Отводной поводок

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Отводной поводок

Сообщение Endrju »

dom писал(а):По мне на отводной ты рыбу не ловишь, она тупо сама ловится, типо троллинг без лодки [icon_e_biggrin.gif]
Да, довольно верно подмечено :friends . Важно определиться для себя; чего больше хочешь, рыбы или ощущений?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Отводной поводок

Сообщение Hromulja »

Не знаю как вы ловите на отводной, но у меня и клюйки нормальные бывают типа отдай палку и проводка далеко не медленная и вялая...но и приманки люблю использовать пассивные..бывают моменты когда отводной реально спасает от бесклёвья. Был один случай- приехали с напарником на жирный свал, стоим джигуем, ни поклёвки. Запустил отводной, и сразу стало понятно, что рыба присутствует...несколько окуней пару судаков и щука...есть такие резиновые приманки которые на отводном работают наподобие воблера при определённой проводке...Джигом конечно нравится ловить больше, просто иногда бывают моменты когда нужно ловить быстро и тогда все методы хороши...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Отводной поводок

Сообщение dom »

Ну конечно, спарцмен-хапуга, ещё бы не хвалил быструю рыбалку на халяву на результат [icon_e_biggrin.gif] :hlop :friends
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Отводной поводок

Сообщение Gena-Na »

Устраивали, как то, соревнования по окуню на Двинке..... джиг -8гр против отводного (14гр)...результат 50-50
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

Осилил всю тему :shock: ,запарился.Внесу и свою лепту.На отводной начал ловить только с этой весны,так что не судите строго.Больше всего меня интересовало в этой теме это применяемые грузила при ловле в коряжнике,так как свои почти все оборвал за пару рыбалок,блин :evil: .Да и приманок тоже порядком...почему я туда полез?Все просто-там стоит судак :D,а вот достать его от туда уже проблема.Там,где нет коряг,попадались одни недомерки по 20 см,а я ж знаю,что он там есть,а его от туда никак :D .Теперь о грузах....Прошерстил интернет и на одном форуме нашел описание груза "чертилка" или как еще называют "балерина"(в нете и видео есть),утверждают,что у этого груза довольно хорошая проходимость,как по корягам,так и по камням,ракушечнику и т.д.http://fishing-line.ru/gruzy-cheburashk ... odka-upak/" onclick="window.open(this.href);return false; Кто пользовался таким?
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение _Andrej_ »

Серёга44 писал(а):Осилил всю тему :shock: ,запарился.Внесу и свою лепту.На отводной начал ловить только с этой весны,так что не судите строго.Больше всего меня интересовало в этой теме это применяемые грузила при ловле в коряжнике,так как свои почти все оборвал за пару рыбалок,блин :evil: .Да и приманок тоже порядком...почему я туда полез?Все просто-там стоит судак :D,а вот достать его от туда уже проблема.Там,где нет коряг,попадались одни недомерки по 20 см,а я ж знаю,что он там есть,а его от туда никак :D .Теперь о грузах....Прошерстил интернет и на одном форуме нашел описание груза "чертилка" или как еще называют "балерина"(в нете и видео есть),утверждают,что у этого груза довольно хорошая проходимость,как по корягам,так и по камням,ракушечнику и т.д.http://fishing-line.ru/gruzy-cheburashk ... odka-upak/" onclick="window.open(this.href);return false; Кто пользовался таким?
Он мало чем отличается от вытянутого дроп шотового груза. Любой груз можно оставить на дне и тирольскую палочку и шарнир, бывают места настолько "крепкие" что тут уж все зависит от везения....
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз,а значит и проходимость у нее должна быть лучше.Но это мое мнение :) ,не подкрепленное никакими фактами.Пока не попробуешь,не поймешь :D .Надоть в Россию удочку забросить....а там уже и сравним.
Забыл добавить.После нескольких потерянных приманок я применил плавающий виброхвост от "Рыбэкс" 2.5" и как итог-мелкоокунь чуть больше самой приманки,4"-мелкий судак(20-25 см),причем на крючок попался только один,а остальные хватали за хвост и отпускали только перед самой лодкой.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение _Andrej_ »

Серёга44 писал(а):Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз,а значит и проходимость у нее должна быть лучше.Но это мое мнение :) ,не подкрепленное никакими фактами.Пока не попробуешь,не поймешь :D .Надоть в Россию удочку забросить....а там уже и сравним.
Забыл добавить.После нескольких потерянных приманок я применил плавающий виброхвост от "Рыбэкс" 2.5" и как итог-мелкоокунь чуть больше самой приманки,4"-мелкий судак(20-25 см),причем на крючок попался только один,а остальные хватали за хвост и отпускали только перед самой лодкой.

