река Иецава

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: река Иецава

Сообщение Валерий »

Выдалось несколько свободных дней- и я на даче в Курмене. Не знаю с чего меня торкнуло, но решил я побродить по речке Иецава. Фигня-вопрос, проснулся, договорился с батяней на предмет извоза, недолгие сборы- и вот я на реке, в 4 километрах от дома. Покеда батяня, как наиграюсь- позвоню, заберёшь. Батя домой- я в лес. В смысле на реку. Или всё-таки в лес? Неважно короче.
Погода- сказка, реально повезло. Только уровень воды низковат. Рыбка в виде "литовских зачёток" полавливалась. Не слишком много, но не в рыбе дело. Гулял, дышал воздухом, созерцал шикарные пейзажи. Фоткал. Ловил-отпускал. Короче, всё как всегда. И вот в какой-то момент решил поставить свою любимую "колебалку", самоделку из ложки. По низкой воде она меня часто выручала на Мемеле. Заброс один, другой, пятый-десятый, и тут при касании дна слабый "цоп". Подсечка, есть! Спин в дугу, фрикцион взвизгнул- и затих. Начинаю тихонько подматывать, на том конце чувствуется тяжесть, слабые требыхания и всё. Что за чертовщина? Тяну ближе. Ипонская мама. Вода светлая, вижу тяну нечто. Остановился, зашёл в воду. "Нечто" признаков жизни не подаёт. Допинал к берегу ногами стараясь не оборвать шнур. На берегу долго хохотал. Поймал я камень, да так удачно. Достал мобильник для фотосессии. А хренушки, сдох. Ну мне дури не занимать, отстегнул блесну и с камнем в рюкзак. Потом половил ещё часик- и пешком до дому, всё те-же 4 км.
Краткое резюме- нагулялся, находился, наловился. Похоже подсел я на такую рыбалку-продираться сквозь завалы,устать как собака, найти рыбку,поймать, и само собой отпустить. Домой притащил трофей- каменюку весом 3,700 ровно. :)
Вывод:хочу квадроцикл.
Фотки с природы прилагаются.
Вложения
Нередкий пейзаж.
Нередкий пейзаж.
И солнышко было.
И солнышко было.
Суперместо.
Суперместо.
Местечко..
Местечко..
Бобры хозяйничают.
Бобры хозяйничают.
Удочка не пострадала.
Удочка не пострадала.
Завалы.
Завалы.
Берега страшные.
Берега страшные.
Грибочки. Последние?
Грибочки. Последние?
3,700 ровно.
3,700 ровно.
Последний раз редактировалось Валерий Сб окт 25, 2014 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: река Иецава

Сообщение Валерий »

И ещё парочка.
Вложения
47 см.
47 см.
Отмель, щупаки.
Отмель, щупаки.
Шнурик, 48.
Шнурик, 48.
Тихо в лесу..
Тихо в лесу..
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: река Иецава

Сообщение ako »

Красивые места и отчет красочный ! :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: река Иецава

Сообщение Pens »

Валер, очень красивый отчёт!
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: река Иецава

Сообщение михалыч »

Заскочил вчера по дороге на работу на речку район Залите..
помикрушил часика полтора...слабенько 5 полосатых не самого зачетного размера ,один криминальный шнурок,и все
местный один ловил в заводи что выше моста на поплавок и выползка .у него окунь покрупнее ихвостов больше. по вечерам сидит на налима якобы тоже хорошо идет .

а по жереху..на микровоблеры ловя полосатых доставал его летом в районе Гарозе вверх по течению. на завалах .правда небольших грамм по 300-500 - но бой реально крупного жереха там видел .значит он там есть .
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: река Иецава

Сообщение Валерий »

Почти год прошёл- пора писать новый отчёт. :)
Удивительным образом сложились обстоятельства. Прошёл год. Мечты о квадроцикле так и остались мечтами. Зато появился на даче велик. Вот я и прокатился.
Погода в субботу- как и в прошлом году. Опять свезло нехило. Воздух... ММММммммммммммм. Виды просто завораживали. Фотки с мобилки не передают всей красоты. Несколько раз ловил себя на том, что подходя к воде ( а уровень был крайне низок, нет- даже так : КРАЙНЕ НИЗОК), спиннинг даже не расчехлял. Просто сидел у реки, дышал обалденным воздухом и фоткал. Шикарно отдохнул. А рыбу.... рыбу не видел. ;) Сезон для себя закрыл. Фотки прилагаются.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: река Иецава

