Самодельные блёсны

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра. Опыта в изготовлении самодельных блёсен нет, поэтому решил создать полезную темку для обмена опытом. Посоветуйте, что теперь можно изготовить из данных форм и как? Всем откликнувшимся, заранее благодарен.
ложки
ложки
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Самодельные блёсны

Сообщение Вал »

Лично я бы,серебро пустил на отвестые блесёнки для зимы и может пару лепестков для вертух. А из мельхиора калебло маленькое сделать можно. Только прессом я бы не ограничился,а отковал по полной,чтоб звенело [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

Вал писал(а):Лично я бы,серебро пустил на отвестые блесёнки для зимы и может пару лепестков для вертух. А из мельхиора калебло маленькое сделать можно. Только прессом я бы не ограничился,а отковал по полной,чтоб звенело [icon_e_wink.gif]
Нужна наковаленька какая-то, я так понимаю? А как нагреть её, паяльной лампой, ацетеленовой горелкой или есть ещё какие-то способы?
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Самодельные блёсны

Сообщение Вал »

Газовой горелкой проще. Но если раньше с ковкой дела не имел,то придётся сложновато тебе.заготовки мелкие :roll:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные блёсны

Сообщение borisych »

ivango писал(а):Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра
Моя, пару недель назад приобрела серебрянную ложку, мелкому на первый зуб, 40 латиков однако. :shock:
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

Вал писал(а):Газовой горелкой проще. Но если раньше с ковкой дела не имел,то придётся сложновато тебе.заготовки мелкие :roll:
был опыт в отрочестве :D , посещал на протяжении года, несколько раз в неделю, художественную школу и были у нас уроки ювелирного мастерства. Но, там всё было, и наковальня и газовые гарелки и инструмени, и даже - ПАСТА ГОЙЯ [icon_e_biggrin.gif] .
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

borisych писал(а):
ivango писал(а):Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра
Моя, пару недель назад приобрела серебрянную ложку, мелкому на первый зуб, 40 латиков однако. :shock:
Я эти ложки нашёл в одном из подвалов по долгу службы. Но, моя мама дарила моему сыну на первый зуб ложку, так вроде мы по 10-ть лат с ней скидывались. Хотя ложка ложке рознь. :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Самодельные блёсны

Сообщение dubrik »

borisych писал(а):
ivango писал(а):Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра
Моя, пару недель назад приобрела серебрянную ложку, мелкому на первый зуб, 40 латиков однако. :shock:
Серебро в цене . С одной стороны меня это радует , бо дабываю потихоньку :D А с другой :( , тоже хотел ложки купить , да расхотел 8-)
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Самодельные блёсны

Сообщение dubrik »

ivango писал(а):Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра. Опыта в изготовлении самодельных блёсен нет, поэтому решил создать полезную темку для обмена опытом. Посоветуйте, что теперь можно изготовить из данных форм и как? Всем откликнувшимся, заранее благодарен.
ABCD0005.JPG
Если очень хочется , могу познакомить с человеком который из этих материалов делает приблуды. Правда насколько знаю с мельхиором тока с листовым работает, бо проще. А так думаю можеш отдать ему ложку серебро или в обмен или че нибудь заказать доплатив.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Самодельные блёсны

Сообщение SNOWSHOE »

[quote="ivango"]Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки.

Может не надо было их плющить.У ложек есть(был) свой изгиб.Можно было и так пробовать(блесна "ложка"),если не понравилась-обточить вдоль оси носовую часть.Так сам делал.Шариком из старой мышки,на микропоре обувной,выбил носовую часть в обратную сторону,слегка.Получилось под "атом".Шлифанул.Ловит.Не панацея,но пару штук взял в этом году.Все в домашних условиях.Позже сниму.на зарядку поставил.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Самодельные блёсны

Сообщение SNOWSHOE »

Вот так как то.Дырочки так просто,для понтов.
Вложения
DSC00158.JPG
DSC00157.JPG
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

SNOWSHOE писал(а):Вот так как то.Дырочки так просто,для понтов.
Хорошо получилось. Возможно мельхиоровую не нужно было сильно плющить, а вот с серебряной сложнее - она слишком правильной формы была (полусферической). Ладно, на носу фест... возьму заготовки с собой, может насобираю информации от коллег.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Самодельные блёсны

Сообщение talantino »

Я тоже в свое время наковал :D пару десятков колебалок. И копировал известные (даже мепсовского ,,циклопа), и по картинкам, ну и ,,отсебятину,, Материал - мельхиор, серебро, латунь, медь. Инструменты - молоток, точилы всевозможные, наковальня и березовый пень- чурка. В пне большим сверлом сделал углубление и большущим подшипниковым шариком и молотком придавал нужную форму. Много раздарил, еще больше оборвал. Кое-что осталось.Как-нибудь сфоткаю.
вот эта (не помню как называется) очень хорошо ловила, пока не оборвал.Латунная была.Из какого-то советского журнала срисовал. Рекомендую. Надо и себе будет еще сделать
Вложения
колебло.jpg
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

talantino писал(а):Я тоже в свое время наковал :D пару десятков колебалок. И копировал известные (даже мепсовского ,,циклопа), и по картинкам, ну и ,,отсебятину,, Материал - мельхиор, серебро, латунь, медь. Инструменты - молоток, точилы всевозможные, наковальня и березовый пень- чурка. В пне большим сверлом сделал углубление и большущим подшипниковым шариком и молотком придавал нужную форму. Много раздарил, еще больше оборвал. Кое-что осталось.Как-нибудь сфоткаю.
вот эта (не помню как называется) очень хорошо ловила, пока не оборвал.Латунная была.Из какого-то советского журнала срисовал. Рекомендую. Надо и себе будет еще сделать
спасибо :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Самодельные блёсны

Сообщение talantino »

пожалуйста. Вспомнил - называется она ,,Лашма,, . Размер я делал 61 мм
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

ivango писал(а):Сегодня расплющил под прессом 2 чайные ложки. Одна из мельхиора, а вторая из серебра. Опыта в изготовлении самодельных блёсен нет, поэтому решил создать полезную темку для обмена опытом. Посоветуйте, что теперь можно изготовить из данных форм и как? Всем откликнувшимся, заранее благодарен.
Вложение ABCD0005.JPG больше недоступно

ну вот, руки наконец дошли до мастерской темы.

Сделал аналоги блессны салмо №1 - убийцы окуня на Энгуре, но разного веса, 3гр и 4гр. Сделал из 1/2 ручки мельхиоровой ложечки.
021220111440.jpg
Нам понадоиться расплющить ложчку из мльхиора, серебра в ближайшем хорошем автосервисе с наличием гидравлического пресса. Я нашёл такой пресс с давлением в 25 тонн. Расплющело ложки в пластинки 1.5мм - 4мм толщиной.
Понадобится свёрлышко по металлу 1.5мм в диаметре, шуруповёрт, ножницы по металу, напильник и надфили. У меня ещё дома есть стационарный шлефовальный круг. На нём я немного полирнул блёсенки.

Делаем заготовочки, доводим до нужной формы ножницами, напильником и надфелями, задаём нужный изгиб тельцу, сверлим дырочки и полируем.
021220111442.jpg
Я купил пару тройничков овнеровских, вроде 16-го и 18-го номера. Заводные колечки 0 и 00. Также маленькие вертлежки и нарезал кембриков разноцветных.
021220111444.jpg
Ещё с обратной стороны тельца наклеял небольшой кусочек голограммки, как на оригинале.

Вообщем получился вот такие тестовые экземплярчики:
021220111445.jpg
Вообщем-то блёсенка эта хороша тем, что у неё небольшой радиус падения, непредсказуемая траектория падения и очень натуральные движения. Она не такая как "гвоздик", не бьёт в одну точку, но очень хорошо собирает окуня и выбивает его с одного места.

Вот видео теста:

[rutube]http://rutube.ru/tracks/4054111.html?v= ... 332e41d9a7[/rutube]
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Самодельные блёсны

Сообщение borisych »

ivango
Аватару почини :!:
Аватара пользователя
Le$ik
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 18:22
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Самодельные блёсны

Сообщение Le$ik »

borisych писал(а):ivango
Аватару почини :!:
зачет [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Самодельные блёсны

Сообщение СанИто »

А че, лаки джон уже овнером стал? :)
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Самодельные блёсны

Сообщение ivango »

sanito77 писал(а):А че, лаки джон уже овнером стал? :)
Саша, лаки джон - это колечки и вертлюжки, а тройники я отдельно - поштучно покупал в магазе на Красске. [icon_e_biggrin.gif]
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить