р.Лиелупе

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Вот и я созрел на обещанный отчёт.
В четверг вечером приходит сообщуха что, на работе я ни кому не интересен. Тут же созвон с Васей.
Утро началось с неприятного сюрприза. С автомобиля слили топливо :( . Информация о выходном пришла поздно и машина осталась ночевать на улице. Ну да ладно, что поделаеш [icon_e_confused.gif] .
Вот мы уже сидим в загруженной машине и пытаемся решить главный вопрос: куда ехать? На Даугаве последние дни сильная тека и рыба в игноре, на Булях тоже кисло, на Лиелупе опять плохо. Вобщем в предверии феста решили ещё раз Лиелупе пощупать.
Приехали, экипировались :trol: . Погода манго! Если рыбы не будет, то хоть отдохнём. На первой точке у меня хек чуть больше приманки. Дальше и дём по топовым точкам, но рыбка не отзывается. Начинаем импровизацию с местами. У меня сразу поклёвка-есть. Ещё не успел вымотать, у Васи тоже сидит. Мой чуть не дотянул до планки, а у мастера чёткий зачёт. Далее несколько пустых поклёвок и один хек. Начинаем облов непопулярных мест и рыбка потихоньку себя проявляет, только разме неликвидный :( . Далее становимся на точку, где Коля поймал и отпусти щуку 8,6кг. Для тех кто не в курсе-смотрим стр 104. На шестом забросе что-то происходит с приманкой, подсечка на подсознательном уровне и начинается выкачивание. Сразу понятно- не мелочь. Говорю Васе:"если приманка во рту, то экземпляр очень достойный". Вася быстро выматываеся и готовится помогать, при этом тоже уговаривает рыбку не сойти. Оба очень хотим увидеть организм который так сильно сопротивляется. По характеру сопротивления думал что вколол за хвост судачину 3-4 кг. Потихоньку рыба поднимается. Вася рекомндует чуть отпустить фрикцион. Спининг на столько хорошо вяжет рыбу, что действительно фрикциона практически не слышно (шнур 12лб). На всякий случай чуть ослабляю тормоз. И вот рыба появляется на поверхности. Мы с Васей одновремено:"щука", да какая :shock: . Пытаемся брать подсаком. Подсак не маленький, одна десятка там уже побывала, но тека сносит рыбу и не даёт нормально прицелится. Тут понимаю что сделали ошибку, надо было поднять якорь. Но теперь уже поздно, если ломанётся в верёвку, то рыбу потеряем. За счёт течения этого не произошло. Уставшую рыбу благопролучно относит от верёвки. Первая попытка взять рыбу не получается. Вторая попытка, приманка выскакивает из пасти, но рыба в сетке :shock: . Пока Вася поднимает её в лодку, щуке почти удаётся выпрыгнуть из подсака. Когда рыба на борту, говорю Васе:" Это же Колина щука". Вася сначала засомневался. Делаем контрольное взвешивание 8,6кг. Сомнения отпадают.Подтянулся Дима/Нео. Пофоткали, пора отпускать. Если ещё раз попадётся, прикрепим табличку RIBAK.LV и будем звёздочки рисовать :D . Видать попарации из нас хреновые, с трёх телефонов осталось две фотки и три секунды видео :oops:. Видимо надо у спортсменов поучиться :D . Дали рыбасу подышать пару минут и она красиво пошла под лодку. Здесь поподробнее:
http://ribak.lv/viewtopic.php?f=1&t=3118&start=45" onclick="window.open(this.href);return false;
На последок проверяем ближайшую точку к машине. У меня поклёвка с провисанием шнура, но мимо. Показываю Васе направление и он берёт своего второго зачёта. На этом решаем остановиться.
Вот такая у нас рыбалка вышла. Рыбки не много, но эмоций через край :shock:
Вложения
101212164434[1].jpg
Последний раз редактировалось Endrju Вс окт 14, 2012 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

dom писал(а):Endrju
Молодцы :!: Я кстати, когда ты в рекордах её выставил, тож ненароком подумал, ну Колина с Игорем рыба :D , так что поймаете её на фесте, если место с пятницы никто не займёт [icon_e_biggrin.gif]
Олег, да она уже практически ручная. Притащить её на взвешивание было бы кощунством. Я бы на месте администрации, щук с таким весом не принимал :D .
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

