Приманки-раритеты из старого сундука.

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Aleksanych »

ПетровиЧь писал(а):
Aleksanych писал(а):Вот самая старая блесна из моего арсенала.
сделана из рога коровы+тонкий лист латуни.
Лежит дома в корбочке отдельной, на рыбалку не ездит - берегу как память.
Aleksanych ЭТО ЖЕ ТАЛИСМАН для шаманства на РЫБУ [icon_e_biggrin.gif]
ПетровиЧь :friends наверное да - талисман . А вот насчёт шамааанииить ... не умею. :oops:
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Aleksanych »

BuTaJIb писал(а):
Aleksanych писал(а):
BuTaJIb писал(а):типа девона получается. На жереха, и на то, чтоб леску убить за пару рыбалок :D
Виталий, ловили раньше девонами , леска была не такая супер-пупер как сейчас. Однако умудрялись "не убивать" леску за 1-2 рыбалки. :lol:
потому и не убивали, что ловили леской 0.3-0.4, а то и больше. А сейчас поставь её на тонкий шнурик и всё, чао-о-о. :)

BuTaJIb, это ты сам видел или рассказал кто ?
Можно тонкий шнурик ставить при ловле на девоны, да будут закручивать и шнур и леску. Тогда эти приманки были ноу-хау, и не все ими ловили. Кстати тогда тоже закручивало леску, но ловили, и ажиотажа такого не делали из этого , что леску крутит. А те кто ловил, распускали леску и вновь наматывали на катушки, и вертлюжки ставили, по разному пытались бороться с закручиванием лески. А диаметр лески использовали 0.2/0.25, и 0.3 тоже ставили, а вот насчёт 0.4 и больше , ты уж ... немного перегнул :lol:
Последний раз редактировалось Aleksanych Чт фев 21, 2013 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение BuTaJIb »

ну почему перегнул? я начинал ловить Невкой, с леской 0.5 или 0.6 даже. Поэтому первые 3-4 года даже не знал, зачем нужен поводок :) И закрутить такую леску даже самой плохой вертушкой было ой как не просто.
Потом, когда перешёл на “деликатные” 0.3-0.35, стали появляться откусы, и пошли в ход поводки, вертлюжки...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение ilijas »

BuTaJIb писал(а):ну почему перегнул? я начинал ловить Невкой, с леской 0.5 или 0.6 даже. Поэтому первые 3-4 года даже не знал, зачем нужен поводок :) И закрутить такую леску даже самой плохой вертушкой было ой как не просто.
Потом, когда перешёл на “деликатные” 0.3-0.35, стали появляться откусы, и пошли в ход поводки, вертлюжки...
Невку ни когда не забуду,после крутого дельфина она бесила меня своими бородами,хорошо леска канат на прадедовском бамбуковом спиннинге по моему круче диаметром была и в мои 12 лет профессионально и быстро распутывалась :D .Но намучился по полной.Зато все каникулы херачил пока не сломал палку об какой то сук.Поводок ставили с каких то крученных медных проводов. :)Да и диаметр лески сменил на 0,5 тоньше не было.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение BuTaJIb »

в Российской глубинке и сейчас многие так ловят, да и у нас наверное.
Года 2 назад у себя в деревне общался с местным, так он убил рассказом. Ловил щуку, зацепил около килошки такую, но по пути она завела в траву. Так вот он со своим “канатом” так тащил, что ВЫРВАЛ нижнюю челюсть :shock: Вот это суровая российская рыбалка... Леска около 0.7 у него стояла [icon_e_confused.gif]
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fishhunter
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение fishhunter »

Aleksanych, и я начинал с Невки и лески 0.5.
0.2 в те времена была Ультралайт. :D
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение BuTaJIb »

0.2 была для удочки :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение dubrik »

Да , суровое детство у вас было :D У меня на спининге и телескопе 0,3 клинская. А ноль пятой и ноль шестой , кидались в треску свинцовыми ложками :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение ilijas »

