине около полтора метра ,провожу еще раз - есть! Чувствую, бабер хорошии.....
Продолжение завтра...
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

...ну ясно не бобёр (тот был у Ассы на Салаце, но сошел :lol: ). Подвел я щукенцию к ногам, она подняла муть из глины и вдруг слабина лески, я в слепую - хопс, спасать приманку в первую очередь и споимал ее все-таки. Окозалась не большая ,всего полторашка, но весьма сильная рыба для моего ултралаита. А шуму делала, вероятнеи всего, гоняя тех голавлеи.
Потом случилась досада, обрезал острыми камнями новыи уловистыи тонущии воблер на зацепе. Стою посредины реки до пупка, приманка где-то под ногами, а ни хрена не видно, обидно.. За то метров трех четырех от меня подплывает две рыбы и стоит неподвижно на среднем стриме 30 см с поверхности воды. По виду как золотые форели, спина светлая без пятен. Странно. Начал осторожно кидать вокруг них, сам не двигаюсь, чтоб не вспугнуть. Они то уходят от приманки, но через полминуты возвращаются. Посмотрел это кино и пора уже было домои, а матадоры Костя и Вадим только приближались к нашим местам. Так и не повстречались, только по трубке. Спасибо речке! Мы вернемся... :D
Вложения
a sidim to horoso.JPG
zubastik.JPG
spinnerbeit rabotal.JPG
60  na hornet.JPG
standart.JPG
Аватара пользователя
bankuha
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 18:23
Пол: Мужской
Откуда: RIGA

Re: Маленькие речки

Сообщение bankuha »

Всем привет. Вырвались мы севодня из города в составе 3 посажиров покедать вертушки. Вобшем меня очень преколол такой вид ловли, как будто на какойто экспедицие, ходеш, бродеш по кустам в поиске хорошего место ловли и обкидываеш свободные места на речке в надежде на поклевку.
После получасовой ловли у меня удар и щукас в размере 56см уже на берегу, только освободил подсак как друган кречит есть и щукас 52см на берег. Вобшем после были сходы и парочку окуней. Удалось мне разловить новую MIKADO палочку очень покупкой доволен как и рыбалкои тоже [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Вложения
IMG479.jpg
.
.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Да как то уже неинтересно писать об одноой и той же речке. Ведь не Даугава или Лиелупе а так, несуразица обезвоженная в каменном ложе чуть ворчит на перекатах или почти стоит водой на длинных плёсах.
Поехали 14 - го на предмет поползать по новым местам, открытия так сказать для себя делать. Где бы так подъехать поближе, что бы враз на козырное место попасть и сливок похлебать сиротской ложечкой. Да ещё один приток всё не давал покоя. Он приток конечно есть а вот набрести на него всё никак не удавалось. Я то речку проходил неоднократно, вот только давненько это было и пользы от тех моих вылазок уже никакой нет. Просто транспортом тогда пользовался только общественным а дальше как карта ляжет в прямом и переносном смысле. Вышел пёс его знает где и поплёлся пёс знает куда, через леса, болота и поля. По карте речка есть и нужно только до неё дойдти. Иногда до 7 и более километров приходилось топать. Конечно это поход не одного дня а на трое или четверо суток. Чего словишь, тем и питаешся, магазинов то нет. А таскать кучу провианта, сил никаких не зватит, только хлеб и соль.
Приехали в первое место. Паркинг, переодевание и по уклону к реке на самое дно каньона. Первый сюрприз возможно Костя и не заметил, то была чёрная кошка видать с какого то невидимого с дороги хутора, что борзо пересекла наш путь. Ну а второй сюрприз ждал у речки на самом последнем карнизе в виде поляны как и везде в тех краях заросшей зонтичными и крапивой вперемешку с вьюнковой берёзкой, что аж ноги не протянуть через эти сплетения трав. Я идя первым заметил подрагивания травы. Может птичка перелетает со стебля на стебель? Но что то мне подсказывало, что это не так. Про себя я подумал, что это косуля и тихонечко присвистнул, наверное больше для самоуспокоения, дабы не сильно дёрнуться когда она сделает первый высокий прыжок. Но в движение пришла вся трава и с лева и с права. Я - Косте, кабаны! А костя возьми да и свистни не то с перепугу, не то от неожиданности. И тут началось. Всё возле наших ног, неа, только возле моих, ведь Костя позади стоял, как начало богать и хрюкать, и ломиться, и трещать, что я уже ненароком подумал, щас и на нас с перепугу выскочат. За то, что выскочат сознательно я не волновался, ведь поросята уже оперились и слетели из гнезда, ну или ощетинились и в уходе маман более не нуждались, да и по интенсивности охоты в тех краях, подранка секача там то же явно не могло быть а вот накок с перепугу, ну не в ту сторону попёрлись, мог произойдти запросто. Я то их чёрные спины видел рядом сквозь траву а вот они мои ноги нет. Второй зелёный свисток разделил стаю пополам и кабаны умчальсь вдоль излучины реки , кто в правую, кто в левую сторону. Всё короче остались живы. Только Костины глаза стали живее всех живых. Пахло адреналином, но я думаю это был кабаний.
Первое место оказалось откровенным мачулом. Один микро переливчик ниже по течению и это всё, что открылось нашим взорам. При спуске к реке и на протяжении буквально нескольких метров движения, я сделал три попытки изловить зайцев в падении к привеликому удовольствию Кости. Он даже счёт завёл, три - нольй в его пользу.
Костя замучал одного окушка, я одну прищепочную щучку и одна форелька стуканула выше слива. За поворотом реки всё оказалось так же грустно и конца мачула небыло видно. Решив, что с нас хватит, побрели до бибики.
Переехали, прошлись немножко по буреломам и вот она река. Костя уходит ниже, я в верх. Мачулко с корягой и первые проявления жизни. Один сход и ещё две форельки себя показывают. Ладно может на обратном пути поквитаюсь, нужно пробить речушку дальше. Иду, побрасываю а рыбы нет. Вкололась одна форелька и всё. А главное места какие то уж больно знакомые. Окушки изредка и нет, нет да форелька стуканёт или мелькнот без ударчика. А чувство того, что место до боли знакомо, всё никак не покидает. Уже и ловить нехочеться, хочеться разгадать эту загадку. Хочеться разобраться в своей памяти и втом, отчего мне всё это кажеться таким знакомым, но всётаки я окончательно это место узнать не могу. Однако тут звонит напарник и сообщает, что на его участке рыбы нет, пора переезжать и вообще он уже в машине. Приходиться сдаться. Плетусь в лес на предмет сокращения маршрута. Выхожу на непролазную поляну и тут опять то же чувство. С трудом продираясь сквозь траву, поднимаюсь в гору и выхожу к заброшенному рухнывшему крышей хутору, коий судя по кладке построили тефтонские рыцари. Блин горелый и хутор до боли знаком и осиновая рощица и теперь только один путь на слеующую полянки а там в распадке только один прозод через лозняк и ещё ветка одна будет посередине, ну точно, всё так и есть.... А вон уже и дорога. Наконец до меня дшёл весь смысл каламбура коий со мной приключился. Я узнавал и не мог узнать одновременно речку от того, что уровень воды сильно упал. Обнажились камни и отмели, которых в первый раз на реке я не видел. А на этот хутор в первый раз я попал блуждая по бурелому в поисках выхода к дороге а сейчас немножко с другой стороны.
Гонят от компа. Скайп им видите ли нужен.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Опять переезд и вновь свидание уже в третий раз с той же речухой. Остров с перекатами и струями чуть пониже а в верх как всегда мачуло. Костя быстро так, по кабаньи, убежал ниже, ну а мне как это и водиться осталась одна дорога, против течения по мачулу. Ещё не сильно удалившись вижу как у Кости сходит форелька, ну чтож, бывает. Иду помахиваю, побрасываю и вытягиваю, но почти всю дорогу в пустую. Пара скачков форелек и пара сходов, с пяток окуней, ну хоть не совсем скучно. На одном повороте из красивой ямки извлекаю папу голавлиного племени и трёх 400 - 500 грамовых хоть и башковитых, но всё одно несмышлёныша. Ещё четыре схода до кучи, но вся рыба единопородная, хотя, хотя сойдёт для разнообразия. Наконец перекат с переливами и шиверами, но кроме одной поклёвочки ничегошеньки нету. Хотя судя по месту, рыбы должно быть в избытке. Наконец дошёл до притока и позвонил Косте. У кости же наоборот, всё опять стало грустно ниже острова и он сказал, что переезжает на какой то хитрый перекат. Договорились ловить до шести и ехать домой.
Решил пройдтись по притоку для разнообразия, хотя и знаю, что при такой воде там практически нечего делать. Уклон у речушки колосальный и она сбрасывает воду с огромной скоростью. На длинном перекатике в коем воды воробью по щиколотку, замечаю микрозавальчик. Умом понимаю, что ниодин здравомыслящий рыбак в такое место приблуду мочить не будет. Там между двумя палкми места для проводки сантиметров 25 - 30, не более. Ну а раз туда никто не суёться, следовательно шанс поймать или выманить оттуда рыбку увеличиваеться однозначно. С первой попытки заброс не удался и я перебросив попал на ветки. Сдёрнув дурилку, она конечно просто перелетела место микропроводки. Я это называю "замыливанием", когда набродившись до устали начинаешь делать при забросах косяки. Иногда даже на нормально простреливаемом месте начинаешь ложить приблуду исключительно в одну и ту же точку по несколко раз. Тогда нужно просто сделать пол шага и всё опять начнёт получаться. Ну а тут, я просто переборщил слегка с силой броска и на втором забосе всё получилось идеально, вот только выскочившая форелька из - за ограниченности пространства даже схватить не успела а лишь оставила бурунчик и облачко мути. На третьем забросе она попалась. Сантиков 27 и чёрная как головешка. Акуратно стряхнул её стангами взяв за крючок. В следующей ямке форелька тюкнула и больше не показывалась. Пришлось её твичем выманивать, благо вода почти стоит. Выманил, но после второй свечки она сошла. Умом понимаю, что от места до места я делаю большие перебежки при такой мизерной воде а мне уже скоро возвращаться. И чем дальше я уйду, тем меньше у меня останеться времени и сил для отступления. Но как это всегда со мной бывает, вроде все понимаешь, но остановиться не можешь. Даёшь себе всякие указания. Ну типа - пройду до следующей красивой ямки, обловлю её и потихньку пойду назад. Но ямка уже позади и пройдена с результатом. Три голавлика, один из которых опять цепанул меня тройником, но не так глубоко, да и станги теперь были с собой. Да и несколько сходов уже было а мозг всё рисует новые установки, затем их сам нарушает и вновь рисует усложняя. То до первого схода форели а когда и это не помогает, сам же и повышает ставку до первой пойманной форели. А тут уже и форелька за 30 - ть поймана. Короче так я пролетел по этому приток километра два с гаком. И вот, вконец измотанный и обезсилевший, осознав всю тяжесть предстоящего возвращения, поплёлся по воде в обратный путь. Вновь зная петли речухи решил сократить путь и вылез на поляну. Но лучшее вновь оказываеться худшим. Опять те самые непролазные дебри травы и поднятый по тревоге ещё один кабаний прайд, правда в этот раз не такой большой. Пришлось вновь плестись по руслу. С трудом дотелепавшись до места стоянки я конечно обнаружил отсутствующую бибику. Накануне я получил от напарника смс о том, что у него садиться батарея. Да нафига ему вообще батарея нужна вместе с мобильником, если его теле2 нихрена не покрывает эти места зоной связи? Я конечно опоздал на 20 -ть минут, а вот Костю пришлось ждать 1.40 часа. Всех комаров в округе накормил вдоволь. А главное, что Костя ссылаясь на свою девичью память, делает вид, что он не помнит как мы договаривались на шесть. В предыдущую поездку он опоздал на час. В позапрошлую на час с копейками. Просто система какая то нездоровая, придёться учесть и сделать выводы.
Всю обратную дорогу травили анекдоты и ржали до коликов. Да и Костя после рыбалки реально тормозит во всём, что делало общение с ним ещё смешнее.
Может так статься, что всё тут написанное - ваньё, но у вас есть выбор, хотите верьте, хотите нет!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить