Зимние блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

sekuha Володя ты прав, надо просто вести беседу , без всяких обиняков, срача много видели и ни к чему доброму это не приводило! Слова не мои, но в споре истина рождается, если есть о чём сказать по делу, Вам сюда. Хотелось бы увидеть о блидках зимних по больше постов! :friends
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Вот я у Вадима заметил одну маленькую особенность на крючках у блиток!
Разноцветные кембрики,которые надеты на цывьё крючка!Другие нанизывают крупные биссерены?Что это тюннинг или всетаки оно работает?Как-то меняется игра?
Вадим поделись мыслей!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Эдикс, я не указывал на Вашу безграмотность в написании, это меня не задевает. Мне только не понятно, почему для ответа на Вами же поставленный вопрос пришлось задавать столько вопросов уже Вам для того что бы понять суть проблемы в целом? Напиши Вы сразу о том, что на мормышку ловят а на блитку не берёт так и проблем бы меньше было. А то я как следователь из вас информацию по крупинкам вытаскивал и писал кучу постов. Хотя они может кому и пригодяться. Ладно, проехали! Наверное день сегодня такой, взвинченый.
Про бусинки и кембрики всякие, это дело вкуса. Кому и что нравиться. Главное с опушкой нитками, бусинками, кембриками или эпоксидом, да не важно с чем, не переборщить. Как по мне, так сразу видно где и чего многовато и что создаст отрицательный эфект для игры блесны.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Хорошо, проехали :) ...
Про украшения на крючках блиток, соглалушь, что главное не переборщить. Это называют щас, если неошибаюсь, точкой атаки. Сам для себя называю точкой прицела :D . Перепробовал много разных вариантов - нитки, бусинки, эпоксидная капля, искуственный мотыль (в советское время ещё) и.т.д. Да, и окунёвый глаз на крючке тоже проходили :) ... Дейсвительно дело вкуса, да и для каждова типа блёсен это индивидуально. Фактически сразу подбираю при настройке блесны то украшение для крючка, с которым игра +- нужная мне получается. Со временем это приблизительно видно на глаз. Хуже всего мне шло с бусинками - их в последнее время практически не юзаю. Есть блёсны, которые вообще не украшаю (так как игра совсем портится) - хотя признаюсь люблю крючки украшать, но конечно не ценой збития игры... Както так :) .
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Зимние блёсны

Сообщение balu »

Уже и в этой теме начались осенние обострения :evil: :evil:
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Зимние блёсны

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

Э как пингувины зашаволькались [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Владимир(Д-пилс) писал(а):Э как пингувины зашаволькались [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
А мало ли через пару месяцев в бой :!: ;) [icon_e_biggrin.gif]

Блёсна это шорошо, но не мение важна и тактика ловли, особенно на водоёмах с небольшой глубиной - на которые в основном и едем на первый лёд. Когда окунь капризен это может сыграть ключьевую роль да и не только тогда. Это косается не только ловли на блесну но и мормышку, изза этого не люблю выходы на мелкие воды средней/большой компанией - так как весь процесс запаривают. По последнему льду сьездил с родственниками и друзьями на медлководие за лещём - испортили рыбалку и мне и себе :evil: , долго себя проклинал [icon_e_biggrin.gif] ... Главное что своих так просто не пошлёшь...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Как я уже упомянал несколько постов прежде, в последнее время я задался более усиленным изучением водных обитателей которые являются кормовыми обьектами рыб и соответственно и так или иначе прототипами наших приманок. Вдохновившись этой темой из одной статьи я взялся за ещё более обширное описывание этих живых существ - каждой "букашке" отвожу целую статью. Таким оброзом ещё более укрепляю свои знание и навыки и паралельно провожу краткий курс обучения по данной теме и других рыболовов - чтобы не думали что круче мотыля и опарыша нечего круче и вовсе нет [icon_e_biggrin.gif] а также чтобы развинтить миф, что мормышка имитирует только бокоплава (мормыша). Статьи на латышском языке, прочесть можно по следующим ссылкам:
Первая часть - личинки стрекоз
http://parcopi.lv/publ/maksligo_maneklu ... a/1-1-0-34" onclick="window.open(this.href);return false;
Вторая часть - личинки поденок
http://parcopi.lv/publ/maksligo_maneklu ... /1-1-0-327" onclick="window.open(this.href);return false;
Третья часть - водяной ослик
http://parcopi.lv/publ/udensezelitis_va ... /1-1-0-337" onclick="window.open(this.href);return false;
Четвёртая часть - личинки веснянок
http://parcopi.lv/publ/maksligo_maneklu ... /1-1-0-359" onclick="window.open(this.href);return false;
Извините за рекламу, но думаю, камуто это может быть интересно :) ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

ediks
Ну тут есть много-НО!Поэтому дискусию оставим до более свободного времени!
Вопрос :какую букашку имитирует капля и дробинка?
А выставлять баггеры и утверждать что это есть мормышка -тоже как-то не то.
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

sekuha
Да вопрос действительно обширный и многосторонний, также не однозначный, согласен.
По вашему вопросу. На мой взгляд капля и дробинка более всего имитируют тело или часть его (остальную часть имитирует наша насадка) личинок поденок.
Нащёт баггеров, как я понимаю, вы имели в веду так называемые "мормышки третьего поколения" - это уже нечто среднее между мормышкой и мушкой. По сути, действительно очень похожие на мушки, но ловят ими из по до льда. Да и мой мозг долго противился мысли что на чтото такое можно поймать рыбу. Но ведь уже ловят, в том числе и у нас в Латвии. Сам пока не пробовал, так как щетаю что тут уже стандартная игра - та, как мы играем мормышками не подойдёт, играть такой приманкой надо уже както иначе. Рыба по сути покупается на форму, цвет, размер и движения/колебания нашой приманки. Так как очень часто обличие наших приманок только отдалённо напоминает естественный прототип, то остальную часть "легенды" отрабатываем искусной игрой. Теоретически (а от части и практически) чем больше приманка похожа на естественный кормовой обьект, тем смелее рыба будет её брать. Мормышка ещё сравнительна молодая приманка по сравнению даже с той же мушкой, так что её так сказать "эволюция" ещё далеко не закончена. Всё выше сказанное также можно отнести от части и к некому числу блёсен. И в конце концов ещё раз подчеркну, что я веду лиш обозрение, обопщение доступной информации, из этого, безусловно делая выводы, каторые возникают при смешении этой информации с моими личными наблюдениями в природе. Поверте, есть очень много разных "букашек", которых зря обделяем вниманием - они очень часто бьют в результативности того же мотыля (неоднократно убеждался на личном опыте)...
Искренне надеюсь, что это останется только дискуссией [icon_e_wink.gif] - тема для обсуждения действительно интересная :)
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

ediks
Давай тему про мормышки будем обсуждать в прилогающейся теме (http://ribak.lv/viewtopic.php?f=30&t=823" onclick="window.open(this.href);return false;)
ОК!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Классный стешок про изготовление блёсен:

Который день колдую с ПОСом -
В дыму, с паяльником... В толчке
Сижу часами как с поносом,
"Топлю" блесну в сливном бачке.

Ну "сыпь" же, "сыпь"!
Напильник в руку -
И вновь точу её, точу...
Об эту хитрую науку
Весь мозг сломал -
Я не шучу!

В башке бардак, усталость в теле,
Но продолжается "аудит".
О! - вроде полетела...
Да нет же. Вновь гвоздит..., гвоздит...

Уснул с паяльником в "засаде",
Чуть не спалил трусы дотла.
Едва проснулся. Глядь - а рядом:
Ведёрко, тряпка и метла.

В дверях - жена.
- " Вставай, зараза!
Помой полы хоть раз в году.
И попрощайся с унитазом,
Не то к другому я уйду!
Во сне ж твердил ты: нет в них толку -
В гвоздях. Не плавают они.
Вот - молоток, прибей мне полку!
И кран на кухне почини!"

Сопротивляюсь еле-еле:
- Я ж "гвоздь" стремлюсь пустить в полёт...
Она: " гвоздём ты уж с неделю
В толчке сидишь как идиот."

Мечты разбились вдрызг о прозу:
Помой, забей и принеси... -
Но раз стоит супруга в позе,
Не жди пощады! Не проси!

Шепчу блесне: зима за летом
Придёт. Взлетишь ты! Подождём!
И выхожу из туалета
С непокорившимся "гвоздём".

Источник:
http://www.arzfisher.ru/forum/viewtopic ... &start=300" onclick="window.open(this.href);return false;
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Серия стотеек (+парочка видео) про блеснение окуня. Статьи написаны и мысль изложена в "своеобразном стиле" :mrgreen: , но между строк можно найти и массу полезного :mrgreen:
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... om=&ucat=3&" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3" onclick="window.open(this.href);return false;
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Ну что же, наверное самая пора по маленьку эту темку освежать :) ...
Свеженькие, свежевыточенные, по окунявому пока что не разловленные:
Изображение
Пока что ничего не остаётся как ждать и блёсна точить [icon_e_biggrin.gif] ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Зимние блёсны

Сообщение Эриксон »

Господа подскажите где прикупить пару тройку правельных окунёвых блиток. Было у меня две маленькие Шиловские, уловистые, оборвал да позабыл где их покупал. [icon_e_geek.gif]
danko
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:33
Пол: Мужской
Откуда: Марупе

Re: Зимние блёсны

Сообщение danko »

В прошлом году Шиловские покупал в Салмо, в т/ц Спице. Что-то мне подсказывает что в гардсе тоже были, но не уверен.
Аватара пользователя
explorer
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 21:40
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение explorer »

У Ингуса в магазине на Матиса выбор неплохой.
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Зимние блёсны

Сообщение Эриксон »

explorer
:friends
danko
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:33
Пол: Мужской
Откуда: Марупе

Re: Зимние блёсны

Сообщение danko »

Озвучте пожалуйста более точный адреок "Ингуса". Ну или между какими улицами магазинчик находится.
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение JevgenijLJK »

danko
Matisa 66
Ответить