Материалы для изготовления инструментов.

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение SNOWSHOE »

strjem писал(а):Вова, Юра делает один - два ножа в год и это настоящее произведение искуства с применением драг металлов и полудрагоценных камней, кости и экзотических пород деревьев. Плюс марку стали он подбирает только высококачественную а не 440 - 460 нержу или химически окрашенный типа "дамаск". А вот про пятидесяти латовые я никогда не слышал. Может он и посредственный ремонтник, но однозначно спец в металлообработке, отличный инструментальщик и прекрасный ювелир!

А что значит "высококачественную" сталь?Это я так,для общего развития.Дико интересно.Какие то характеристики есть ведь.
А может изделие есть засветить у кого?
krabs5
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 20:28
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение krabs5 »

к сожалению очень часто вместо настоящей стоящей вещи, делаем подарки подставок под изделия и упаковок :D даже покупая сигареты, МЫ не задумываемся и не знаем, что реальная стоимость тобака в данной пачке занимает от3 до 5% от себестоимости продукта [icon_e_surprised.gif]
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Охотничий нож

Сообщение cvetkoff »

SNOWSHOE писал(а):
strjem писал(а):Вова, Юра делает один - два ножа в год и это настоящее произведение искуства с применением драг металлов и полудрагоценных камней, кости и экзотических пород деревьев. Плюс марку стали он подбирает только высококачественную а не 440 - 460 нержу или химически окрашенный типа "дамаск". А вот про пятидесяти латовые я никогда не слышал. Может он и посредственный ремонтник, но однозначно спец в металлообработке, отличный инструментальщик и прекрасный ювелир!

А что значит "высококачественную" сталь?Это я так,для общего развития.Дико интересно.Какие то характеристики есть ведь.
А может изделие есть засветить у кого?
Сам делаю ножи для друзей и если брать клинок и материалы на рукоять и ножны выходит около 60-80 лс (без работы! а времени занимает около месяца) Хороший клин на brisa.fi 45evro хорошие клинки interkuznec.ru , можно взять прямо у Пампухи булат около 10-20 т руб готовый нож до 55 т рублей. Дерево на рукоять тоже не дешёвое брусок 2X3X10 около 8-15 лат есть и дороже . А рукоять бывает со вставками из разных пород. Интересно из чего сделаны ножи до латов 50?
Вот для просвящения вам сайтик с ножами ручной работы http://2knife.com/top" onclick="window.open(this.href);return false;
и форум ножеделов http://forum.guns.ru/forumtopics/97.html" onclick="window.open(this.href);return false; и тамже барахолка http://forum.guns.ru/forumtopics/94.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение strjem »

Я раньше все свои ножи делал из стали ВК 40. Ничто конечно в жизни не идеально, так было и с этой сталью. Из минусов, металл уже закалён и опуску не подлежал в виду чего был очень сложен в обработке с изготовлением сгона лезвия, ржавел, но с этой проблемой можно было легко справиться держа лезвие сухим и был довольно хрупким, что всойственно металлам с высокой степенью прочности. Из фифти - фифти, чернел без всякого спец чернения, что меня собственно не удручало а даже наоборот - радовало. Ну и из достоинств, так это великолепное держание зуба лезвия. Править приходилось не чаще раза, года в два - три.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение SNOWSHOE »

cvetkoff писал(а):
А что значит "высококачественную" сталь?Это я так,для общего развития.Дико интересно.Какие то характеристики есть ведь.
А может изделие есть засветить у кого?
Сам делаю ножи для друзей и если брать клинок и материалы на рукоять и ножны выходит около 60-80 лс (без работы! а времени занимает около месяца) Хороший клин на brisa.fi 45evro хорошие клинки interkuznec.ru , можно взять прямо у Пампухи булат около 10-20 т руб готовый нож до 55 т рублей. Дерево на рукоять тоже не дешёвое брусок 2X3X10 около 8-15 лат есть и дороже . А рукоять бывает со вставками из разных пород. Интересно из чего сделаны ножи до латов 50?
Вот для просвящения вам сайтик с ножами ручной работы http://2knife.com/top" onclick="window.open(this.href);return false;
и форум ножеделов http://forum.guns.ru/forumtopics/97.html" onclick="window.open(this.href);return false; и тамже барахолка http://forum.guns.ru/forumtopics/94.html" onclick="window.open(this.href);return false;[/quote]

