Спиннинги Graphiteleader

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение titjkin »

да уж по новинкам совсем тишина!такое ощущение что никто нового ничего не покупает или покупает но не пишет из за того что не понравилась палка.а если будешь писать негативный отзыв то потом хрен избавишься от нее!а тут молодец написал по ощущениям все как есть! :friends глядишь в следующем сезоне и добавит новых отзывов по ней!спасибо!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение ingenuus »

Спасибо. Редко кто решается такой обзор состряпать. Думаю очень многим интересно подобное. Постараюсь зимой тоже парочку палочек описать...))
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

Парни :friends

Да, к сожалению, хоть у нашего продвинутого европейского рыбака уровень по снастям высокий, но в интернете с полезной информацией как то не густо, поэтому нашим дружным форумом нужно немного эту проблему исправить.. :hlop
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Непрух »

Действительно сложно бывает сделать правильный выбор при покупке спиннинга, если о нём мало информации. Поэтому хочу рассказать о новинке этого года в моём арсенале. Сразу оговорюсь, это лишь моё сугубое мнение на любительском уровне. И так:

Мои первые впечатления о спиннинге Graphiteleader Aspro GAPS-702ML
Впервые, о спиннингах серии Aspro, как и многие, я узнал из видеороликов известного спортсмена Андрея Питерцова. Просмотрев всё, что смог найти по этой теме, я был здорово впечатлён увиденным. Такие моменты, когда трёхкилограммовые щуки запросто выдёргивались из воды в лодку, или когда шла упорная борьба с крупной рыбой против сильного течения, вряд ли кого оставили равнодушными. Захотелось узнать об этой серии побольше. После прочтения статей и интервью, где Андрей подробно рассказывает об истории создания этих удилищ, мой интерес к ним возрос ещё больше. Глядя, как Питерцов работает этим спиннингом, появилось желание, вот бы и мне половить такой палочкой. А почему бы и нет? В этом деле, главное себя любимого убедить, насколько необходима тебе эта покупка :D , и всё получится. Тем более, что после чистки «закромов», я как раз подыскивал себе спиннинг для ловли некрупными воблерами с лодки. Мук выбора не было, мне сразу приглянулась модель Aspro GAPS-702ML. Вот её характеристики:
Длина: 2,13 м.
Количество колен: 2 Масса: 106 гр.
Тест: 3-14 гр.
Тест по леске: 4-10lb
Строй: fast Транспортная длина (см): 109,9 Фурнитура: Fuji KR-Series Рукоять: EVA Тип вершинки: tubular tip

Заветный «прутик» попал в мои руки уже в конце сентября этого года. Сразу же собрав его, начал придирчиво изучать своё приобретение. Не буду останавливаться на деталях конструкции, всё это есть в многочисленных описаниях, расскажу лишь о своих впечатлениях. На мой взгляд, его дизайн, выполнен в несколько аскетичной манере и лёгкая пестринка, его бы выгодно освежила. Зато сборка… Взгляд скользит по бланку от рукоятки и до тюльпана, пытаясь зацепиться хотя бы за малейший недостаток, но тщетно, всё исполнено идеально. Монтаж фурнитуры, качество покрытия, соединение колен всё выполнено на высочайшем уровне, ни каких нареканий. Далее тест на потрях. На первый взгляд, бланк показался мне слегка жестковатым для заявленного теста, даже закралось сомнение, сможет ли он комфортно работать с легкими окунёвыми воблерами. Забегая вперёд, скажу сможет, да ещё как сможет! В принципе, внешним осмотром я остался доволен. Спиннинг хотя и без эстетических излишеств, но весь из себя такой стройный, элегантный профессионал. Некоторые нарекания вызвал чехол, причём, не его качество , а размер. Вся серия Aspro, как длинные модели, так и коротыши имеет единый унифицированный чехол, и вытряхивать мой семифутовый спиннинг из длиннющего чулка, было просто неудобно. Пришлось заняться его переделкой, что согласитесь, для такой фирмы, не серьёзно. Есть и ещё один момент, к которому мне пришлось привыкнуть. Установив катушку, я взялся своим обычным хватом, пытаясь положить указательный палец на бланк удилища, однако форма верхней части форегрипа не позволила это сделать удобно. Думаю, не стоит считать это недостатком держателя, а лишь особенностью моего хвата. Тем более, что постоянный контакт с бланком осуществляется основанием ладони через графитную вставку катушкодержателя. Кстати, мой Aspro, прекрасно подружился с шимановской катушкой RARENIUM CI4 2500 FA , оснащённой шнуром VARIVAS High Grade PE, #0.8 При весе катушки 200 г, у неё со спиннингом получился отличненький баланс.

И так, снасть собрана, осталось испытать хвалёного бойца в деле. Руки страшно зудели и в первый же свободный денёк, я уже сидел в лодке, вооружённый набором лайтовых воблеров, всяких джиговых прибамбасов и конечно же с новеньким Aspro. Выбраться на воду, получилось только к двенадцати дня и рассчитывать на поимку щуки в это время, не приходилось, поэтому решил погонять полосатых. Первым в воду полетел мой фаворит по окуню Tsunekichi Hama Minnow 86SP, весом 7.2 г. Последнее время, я гонял его Волкеем VKS-762ML, тест которого, на мой взгляд, реально занижен минимум в два раза при своих заявленных 3.5-10.5 г. Сразу же обратил внимание на явные изменения в игре воблера. И эти изменения понравились не только мне, но и окуню. Воблер и раньше неплохо ловил, но тут его просто прорвало. Был момент, когда я насчитал до восьми результативных проводок подряд, при том , что окуня в реке было не так уж и много. Правда размер трофеев оставлял желать лучшего, а потому решил поставить более глубоководный Imakatsu Wasp 60. Воблерок хоть и небольшой, 6 см, но за счёт увеличенной лопасти, более упористый. До этого времени, он у меня простото молчал, а тут вдруг заработал, да как заработал. Окуни попадались хотя и реже, но размерчик уже радовал, 250 – 300 и более. Самый крупный потянул на 650 граммов. На что сразу обратил внимание, так это гораздо меньшее количество сходов крупного окуня при ловле на Aspro, по сравнению с вышеупомянутым Волкеем. Кстати, тот Волкей, тоже в своём роде чудо, но в иной весовой категории, хотя это уже другая история. Не стану описывать все окунёвые воблеры, которые ставил, спиннинг справлялся с ними на отлично, и нравился мне всё больше и больше. Крупную рыбу вяжет замечательно, поклёвки передаёт классно, иногда даже так резко, что вспомнились слова его разработчика, Андрея Питерцова, в рекламном ролике: «Вы запомните каждую поклёвку!»

Ближе к вечеру переместился на щучьи стоянки и протестировал более крупные воблеры. В результате выяснил, что Aspro по плечу такие приманки как Smith Jib 110, ZipBaits Orbit 110 SP, Daiwa TDM 1121 SP. Эти воблеры, его верхний предел, при условии, что анимироваться они будут не самым агрессивным твичингом. Чувствительность спиннинга, действительно очень хорошая, при отсутствии слабины шнура, явно ощущается утыкание воблера, на излёте галса, в стебель травы. Обратил внимание, что при силовом забросе крупных воблеров, появляется слегка свистящий звук, результат трения шнура в первом уменьшенном кольце. Разработчики утверждают, что так лучше гасятся колебания шнура сходящего со шпули и даже увеличивается дальность заброса. Не знаю, с рулеткой не бегал, но приманки пуляет он конкретно. Свист мне не мешает, а в эстетическом плане, бланк только выигрывает, да и транспортировать его с меньшим кольцом удобнее. Испытать спиннинг в борьбе с матёрой щукой, в тот день так и не удалось, она совершенно не проявляла активности. Был пойман всего один карандашик, который и вошёл в историю как первая щука :D , добытая новым Aspro. На последующих рыбалках была правда щучка на 1.6 кг, но это тоже не соперник для Aspro.

Что касаемо джиговой ловли на этот спиннинг, то тут у меня опыта использования его совсем мало. Учитывая то, что я джигит ленивоначинающий :D , использовал его всего несколько раз с чебурашками 5 и 8 гр. Результат отличный, всё как и должно быть: полёт нормальный, кончик отрабатывает, дно прощупывается, поклёвки в руку. Поэтому соглашусь с Андреем Питерцовым, когда он позиционирует эту модель как многоцелевую, джиг + твичинг.

В этом сезоне, в полной мере испытать весь заложенный в Aspro GAPS-702ML потенциал, мне так и не удалось, я лишь в процессе его познания. Но смело могу сказать, что спиннинг мне однозначно понравился. Он удобно ложится в руку, им приятно работать, очень дальнобойный, лёгкий, надёжный, информативный инструмент. Могу подтвердить, что его заявленный тест в точности соответствует действительности. Думаю, что в дальнейшем, он ещё не раз удивит меня своими возможностями.
В заключение скажу, буду рад, если эта заметка, поможет кому то определиться с выбором снасти. Всем удачи на рыбалках!
P.S. К сожалению не умею вставлять фотографии в текст, было бы нагляднее.
Вложения
01.jpg
02.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение MigeljM »

Непрух
Ух ты какой отчёт :friends сразу ви дно,что человеку действительно нравится.
И мне нравится,правда у меня 742.тот который 6-24.Закрыл все мои претензии на универсальность,но прежде всего его стихия джиг,поднимать даже килошного судачка не буду,но если найдутся спонсоры...если что :mrgreen: то могу рискнуть :D
Чехол,это да :roll: я в первый же день его надорвал,пытаясь достать кончик.
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Malkin »

Непрух

:friends Почитал с удовольствием [icon_e_wink.gif] :friends тоже были где то вдалеке мысли о такой палке, но взяв её в руки эти мысли сразу исчезли :roll: именно из-за держака :(
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение maks »

Непрух Спасибо за подробный обзор :!:
Malkin писал(а): тоже были где то вдалеке мысли о такой палке, но взяв её в руки эти мысли сразу исчезли именно из-за держака
Тот же вопрос возник именно по ручке :roll: Непонятно зачем так вынесена мягкая часть держака вперёд, где пальцы рук обычно не находятся, а там где мизинец расположен с безымянным, пластик холодный [icon_e_confused.gif] Новинку не держал, но в глаза бросилось сразу по вашей фотке. Как вам на рыбалке этот момент ? Или держите удилку впереди катушки ?
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Непрух »

maks писал(а):Непрух Спасибо за подробный обзор :!:
Malkin писал(а): тоже были где то вдалеке мысли о такой палке, но взяв её в руки эти мысли сразу исчезли именно из-за держака
Тот же вопрос возник именно по ручке :roll: Непонятно зачем так вынесена мягкая часть держака вперёд, где пальцы рук обычно не находятся, а там где мизинец расположен с безымянным, пластик холодный [icon_e_confused.gif] Новинку не держал, но в глаза бросилось сразу по вашей фотке. Как вам на рыбалке этот момент ? Или держите удилку впереди катушки ?
При моём хвате, ножка катушки находится между мизинцем и безымянным пальцем. К удлинённому форегрипу привык очень быстро. А углепластиковая вставка на держателе, это очевидно и есть та запатентованная система OSS, повышающая чувствительность в руку. Летом она безвредна, а вот зимой... На мой взгляд тоже есть более удобные держатели, но у спортсменов видно свои тараканы.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Углепластиковая вставка - это не ОСС
Аватара пользователя
slash
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:57
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик
Контактная информация:

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение slash »

Непрух, отличный отчет! :friends
http://www.massagist.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Без труда, не станешь и учителем труда!!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение vladdy »

Непрух

Спасибо за отчет! :friends

Имею в арсенале 742 до 24гр. Очень эстетичный, приятный инструмент, хоть и простоват в исполнении, без изюма чтоли..
Строй палки напоменает старого вигору, чем несказанно радует :) Брал под твич крупных минох и дропшот.
По дропшоту просто великолепен, как впрочем и по твичу. Из минусов как и было сказано выше - чехол. К ручке претензий нет,
осенью - зимой всегда в тонких перчатках, поэтому не скажу за дискомфорт от холода пластика.
Равного конкурента в цене/качество назвать затрудняюсь.

П.С. лежат 2 хамы 86-е, далеко не в фаворе, но, надо пожалуй дать им еще один шанс [icon_e_biggrin.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Aleks Kozirevs »

СанИто писал(а):Углепластиковая вставка - это не ОСС
А что? [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

просто вставка
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение dom »

ОСС потрогать нельзя :roll: , это технология, которая используется при изготовлении бланка....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Вот сразу видно образованный человек, может сформулировать то - что на языке у всех крутится ) Спасибо, Олегыч - все так все так
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Непрух »

dom писал(а):ОСС потрогать нельзя :roll: , это технология, которая используется при изготовлении бланка....
Благодарю Олег за разъяснение, а то я всё голову ломал, что это за штуковина такая и где её искать :D
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Shell
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 15:56
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Shell »

Существует ли сейчас альтернатива у графитлидера (или возможность приобрести ниже перечисленные) Graphiteleader Finezza Trenta или ее вариаций (GOFTS 762L-T, GOFPTS 762L-T, GNFPTS-762UL-L-T)? Интересует бюджет в рамках озвученных трент.
Условия ловли: 3-8м без течения, только джиг, груз от 3 до 8 грамм плюс 3" червяк, Shimano 2500s с плетенкой 0.6.
Под более тяжелые веса есть в наличии les70mlf2.
Был опыт использования calzante ex 762 t, но с 3" больше 5 гр ставить не хотелось.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение THE »

Shell
например http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in ... PS-762L-HS" onclick="window.open(this.href);return false;
от 3 до 9-10гр + компактная приманка 2-3дюйма. Правда плетня просится 0.3-0.4, но и с 0.6 вполне. Очень разносторонний "окунёвый" спиннинг :)
Shell
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 15:56
Пол: Мужской

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение Shell »

THE писал(а):Shell
например http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in ... PS-762L-HS" onclick="window.open(this.href);return false;
от 3 до 9-10гр + компактная приманка 2-3дюйма. Правда плетня просится 0.3-0.4, но и с 0.6 вполне. Очень разносторонний "окунёвый" спиннинг :)
Спасибо большое за рекомендацию, но очень смущает солид на верхнем тесте, по большей части в плане дуракоустойчивости, а также есть некоторые сомнения насчет 8гр вместе 3" Keitech Easy Shiner. Поэтому хочется наверное что-то погрубее, с тестом по леске до 0.8 (1.0), вроде GORPTS-862ML-T, но не бассовый кол. GORPTS-862ML-T по длинне совсем перебор.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги Graphiteleader

Сообщение СанИто »

Появились новые Тиры и ВивоЭх - как я понимаю, видел сегодня

http://www.midacompany.ru/catalog/index ... on_id=2263" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.midacompany.ru/catalog/index ... #opis_hash" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить