Абава

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Абава

Сообщение Kin »

Наконец добрался до компа, написать отчетик о сплаве по Абаве.
Пока здесь все описывали подготовку к открытию сезона, я молча завидовал,
но успокаивало то, что планируемого сплава оставалось ждать недолго!
И вот, он состоялся! Отдых прекрасный, рыбалка конечно могла быть и лучше,
но видимо погода не очень способствовала клеву. Прошли участок от Сабиле до Ренды.
Рыбка ловилась в основном до кило, самую большую выловил на 2.4 кг.
Во время сплава прошли испытания новинки приобретенные за зиму - от лодки до лески,
позже опишу результаты в соответствующих темах!
Ну и теперь, считаем время до планируемого осеннего сплава!
Вложения
na-vode.jpg
oku6ok.jpg
2.4.jpg
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Абава

Сообщение Вал »

Придавлен белой жабой! :shock: Прошлым летом тоже сплавлялся по Абаве(Сабилэ-Рэнда). Места живописные,но рыбалка обломала. Может виной жаркое лето. Рыба наблюдалась, даже за кормёшкой,но не ловилась. Выловил две китайские путанки: одну с живой рыбой,вторую с тухлой. Фотки тожа есть,но т.к. дело прошлое,думаю не актуальны. Надо будет попробовать как Вы - весной сплавиться - рыба явно сговорчивей.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Абава

Сообщение Kin »

Вал писал(а):Придавлен белой жабой! :shock: Прошлым летом тоже сплавлялся по Абаве(Сабилэ-Рэнда). Места живописные,но рыбалка обломала. Может виной жаркое лето. Рыба наблюдалась, даже за кормёшкой,но не ловилась. Выловил две китайские путанки: одну с живой рыбой,вторую с тухлой. Фотки тожа есть,но т.к. дело прошлое,думаю не актуальны. Надо будет попробовать как Вы - весной сплавиться - рыба явно сговорчивей.
В прошлом году сплавлялись в июне, но от Ренды до устья. Рыбка тоже была! :) Вообще конечно Абава до Ренды под сильным рыболовным прессингом, все берега утыканы рогульками...Участок от Ренды поинтереснее, но там свои сложности - сплав 5 дней, с маршрута уже не сойти, зато никакой надоевшей цивилизации! :)
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Абава

Сообщение Вал »

Kin писал(а):
Вал писал(а):Придавлен белой жабой! :shock: Прошлым летом тоже сплавлялся по Абаве(Сабилэ-Рэнда). Места живописные,но рыбалка обломала. Может виной жаркое лето. Рыба наблюдалась, даже за кормёшкой,но не ловилась. Выловил две китайские путанки: одну с живой рыбой,вторую с тухлой. Фотки тожа есть,но т.к. дело прошлое,думаю не актуальны. Надо будет попробовать как Вы - весной сплавиться - рыба явно сговорчивей.
В прошлом году сплавлялись в июне, но от Ренды до устья. Рыбка тоже была! :) Вообще конечно Абава до Ренды под сильным рыболовным прессингом, все берега утыканы рогульками...Участок от Ренды поинтереснее, но там свои сложности - сплав 5 дней, с маршрута уже не сойти, зато никакой надоевшей цивилизации! :)
Вот и я о том же! Там 20 км "дикой" непролазной местности! Я уговаривал компаньёнов в Рэнде,давил на слабо,один скрепя зубами согласился. Но я решил не портить ему последние дни отпуска,т.к. он не рыбак. Надо искать более толковых компаньонов на сплав. :|
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Абава

Сообщение Trekss »

Вал писал(а): Вот и я о том же! Там 20 км "дикой" непролазной местности! Я уговаривал компаньёнов в Рэнде,давил на слабо,один скрепя зубами согласился. Но я решил не портить ему последние дни отпуска,т.к. он не рыбак. Надо искать более толковых компаньонов на сплав.
Вадим как нить при благоприятном стечении обстоятельств по работе готов поучавствовать в "Последний герой" [icon_e_wink.gif] :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Абава

Сообщение petrovich414 »

Вот Вот, при этом самом стечении благоприятном, может и я на что сгожусь :D
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Абава

Сообщение Trekss »

petrovich414 писал(а):Вот Вот, при этом самом стечении благоприятном, может и я на что сгожусь :D
Вот ужо есть сплав из двух надувных плотиков и одного матрасика( это мну). :lol:
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Абава

Сообщение Sigitas »

Вал писал(а):
Kin писал(а):
Вал писал(а):Придавлен белой жабой! :shock: Прошлым летом тоже сплавлялся по Абаве(Сабилэ-Рэнда). Места живописные,но рыбалка обломала. Может виной жаркое лето. Рыба наблюдалась, даже за кормёшкой,но не ловилась. Выловил две китайские путанки: одну с живой рыбой,вторую с тухлой. Фотки тожа есть,но т.к. дело прошлое,думаю не актуальны. Надо будет попробовать как Вы - весной сплавиться - рыба явно сговорчивей.
В прошлом году сплавлялись в июне, но от Ренды до устья. Рыбка тоже была! :) Вообще конечно Абава до Ренды под сильным рыболовным прессингом, все берега утыканы рогульками...Участок от Ренды поинтереснее, но там свои сложности - сплав 5 дней, с маршрута уже не сойти, зато никакой надоевшей цивилизации! :)
Вот и я о том же! Там 20 км "дикой" непролазной местности! Я уговаривал компаньёнов в Рэнде,давил на слабо,один скрепя зубами согласился. Но я решил не портить ему последние дни отпуска,т.к. он не рыбак. Надо искать более толковых компаньонов на сплав. :|
Спускались мы большим коллективом из 20 лодок с рыбалкой плохо так не ставили задачю на неё а раков на утро наловили и сварили.Где то есть и видео о спуске [icon_e_wink.gif] Но тут о организации много зависит так как мы оставляли машины в конечном пункте и мой бус курсировал по местам стоянки котелком и другими тяжёлыми вещями [icon_e_biggrin.gif] Но отдых был супер а устраивали такие походы в последние выходные августа [icon_e_biggrin.gif] Может действительно что на подобе замутить :roll: :hlop
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Абава

Сообщение ako »

Замутится ... я в теме [icon_e_wink.gif]
Можно на каноэ все это , машины оставляешь у хозяев , стартуешь , на финише тебя подбирают и привозят к машинам . Кануе сцуко быстроходное , маневренное , приятное ....
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Абава

Сообщение Sigitas »

ako писал(а):Замутится ... я в теме [icon_e_wink.gif]
Можно на каноэ все это , машины оставляешь у хозяев , стартуешь , на финише тебя подбирают и привозят к машинам . Кануе сцуко быстроходное , маневренное , приятное ....
Можно и так [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Абава

Сообщение dubrik »

Сугубо мое мнение , что сплав по малым рекам, не то. Если большой коллектив , то рыбалки не будет . А вот сплав по Даугаве , самое то . И рыбу половить получиться и места для большого лагеря есть .
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Абава

Сообщение Artemij »

dubrik писал(а):Сугубо мое мнение , что сплав по малым рекам, не то. Если большой коллектив , то рыбалки не будет . А вот сплав по Даугаве , самое то . И рыбу половить получиться и места для большого лагеря есть .
От Краславы до Плявиниса !???
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Абава

Сообщение dubrik »

ArtemijДва варианта - от границы до Депилса или от Депилса до СХ. Каждый из вариантов трое суток . В теме спал по Даугаве можно ознакомиться.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Абава

Сообщение Kin »

Sigitas писал(а):Спускались мы большим коллективом из 20 лодок с рыбалкой плохо так не ставили задачю на неё
20 лодок по Абаве?Да уж, тут о рыбалке речи нет...
Для Абавы, оптимальный состав - 3-4 лодки, больно уж маленькая она.
Как то сплавлялись в 6 лодок - уже перебор....
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Абава

Сообщение REM »

dubrik писал(а):ArtemijДва варианта - от границы до Депилса или от Депилса до СХ. Каждый из вариантов трое суток . В теме спал по Даугаве можно ознакомиться.
От границы до Д-пилса ,очень красивая природа . Вообще к Краславе и выше, больше всего нравится ездить.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Абава

Сообщение Kin »

dubrik писал(а):Сугубо мое мнение , что сплав по малым рекам, не то. Если большой коллектив , то рыбалки не будет . А вот сплав по Даугаве , самое то . И рыбу половить получиться и места для большого лагеря есть .
Сугубо моё мнение - сплав по малым рекам самое то! :)
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Абава

Сообщение Вал »

Так. Очень рад,что тема вызвала интерес. А дальше по теме. Меня интересует сплав от Рэнды до её устья - тоесть,впадения в Венту. Места глухие (кто не верит,гляньте карту и съёмку спутника),так что подъездов к стоянкам там нет. Если что,не дай бог,помощи ждать неоткуда. Режим - выживание,всё с собой. Спортивный сплав меня не цепляет - некогда порыбачить. На надувных матрасах,летом, проверено - скука! На полном вёсельном ходу - 3.5км в час. Оптимальное решение - байдарки,каноэ. Ако прав,есть варианты удобного проката с эвакуацией. А по Двине - это в другой теме. По мне Двина - много воды,однако! Я Маленькие,лесные реки люблю.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Абава

Сообщение pavelsp »

Сплавляюсь часто...В прошлом году около 10 раз, сплавы на рыбалку напраленные.


По абаве раньше часто ходил...От Ренды до усть Венты неплоъъой маршрут. Часто продливали его до Злекас - чтоб в Венте тоже порыбалить.
От месяца и уровня воды зависит по сути рыбалка во многом. Даже в жаркое лето рыбалка получалась всегда.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Абава

Сообщение Вал »

Вобщем и целом,я за организованыый сплав по Абаве от Рэнды до Венты,небольшой группой 4-8 человек. Иначе это обернётся в мини фестеваль [icon_e_biggrin.gif] Места глухие - запасов алахола на долго не хватит,магазинов там нет,и слава богу. Туризм и рыбалка - вот мои цели. Кто желает - вливайтесь,и начинаем планировать заранне. Может даже темку отдельную стоит открыть.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Абава

Сообщение Kin »

Я за темку - Туризм+Рыбалка! :friends
Ответить