Зимние блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Чёй то я опять нифига не понимаю! Я ведь вам не про игру "Пропилки" глаголю, где любая бесна или самая маленькая мормышка одинаково сгибает кивок при любой глубине. Это не онлайн а реалия, очнитесь! Всё прекрасно чувствуеться а следовательно нормально играет если вы сами ощущаете характерный тычок в руку после свободного сброса блитки. Ведь глупо ловить полутораграммовой блиткой на глубине 4 - 5 метров. Просто подбираете размерчик и соответствующий вес а дальше всё по схеме с вашими фантазиями и видением того, что происходит под толщей Н2О. Что за заморочки вы себе придумываете и меня вынуждаете писать очевидное и совершенно вероятное!
Последний раз редактировалось strjem Вт сен 11, 2012 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Я ждал подобного ответа... Сойдёмся на том, что я просто не умею лавить на блесну на глубине :friends ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Ладно, раз ждал, то постараюсь объяснить без эмоций.
Итак, с чего начать? Ладно, для начала попытаюсь объяснить доходчиго как оно всё происходит, а уж потом, по ходу , если возникнут вопросы, то продолжу.
На азах, т.е. как удобно блитковать дабы руки не дрожали и не уставали я останавливаться не буду. Если будет интерес, объясню. А пока сразу к подбору веса и размера блитки. Тут собственно всё просто, ну или мне только так кажеться... Вы знаете глубину водоёма в этом месте, или не знаете, но предпологаете, что она такая - то и плюс есть течение и какова приблизительно его сила, если речь идёт о реке. Следовательно выбираете из закромов девайс приблизительного веса и для начала пожалуй лучше с подвесным тройничком или мормышкой на цепочке - леске. Сразу микро отступление от темы с ещё одним мини ликбезом. Почему с подвесным собственно, да потому, что им легче спровоцировать хищника на первую и последующие поклёвки. С тройника и мормышки снимать рыбу на морозе не особо комфортно и время теряеться много, поэтому я просто убеждаюсь в том, что рыба есть и если она активна то далее перехожу на блитку с жёстко впаяным или счаще впаянными крючками.
Как определить, что ваша блесна подходит по весу, о размере речь не идёт, для ловли на выбраном вами месте? Да очень просто, по стучку блесны в руку. Этот стучок при достижении блесной критической глубины у дна после отклонения от центральной оси должен быть не сильным, но ощутимым. При ловле на мелких водоёмах этот эфект так же имеет место быть. Конечно этот стучок в рукавицах не почувствуешь. Это лучше для начала ощутить голыми руками а уж потом привыкните. Очень слабый стук и медленное падение говорит о том, что блитка явно маловата, сильный и энергичный стук, большевата. Но лучше уж ловить на большую блитку как по весу так и по размеру, нежели на меньшую. Это от того, что лёгкая блесна попросту не играет уже в виду давления на глубине и опускаеться лишь в силу земного притяжения - в топку, ой, обратно в закрома. Через небольшой отрезок времени, да буквально за ону рыбалку, если рядом никто не подскажет, вы запросто начнёте различать ту самую золотую середину и тот вес, коий необходим при той или другй глубине.
Вроде для начала хватит а может и вообще хватит, если больше вопросов не возникнет конечно.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Ну что же, не плохое пособие для начинающих блеснильщиков :) ... Не подумайте, в вашем умении не сомневаюсь, но если вы всё это мне пишите, неужели думаете что столь элементарного не понимаю :D :?: По ловле на блесну имею не малый опыт, так как увлекает она меня жудко. Както мы говорим всё время о разном :) . Я не говорю что не ловится вовсе (в основном на уловы не жалуюсь), я говорю что не ловится глубже 6-6,5 метров (если совсем уж точно) :) - какова размера блёсна я не ставилбы... Но договоримся что реч идёт о блесне с запаяным крючком или с тройником на колечке и без всяких цепочек - так как ими не пользуюсь (может зря [icon_e_biggrin.gif] )...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Если кому интересно о каком фильме мы с sekuha ведём реч, онлайн можно смотреть например тут:
http://ribak.com.ua/video/scherbakovy/p ... ast-1.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Ну тогда мне видеться проблма в Вас самом или отсутствии рыбы в данном месте. Уж не за Разнас ли идёт чечь? Если у Вас всё нормально получаеться с ловлей на меньшей глубине, то почему Вы не можете подобрать ключик к более глубокому месту? Что это за ребус такой?
Может отсудствие кислорода или его малое к - во влияет на концентрацию рыбы на такой глубине в силу выброса газа из заиленного дна, может ещё какие подводные сюрпризы, сие мне не ведомо. Мне кажеться, что будь там рыба а Вы как выразились, умеете её блеснить, то и поймать её вы просто обязаны. Отсудствие корма в зимний период на этой глубине, да факторов к безрыбью масса. Думайте и ищите! Самое главное, что я не могу понять, так это - зачем Вам это нужно? Почему и к чему такая упёртость именно в глубину 6-6.5 метра? Как то отвечая, как оказалось невпопад, я из отвечающего плавно превращаюсь в задающего вопросы. Есть глубокие водоёмы где концентрация рыбы на больших глубинах зимой фактически сводитья к нулевой. Вся рыба держиться в толще воды. Я всегда об этом помню и если глубина позволяет, облавливаю все горизонты прежде чем покину эту лунку.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Да, Разна (моя родина фактически) в том числе. Вы правильно выразились - действительно глубже мне лавить и не надо, так как окунь (особенно активный) действительно там часто встречается в толще воды, но тем не мение мормышечники его и с 10м достоют и с 12м (сам достовал, когда ещё с мормышкой дружил) :!: Вот в чём вопрос, на который возможно мне ответ и не нужен [icon_e_biggrin.gif] ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Зимние блёсны

Сообщение REM »

Выложил свои блитки ,научил делать один мастер , к сожалению его уже нет.
Блитки может и не всегдавезде уловистые ,но если они не ловят ,то и другие часто вообще молчат.
Нравится стабильная ,без сбоев игра , может за счёт оперения. :roll:
Материал: серебро ,латунь.
Вложения
P1010539.JPG
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

РЕМ, ну с блитками вроде всё в порядке, хотя я бы крючки впаивал поглубже или скорее откусывал покороче. Это не критика, просто я такой замороченый педант в хорошем смысле этого слова. :D Но ведь ловят, так что ещё нужно рыболову.
Едикс, а по поводу ловли на мормышку, так и тут всё наконец то стало на свои места. Трудно отвечать на вопросы не обладая полной информацией. Мне лично рисуеться картина или донный пейзаж, как угодно, без каких либо признаков того, что может имитировать блитка. Отсюда отсутствие интереса у окуня, или полнейший игнор. Однако там есть водные насекомые а точнее их личинки, нимфы или ещё какая мелкая живность в виде мотыля, каретры, трубочника. Вот её то окунь и поглощает в копе с мормышками.... Лови лучше ряпушного окуня, он держиться в средних или верхних слоях воды и не заморачивайся больше с глубинами! Ряпушка - озёрная корюшка по ладгальски вроде "Силява".
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Да есть у нас сеи рыбки - снеток её (озёрную корушку) зовут - правда потохли хорошенько позопрошлым летом. Есть и ряпушка - её у нас селявой кличат :) (это вид отдельный, тоже лососевый :) ) и уклейка, которая в пол воды в основном и обитает. Прошлой зимой (на конец то) получилось подопрашивать парочку сижатников - их опыт тоже подтверждает, что на Разна, как минимум 3-4м от дна (ловя на блитку) мёртвый горизонт...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Зимние блёсны

Сообщение Sergey »

ediks Ряпушка это скорей всего и есть озёрная или замкнутая корюшка, а снеток он везде снеток,это отдельный вид.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Енто как его?А, викпендия чё глаголит
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%BA%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
А енто про снетка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Сергей правильно написал, это две разные рыбки хоть и обе относятся к лососёвым видам, да и я собственно возможно одну букву в названии перепутал а может и нет. В Д - пилсе мне кажеться по чангальски это всётаки Селява. Ну да не суть, он загадочен этот латгальский язык. :D
А вот с мёртвым горизонтом я бы не согласился. Тут скорее всего человеческая а правильнее, рыбацкая энертность играет основную роль. Зимой ведь снетка и ряпушку сетями не ловят, так откуда у местных такие глубочайшие познания о горизонтах нахождения данных видов рыб в сезон твёрдой воды? На Чуде, а чем оно собственно отличаеться от Разнас кроме размеров, или на той же Онеге, снеток в большинстве случаев предпочитает держаться в средней толще воды. Придонные глубины посещает редко, ну или не часто, как хотите. За ним и охотиться самый крупный стайный Чудской окунь. Попал на котёл, раздраконил блиткой и коси пока рука не устанет или стая не сорвёться. Правда всё это уже больше к истории относиться в виду малого к - ва снетка в озере. Хотя ихтиологи указывают на цикличность колличества снетка в водоёме. Она то увеличиваеться, то по непонятным причинам уменьшаеться.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Sergey писал(а):ediks Ряпушка это скорей всего и есть озёрная или замкнутая корюшка, а снеток он везде снеток,это отдельный вид.
Снеток есть озёрная корюшка - та, которая огурцами пахнет. А про ряпушку смотреть пост Владимира :) . Можете не спорить, по мере своего образования, поверте, знаю :) ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem писал(а):В Д - пилсе мне кажеться по чангальски это всётаки Селява. Ну да не суть, он загадочен этот латгальский язык. :D
Если быть точнее, то на русском это звучалобы "силява"
strjem писал(а):Зимой ведь снетка и ряпушку сетями не ловят, так откуда у местных такие глубочайшие познания о горизонтах нахождения данных видов рыб в сезон твёрдой воды?
Снетка ловили ещё совсем не давно и когдато ловили неводом и ряпушку и уклею. На уклею невод тянули ночью. Мой дядька своё время в рыбаки на Разна ходил.
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Спасибо, что указали на место! Поплакал и теперь каюсь! :cry:
С образованием у многих тут я думаю всё в порядке, разве только я один с и трёх классов не окончил, посему и пишу без апшипок! Вы такой продвинутый и настолько образованый, что я даже не зняю как Вас теперь спросить. И хоть для меня, после того как я узнал Ваш САН это совершенно непозволительно, я всё же осмелюсь. А какого горького овоща, простите за дерзость Ваше Величество, Вы здесь недалёким и недостойным, столько вопросов задали? Наверное поприкалываться над чернью убогой захотелось? Ну так вам всё можно, это понятно.... Не покидайте пожалуйста больше Олимпа, не стоит с тупой чернью общаться!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Эх зечем же вы так :( ... Я лиш только вас поправил, так как реч идёт о моём родном озере и владею какой ни какой информацией (пусть и от части косвенной), которая даёт основание так предпологать. На щёт видов рыб, так у меня образование тесно связанное с окружающей средой - что мне теперь этого стыдиться! :?:
Нащёт того что пишу с ошибками это вы верно намикнули - русский не мой родной язык, потому с русской граматикой у меня не всё але :( .
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Начинается!Опять извените-словеснные дуэли начались?
Давайте не обижать друг друга, зная ,только заочно! Можно просто вести диалог, особо не напрягая обстановку!
Каждый из нас совершает ошибки(как в жизни,так и в правописании)!
Не цепляясь к словам просто вести беседу!
Последний раз редактировалось sekuha Ср сен 12, 2012 15:52, всего редактировалось 1 раз.
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Зимние блёсны

Сообщение Алексей »

sekuha писал(а):Начинается!Опять извените-словеснные дуэли начались?
Давайте не обижать друг друга знаю ,только заочно апросто вести диалог, особо не напрягая обстановку!
Каждый из нас совершает ошибки(как в жизни,так и в правописании)!
Не цеплясь к словам просто вести беседу!
Sekuha -----правильно сказал -нужно просто вести беседу :friends :friends :friends
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Алексей писал(а):
sekuha писал(а):Начинается!Опять извените-словеснные дуэли начались?
Давайте не обижать друг друга знаю ,только заочно апросто вести диалог, особо не напрягая обстановку!
Каждый из нас совершает ошибки(как в жизни,так и в правописании)!
Не цеплясь к словам просто вести беседу!
Sekuha -----правильно сказал -нужно просто вести беседу :friends :friends :friends
Ага и в ответ сейчас получу по-полной программе!Со всеми запятыми!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Ответить