Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Ответить
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение patron »

Миша :!: Как то я не пойму этого типа если есть эхолот то ты считаешь что ты с рыбасом :shock: Да не далеко не так :roll:


патрон, со всем уважением к тебе, - рыбак он на то рыбак и есть чтобы изучать и знать рельефы дна где он ловит, по различным приметам, по... да много по чему. от этого и мастерство.
а так любой лошок купит телевизор, навесит цацок на палку, шнур навинтит и давай дно тралить... это не рыбалка. добыча рыбы - да. рыболовное искусство - нет.


Вот представим ты прибыл на рыбас на мало знакомый водоём,на лодки,без мотора,водоём не кислый,но есть надеюсь биноколь ;)
И тут ты типа по мало знакомым местам грабаешь,против волны руки в мозолях на подходе и не где не чего.
А с утра ты приметил мол лодочки как стояли на месте так и стоят,и ты всё больше посёш в ту сторону.
Но инстинкт охотника тебе не позволяет рулить в ту толпу :cry: А сам то место не можешь найти,типа там то жор ;)
И в конце концов под завес раздачи ты туда всё равно приграбал ;)
И в итоги поймал пару зачётов :roll:
И вот мне интересно что ты себе говорил бы :?: :roll:
Суть этой басни такова найти типа крежа или не большой ямки по приметам ой как трудно :roll:
А с рыбасаом на рыбалке всем хочется быть ;)
П.С. Мой кой какой опыт говорит зимой эхолот вещь не нужная,главное джопс ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Jaroslav »

Если цель рыбалки просто погулять с бамбуковым хлыстиком вдоль речки, позагорать, понаблюдать за тем как рыбка плескаетсо, подышать воздухом..... Или еще, зимой пройтись парутройку километров по свежему снежку, подышать воздухом с морозцем пробурить пару тройку лунок и если повезет получить паклеуку.... Может в таком случае хахплот нах и не нужон. Если жо есть стимул поймать рыбу, именно рыбу а не пиписок котоых и коту стыдно показать, то при нашем сегодняшнем рыбалоуном прессе то без хахалота весьма проблемматично и носит весьма случайный характер. Нет, если вы из года в год ловите в одном и томже месте то понятно можно изучить каждую точку и на ощупь, но для меня это скучно, хочется всетаки поменять пейзаж, вот тогда чтобы найти рыбу, места где она может находится и нужен хахалот. Но его наличие всетаки не решает задачи, рыбу надо ловить.... Но всеже приятней ловить зная что суслик есть а не гадать на кофейной гуще. ИМХО

ПС кстати и зимой на таких водоемах как Чудо успех рыбалки или хахалот или хорошие друзья которые скажут где рыба стоит.ИМХО
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Миша »

патрон - провокатор [icon_e_biggrin.gif] ты хочешь меня на спор вытащить?
ладно :D

если я хочу кушать, так я еду на тиргус или максиму, набираю там всего чего нужно и не нужно и сам готовлю, или сеструхе даю задание, или Жена творит шедевры.

по рыбе я не завистливый. ну налавливает кто то много, - значит ему это нужно. такие люди как голуби: никак нажраться не могут.

я тоже раньше помногу налавливал: азарт. никак не остановиться, если пёрло. привозил домой, все смотрели, радовались, 2-3 штучки готовились, а остальное... н-да.

знаешь что я зделал? продал лодку и мотор, продал эхолот, спининги, продал новые забродники, в которых собирался вверзнуться в пучину в дарзинях, когда там лосось пёр и которые специально купил чтобы с Димой и Сигитасом там попурзаться, оставил несколько фидеров, пару карповых удочек, заряженных на судака, несколько лайтовых спининжочков... ловлю в основном для радости, эксперементирую, ищу...
жаба не душит, как во время хода лосося в дарзини, щуку и судака ловлю с берега, чтоб намазолеными руками не гребсти.
новые места... они есть эти новые-неизведанные? всё изловлено, исполосовано вдоль и поперёк, обсказано и пересказано. я тебе на бульупе и на лелупе пальцем покажу что где и как, впрочем и любой местный рыбак.
в латгалии - ты покажешь. или Олег.
на даугаве... там админ ясно сказал: всем готовиться к пролёту :D

ну а если тебе нравиться с эхолотом - конечно лови. я и не против. обрати на это внимание. другое дело что сам считаю это не рыбалкой, а добычей рыбы.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение patron »

Миша писал(а):другое дело что сам считаю это не рыбалкой, а добычей рыбы.
Ну как есть так есть ;)
Короче без комментариев ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Миша »

patron писал(а):
Миша писал(а):другое дело что сам считаю это не рыбалкой, а добычей рыбы.
Ну как есть так есть ;)
Короче без комментариев ;)
:friends
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение patron »

Миша писал(а):если я хочу кушать, так я еду на тиргус или максиму, набираю там всего чего нужно и не нужно и сам готовлю, или сеструхе даю задание, или Жена творит шедевры.

по рыбе я не завистливый. ну налавливает кто то много, - значит ему это нужно. такие люди как голуби: никак нажраться не могут.

я тоже раньше помногу налавливал: азарт. никак не остановиться, если пёрло. привозил домой, все смотрели, радовались, 2-3 штучки готовились, а остальное... н-да.
Не коменты всё таки будут ;)
У меня эхолот и т.д. и что значит я за жратвой гоняю на рыбас :shock:
Да если и рыбаса много клюёт то можно и отпустить ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Миша »

patron писал(а):
Миша писал(а):если я хочу кушать, так я еду на тиргус или максиму, набираю там всего чего нужно и не нужно и сам готовлю, или сеструхе даю задание, или Жена творит шедевры.

по рыбе я не завистливый. ну налавливает кто то много, - значит ему это нужно. такие люди как голуби: никак нажраться не могут.

я тоже раньше помногу налавливал: азарт. никак не остановиться, если пёрло. привозил домой, все смотрели, радовались, 2-3 штучки готовились, а остальное... н-да.
Не коменты всё таки будут ;)
У меня эхолот и т.д. и что значит я за жратвой гоняю на рыбас :shock:
Да если и рыбаса много клюёт то можно и отпустить ;)
да при чём здесь жратва или количество рыбы? ну ты загнул :D я про что пишу? про ПОИСК, ПРИВАЖИВАНИЕ рыбы как рыбаку, знатоку тонкостей этого дела, а не как рыболовному сейнеру. [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение patron »

Миша
Лады мы поняли друг друга ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение karp13 »

Миша
на даугаве... там админ ясно сказал: всем готовиться к пролёту
Никаких пролётов, всё будет по взрослому [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Sergey »

Jaroslav писал(а):Если цель рыбалки просто погулять с бамбуковым хлыстиком вдоль речки, позагорать, понаблюдать за тем как рыбка плескаетсо, подышать воздухом..... Или еще, зимой пройтись парутройку километров по свежему снежку, подышать воздухом с морозцем пробурить пару тройку лунок и если повезет получить паклеуку.... Может в таком случае хахплот нах и не нужон. Если жо есть стимул поймать рыбу, именно рыбу а не пиписок котоых и коту стыдно показать, то при нашем сегодняшнем рыбалоуном прессе то без хахалота весьма проблемматично и носит весьма случайный характер. Нет, если вы из года в год ловите в одном и томже месте то понятно можно изучить каждую точку и на ощупь, но для меня это скучно, хочется всетаки поменять пейзаж, вот тогда чтобы найти рыбу, места где она может находится и нужен хахалот. Но его наличие всетаки не решает задачи, рыбу надо ловить.... Но всеже приятней ловить зная что суслик есть а не гадать на кофейной гуще. ИМХО

ПС кстати и зимой на таких водоемах как Чудо успех рыбалки или хахалот или хорошие друзья которые скажут где рыба стоит.ИМХО
:friends
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение andriks »

Дело наверно в восприятии нового для каждого. Кто то может считать- что и фидер хапужья снасть, да и вообще катушка- попробуй без нее в проводку лови! [icon_e_biggrin.gif]..а с катушкой- так любой дурень может.. А для кого-то караблик радиоуправляемый для завоза прикормки с эхолотом и камерами подводными- норма [icon_e_wink.gif] по этому все правы и каждый выбирает свое! как раньше жили все без интернета и мобильных телефонов..может и лучше было..но как говориться, пока небыло- не знал что в этом так нуждаюсь! [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение juri »

Ну ладно,небольшая речка или мелководное озеро-тут можно и без эхолота и без новигатора,обойтись приметами,здравым смыслом и опытом в конце концов.Ну а водохранилище,большое озеро,море наконец - тут никакого опыта и чуя не хватит,чтобы как-то более менее успешно ловить в первые несколько выездов! Хотя буду честен сам с собой,были случаи когда ловили без всяких приспособ и неплохо(в основном на интуиции,наблюдательности и здравом смысле).Но если все эти приборы существуют и доступны,то какого чёрта мучиться и "открывать Америку" наугад,бездарно теряя время,которого на любимый отдых с удочкой и так всегда не хватает? Эхолот сам рыбу не поймает,но быстро определить свал или бровку,мель или ямку поможет.. А дальше ..начинается проявляться само исскуство рыболова,его знания повадок рыбы,опыт и интуиция!Впрочем всё это прописные истины.. Нельзя отрицать прогресс,нужно отрицать стремления "нахапужить" из серии "не съем,так хоть понадкусываю!" Алчность надо отрицать,бороть в себе первобытного добытчика-пока вроде никто с голоду не пухнет(особенно те у кого катера с 50-сил. моторами и прочими "ХАХАЛОТАМИ"!)
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Chill
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Айзкраукле

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение Chill »

Абсолютно согласен с предыдущем оратором!
Помимо всего прочего эхолот ещё может определить твёрдость дна, термоклин, а это тоже плюс.
Сегодня встретил мужика на рыбалку. Встал около него в метрах 30-ти, а он говорит не становись, там яма. Я ему говорю, что там бугор, он чуть не с пеной у рта стал доказывать, что прав, мол уже не один год рыбачит. В результате я оказался прав, потому как у меня эхолот. Опыт-хорошо, а эхолот лучше [icon_e_biggrin.gif] , а эхолот плюс опыт вообще гуд!
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек....
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Эхолот на сколько он помогает нахапужить рыбы!

Сообщение ako »

Правильно - в топку эти эхолоты , все должно быть по чесноку , старая клинская на бамбуке , перышко , дробинка и гладенький крючок :(

( Когда эхолоты будете выкидывать - скажите где :oops: , ужасть как хочется привязать их к своему Нырку и пошарить по водохранилищу , а то на него смотришь , глазами не за что зацепиться :( )
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Ответить