А мы вот последний раз,который раз уже последний, :lol: отправились испытывать терпение рыб,живущих в быстрых местах.Середина октября,а мы за лобатыми едем,клиника :lol: Стоять в воде удовольствие весьма сомнительное,да и в таких местах делать уже и нечего.Обловили несколько мест,порадовались красотам природы,Андрик разбудил 2х голавлей своим секретным оружием
IMG_4924 (1000 x 750).jpg
это наверно самый поздний,которого я видел пойманного специально
Сам отметился поимкой невеедомой зверюшки-быстрянка зовётся,сфотать забыл :oops: Сушу приманки до следующего года,хотя...... :lol:
mitrich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:49
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение mitrich »

Всем добрый вечер. Поджиговал сегодня на речке,в итоге 3 судачка нагуливают вес и один сход тоже небольшого.Вот троллингом сегодня неплохо ловили крупного судака,кореш поймал 3 зачетных.
Аватара пользователя
Bifuder
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 21:01
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bifuder »

Сегодня посетил реку,погода просто отличная,на месте поймал судака на 1,3кг,пригревало солнышко пился ароматный горячий чай:) И только временами покой нарушали моторные лодки,сильно раскачивающие мою деревяшечку..Одна из таких лодок "темно зеленая резинка с мощным мотором YAMAHA",на мой взгляд пыталась просто напросто взбить Лиелупе,По началу показалось ,что на реку приехали профии,которые метались на больших скоростях после пары-трех забросов ,из одного места в другое,их тактика рыбалки была похожа на извинюсь какой-то ссумашедший секас,пят забросов,затем джиг,после этого опять в кусты,но позанимались и уехали ,бывает... Поехал я на базу закинул сваю рапалу и потянул на другой берег пока никого нет,никого нет это мне показалось уже подьезжая к берегу заметил снова гонщиков рыбаков,на скорости около 70 км/ч несущиеся мимо меня,катушка резко начала разматываться....зацепили ,оказывается они на такой скорости воблера за собой тащили,кричу стойте,те увидели мой воблер тащущейся за их лодкой ,снизили скорость до 30 Км/ч размотали мне весь шнур вместе +50 M monoлески,оборвали и поехали дальше рыбку ловить! В таких случаях благодаришь бога,что у тебя остался спиннинг и не было с собой ружья!
Аватара пользователя
YAM
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 22:23
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Огре

Re: р.Лиелупе

Сообщение YAM »

Немного запоздалый отчет 14.10. то что удалось поднять без подсака,второпях забытого в гараже.
Вложения
14102012123 - Copy.jpg
mitrich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:49
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение mitrich »

2012-10-20 15.46.26.jpg
Сегодня с утра судачек капризничал,но потом ничего- дело пошло ;) .вот это- до обеда на джиг
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: р.Лиелупе

Сообщение vlado333 »

mitrich писал(а):
2012-10-20 15.46.26.jpg
Сегодня с утра судачек капризничал,но потом ничего- дело пошло ;) .вот это- до обеда на джиг
теперь понятно где вся рыба [icon_e_biggrin.gif] а так в рамках феста в зачет было поймано всего 4 окуня от 150 до 350 грамм,стыдно даже на взвешивание подходить,с 10 судачков с одной точки,самый большой 40 сантиков,но главное процесс,так как движуха на отдельном участке по рыбе была постоянно,через заброс что то постукивало,да и сходы были впечетляющии ,просто свою ошибку про размер приманки мы поздно поняли.а так и погода и предвкушение ухи сделали рыбалку интересной,и гуманной.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
mitrich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:49
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение mitrich »

Всем добрый вечер! Сегодня с утра рыбка клевала не зачетная..3 судачков амнистировал,потом начал попадаться покрупнее...в итоге неплохо закончил рыбалку
Вложения
2012-10-21 16.33.04.jpg
ВитальВ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:59
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: р.Лиелупе

Сообщение ВитальВ »

Сегодня выкрал времечко прокатился по проверенным местам в районе елгавы.С 16 до 18 .Попалась щучка 7 600 ровно метр и судачек 1 800.Щучка и судак пустые видимо давно жора не было.
Вложения
rib 002.jpg
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Сегодня, с дядей Витей выбрались на просторы большой реки. В планах был только джиг до обеда. Начали ловить на проверенной фестивальной точке. Клыкастого или не было или в игноре :( . Зато появилась куча фанеры которая переодически тёрлась по шнуру, одну даже удалось споймать [icon_e_wink.gif] . Меняем место. У меня чёткая поклёвка и мимо. Опять проводка тамже, ещё клюйка, на этот раз откусаный хвост. Больше ни дотроги. Опять смещаемся на самую короннную точку :D . У мену сначала лёгкий тычёк, затем под лодкой догнал и уже замолотил по наглому. Первый околокилошный зачёт в лодке :D . Через пару бросков у Вити злющая поклёвка и 1,74 кг на борту. Зажрал по самые гланды. Потом у меня просто натяг без поклёвки, подсечка и приятная живая тяжесть на том конце шнура. Чутка протащил и сход :( . Потом точка замолчала. Вернулись на предыдущую позицию. Там Витя со второй попытки изловил моего обидчика. Оказался хек сантиков сорок. Сорванца за борт. Проверили ещё пару точек, но клюек больше не было. Потом и до дому собираться время подошло. Погодка суперская, приятная компания :friends , да и споймали чегото. Вобщем позитивно время провели :D . Спасибо реке!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Сегодня вчетвером бороздили просторы реки. Половина состава вобще без поклёвки :( . Одного полтораху логоса всёже изловили. Всем спасибо за компанию :friends .
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bensons »

Сегодня у щукаса 73 см (2,5кг) в пузе оказалась cия особь :roll:
Вложения
P1010548.JPG
P1010552.JPG
Аватара пользователя
Octopus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 8:00
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Octopus »

Сегодня бороздил просторы Большой речки. Течка не малая. Так и поклёвки не видел. :(
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Endrju писал(а):
MigeljM писал(а):Endrju
Фанера присутствовала на тех местах :?:
Миша, фанеры практически не наблюдалось :cry: . Знакомый с утра четырёх сундуков всё же натролил. Потом тоже игнор полный.
Ну мы уже и проверили,фанера нэт :? сундук почти нэт :? аналогично с утра до обеда 5 штук из них только 2 зачёт,ну и жабка неплохая от нас слиняла,как дала,чуть спин из стакана не выскочил,чуть поупиралась в глубинах и сбежала :) Зато погоды какие стояли :roll:
Аватара пользователя
Bifuder
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 21:01
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bifuder »

Ловили вчера налима.... берет как сумашедший, 6 штук за 3 часа!
Аватара пользователя
Bifuder
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 21:01
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bifuder »

Вот доказательство,что и Мама и Папа,а возможно И Пробабка на воле:) Может на фото не видно но рыба около 50см,фото свежее око часа назад ...
Вложения
фотография(1).jpg
ВитальВ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:59
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: р.Лиелупе

Сообщение ВитальВ »

Сегодня потролили после обеда в районе елгавы.Ветерок поддувал ,народу нет, короче все для нас.Да и щучка откликалась в итоге 2.500 .1900 и судачек 2200., [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение valex »

Сегодня часов в 11 прошелся по Gismeteo.ru и понял ,что лучше ,чем сегодня на неделе погоды не сыскать :!: Пришла мысль тупо потролить на большой реке зеленых и конопатых крокодайлов ;) Но, приехав на место , решил все же для начала малехо поджиговать. И на 5-6 забросе приятная тяжесть на том конце [icon_e_biggrin.gif] Вешается сундук на 1.80 кг ростом 60 см. Вскоре садятся еще два зачета ...Ну думаю и до нормы не далеко. Три рыбки споймал с 13 до 14.30. И до пяти часов было еще 5-6 тычков-подбросов-притрожек. Но больше никого не заборол. Но и так доволен, как слон [icon_e_biggrin.gif] Хорошо, что не притупил с троллингом ;)
Вложения
31.10.12Lielupe 002.jpg
31.10.12Lielupe 002.jpg
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Текст потом :oops: :
Окунь 770г, логотип самый 2,2кг:
Вложения
Фото0307.jpg
Ответить