Поводки

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Заморские снасти

Сообщение BuTaJIb »

Андрей писал(а):BuTaJIb
Какие диаметры она крутит?
по америкосам идеально 0.016" - 0.025". Можно и толще, меньше неудобно, выскальзывает.
Я себе навязал 30-50 лб, и 150лб на джерки.
Константин. писал(а):Связка получается самозатягивающаяся. Струна на много тоньше и даже на хорошей рыбе будет затягиваться. И как я понимаю уже не разборная для смены приманок.
Кинстантин, не делайте мне мозги. я уже года 3 так вяжу струну, и поверь, сам поводок выходит из строя намного быстрее, чем потенциальный крокодил его затянет. В теории да, затянется, но покажи мне, как это сделать с проволокой 30лб.
А смена приманок производится через карабин. Есть такое изобретение, которое 90% людей предпочитают расплетанию струны :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Заморские снасти

Сообщение BuTaJIb »

кстати, Костя, ты заметил, что на видео америкос подгибает сначала проволоку? Этот небольшой уголок дополнительно сдерживает петлю от затяжки.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Заморские снасти

Сообщение Константин. »

Я не делаю тебе нервы, просто сомнения у меня возникли, потому как пробовал скручивать разные струнные материалы, т в такой скрутке они сами себя затягивали, имею ввиду малые диаметры для щуки. А то что крутит америкос струной не назвать, это скороее проволка для джерков. ИМХО. скрутка должна быть на мой взгляд без посредников,(колечки карабины, застужки,) для твича допустим. Исключением является один вертлюжок на верху для ловли на вертушки. На моем видио именно такая скрутка.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Заморские снасти

Сообщение BuTaJIb »

Константин. писал(а): скрутка должна быть на мой взгляд без посредников,(колечки карабины, застужки,) для твича допустим
вопрос очень спорный и личный. Особенно для тебя, как спортсмена.
Меня лично скрутка раздражает, и я даже на поводок со скруткой вешаю карабин. Да, и если без посредников, то и кольца с воблеров cнимаешь? при таком раскладе некоторые приманки не играют, им нужен элемент свободы. А какая разница, будет это заводное кольцо или карабин?

А тебе как спортсмену такая пища для размышлений. Допустим, ты ловишь щуку активным поиском, т.е. постоянно меняешь приманки. Меняешь 1 раз в 3 минуты. Смена приманки через карабин на 2-3 секунды быстрее, чем на струне. В час у тебя 20 замен, т.е. 60 секунд, за 6 часов соревнований - 6 минут. Целых 6 минут ты теряешь на замену приманки, а мог бы успеть 1-2 рыбы поймать...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Поводки

Сообщение vladdy »

Виталь,

Это действительно так, что некоторые приманки без заводного кольца не играют? Тоесть есть конкретные примеры или это только в теории? :?
Сам для себя решил, что чем меньше составных элементов между приманкой и шнуром, тем это более надежно, учитывая цены на приманки это особенно актуально.
И чем тебе скрутка не угодила? Да и не факт что всегда с карабином получится быстрее поменять приманку. ИМХО конееееееечно [icon_e_smile.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Поводки

Сообщение dom »

Каждому своё, согласен :friends . Спорить, что лучше, что хуже бесполезно. В данном споре я на Костиной стороне :friends , станочик такой тэстил, мне не понравился, не та скрутка, да и тонкую струну крутит плохо. Я сторонник классической скрутки без фурнитуры, всё очень легко закручивается и раскручивается, даже на Агатовских поводках, руки наверно у людей разные :D . А способов классической закрутки много, некоторые даже руками умудряются это делать, без всяких преспособ. Любое лишнее звено, оно просто лишнее и спор здесь неуместен.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

ну у меня конкретно не играло Хорватское яйцо. И еще какой-то воблер, но не помню, какой. Яйцо тупо клинило, пока колечко не поставил. А воблер играл, но не так активно, как с застежкой.
Это, конечно, скорее исключения, но их нельзя не учитывать.

А по скрутке 8-) Ну давай, забьемся, кто быстрее. Шансов у тебя 0 [icon_e_biggrin.gif] :friends
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

да, и кстати по кольцам. Почему некоторые японцы в комплекте с воблером сразу дают карабин (некоторые модели Imakatsu, Lucky Craft, Smith)? и почему почти все воблеры оснащаются кольцами, если это такая лишняя деталь?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Поводки

Сообщение vladdy »

BuTaJIb писал(а):
А по скрутке 8-) Ну давай, забьемся, кто быстрее. Шансов у тебя 0 [icon_e_biggrin.gif] :friends
Давай! Только модель воблера выберу я! [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] :friends
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Поводки

Сообщение dom »

BuTaJIb писал(а): и почему почти все воблеры оснащаются кольцами, если это такая лишняя деталь?
Виталик, сейчас все производители варятся на расходниках, независимо от товара [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

vladdy писал(а):
BuTaJIb писал(а):
А по скрутке 8-) Ну давай, забьемся, кто быстрее. Шансов у тебя 0 [icon_e_biggrin.gif] :friends
Давай! Только модель воблера выберу я! [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] :friends
предчувствую провокацию :)
dom писал(а):
BuTaJIb писал(а): и почему почти все воблеры оснащаются кольцами, если это такая лишняя деталь?
Виталик, сейчас все производители варятся на расходниках, независимо от товара [icon_e_biggrin.gif]
оно, конечно, может и так. Но почему тогда они не на всех воблерах? :) вариться, так по полной..
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Поводки

Сообщение jusis-fedor »