Сообщение Ribak_Max »

Сегодня погуляли по Иецаве в районе Озолниеков, в 9 утра было -8.5 брр. Кольца во льду, леска словно проволока. На двоих 1 зачетка 0.8 (поплыла подрастать) и больше ни одной поклевки.. с 9:00 до 16:00. С берега, перепробовали все приманки.

П.С. спасибо dubrik'у - cработал твистер окраски "тайгер" http://ribak.lv/viewtopic.php?p=367550#p367550" onclick="window.open(this.href);return false; ;)
:beatch
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: река Иецава

Сообщение Валерий »

В крайнюю субботу понадобилось мне в Валле. На велике подсдулись колёса- надобно подкачать. Взял спин на всякий случай- и в путь. Только доехал до шоссе- начал накрапывать нудный дождик. Разворачиваться? Мне? Хохлу? ЩаЗ! Еду дальше. У моста через Иецаву совсем неприятно лить стало. Ну что делать? Я под мост. :D Расчехлил спин- и давай полоскать разносортицу. [icon_e_wink.gif] Практически всё перекупал, за два то часа. Ни поклёвки. Да и пофиг. Дождик стих- я до Валле и обратно. Таки выудил из реки очередной сюрприз (везёт мне на них на Иецаве). Видел зверей да птиц по дороге- и живых, и дохлых, да и просто необычных Фото прилагаются.
Да, кстати. Вода чумачечая- но уровень с прошлыми выходными не сравнить, сантиков на 30 упал. Что за эту неделю нальёт- ХЗ, тревожно. :)
Фотки прилагаются.
Вложения
Видно на сколько упала вода.
Видно на сколько упала вода.
Запарковался.
Запарковался.
Вода чумачечая.
Вода чумачечая.
Зверь- мигрант.
Зверь- мигрант.
Дохлый зверь.
Дохлый зверь.
Птичка.
Птичка.
Улов.
Улов.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: река Иецава

Сообщение Валерий »

По традиции завершал спиннинговый сезон на этой речушке. Планировал 25 октября- но продлил удовольствие чутка. [icon_e_wink.gif]
В субботу выехал неспешно, морозило немного, минус 2. Снега почти нет, дороги чистые. Не мудрствуя лукаво поехал в сторону Валле, к мосту. Увиденное не обрадовало. Вода ОООЧЕНЬ высокая. Погулял пару часов, подышал морозным воздухом. Лепота. Немного одолевали подмерзшие кольца- но то такое. Кстати- купил как-то у Дубрика силиконовый гель для шнура, на мой дилетантский взгляд вещь реально работает. Виталя- дякую. :friends Чуть позже подошли местные с живцом. Не стал мешать, сел на лясик и погнал далее, точнее ближе к дому. Место там было перспективное. НО! Замёрзло, сцуко. [icon_e_biggrin.gif] И поехал я домой. Из рыбы видел только радостно прыгающую плотву, что-то там поедала с поверхности (а хрена, столько воды с полей). Ну и по традиции речка подогнала мне очередной подарок, на сей раз в виде мячика. Собака довольна. :D
А сегодня снега навалило, сантов 10-15. Сезон по спиннингу закрыл, если удить- то на фидер. [icon_e_biggrin.gif]
Фотки прилагаются.
Вложения
Вперёд, на рыбалку.
Вперёд, на рыбалку.
Не проехать- но пройти.
Не проехать- но пройти.
Метра 4 береговой линии затоплено.
Метра 4 береговой линии затоплено.
Навалило.
Навалило.
Неплохое место летом.
Неплохое место летом.
Разлив.
Разлив.
Таки замёрзла река.
Таки замёрзла река.
Сюрприз.
Сюрприз.
Ответить