Колебалки и блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

Благодарю Вадим за наводку, там читать не перечитать, много любопытной информации. Пока межсезонье, займусь повышением квалификации. Думаю, будет очень полезно, иметь на рыбалке комплект хороших блёсен для разнообразия "меню". Не раз наблюдал, как после промолчавших воблеров, ставишь вертушку и вот вам результат. Так почему не попробовать и колебалочку.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

Alex_t22 писал(а):Коллеги, а присоветуйте блесну на судака. Только нужен совет не теоретический, а практика т.е. кто ловил де факто. Если можно то с фото. Мерси.
Может быть я и ошибаюсь, но найти сейчас спеца, который ловит судака блеснами будет не просто. На смену эпохи металла, пришло время резины и воблеров. Сам опыта такой ловли не имею, однако как то выудил из пучины вот такую блёсенку. По форме тела, толщине, весу могу предположить, что это именно она. Кстати попробовав её в деле, был удивлён. Вопреки моим ожиданиям, при проводке, она показала высокочастотную игру, а не тонула камнем. Правда, в моих руках, на неё так ни кто и не позарился :D .
Вложения
22.03.2014 006 (1024 x 768).jpg
22.03.2014 009 (1536 x 1152).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
mla
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:30
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение mla »

Непрух писал(а):Вадим, так что же у меня на фотках - кафно, или будут ловить? Хотя могу предположить, что в одних руках это будут блестящие железки, а в других ....
Да щастие тебе досталось :D Почти все каждый сезон у меня первыми номерами работают т.к. до сих пор считаю колебалочки для щукаса самыми полезными . На воблеры конечно тоже ловлю но там где не уверен в озерке. А в тех где знаешь почти каждую ямку и палку начинаешь только с колебалки и редко остаешься с нулем. Интересно что по мере утраты пытаешься по магазинам найти близкое к оригиналу а получается все реже и реже. Много литовских поделок но у тебя смотрю еще красавцы оригиналы.... Удачи на рыбалках [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Непрух »

mla писал(а): ... Интересно что по мере утраты пытаешься по магазинам найти близкое к оригиналу а получается все реже и реже. Много литовских поделок но у тебя смотрю еще красавцы оригиналы.... Удачи на рыбалках [icon_e_wink.gif]
На счёт оригиналов, это обнадёживает. Теперь хоть буду знать, что если не клюёт, так это у меня руки под х.. заточены , а не блёсны виноваты :D .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
ATAMAH
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 0:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига (Иманта)

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ATAMAH »

Фанат железа, первую свою щуку поймал на р.Ипуть (Россия) 17 лет назад, именно на колебалку, после этого лет 10 ловил только на железо, в последнее время ловлю в основном на железо и вертушки исключительно самых крупных размеров. В этом году открыл для себя офигенную колебалку "Mepps Syclop #3 Argent/Rouge" 26гр., работает да же на Бабитском озере где основная глубина 1.0-1.5 метра, где все в основном работают поверхностными воблерами и лёгкими вертушками, у друганов в лодке тишина а Мепс Циклоп тягает одну за другой! ) Месяц назад была оборвана, вчера приобрёл новую в Gards с 40% скидоном 8.80EUR(5.28EUR) - акция на все летние пречиндалы, ещё очень хочу купить опробывать такую же только жёлтого цвета но вот пока не где в магазах не нахожу с такой расцветкой. Завтра лечу на Буртниеку озеро, схвачу её с собой.

Рекомендую данное железо на Щуку! Мой рейтинг 10 балов. 8-)
Вложения
IMG_20151016_033053 1.jpg
Аватара пользователя
ВИБ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кегумс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ВИБ »

Aleksanych писал(а):ПетровиЧь
ХОРОШИЕ колебалки старых времён у профи - до сих пор "на вес золота" .... только редкость это теперь
И как говорят в одной передаче о рыбалке ; " ... к сказанному добавить нечего... :oops: "
Полазил по этой теме и увидел, правильные слова. После этого сходил в сарай и притащил в дом коробку со старым колеблом.Задумал к сезону некоторые реанемировать.Уже притащил азотку для откислочивания особо темных и войлок для наждака.Т.к. большинство поднято с металодетектором, при сбросе воды на даугавских отмелях, без кислоты никуда.В юности ловил на колебалки на озерах и немного на реках. Но больше увлекался вертухами и поэтому спецом по колеблу себя не считаю.Секущие в этой теме, подскажите, какие можно отнести к вышеприведенной цитате.Облавливать собираюсь заливы даугавы от Кегумса и выше.

Зараннее спасибо.
Вложения
DSCF7990.jpg
DSCF7987.jpg
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Любитель »

На нижнем фото точно присутствует "черноспинка".Не выбрасывай!!!!!!!:)
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение oneten »

" Черноспинка" - это тема, одна из лучших советских. Только очень много подделок ( современные Литва и мелкие российские плагиаторы), которые не ловят совершенно. Ценятся те черноспинные, где на внутренней стороне отштампован герб с лосем и цена в валюте СССР.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
ВИБ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кегумс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ВИБ »

Взял первую на которой вроде буквы заметил, не сильно усердствуя почистил. Оказалась ЛЕНА. Как понимаю из серии сибирских рек,( или любимая женщина придумавшего блесну :D ). Кто нибудь облавливал?
Вложения
DSCF7991.jpg
Аватара пользователя
ВИБ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кегумс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение ВИБ »

Вот такой сенеж почистился.
Вложения
DSCF7992.jpg
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение oneten »

Это известные, рабочие модели. В водоёмах Союза ловили щук исправно. В евросоюзовских наверное тоже будут ловить. :)
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
аntenn
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 23:27
Пол: Мужской

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение аntenn »

ВИБ писал(а):Взял первую на которой вроде буквы заметил, не сильно усердствуя почистил. Оказалась ЛЕНА. Как понимаю из серии сибирских рек,( или любимая женщина придумавшего блесну :D ). Кто нибудь облавливал?
В ссср частенько называли блёсна названиями рек и речек....волга,днепр,двина...и др...там своя история ....знакомый просил " лену" ,говорит ловит...я в том году всю весну откидал колебло(и черноспинки советские и атомы всякие..)и тишина,хотя играют не плохо....ловило импортное железо типа дайвы старые,балзер ...(хотя там тоже выстрелил один вес 22 грамма,другие веса молчали...),но тут надо делать скидку,что это было на двине ...скорей всего рыбы мало...
valermb
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 20:31
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение valermb »

ВИБ писал(а):Взял первую на которой вроде буквы заметил, не сильно усердствуя почистил. Оказалась ЛЕНА. Как понимаю из серии сибирских рек,( или любимая женщина придумавшего блесну :D ). Кто нибудь облавливал?
Есть такая- переодически выстреливает. Причем окунь. На фото, или у меня на экране спрессованная у тебя))так более вытянутая очень легкая блесна. Как для нынешних у-лайтовых спинов- самое то.
Аватара пользователя
Коляня
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:23
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс,Латвия

Re: Колебалки и блёсны

Сообщение Коляня »

Из серии блесны лена была такая же нева ,верно подмечено на блёснах этого типа писали название рек
:russian1 Кормись,твою мать!!! :connie_23 :sharky:
Ответить