Оснастку джиг риг не пробовали? Летит дальше и говорят проходимость лучше чем у шарнирного соединения....
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

_Andrej_ писал(а):
Серёга44 писал(а):Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз,а значит и проходимость у нее должна быть лучше.Но это мое мнение :) ,не подкрепленное никакими фактами.Пока не попробуешь,не поймешь :D .Надоть в Россию удочку забросить....а там уже и сравним.
Забыл добавить.После нескольких потерянных приманок я применил плавающий виброхвост от "Рыбэкс" 2.5" и как итог-мелкоокунь чуть больше самой приманки,4"-мелкий судак(20-25 см),причем на крючок попался только один,а остальные хватали за хвост и отпускали только перед самой лодкой.

Оснастку джиг риг не пробовали? Летит дальше и говорят проходимость лучше чем у шарнирного соединения....
Неа,не ловил.
https://www.youtube.com/watch?v=Bf2_MbokVgU" onclick="window.open(this.href);return false; сейчас просматриваю,интересненько,однако :friends .
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
_Andrej_
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 0:09
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение _Andrej_ »

Серёга44 писал(а):
_Andrej_ писал(а):
Серёга44 писал(а):Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз,а значит и проходимость у нее должна быть лучше.Но это мое мнение :) ,не подкрепленное никакими фактами.Пока не попробуешь,не поймешь :D .Надоть в Россию удочку забросить....а там уже и сравним.
Забыл добавить.После нескольких потерянных приманок я применил плавающий виброхвост от "Рыбэкс" 2.5" и как итог-мелкоокунь чуть больше самой приманки,4"-мелкий судак(20-25 см),причем на крючок попался только один,а остальные хватали за хвост и отпускали только перед самой лодкой.

Оснастку джиг риг не пробовали? Летит дальше и говорят проходимость лучше чем у шарнирного соединения....
Неа,не ловил.
https://www.youtube.com/watch?v=Bf2_MbokVgU" onclick="window.open(this.href);return false; сейчас просматриваю,интересненько,однако :friends .

Она еще монтируется на заводных колечках,но это уже тема не отводного поводка [icon_e_wink.gif]
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Отводной поводок

Сообщение taktik »

Серёга44 писал(а):Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз
Серёга44 Балерина тульских мастеров имеет длину чуть больше 20 сантиметров.Это из описания по твоей ссылке.
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

taktik писал(а):
Серёга44 писал(а):Андрей,визуально балерина миниатюрнее,чем дроп-шотовский груз
Серёга44 Балерина тульских мастеров имеет длину чуть больше 20 сантиметров.Это из описания по твоей ссылке.
Больше и что?Не улавливаю мысль....
Я понял...дело не в размере,а в толщине.Дроп-шотовский толще и на мой взгляд проходимость у балерины должна быть лучше.Но это все мои догадки-нужно все опробовать в реале.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Отводной поводок

Сообщение taktik »

Как я понял,при постоянном натяжении шнура,дна касается только киль балерины,т.е. тонкая сталистая проволока.Зацепов при такой проводке быть не может.Другое дело,если дать слабину и по дну пойдет верхняя точка конструкции.Тут возможны зацепы.
Что то похожее,но более брутальное,используют при троллинге.
Но это все теория.Хотя я бы попробовал такое на практике с удовольствием...
Аватара пользователя
f1l0n
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:29
Пол: Мужской
Откуда: Латвия.Лиепая

Re: Отводной поводок

Сообщение f1l0n »

Серёга44,
так зачем же таскать отводной по корягам? Смысл в чём?
Джиг будет эффективней...
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

taktik писал(а):Как я понял,при постоянном натяжении шнура,дна касается только киль балерины,т.е. тонкая сталистая проволока.Зацепов при такой проводке быть не может.Другое дело,если дать слабину и по дну пойдет верхняя точка конструкции.Тут возможны зацепы.
Что то похожее,но более брутальное,используют при троллинге.
Но это все теория.Хотя я бы попробовал такое на практике с удовольствием...
Я как-то смотрел "Охота и рыбалка" так в этой передаче было показано,как сие чудо сделать своими руками.Для этого надо:
-жесткая(сталистая) проволока диам.около 1мм(возможно и толще,но говорят не желательно)
-вертлюжок
-термотрубка
-груз-оливка продолговатая(вытянутая,как на фото)
-круглогубцы,чтобы ровно сделать петельку.
Груз должен располагаться не больше 8-и см от кончика,обычно 6-8.Ну и вес груза в зависимости от условий лова.
Последний раз редактировалось Серёга44 Пн июл 27, 2015 7:49, всего редактировалось 1 раз.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: Отводной поводок

Сообщение Серёга44 »

f1l0n писал(а):Серёга44,
так зачем же таскать отводной по корягам? Смысл в чём?
Джиг будет эффективней...
С джигом там вообще кирдык.Я сначала ловил дроп-шотом,но как потерял несколько грузов и приманок с крючками,решил немного ловить по-другому.Заменил классический дроп-шотовский груз на груз "банан" и перешел на отводной с плавающей приманкой.Не знаю почему,но мертвых зацепов стало гораздо меньше.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
f1l0n
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:29
Пол: Мужской
Откуда: Латвия.Лиепая

Re: Отводной поводок

Сообщение f1l0n »

Питерцов вот что думает по этому поводу
https://www.youtube.com/watch?v=175AF5AvW9Y" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить