Как я поставил даунриггер себе на катер

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Ну вот, получил я свой даунриггер из Канады. Крепление его ставится на катер четырьмя болтами. Однако, сверлить катер мне стало жалко, и придумал я поставить крепление на доску, а доску уже к ставить на катер.
Осталось придумать, как надежно зафиксировать доску на месте. Ну сверху наверно можно просто расклинить, а вот как удержать в пазу - пока не придумал.
Советы приветствуются!
Вложения
Крупный план
Крупный план
Вот так это выглядит сейчас.
Вот так это выглядит сейчас.
Купил доску в Депо и сделал пропилы лобзиком.
Купил доску в Депо и сделал пропилы лобзиком.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Amstaf »

Илюха
я понимаю что там сидение, тебе будет неудобно с ним работать если он будет в этом месте, будет не ловля а ебля, может это поймешь позже и нужно немного сдвинуть к борту, слишком близко будет трос , а так моторчик и катерок красивый ;)

и... да , не бойся сверлить дырки, установишь эту пластину для дауна на борт и он впишется как родной, и останется как экстра к катерку
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Amstaf »

Илюха
не нашел фотки , покажу что было под рукой

вот так было организовано мое рабочее место, правда это даун на левой стороне , мой справа не видать
IMG_0912.JPG
IMG_0915.JPG
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Vladimirs »

Илья Привет :friends
Если будешь тролинговать один, тогда даунригер лучше установить около своего водительского места и при быстром уменьшении глубины можно было оперативно поднять груз (приманку ) и не влететь в зацеп.
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Ребята, спасибо за советы.
1/ Доска стоит так, что она не выпирает за спинку сиденья. Можно откидываться без проблем.
2/ Катер не так широк, как кажется. От руля до даунриггера слева - только руку протянуть. Сначала хотел ставить его справа, но остановило два соображения:
- датчик эхолота у левого борта на транце. Нормально ли эхолот будет видеть груз с правого борта?
- даунриггер оказывается практически за спиной, когда рулишь и для управления им придется разворачиваться всем корпусом. А так, как сейчас - правая рука на руле, левая дотягивается до ручки даунриггера.

Но! В чем плюс доски? Если окажется неудобно или увижу другой вариант, который лучше - сменю доску! =)
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Amstaf писал(а):Илюха
я понимаю что там сидение, тебе будет неудобно с ним работать если он будет в этом месте, будет не ловля а ебля, может это поймешь позже и нужно немного сдвинуть к борту, слишком близко будет трос , а так моторчик и катерок красивый ;)

и... да , не бойся сверлить дырки, установишь эту пластину для дауна на борт и он впишется как родной, и останется как экстра к катерку

Трос выносить подальше от борта? Зачем?
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Amstaf »

Илюха
-Ты должен будешь с ним постоянно работать, отпускать поднимать, поверь для одного это проблемно при твоем расположении
- Датчик эхолота лучше на стороне дауна
-Тросом будешь возможно цеплять борт
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение taktik »

Самое простое крепление-каждую сторону доски двумя капроновыми утяжками к той фиговине из нержи,что под доской.Доску надо будет сверлить в четырех местах с каждой стороны.Но лучше U-образными мет.скобами.Низ доски в местах возможного касания лодки обклеить пористым материалом типа тур. коврика.Ну и полностью согласен,что трос надо подальше от борта отодвинуть.Но без фанатизма.При поворотах может тереть борт.
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Так. Ясно. Буду думать.
Ну, до сентября-то я всё равно в море...
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Trekss »

taktik писал(а): к той фиговине из нержи,что под доской.
Серега,эта фиговина называется-утка. :)
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Alex_t22 »

В даунриггерах я дилетант [icon_e_biggrin.gif] , но по моему несовместимый катер с манульным дауном. К мерсу, пытается человек доской, прилепить боковое зеркало от запора [icon_e_biggrin.gif] Помимо неудобства и не эстетичного вида, есть реальная угроза на волне получить удар в корпус катера грузом дауна- ОЧЕНЬ высокий борт. Но хозяину виднее. Мой совет- купить электро даун с телескопической штангой.
Удача-правильность выбранного направления!
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Jaroslav »

Alex_t22 писал(а):В даунриггерах я дилетант [icon_e_biggrin.gif] , но по моему несовместимый катер с манульным дауном. К мерсу, пытается человек доской, прилепить боковое зеркало от запора [icon_e_biggrin.gif] Помимо неудобства и не эстетичного вида, есть реальная угроза на волне получить удар в корпус катера грузом дауна- ОЧЕНЬ высокий борт. Но хозяину виднее. Мой совет- купить электро даун с телескопической штангой.
+100500........ грабли сплошные :?
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Jaroslav писал(а):
Alex_t22 писал(а):В даунриггерах я дилетант [icon_e_biggrin.gif] , но по моему несовместимый катер с манульным дауном. К мерсу, пытается человек доской, прилепить боковое зеркало от запора [icon_e_biggrin.gif] Помимо неудобства и не эстетичного вида, есть реальная угроза на волне получить удар в корпус катера грузом дауна- ОЧЕНЬ высокий борт. Но хозяину виднее. Мой совет- купить электро даун с телескопической штангой.
+100500........ грабли сплошные :?
Никаких дорогих устройств и электроприводов я покупать не намерен. Даунриггер рассматриваю, как побочное средство ловли, используемое во время изучения водоема. Ну, чтобы время не пропадало. Троллинг не очень люблю. В основном буду ловить на микроджиг, джиг и твичинг.
Спасибо большое за советы и критику.
Последний раз редактировалось Илюха Вт июл 09, 2013 9:59, всего редактировалось 1 раз.
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Jaroslav »

Илюха писал(а):[ Даунриггер рассматриваю, как побочное средство ловли, используемое во время изучения водоема. Ну, чтобы время не попадало. Троллинг не очень люблю. В основном буду ловить на микроджиг, джиг и твичинг.
Спасибо большое за советы и критику.
Илья, осмелюсь подсказать что для изучения водоема лучше подойдет такая везчь как эхолот, а даунригер при ловле на микроджиг, джиг и твичинг лучше использовать как лебедку для якоря, можно и такой как у тебя, но я предпочитаю электрический, ну чтобы время не ,,попадало,, У меня их аж два. Очень удобно при ловле лезча на чирвика. разтянуть лодку можно зачетно. Я троллинг тоже не люблю, любить нужно другое.......
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение THE »

Осмелюсь предположить что даун скоро будет в продаже [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Игорь »

Он троллит когда изучает водоем на малой скорости с помощью эхолота как я понял.
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Что-то разговор у нас пошел не в ту сторону...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение dom »

Илюха писал(а):Что-то разговор у нас пошел не в ту сторону...
Не бери в голову, это тут болезнь такая, ты им про Ивана, а тебе про болвана [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Ну давайте тогда немного про болвана! =) Легкий оффтоп.

1/ Для ловли мирных рыб, в качестве второго якоря, использую Питерский вариант - цинковый 5-ти литровый бидон, с дырками 4,5 мм и солидной порцией свинца, залитой на дно. Он и якорь, он и кормушка. Прекрасно себя показывает на легком течении.
2/ Вряд ли продам даунриггер так легко, несмотря на наличие хорошего эхолота и жпса на катере. Вот, к примеру, последний выезд на Лиелупе. Место для меня было новое. Пошел малым ходом дно исследовать и рыбу искать. Ну и конечно, дорожку распустил. А глубины от 3-х до 12-ти метров скачут! Тут бы и даунриггер бы не помешал. Конечно, после трех-четырех поездок на одно и то же место, даунриггер там уже не понадобится, но на новом месте - самое то, имхо! Как вернусь, целюсь на Усму дня на три. Никогда там не был.

Такие вот мысли и соображения.
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как я поставил даунриггер себе на катер

Сообщение Илюха »

Игорь писал(а):Он троллит когда изучает водоем на малой скорости с помощью эхолота как я понял.
А что тут не так?
Ответить