Я не о том спрашивал.Я,как и многие тут и не только,тоже трепетно отношусь к клинкам,ножам.Перелопатил литературы немерено.Или мерено.Немножко тоже почитал.Гунс.ру кстати,не самый-самый форум.Помимо этого тоже есть где почитать.Пампуха супер мастер,но тоже не самый.Эксклюзивные изделия это хорошо,Клинки,породы дерева,но это опять не не то что хотел узнать.Что такое высококачественная сталь?Вот бы узнать.Супер крепкая или супер красивая?Вот где собака порылась.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение SNOWSHOE »

strjem писал(а):Я раньше все свои ножи делал из стали ВК 40. Ничто конечно в жизни не идеально, так было и с этой сталью. Из минусов, металл уже закалён и опуску не подлежал в виду чего был очень сложен в обработке с изготовлением сгона лезвия, ржавел, но с этой проблемой можно было легко справиться держа лезвие сухим и был довольно хрупким, что всойственно металлам с высокой степенью прочности. Из фифти - фифти, чернел без всякого спец чернения, что меня собственно не удручало а даже наоборот - радовало. Ну и из достоинств, так это великолепное держание зуба лезвия. Править приходилось не чаще раза, года в два - три.
Вот про ВК-40 я ничего и не знаю.Сам чернеет,никеня много?
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

cvetkoff писал(а): Сам делаю ножи для друзей и если брать клинок и материалы на рукоять и ножны выходит около 60-80 лс (без работы! а времени занимает около месяца) Хороший клин на brisa.fi 45evro хорошие клинки interkuznec.ru , можно взять прямо у Пампухи булат около 10-20 т руб готовый нож до 55 т рублей. Дерево на рукоять тоже не дешёвое брусок 2X3X10 около 8-15 лат есть и дороже . А рукоять бывает со вставками из разных пород. Интересно из чего сделаны ножи до латов 50?
Вот для просвящения вам сайтик с ножами ручной работы http://2knife.com/top" onclick="window.open(this.href);return false;
и форум ножеделов http://forum.guns.ru/forumtopics/97.html" onclick="window.open(this.href);return false; и тамже барахолка http://forum.guns.ru/forumtopics/94.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если правильно понял , занимаетесь изготовлением рукоятей и сборкой ножей. А клинки не куете?
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Охотничий нож

Сообщение cvetkoff »

Стали забывать про клапан тепловозный который правится на раз и не ржавеет. Я это к тому что нож надо подбирать под свои цели. По поводу какая сталь самая крепкая - это та к которой бережно относятся , не надо открывать ножами люки и кидть в деревья. А самая красивая на " полочниках и кабинетниках "
п.с. ссылки давал на вскидку
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Охотничий нож

Сообщение cvetkoff »

[quote="ВалЕсли правильно понял , занимаетесь изготовлением рукоятей и сборкой ножей. А клинки не куете?[/quote]
нет . проще и надёжней купить готовый .
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

cvetkoff писал(а):[quote="ВалЕсли правильно понял , занимаетесь изготовлением рукоятей и сборкой ножей. А клинки не куете?
нет . проще и надёжней купить готовый .[/quote]
Надежней чем что? :shock:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Охотничий нож

Сообщение cvetkoff »

Вал писал(а):
cvetkoff писал(а):[quote="ВалЕсли правильно понял , занимаетесь изготовлением рукоятей и сборкой ножей. А клинки не куете?
нет . проще и надёжней купить готовый .
Надежней чем что? :shock:[/quote]
проще и надёжней купить готовый голый клинок , а рукоять и ножны изготавливать под себя и по своему вкусу
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

cvetkoff писал(а):
Вал писал(а):
cvetkoff писал(а):[quote="ВалЕсли правильно понял , занимаетесь изготовлением рукоятей и сборкой ножей. А клинки не куете?
нет . проще и надёжней купить готовый .
Надежней чем что? :shock:
проще и надёжней купить готовый голый клинок , а рукоять и ножны изготавливать под себя и по своему вкусу[/quote]
Надежней чем выковать самому?
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

strjem писал(а):Я раньше все свои ножи делал из стали ВК 40. Ничто конечно в жизни не идеально, так было и с этой сталью. Из минусов, металл уже закалён и опуску не подлежал в виду чего был очень сложен в обработке с изготовлением сгона лезвия, ржавел, но с этой проблемой можно было легко справиться держа лезвие сухим и был довольно хрупким, что всойственно металлам с высокой степенью прочности. Из фифти - фифти, чернел без всякого спец чернения, что меня собственно не удручало а даже наоборот - радовало. Ну и из достоинств, так это великолепное держание зуба лезвия. Править приходилось не чаще раза, года в два - три.
Этож почему такое дело? :?
Высокая степень прочности - это наше все [icon_e_biggrin.gif]
Чудесное сочетание качеств [icon_e_biggrin.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение strjem »

Тёзка, при отпуске этого металла и попытке последующей закалки лезвие начинало вести. Плюс получались поры и при продолжении рбот с лезвием и особенно с доводкой лезвия до идеала, в моём понимании, обнаруживались каверны, попросту пустоты, причём как правило в самых неродходящих местах. Я с кузнецом, а он был из суперских мастеров, чего только не делал, но тщетно. Чем так вошкаться и обрабатывать кота в мешке, уж лучше, пусть даже с большими проблемами, но обрабатывать закалённый.
Хрупкость, это неподатливость данногй марки металла к изгибанию. Открыть банку консервов без ущерба заточке и боязни царапин на лезвии, так тут проблем небыло. Порезать, заточить чего, срезать, нет проблем. А вот рубить кости при помощи молотка, это было чревато. И выщерблину на кромке лезвия можно было сделать лишь по глупости, хотя я пару раз делал. Кидать в деревья тоже не рекомендовал бы. Один так по пьяни сломал в месте посадки рукояти, ведь там по сравнению с клинком самое узкое место.

А про клапана с тепловозных дизелей, так это дело прошлое. Да и то годились только старые клапана валявшиеся на свалке металолома. Сам тогда на "райлроаде" работал и именно дизелистом. Из десяти набраных может два проходили контрольжёсткости при ковке, чаще был пластелин. И даже тут был подвоз, хорошая сталь старых клапанов была только на ТГМ2 и ТГМ4. Тепловоз с гидропередачей - маневровый. Однако их практически не осталось, вроде в порту один бегает и где теперь ремонтируют я не в курсах. А с ЧМЭ, ТЭП60, ТЭП70, М62 и 2М62 - все клапана гуано. Можно конечно сварганить лезвие, но я таковые за ножи не считаю. Посредственность которая продаёться в магазинах, только уже в готовом виде. Тогда проще купить понравившейся тебе нож и разобрав приладить свою рукоять.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

strjem писал(а):Тёзка, при отпуске этого металла и попытке последующей закалки лезвие начинало вести. Плюс получались поры и при продолжении рбот с лезвием и особенно с доводкой лезвия до идеала, в моём понимании, обнаруживались каверны, попросту пустоты, причём как правило в самых неродходящих местах. Я с кузнецом, а он был из суперских мастеров, чего только не делал, но тщетно. Чем так вошкаться и обрабатывать кота в мешке, уж лучше, пусть даже с большими проблемами, но обрабатывать закалённый.
Хрупкость, это неподатливость данногй марки металла к изгибанию. Открыть банку консервов без ущерба заточке и боязни царапин на лезвии, так тут проблем небыло. Порезать, заточить чего, срезать, нет проблем. А вот рубить кости при помощи молотка, это было чревато. И выщерблину на кромке лезвия можно было сделать лишь по глупости, хотя я пару раз делал. Кидать в деревья тоже не рекомендовал бы. Один так по пьяни сломал в месте посадки рукояти, ведь там по сравнению с клинком самое узкое место.

А про клапана с тепловозных дизелей, так это дело прошлое. Да и то годились только старые клапана валявшиеся на свалке металолома. Сам тогда на "райлроаде" работал и именно дизелистом. Из десяти набраных может два проходили контрольжёсткости при ковке, чаще был пластелин. И даже тут был подвоз, хорошая сталь старых клапанов была только на ТГМ2 и ТГМ4. Тепловоз с гидропередачей - маневровый. Однако их практически не осталось, вроде в порту один бегает и где теперь ремонтируют я не в курсах. А с ЧМЭ, ТЭП60, ТЭП70, М62 и 2М62 - все клапана гуано. Можно конечно сварганить лезвие, но я таковые за ножи не считаю. Посредственность которая продаёться в магазинах, только уже в готовом виде. Тогда проще купить понравившейся тебе нож и разобрав приладить свою рукоять.
Мутно в этой истории с отпуском,закалкой, обработкой... мистической стали ВК 40. Речь видимо идет о неметаллических включениях и карбидной неоднородности. [icon_e_confused.gif] Мутно, как напильником напильник [icon_e_biggrin.gif] Есть же куча доступного и качественного материала (инструментальные стали, пружинные,подшипниковые) для клинков. Все отпускается, калиться, и отпускается повторно, без проблем [icon_e_wink.gif]
Давненько я не слышал, чтоб чейто знакомый кузнец, рукажепым раздолбаем оказался... у всех мастера высшего уровня [icon_e_biggrin.gif]
Есть у меня пара клапонов с судовых главных движков. Нет к ним еще пары крепких китайских молотобоцев-нелегалов [icon_e_biggrin.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение strjem »

Тёзка, чего это тебя так понесло? Вштырил штоли? ;)
Клапанов я тебе подогнать могу, вот только их место скорее будет в секции аль на телевизоре для красоты а не в ножнах для дела. Это моё мнение ибо проходил сей тернистый путь не стуча по клаве и не слушая советов.
И вакула в депо был, умер к сожалению, экстра класса. Однако как я посмотрю проще делать выводы без знания тонкостей дела. Назвал человека "рукожопым" и делов то! Рукожопый теперь там работает. Был правда ещё один, посерёдке, назовём его учеником Вакулы, но и тот как то не вкурил суть или ему все знания так и не достались... А косые тебе накуют [icon_e_biggrin.gif]
Сталь про кою я писал раньше применялась в металлообработке. Вроде и промышленные пилы по металлу из неё же делали. Я её доставал в виде длинного лезвия толщиной около 8 мм. То ли барабанный фуганок, то ли ещё чего, но одна кромка была заточенной. Так вот и приходилось излишки стачивать наждаком. Пробовал на гладкошлифовальном станке убирать излишек толщины лезвия, но там камни образивные жутко дорогие а стачивались на сём девайсе на раз. Да и на наждаке это отлично заметно и поведение металла со степенью прочности ощущаеться. Металл не липнет и гореть начинает при более сильном прижиме, что на скорость стачивания не влияет. Ну не суть.
Из внутренних обойм подшипников делал, из кусков порезанного автогеном паровозного дышла с круповкой сталью, из валов водяных насосов от тепловозов ТЭ -3, там ещё дизеля от подлодок "Щука" с ВОВ стояли. Из пароуплотнительных колец паровозных поршней, там использовалась калящаяся нержавейка. Собственно очень красивые ножи получались, отполировывались до зеркалки, загляденье, но всё одно зуб держали плохо, ну нержавейка, что с неё возьмёш!? И опять же, это всё лично моё мнение , мои тараканы и моё видение будующего предмета с опять же моими претензиями к нему. Большинство на меня и мои заморочки смотрели с улыбкой. Не забивая себе головы, делали ножи как для дома, так и для охоты с рыбалкой из всякой всячины перечисленной выше, хотя я и половины не перечислил и были этим вполне довольны и удовлетворены.
Когда я учился в школе, то такого слова в русском языке как "ножик" - небыло. Было слово "нож"! Однажды даже подзатыльник от преподавателя получил за коверканье русского языка. Сейчас как в росии так уже и тут в стране с вымирающим уже , но пока ещё оставшимся эндемическим русским, это слово есть и используеться. Я это к тому, что всегда делил и отделял для себя нож от ножика. В моём понятии нож, если это не столовый прибор, это не средство для намазывания масла на природе или нарезания колбасы на закусон а многофункциональный, универсальный помошник, прошу не сравнивать с Викториксом. А ножик, это такая хреновина, которой можно резать только тёплое говно, ибо ежели говно остынет, то ножик начнёт тупиться.....
Но и тут опять я киваю только на себя. Может я псих как в голове, так и по натуре, эткуда тебе знать!? Посему не навязывал а высказывал своё мнение.
Тема закрыта!!!!!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Охотничий нож

Сообщение cvetkoff »

strjem писал(а): такого слова в русском языке как "ножик" - небыло. Было слово "нож"! В моём понятии нож, если это не столовый прибор, это не средство для намазывания масла на природе или нарезания колбасы на закусон а многофункциональный, универсальный помошник, прошу не сравнивать с Викториксом. А ножик, это такая хреновина, которой можно резать только тёплое говно, ибо ежели говно остынет, то ножик начнёт тупиться.....
+100
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Sergey »

Тут сёня перегрузил свой причепчик в несколько раз положенной нормы и сразу вспомнил эту тему :) и вот почему, ресоры на всём пути гнулись в разные стороны, пели и скрепели :D но нихера с ними не стало, отсюда и вопрос, с рессоры можно сделать нож :?: понимаю что можно, есть ли смысл.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
krabs5
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 20:28
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение krabs5 »

очень хорошая рессорная сталь :!: быстро не ржавеет :!: старые брички идеальный вариант :!: только с учетом современных технологий к сожалению материал не совершенен, а вот для арбалета самое то :!:
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение SNOWSHOE »

Sergey писал(а):Тут сёня перегрузил свой причепчик в несколько раз положенной нормы и сразу вспомнил эту тему :) и вот почему, ресоры на всём пути гнулись в разные стороны, пели и скрепели :D но нихера с ними не стало, отсюда и вопрос, с рессоры можно сделать нож :?: понимаю что можно, есть ли смысл.
Ножи делают и еще как,но вот правильно сказал:А смысл?Понятно,что все познается в сравнении.Один скажет: мне нравится,другой скажет: не нравится.Доказать самому себе?Мне кажется дорогое удовольствие в плане сил и энергии.Можно не получить желаемого результата.Кстати рессоры тоже разные.Проще заказать клинок.И сталь может быть не дорогая и характеристики удовлетворительные.К примеру,подчеркиваю,к примеру Х12МФ.И не дорого и очень даже сердито.И "поковку" можно организовать.А рукоять все равно делать.
Ответить