р.Лиелупе

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
ventlux
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 23:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига , Плявниеки

Re: р.Лиелупе

Сообщение ventlux »

О , еще и сообщение не в ту тему поставил , в начале про Гаую рассказывал . :D
brolja
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:59
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение brolja »

Ребята,кому интересно,как потеплело-в Бауске вимбы ВАЛОМ ,но еще-кто умеет тот ОТТЯНЕТСЯ.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: р.Лиелупе

Сообщение igis »

Ну, это не валом. Это нормально клюёт. ;)
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Любитель »

ниже (бауски) тожей лловится.
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: р.Лиелупе

Сообщение Cromium »

Были с другом вчера в Калнциемсе. Приехали еще темно, закинули палки, тут бах, друган втыкает леща, кде-то за кило. У меня ерш, но крупный. Короче за день друган наковырял 3 леща, 3 вимбы, я же поймал несколько ершей и несколько фанерок. Сидели рядом, насадка с одной банки и прикормка тоже и вот такая непруха. Правда друган ловил донками, а я фидером. Во и вся разница. Вывод: мастерство не пропьешь.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

Судя по выводу - пили по разному! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: р.Лиелупе

Сообщение Aleksanych »

strjem писал(а):Судя по выводу - пили по разному! :D
или стаканы по объёму разные , или закуска ... не та была. :lol:
Последний раз редактировалось Aleksanych Вс апр 12, 2015 8:34, всего редактировалось 1 раз.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: р.Лиелупе

Сообщение Cromium »

Непрвда, пил я один и только пиво, друган за рулем. А, слева от нас сидели двое, те тоже сосали как и я. Ну и где справедливость? Всех с праздником! Христос воскрес.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

Правильно! Мастерство не пропьёш, только когда не пьёшь! :D :friends
Думаю, что беда заключалась в разноси дальности забросов!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Dmitrij imuna
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 18:17
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Dmitrij imuna »

Всем привет. Были вчера в Калнциемсе ловили на креветку с опарышом, итог у меня 2 вимбы у напарника 1 штука.
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: р.Лиелупе

Сообщение Cromium »

Мое мнение-это разница поведении поклевки у колокольчика и у кончика фидера. Я заметил, когда подсекал напарник, то колокольчик у него опускался, что нельзя сказать о фидере. Рыба вчера клевала очень осторожно. Обычно лещ и вимба клюют так, что всю палку колбасит.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Вчера не нашёл напарника, да если честно, то и не сильно искал :? , поехал один. Начал со Спуньки. Народу не меряно, типо плотва сама на берег выбрасывается. На самом деле она не то что не выбрасывается, а уговаривать её приходится очень сильно. При том ещё она и не всех уговаривается. Самое главное чуть не зыбыл, это размер. По началу думал что некоторые на живца окуня пытаются поймать :shock: . Меня вся эта суета не сильно беспокоила, поскольку я действительно хотел проверить окуня. Запрыгнул в вейдерсы, мирковжиг в руки и вперёд горбачей пороть :D . С горбачами тоже как то не заладилось :( . За полтора часа 5 окуньков и одна прищепка. Только два полосатика можно было назвать условно съедобными. Весь суповой набор, вместе со щучкой обрёл свободу. Ветерок по чуть чуть начал раздуваться, причём не самого лучшего направления. Мест для ловли тоже довольно мало, все же плотву порят :D . Решил я поменять место. Порщики плотвы тоже как то не очень бодро потянулись к машинам.
Вот я и на новом месте, теперь уже действительно на большой реке. Ставлю популярного червя от Дубрика. Окунь его уж точно не пропустит, да и судак не должен остаться равнодушным. Более крупные приманки не стал использовать, поскольку нужен был очень дальний заброс. Первое место пусто. Второе несколько тычков и всё. Двигаюсь дальше. На конец то, на самом дальнем выбросе (65-70метров) цепляется рыбка, вполне съедобный окунёк. Потом мощная поклёвка мимо, явно не матроскин :( . Дальше пару тычков, опять без результата. Через пару забросов цепляю второго окушка, чуть поменьше, но уже на полпроводки. Попробовал чуть поупираться, но точка замолчала :( . Смещаюсь дальше. На первом броске мощный удар, опять без засекания. Второй бросок, две подряд пустые поклёвки. Третий заброс, поклёвка, подсечка-есть и тут же сход. Ясно что рыбка, какая то присутствует, не шибко много, но что-то происходит. Продолжаю разрабатывать точку. На полдороги зацеп. Думал уже обррывать придётся, но тут он "ожил". Палку качает не по детски, фрикцион жужит. Моё воображение тоже разыгралось, адреналин устремился к максимуму :sharky: . Начинаю прикидывать ситуацию. Я по пояс в воде, до берега 40 метров через камыш, поводок 0,22 флюрик, под берегом резкая бровка с зацепами, помочь не кому. Понимаю что при таком раскладе могу даже и не увидеть рыбку. Ну да ладно, думаю попробую подольше покачать на глубине, а если удастся подтянуть к берегу, то придётся рискнуть и профорсировать события. А рыбка и не думает сдаваться, качает палку и мотает фрикцион без намёка на остановку. По стилю сопротивления понимаю, что реальная мамка позарилась на окунёвого червяка. Потом рыба развернулась и пошла против теки. Мне это конечно на руку, она против теки, а я вдоль берега. Через какое то время мамочка видать подустала и потиху стала принимать к берегу. Наступает самый сложный момент, береговая бровка. Подтягию фрикцион до максимально возможного значения и даю форсаж. Рыбка уже почти на поверхности, бровку благополучно прошли. На всякий случай чуть ослабляю фрикцион. Когда увидел щуку, испытал лёгкий :shock: . Как теперь её извлечь на берег? За глаза брать нельзя, ей ещё деток делать. Думаю буду пробовать за загривок. Первый раз промахнулся. Потом два раза выскользнула. Мамочка реально тяжёлая, а во второй руке спининг. Всё таки удалось её извлечь на берег не повредив. Крючёк зацепился за самый краешек губы, благо флюрик за ус зашёл, тем не менее в двух местах почти перегрызан. У меня с собой только древний телефон, да ещё солнце яркое, экран не фига не видно. Сделал несколько фоток. Брюхо битком, несколько кило икры точно. Вот и пора нам прощаться с мамочкой. Жаль поснимать не кому, попробовал сам, но ни чего не вышло :( :( . Рыбка очухалась очень быстро и очень медлено и грациозно пошла на глубину. Надеюсь, с ней всё будет хорошо. Судака я так и не поимал. После амнистии мамочки, поимал ещё одного окуня и поехал домой. Спасибо реке за кучу эмоций.
П.С. Щуку не взвешивал и не мерил, дабы не мучить. Фотография на фоне 3000-ной Эксии, палка 3-х метровая с длинной ручкой. Так что о
размере судите сами [icon_e_wink.gif] :
Вложения
Фото0464.jpg
uxus
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:21
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение uxus »

Сегодня после 12-ти, чуть ниже Елгавы. Вимба не отзывалась.
ventel
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 18:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига Адажи

Re: р.Лиелупе

Сообщение ventel »

На Гауе тяга сильная и полный отсос... На 10 палок 2 вимбы
грех смеяться над людьми, которые считали Тиогу верхом совершенства... до недавнего времени :)
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: р.Лиелупе

Сообщение igis »

ventel писал(а):На Гауе тяга сильная и полный отсос... На 10 палок 2 вимбы
Это на Лиелупе есть такое местечко- "Гауя", :)
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: р.Лиелупе

Сообщение Непрух »

Endrju , хороший отчёт, даже сам сопереживал с тобой.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: р.Лиелупе

Сообщение karp13 »

Endrju , хороший отчёт, даже сам сопереживал с тобой.
Согласен и видео не надо!!! :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: р.Лиелупе

Сообщение михалыч »

karp13 писал(а):
Endrju , хороший отчёт, даже сам сопереживал с тобой.
Согласен и видео не надо!!! :hlop
+1 смачно так рассказал ах....я вот вчера тоже на Микруху добыл,правда не такая большая как у Эндрю,но эмоции классные, тоже естественно отпущена бережно
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Сегодня искал окуня. Нашёл только мелкого. На воде был в 14:00, уехал в 18:00.
Вода низкая и какая то мутная/грязная. Окунь клевал в районе Булюпе, но мелкий, но клевал. Всех отпустил. Выше к Юрмале - не было у меня поклёвок.
Спасибо реке за хорошую прогулку.

П.С.
Когда отъезжал - увидел вертолёт который садился на территории лодочного клуба. А вы говорите кризис в Латвии!!
Вложения
Вертолёт
Вертолёт
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение dom »

Ну с приездом, почином и обновкой тебя :friends . Со Стеллой Эвергрин кашернее смотрелся бы, :D :hlop Экзист даже жёлтая плетня не спасает [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Ответить