я тоже предпочитаю без вертлюгов и застежек и воблера меняются очень быстро [icon_e_wink.gif] каждому свое :friends
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Поводки

Сообщение vladdy »

Ну на самом деле вопрос хороший, почему воблера поставляются с кольцами.. при этом еще и разной геометрической формы.. Может так и задумано, что они непременно должны быть на приманке, но с другой стороны, уверен, они бы предупреждали, что если вы снимаете кольцо, то уловистость приманки снижается или может снизится.. [icon_e_confused.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

может, они и пишут, но не совсем по-русски :)

На самом деле посмотри, без колец идут как правило все топвотеры. Потому как у них движения однообразные: или вперед, или “ёлочкой” влево-вправо. Там кольцо не особо актиально.
Но как только дело касается воблеров, кольцо есть на 99%. Я думаю это потому, что у воблеров, особено твичевых, игра хаотичная, и нередки случаи разворотов на 180 градусов. Если нет кольца, при таком развороте жесткий поводок будет мешать и парусить, а с кольцом - спокойно прижмется к телу воблера. У меня, допустим, с кольцом лучше заработал знаменитый ТиниМагаллон, который всегда норовит повернуться ко мне задом, к рыбе передом.

Но тут возникает другое противоречие: почему никто почти не ставит кольцо на джерки? Ведь у них как раз самая разносторонняя игра, и подвижность для джерков более важна, чем для воблеров. Осенью я начал экспериментировать с застежками и пришёл к тому, что на простой застежке Owner P-02
Изображение
небольшие и средние джерки играют намного интереснее. Да и результат меня очень порадовал. Поэтому с кольцами эксперименты продолжу уже в этом сезоне. Хоть это и против правил джерковой снасти...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Поводки

Сообщение Константин. »

BuTaJIb
А тебе как спортсмену такая пища для размышлений. Допустим, ты ловишь щуку активным поиском, т.е. постоянно меняешь приманки. Меняешь 1 раз в 3 минуты. Смена приманки через карабин на 2-3 секунды быстрее, чем на струне. В час у тебя 20 замен, т.е. 60 секунд, за 6 часов соревнований - 6 минут. Целых 6 минут ты теряешь на замену приманки, а мог бы успеть 1-2 рыбы поймать...
Улыбнуло. :mrgreen: поле одной двух проводок менять воблер, это если ты не был на тренировке, и совершенно не знаешь темы, и то я так не делаю. Когда ты на соревах то у тебя уже готов боевой ресурс и ты должен знать чем работать, и ГИДЕ. Я соглашусь что чуть медленнее поменяю воб на скрутке, чем через застежку, но у меня не будет всяких перехлестов, и постановок в клин застежек. Где я буду терять на пустой проводке, если не услышу раньше. Струна и воблер и все отлично работает. Струны не кручу покупаю готовые. Вот и сейчас должны прийти с рашки тличные струны всяких диаметров.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Поводки

Сообщение barda »

Ну и тут появился, я на сцене, весь в белом [icon_e_wink.gif] . Решил воткнуть и свои 5 копеек, так как данным девайсом пользуюсь года 3 или 4.
По пунктам.
1. Если делать всё правильно петля незатягивается, нет хотя можно с дуру всё что угодно сломать, но раньше деформируется петля.
2. Машинка делает виток к витку, скрутка класная.
3. Виталик правильно указал, да и в паспорте на девайс написано минимальная проволка 0.016 на самой тонкой неполучается, ка небейся, толще проволку запроста.

Но на охриненную бочку с мёдом, есть и маленькая ложка дёгтя. На фотках две машинки, называется найдити одно отличие. [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
IMG_0006.jpg
IMG_0005.jpg
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Поводки

Сообщение Константин. »

Я нашел 2 отличия на нижней просвет или прорезь мельче чем на первой и в попе не все гладко. вернее совсем гладко.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Поводки

Сообщение barda »

Константин. писал(а):Я нашел 2 отличия на нижней просвет или прорезь мельче чем на первой и в попе не все гладко. вернее совсем гладко.
Костя, незнаю как просвет :D но в попе негладко, вот это точно. С торца нет шляпы. Проблема в следующем, если всё делать по инструкции то данной проблемы не возникнет. А получается она от несоблюдения технологии. Когда крутите поводок, нельзя допускать, что-бы тот конец который свободный был коротким и чиркал по ножке шляпы, иначе он просто делает пропил, и шляпа ломается. Это то что пройдено на собственной шкуре. Свободный конец делаем длиннее и затем откусываем, как на ролике.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Поводки

Сообщение barda »

А по поводу, скрутка или карабин, каждый волен решать сам, в нете столько уже копий сломано на данную тему, что полемика тут неуместна. Кому-то нравится чисто скрутка, кому-то карабин, кому и вертлюг и карабин к этим отношусь и я.
Кто-то прросто скрутку, а кто-то ещё и трубку обжимную и сверху термоусадочный кембрик. У каждого свои тараканы и тут победителя небудет. Как-то так.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение BuTaJIb »

barda писал(а): хотя можно с дуру всё что угодно сломать
это ты про себя и шляпку? :)))
Константин. писал(а): Улыбнуло. :mrgreen: поле одной двух проводок менять воблер, это если ты не был на тренировке, и совершенно не знаешь темы, и то я так не делаю. Когда ты на соревах то у тебя уже готов боевой ресурс и ты должен знать чем работать, и ГИДЕ.
а, ну да, я ж забыл, что ты всегда знаешь, на что и где ловить :D :D
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить