Мемеле

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение strjem »

Где то на просторах..... Съездил в прошедший, а то и на кануне, выходной - уж и не помню точно, а может и специально, а возможно и вообще лучше не вспоминать.
Хотелось уединения и оно получилось. Река ожила и хотя вимба по прежнему нерестилась, на воде всё же наблюдалась активность голавля. Жерешок не спешно буйствовал и я в ажиотаже переодевшись приступил к таинству. Вот только мой ажиотаж и пыл как то быстро стали превращаться в пыль, распыляться, улетучиваться и выветриваться даже в стоящей от отсутствия ветра звенящей жаре. Комары и те не мешали, мож передохли!?
Голавль оказался сволочью порядочной и наотрез отказывался от воблеров. Подай ему жука и всё тут. А у меня правило, не ловить на точные имитации того, чем рыба питается, иначе рыбалка может превратиться в издевательство над рыбой. Пощупки такие, микро тычки и притрожки были, но и те по пальцам можно пересчитать, а вот поклёвок ноль. Изменил тактику и снасть, занялся жерешком. Тот неоднократно отзывался. Одного изловил но не жирного, до трёхи, в смысле трохи не дотянул. Второго не то что до трёхи, даже до ног не дотянул - лишил меня приблуды. Ещё поимел четыре контакта с корсарами, но пустых. После сна голавль, хоть и один, но клюнул на конец, но при этом под конец, в конец обнаглев - сломал тройник.
А вчера уединение превратилось в "БРОДВЕЙ". Машин понаехало, будто выставка авто на Кипсале. Народ как чумовой везде куда не убегай. Вимба отнерестиласть. Вода упала на пол метра как минимум. Словом - беда. Изловил одного краснопёро - лобатого недотёпу, на том и закончил. Психи со спиннингами гонялись за жерехом - в буквальном смысле этого слова. Он ударит и трое - четверо устремляются в то место галопом со всех сторон, ну дебилы.... Было ощущение, будто бы я написал на кануне красочный отчёт с точными точками координат стоянки каждой рыбы.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Открыл сезон сплава. ППЦ СЦБЛНХ. :cry:
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение edjauto »

Валерий :friends емкий тост [icon_e_biggrin.gif] .
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение Бар А Куда »

Прям мои эмоции о поездке в Латгалию выразил. Валерий
:hlop
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Отчёт с картинками.
Открыл таки сезон сплава. Очень грустно. За все 12 км ( а это 7 часов в лодке, с 14 до 21) на реке не видел ни всплеска, ни малька в воде. [icon_e_surprised.gif] За 7 лет такое впервые. Обычно хоть малёк прыгает. Тут же как в ванной. Чисто на халяву поймал окушка 150 грамм (забрал), щупака и сапалёнка (сантиков 35-37). Действо сие происходило в субботу. Но мне мало было сосалова и в воскресенье решил побродить по реке в Курмене. У переката заметил два "котла", кто-то нещадно гонял малька. Подобрался на расстояние заброса, покидал минуты три- зеро. Пошёл вперёд. А малёк не унимается! Кто-то его гоняет. Оказалось- кочегары шугают уклею. Прикольно смотрелось. Выпрыгивает вимбас, делает сальто через голову, следом другой- и малёк в разные стороны. Так и вернулся домой пустой. А нет, не пустой. [icon_e_biggrin.gif] Принёс бревно. [icon_e_wink.gif]
Уровень воды ещё упал, сантиков на 10-15.
p.s. Пока сплавлялся видел на реке 6 странных мест, травы немерено. 5 у литовского берега, одно у нашего. Потрещал с местными- вроде как последствия бреденей, хз.
И ещё.Сосед в субботу поймал на яме 9 вимб.
Вложения
Между порывами ветра.
Между порывами ветра.
Тихо на реке.
Тихо на реке.
Уговорил одного на халяву.
Уговорил одного на халяву.
Странное место.
Странное место.
И ещё.
И ещё.
Курменский перекат, вода за ночь упала ещё сантов на 10-15.
Курменский перекат, вода за ночь упала ещё сантов на 10-15.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Крайние выходные сплавляться не стал. Погода знаете ли. Но в воскресенье пошёл на курменскую яму- там хоть вода есть. Итог- 5 кокуней, пойманных на 5 разных воблерков... Никакой связи не улавливаю, что рыбе надо- ХЗ.
И про воду. На фото курменская "ЯМА". Там сейчас аж 2 метра.
Вложения
Приблуды.
Приблуды.
Яма.
Яма.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Мемеле

Сообщение igis »

Валерий писал(а):Крайние выходные сплавляться не стал. Погода знаете ли. Но в воскресенье пошёл на курменскую яму- там хоть вода есть. Итог- 5 кокуней, пойманных на 5 разных воблерков... Никакой связи не улавливаю, что рыбе надо- ХЗ.
И про воду. На фото курменская "ЯМА". Там сейчас аж 2 метра.