На моем спинненге хочу заметит кастинговом :) на которм стояла катуха с закрытым баробаном и клавешей, лесочка была голубая германская.Батя гдето доставал по блату.На Смоленьщине местные просто ржали на диаметром лески,зато в свои 11 лет первый парень на деревне и не только :D с таким колом.Покупали как счас помню за 30 рублей в комплекте шли вращалки штук 6 и колебло.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Aleksanych »

fishhunter писал(а):Aleksanych, и я начинал с Невки и лески 0.5.
0.2 в те времена была Ультралайт. :D

fishhunter :friends , но тогда катушка для 0.2 была наверное КБС-4 и спиннинг "стекляшка" и УЛ кажется тогда считалось от 5-и до 10-и грамм. :lol: :lol: :lol:
Я тоже начинал с Её Величество Невской с леской диаметром 0.5 , и тоже при забросах бороды были. Мой отец ловил(а на рыбалку я с ним начал ездить) невской катушкой, но с леской 0.3 , потом уже когда я научился кидать невской без "бороды" тогда и мне поставили на катушку леску 0.3 :lol:. .
а вот когда родители мне подарили первую без инерционную катушку КБС-4 вот тогда и началось... :fshng: :fshr: - моё увлечение рыбалкой :lol:
Потом уже подарили катушку КБС-671- это было что-то, я просто на 7-ом небе летал от счастья. самая крутая катушка была среди ровесников на районе. Позже уже сам на заработанные в ЛОТОСе денежки купил Дельфин -8. Ну а дальше появился в арсенале и ОРИОН-003 это была катушка мечта для тех времён.
А посмотреть на эти катушки раритеты, если есть желание, можно вот здесь :
http://photo.qip.ru/users/a-a-a/2355258 ... nImageLink" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S.
справка : ЛОТОС - Латвийский Отряд Труда и Отдыха Старшеклассников - подобие студенческих стройотрядов только ездил на месяц - два на работы в колхозы , и было это в после окончания 9-го класса. Многие мои сверстники понят такое :D . :hlop
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение dubrik »

Aleksanych
В Лиепае можно было в городе в ЛОТОСе работать. Как правило продавцом каваса или мороженного.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение BuTaJIb »

Aleksanych писал(а):ОРИОН-003 это была катушка мечта для тех времён.
да-да, именно она у меня появилась лет в 12-13, когда уже спиннингом серьезно увлекся.. и работала лет 10, если не больше. закончила жизнь на удочке...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Amstaf »

в лотосе заработал 18 рубиль :!: обещали 30р :evil:
как щас помню....
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Константин. »

А я , А мне а Я, спать пошел [icon_e_sad.gif] завтра расскажу. Чем я ловил еще до революции. :D
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение РыбачёГ »

Просветите неуча [icon_e_biggrin.gif] под какую рыбу заточен сей раритет что слева на фото (называется как я понял "Волнистая")
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение barda »

Константин. писал(а):А я , А мне а Я, спать пошел [icon_e_sad.gif] завтра расскажу. Чем я ловил еще до революции. :D

У меня секретов нет, слушайте детишки, папы этого ответ помещаю в книжке. [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение BuTaJIb »

Константин. писал(а): Чем я ловил еще до революции. :D
сексуальной? [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение Aleksanych »

РыбачёГ писал(а):Просветите неуча [icon_e_biggrin.gif] под какую рыбу заточен сей раритет, что слева на фото (называется как я понял "Волнистая")
вы правы , это блесна "Волнистая", она вроде скопирована с АбуГарсийного АТОMА, или Абушники с волнистой копировали. :lol: . Блесна уловистая - щука, окунь.
Что касаемо второй блесны ??? :roll: , надо пробовать ловить . Я бы попробовал её судачков соблазнить с лодки по ямкам .
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение ПетровиЧь »

РыбачёГ писал(а):Просветите неуча [icon_e_biggrin.gif] под какую рыбу заточен сей раритет что слева на фото (называется как я понял "Волнистая")
1. "Волнистая" или "Пелла" :roll:
2. Шиловская "ВШ"

Имею ВШ (серебро) см.фото.
Металлическая намного потяжелей будет, покупают на Лососика (сам этим не увлекаюсь [icon_e_biggrin.gif] )
ВШ (Ag)
ВШ (Ag)
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Приманки-раритеты из старого сундука.

Сообщение MigeljM »

Константин. писал(а):А я , А мне а Я, спать пошел [icon_e_sad.gif] завтра расскажу. Чем я ловил еще до революции. :D
Алле... с добрым утром,нифига вы спите сэр,только опять в кому не впадайте :D
я вот уже 2 дня жду рассказов,как "до революции,приманки бороздили просторы"
так что пора бухтеть,ой рассказывать конечно :D
Ответить