Тактика техника и способы ловли голавля.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение gogolzmej »

И в чем такая уж разница ? У меня лайтовый спин , леска монофил 0.2 , если самец жерех под трешку ...А вот правильно говорите , голавль еще нерестится , берут одни самцы ! Поздновато что-то в этом году ...Место если не ошибаюсь , немного ниже Ранки?
Аватара пользователя
Abrikos
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:08
Пол: Мужской
Откуда: потом покажу !!!

Re: р.Вента

Сообщение Abrikos »

gogolzmej писал(а):И в чем такая уж разница ? У меня лайтовый спин , леска монофил 0.2 , если самец жерех под трешку ...А вот правильно говорите , голавль еще нерестится , берут одни самцы ! Поздновато что-то в этом году ...Место если не ошибаюсь , немного ниже Ранки?
Не попробовав , не поимешь :mrgreen: ! На какую #4 головлика под кг подержать! Хоть и спин у тебя ультрик , но 50% работы делает катуха твоя ( своим фрикционом ) , а вот в нахлысте все ручками, все ручками ( как на зимнеи рыбалочки ) , каждыи удар чувствуешь как и в хлыст , так и в руку [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Вента

Сообщение Вал »

gogolzmej писал(а):Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Кстати,вчера слышал от спинингиста(речь шла о Мэмэле,какраз в моих краях - Курмэнэ - Нэрэта)жалобы на нахлыстовиков,что мол выбивают мелочь голавлиную. Я раньше считал их этическим эталоном рыбалова. А тут и Вы сетуете на них. Знач и в стане нахлыстовиков паршивые овцы завелись.Грустно.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: р.Вента

Сообщение nikrom »

Вал писал(а):
gogolzmej писал(а):Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Кстати,вчера слышал от спинингиста(речь шла о Мэмэле,какраз в моих краях - Курмэнэ - Нэрэта)жалобы на нахлыстовиков,что мол выбивают мелочь голавлиную. Я раньше считал их этическим эталоном рыбалова. А тут и Вы сетуете на них. Знач и в стане нахлыстовиков паршивые овцы завелись.Грустно.
А какая разница, нахлыстовик или спинингист.... [icon_e_surprised.gif] помоему это всё от человека зависит...
А то получается "наезд" какой-то... :duel
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Вента

Сообщение Вал »

nikrom писал(а):
Вал писал(а):
gogolzmej писал(а):Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Кстати,вчера слышал от спинингиста(речь шла о Мэмэле,какраз в моих краях - Курмэнэ - Нэрэта)жалобы на нахлыстовиков,что мол выбивают мелочь голавлиную. Я раньше считал их этическим эталоном рыбалова. А тут и Вы сетуете на них. Знач и в стане нахлыстовиков паршивые овцы завелись.Грустно.
А какая разница, нахлыстовик или спинингист.... [icon_e_surprised.gif] помоему это всё от человека зависит...
А то получается "наезд" какой-то... :duel
Не стоит мои слова воспринимать агрессивно и брать на свой счёт. У кого совесть чиста,да не возмутится [icon_e_wink.gif] Тут налицо излом стериотипа,по сему извольте не перегибать и не обижатся. А уродов надо нейтрализовывать,ибо учить их невозможно. :friends
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Константин. »

gogolzmej писал(а):Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Или я торможу или вы не так свои мысли выражаете. При чем здесь фрикцион и перекрученная леска???. ГИДЕ ПАРАЛЕЛЬ. ??? :shock:
PiVal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:51
Откуда: Ливаны

Re: р.Вента

Сообщение PiVal »

Константин. писал(а):
gogolzmej писал(а):Вообще я фрикцион туго затягиваю , мне леска закрученная не очень нужна ...Но спорить о достоинствах нахлыста не буду . Если нахлыстовики еще перестанут выбивать мелочь хариуса . вообще хорошо будет ... [icon_e_biggrin.gif]
Или я торможу или вы не так свои мысли выражаете. При чем здесь фрикцион и перекрученная леска???. ГИДЕ ПАРАЛЕЛЬ. ??? :shock:
Можем попробовать найти параллель. Для того, чтобы процесс закручивания лески или шнура на безынерционной катушке стал очевидным и более понятным, надо рассматривать граничные условия. То есть, леска или шнур совершенно плоские, по сути лента, вертлюжок отсутствует (поскольку он частично компенсирует закручивание) используемая приманка не вращаеется и на скручивание лески не влияет (воблер к примеру). Если первая намотка лески на шпулю выполнена правильно, то можно принать, что наша леска-лента лежит на шпуле без перекрутов. Теперь заброс и подмотка. Сначала проще рассмотреть подмотку. Например закинули на 30 м. Начали мотать, условно один метр лески это 2 оборота рукоятки или 10 оборотов лесоукладывателя (цифры здесь не принципиальны). Почему в теории лучше рассматривать плоскую леску, потому, что она проходит ролик лесоукладывателя плоскостью и скручивания лески не проходят за укладыватель на шпулю. Итак 30 м множим на 10 оборотов, получаем 300 оборотов. Этот перекрут на подмотке в 300 оборотов весь остаётся на леске перед катушкой. Теперь заброс, со шпули сходят те-же 30 м и те-же 300 оборотов, только в обратном направлении . Получается что каждый заброс закручивает леску на сколько-то оборотов и каждая подмотка обратно откручивает леску на такое же количество оборотов. Все довольны, всех это устраивает. Теперь сход лески со шпули на фрикционе. На шпуле леска без перекрутов и сходит она уже по принципу инерционной катушки, то есть тоже не закручиваясь. Но если 300 перекрутов на забросе компенсируются тремя стами открутов на подмотке, то например 10 м лески сданой на фрикционе без перекрутов дадут 100 оборотов разницы в балансе. А так как у нас в примере нет вертлюгов, то перекрут в 100 оборотов у нас остался.
Конечно это всё в теории, но согласитесь, что параллель очевидна. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Константин. »

Осилил, фуууу... НО в моей практике все шнуры и лески круглые, и по чему-то мне такая теория даже ловя вертушками, с вертлюжками очень часто, даже в голову не приходила, видимо по причине, что у меня ни кто, и ни кого не крутит. А фрикцион -это же песня. Как можно певцу за волю к свободе заткнуть рот. ??? ;) Оговорюсь катушки и спиннинги высокого качества и сборки. Может здесь правда.? ;)
Извиняюсь за отход от темы, лучше в другой это пообсуждать. :oops:
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

PiVal Спасибо за подробную теорию . Нахлыстовики без всяких сомнений лучшие из нас . Сам давно присматриваюсь , но пока решиться не могу ...Жаль у нас не много подходящих мест для нахлыста . Вента радует иногда подходящим уровнем воды . Сколько встречал нахлыстовиков , голавлик всеже мелковат , больше килограмма - не видел ни разу .Что тоже им в плюс , лучше взять недомерку , а крупного отпустить .
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение MigeljM »

А зачем вообще их брать,моё МХО годится только на вечернюю уху,пока свежий,чисто спортивная рыба для удовольствия
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение dubrik »

MigeljM писал(а):А зачем вообще их брать,моё МХО годится только на вечернюю уху,пока свежий,чисто спортивная рыба для удовольствия
Согласен . Тока в вечернюю уху ,ну и можно в фольге в уголек закинуть.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение gogolzmej »

Можно в фольге , можно и просто на костре подкоптить .. :)
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение SNOWSHOE »

У меня тоже был момент в жизни когда я занимался нахлыстом.После спининга и ловли трофейных щук на Энгуре,еще в постсоветские времена.Это было давно.Еще когда на Артура базе рулил Янка,кажется.И отдавая дань моде я впрегся в нахлыст.Ловил на том же Энгурэ красноперу,300-500 попадались.На мемеле ловил голавликов.И что?Да ничего,года три половил и перешел обратно на спиннинг.Снасти,долго хранил потом кое что раздал,а что и выбросил.Не испытал я ничего такова захватывающего.Может еще савок был,почти,Может ловить негде было,толком.Но результат такой.Кстати не жалею.Это я все к мечтам и элите.А если по названию темы,то как мне кажется голавля интересней ловить на спин.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение gogolzmej »

Нахлыст всякий бывает ... Можно выйти на перекат и налупить голавликов и хариусят с палец на муху из детского комплекта . А можно пробраться по заросшему берегу до ямки , точно положить на месте связанную муху и поймать что нибудь покрупнее ...Думаю что-бы получать радость от нахлыста надо быть в прекрасной физической форме , владеть забросом , и вязкой мух .А так-же иметь склонность к наблюдению ...
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение Вал »

Вот расскажите,искушённые голавлём коллеги, где эту рыбу лучше искать на водоёме? Как определять места стоянки рыбы,с какой стороны к ним подхдить на заброс,более подходящаяя погода,время суток,уровень воды,техника проводки. Меня интересует всё,решил расширить спектор добываемых рыб,и начну с головастого,ибо их есть у нас,и они хитрованы знатные.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение gogolzmej »

Вообще в любой книге со "схемами стоянки голавля " есть картинки . И это все так и есть , самый крупный стоит в местах "классических" . А вот подходить\подплывать можно отовсюду ,но очень незаметно . С берега поймать крупного практически не возможно , если только подкрасться и бросить через кусты . Самый верный способ - максимально дальний и точный заброс с первого раза в "классическое место " . Для меня самое лучшее время ловли с 12 до 16 часов летом в хорошую погоду .
Последний раз редактировалось gogolzmej Вс июн 26, 2011 8:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение nikrom »

Если много травы , то по окнам он и сидит и ждёт , когда мимо что-то проплывёт.
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
raven
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 11:36
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Тактика техника и способы ловли голавля.

Сообщение raven »

Ловил голавля с Тукумском крае на небольшой речушке впадающей в озере.... Место ловли прямо в устье или 5-15 метров от озера. Техника ловли была проста - удочка катушка леска и крючек. Просто крючек к леске привязать и все. Можно и через поводок, чтоб если реальный зацеп, не порвалась леска по середине. По моим наблюдениям голавль брал с 9 и до 15 в хороший солнечный день летом. Весной берет на кукурузу или мушку а осенью любит живую добычу, например кузнечик или бабочка. Рыба очень аккуратная и боязливая, так как с поплавком вообще не брала. А спининговать там невозсожно. Обычно кидал ближе к берегу, где корни или заросли, приманка идет по течению и голавль берет. Популярный улов от 300 до 1кг.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: речка Педедзе

Сообщение СанИто »

Юля а какая техника ловли головля зимой, не мормышка же?
Ответить