И будет счастье...
Вложения
4.JPG
FB group FISHING (LATVIJA)
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение fisher »

Вобщем ловить надо на насосавшихся клещей 8-)
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

igis
Спасибо. :friends
Буду пробовать.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Прокатился... Нагрёбся. С рыбкой не очень. Много поваленных деревьев.
Вложения
1.jpg
38 сантов.
38 сантов.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Приехал на лиго в гости хохол. Прокатил на лодке, дал мастер-класс. [icon_e_biggrin.gif]
Если серьёзно- очень плохо. Выудил всего двух сапалсов-поторашек, одного корсара грамм на 500 и щукаря сантиков 30. :( Амнистия всем.
В воскресенье встал в 6-25 (хотел прокатиться ниже), вышел на улицу, глянул на градусник. +26!!! Накуй.
Дождался открытия магазина, купил пиваса и из дома до вечера носа не казал.
Ну и позитив. Сушка от Дубрика- ВЕЩЩЩЬ. Малкин- осенняя плотва почти высохла, так Димке и передай. И Макс- АУ! [icon_e_wink.gif]
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Впервые с августа выбрался на реку. Уровень воды упал- можно и пешком. [icon_e_wink.gif] Прогулялся.
В субботу с 17-30 до 20-00 пять щупаков, двух забрал. Сегодня те же пять- но все криминал. Что характерно. В субботу все пойманы на косадаковскую минноху Jackson Dead Float 8 [icon_e_biggrin.gif] . Поклёвка- просто остановка воблера, аккуратно за задний тройник. А вот сегодня работали исключительно кренки "болезные". Взаглот, с голавлиным ударом и кучей брызг.
Как-то так.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Вчера сплавлялся, сегодня прогулялся у деревни. :D
Вчера со сранья, пока было пасмурно неплохо полавливалась разная рыбка. И если голавлики всё больше зачётные (а один потянул на полтора кило), то свистки махонькие, самый-самый потянул на 49 сантов. В битве с какой-то жадной тварью пал смертью храбрых мой фаворит нынешнего сезона. Kosadaka Costa. Аминь. :( Сам виноват- впервые не поставил струну, понаслушался про флюрик. Брешут. [icon_e_biggrin.gif]
А сегодня взял палку помощнее, катухан со шнуром потолще (чтоб выдирать из травы буратинок и не париться) да струну второй номер. Поставил новый воб и давай в него верить. ;) И он не подкачал, и из разряда "перспективная покупка" перекочевал в категорию "перспективный рыболов". Сапалс, на вид даже поболе полторашки, я реально прифигел. А сверху, на курменской вышке (кто знает- поймёт), прифигела семья с детьми- когда сапалс был отпущен. Даже похлопали, приятно. :oops:
Фотки не ставлю- все видели голавлей. :hlop
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Крайнюю субботу чутка прогулялся по речке. Вода выше летнего уровня + трава легла. Тека, соответственно, нехилая. Задача была разловить призовые буратинки от "Гардса". "Абу Гарсия" рулила. Выкашивала щупаков аки Косадака Коста. [icon_e_wink.gif] Спелся с вобом на раз. Всех рыП выпустил, одного щупака убил. Следующие выходные планирую посвятить по "традиции" Иецаве.
Всем хой. :hlop
Вложения
tormentor.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

В зимней ветке нет темы Мемеле- новую открывать не стал. Сосед в субботу нашёл где-то льда покрепче сделал там пару дырок, чутка прикормил и вуаля. За 2 часа 36 голов плотвин-окушариков. Соседские коты (уже как родные) были очень довольны. :D
А я в предвкушении летнего сезона по привычке занялся "дровяным фитнесом". [icon_e_biggrin.gif]
Тут много народу собираются и на вимбу, и на сапалса. Я так прикинул- если все приедут и каждый принесёт хоть одно брёвнышко, мне может и носить не придётся. [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Мемеле

Сообщение Daleks »

Валерий писал(а):В зимней ветке нет темы Мемеле- новую открывать не стал. Сосед в субботу нашёл где-то льда покрепче сделал там пару дырок, чутка прикормил и вуаля. За 2 часа 36 голов плотвин-окушариков. Соседские коты (уже как родные) были очень довольны. :D
А я в предвкушении летнего сезона по привычке занялся "дровяным фитнесом". [icon_e_biggrin.gif]
Тут много народу собираются и на вимбу, и на сапалса. Я так прикинул- если все приедут и каждый принесёт хоть одно брёвнышко, мне может и носить не придётся. [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Хитер бобер :D Валера ты бревнушки переколи будь ласка, к весне просохнут для народу и костра :hlop
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: Мемеле

Сообщение Бар А Куда »

Daleks
Да там дрова сухостой, я как-то с дури помог одно принести- чуть ноги не переломал. Как он их там носит- ХЗ. Завтра до пятницы еду в Биржай, на обратной дороге думал заскочить к Варелику, пивка от бралюкасов привезти. Теперь в раздумьях. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Мемеле

Сообщение Daleks »

Пора,пора Валера тебе купить уже бревно Резиновое :!: ну как у Вовы Ильича :D на субботнике, будут сплошные плюсы: Народ с пиуком подтянется на фотосессии трудоголиков изображать, Бар А Куда пивко от Бралюкасов не раздумывая завезет. Думай :hlop
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Мемеле

Сообщение Валерий »

Саша, ну зачем мне резиновое бревно, какой с него жар? Тем паче есть у меня резиновая лодка.. [icon_e_wink.gif]
Бар А Куда
Созвонимся, хрен знает, буду ли на этих выходных в Курмене. Ежели что- не стесняйся, в Ригу заезжай и пиво привози, осилим. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Мемеле

Сообщение Cromium »

Суббота, Мемеле. Две вимбы за весь день. У одного напарника тоже две, у другого ноль.Еще было два схода. Вимба по 600 гр.
Вложения
memele, vimba.jpg
Понимание в рыбалке - начало согласия
Ответить