Нож для рыбака

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

https://www.youtube.com/watch?v=L43nMdXMbjU" onclick="window.open(this.href);return false; :D
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение edjauto »

colonel писал(а):
edjauto писал(а):colonel
Так Вы казах :shock: :shock: :shock:
это плохо?
Казахи не отвечают вопросом на вопрос :D это свойствено другой национальости [icon_e_biggrin.gif]
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

edjauto писал(а):
colonel писал(а):
edjauto писал(а):colonel
Так Вы казах :shock: :shock: :shock:
это плохо?
Казахи не отвечают вопросом на вопрос :D это свойственно другой национальности [icon_e_biggrin.gif]
всем национальностям что то свойственно :russian1
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Нож для рыбака

Сообщение ПетровиЧь »

colonel писал(а):Коллеги подарили не очень дорогой но легендарный нож от марттиини 131 модель.Нож был создан в конце 20-х годов прошлого века но до сих пор популярен среди охотников рыбаков и туристов!
Класический гламурный "финик" :roll: интересно - из какого дерева рукоять и насколько она прочна будет ?
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

ПетровиЧь писал(а):
colonel писал(а):Коллеги подарили не очень дорогой но легендарный нож от марттиини 131 модель.Нож был создан в конце 20-х годов прошлого века но до сих пор популярен среди охотников рыбаков и туристов!
Класический гламурный "финик" :roll: интересно - из какого дерева рукоять и насколько она прочна будет ?
Рукоятка заявлена как карельская берёза, соглашусь с вами что нож больше похож на сувенирный хотя он реально рабочий [icon_e_wink.gif]
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

Хит последних лет,чемпион по совокупности качеств и универсальности, шведский, бюджетный мора-2000!!!
Вложения
Mora.jpg
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Нож для рыбака

Сообщение Рыбалей »

colonel писал(а):Хит последних лет,чемпион по совокупности качеств и универсальности, шведский, бюджетный мора-2000!!!
Это - для мажоров [icon_e_biggrin.gif]
BAHCO 2444 - сталь та же, потерять или поцарапать при использовании будет ещё менее жалко, что намного важнее многого другого. Тест - https://www.youtube.com/watch?v=k8VojOZEx6I" onclick="window.open(this.href);return false;
Зачем нож на рыбалке - я не знаю. Таскаю с собой древний складник СССР, просто что бы был. Когда на рыбалке его раскладывал - уже и не вспомню. Рогатульки таскаю с собой покупные, закусь нарезаю дома, от неадекватов на берегу есть нелетальные средства самообороны.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

Рыбалей писал(а):
colonel писал(а):Хит последних лет,чемпион по совокупности качеств и универсальности, шведский, бюджетный мора-2000!!!
Это - для мажоров [icon_e_biggrin.gif]
BAHCO 2444 - сталь та же, потерять или поцарапать при использовании будет ещё менее жалко, что намного важнее многого другого. Тест - https://www.youtube.com/watch?v=k8VojOZEx6I" onclick="window.open(this.href);return false;
Зачем нож на рыбалке - я не знаю. Таскаю с собой древний складник СССР, просто что бы был. Когда на рыбалке его раскладывал - уже и не вспомню. Рогатульки таскаю с собой покупные, закусь нарезаю дома, от неадекватов на берегу есть нелетальные средства самообороны.
Привет!Мора 2000 стоит 23 евро а BAHCO в 2-3 раза дешевле но в любом случае это ножи ширботребные, у меня BAHCO в машине в бардачке,из всех достоинств это удобная рукоятка.У Моры при одинаковых сталях геометрия клинка гораздо лучше и по продуктам и по дереву это раз.Сам нож в ножны можно вставлять любой стороной и это реально удобно это два.У ножен в отличии от BACHO кожаный полусвободный подвес это очень удобно когда вы куда нибудь садитесь.приседаете и тд это три.У меня есть два знакомых-один охотник другой выращивает рыбу так вот они мору используют уже более 10 лет :shock:
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение Sергей »

colonel писал(а): Делимся опытом кто какой нож использует на рыбалке [icon_e_biggrin.gif]
А вот конкретно сам товарищ colonel,какой нож использует на рыбалке? Молчииит! Видео смотрел-голимая реклама,о практическом применении для рыбалки ни слова. И для чего вообще на рыбалке нужен нож? Не путать с послерыбалки [icon_e_biggrin.gif]
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Нож для рыбака

Сообщение Рыбалей »

Sергей писал(а):практическом применении для рыбалки ни слова. И для чего вообще на рыбалке нужен нож? [icon_e_biggrin.gif]
По ходу - незачем. Особенно будет бесполезен коврово-настенный нож, который уже скорее фетиш - нежели инструмент.
Представим себе форсмажорную ситуацию. Отошли вы в кусты по делам, вернулись, а ушлые вороны подлетели и склевали всех ваших червей. Неприятно, но у нас есть нож! Только вот будете ли вы ковырять берег фетишом под двести евро? Сильно сомневаюсь! Полировочку попортишь, зазубрину об камушек на кромку посадишь, грязюка в ножны попадёт - как не вытирай, да ни за что! И поплетётесь вы по берегу, в поисках палки-копалки, как будто и не брали ножа.
Или, предположим, вернулись вы с пьянки на природе, с удочками. Некоторые называют и это - рыбалкой. Сам процесс - помните смутно. Как вернулись - не помните вообще. Завтра на работу, нужно поспать, но улов и остатки закуси нужно-таки из рюкзака достать.
Разбираете и тут вдруг понимаете, что ножа нет. Владелец фетиша начинает обзванивать своих собутыльников, подозревать их в моральной нечистоплотности, ругать себя за забывчивость, рвать когти обратно на поляну вместо того, что бы выспаться перед работой... А не найди вы свою Банчо? Да и фиг с ней! Спи спокойно! [icon_e_biggrin.gif]
ЗЫ Про разделку рыбы не написал. Если рыбу беру и хочу предварительно разделать на берегу, что бы не тащить лишнюю грязь в дом, то делаю это кухонными ножницами. Ими намного удобнее потрошить и обрезать бошки с плавниками и колючками, так как им не нужен при работе упор, как ножу. Можно всё делать на весу, не пачкая рыбу об берег.
shivaki
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:06
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Нож для рыбака

Сообщение shivaki »

colonel писал(а):Хит последних лет,чемпион по совокупности качеств и универсальности, шведский, бюджетный мора-2000!!!
Ага, тоже купил несколько лет назад, так все эти годы и отвалялся без дела, пока тут друг не выпросил. Для рыбалки не подошел, да и не такой уж он и бюджетный. У меня правда немного другой был
Изображение


Пользуюсь действительно бюджетным Фискаровским поплавком - небольшой, легкий и очень удобный, главное не тонет. :)
Изображение
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение strjem »

Ну не знаю!? Нож на рыбалке, для меня лично, крайне необходимая вещь. Начну с малого. Много езжу рыбачить по ночам, а там святое, веточек еловых накромсать для затравки костра, да и с дерева по срезать, не всегда они ломаться желают. Просто быстрее так, да и проще. Ща напишут про сухой спирт, каминку, бензин и даже бескрайние возможности "СI 4", но это же не шашлык пожарить, или лошадь взорвать, то ж природа и веду я себя на ней так как пишу, когда один. Почему когда один? Да потому, что все остальные избалованны цивилизацией и полюбэ тащат в машину на поспать. Сколько раз я отбивал при по мощи ольховой длиннющей палки воблера и колебалки от именитых производителей из речных глубоких струй! Так её срезать даже при помощи хорошего ножа проблема, а со смешным складничком, это день БОБРА! Когда ночью устаю, а ночи летом тёплые, то не бреду километры до машины, а нарезаю береговой осоки, она обычно в поймах как в Сайгоне, вот и постелька на поспать пару часов. Три раза крючки из руки вырезал, со мной это частенько бывает, хорошо, что локально до порезов не часто доходит. И ещё я "суковатый", так во всяком случае моя половина обо мне говорит. Дома вечно что то задену, уроню, переверну, ударюсь. На рыбалке та же фигня. Ловлю себя тройниками за одежду возможно и не чаще других, но мне и этого с лихвой хватает. Но часто случается, что засаживаю, да так, что херрас два его оттуда вытащишь. Можно конечно, но уж больно долго, муторно это и чаще всего такое случается в самые не подходящие моменты. А так подрезал ниточку, другую и лишил себя всех не приятных прелестей описанных выше. Обычная беда обывателя, это неудобство с доставанием ножа, из рюкзака допустим, но это от лукавого, а точнее от ленивого. Когда нож в ножнах, на ремне и лёгок в доступе, всё преображается, его необходимость ощущается чаще и начинает приобретать реальные формы незаменимого предмета, а применение - естественно становится частым.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Рыбалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 14:08
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Re: Нож для рыбака

Сообщение Рыбалей »

strjem
Рыбалка с ночёвкой - это уже поход [icon_e_wink.gif]
Тут и бензопилу с топором не лишне. А ведь как большинство ловят? На пару часиков после, а то и до работы вырвался, если погода шепчет, и то - хорошо. Эх, дожить бы до пенсии :roll: :fshr:
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Нож для рыбака

Сообщение Sky-fish »

Рыбалей писал(а):strjem
Рыбалка с ночёвкой - это уже поход [icon_e_wink.gif]
Тут и бензопилу с топором не лишне. А ведь как большинство ловят? На пару часиков после, а то и до работы вырвался, если погода шепчет, и то - хорошо. Эх, дожить бы до пенсии :roll: :fshr:
Я дядьке об этом то же всегда говорю... Едет на рыбалку как на прогулку...нож и снасти....даже кателок из банки консервной делает - прям как не рыбак...
Правильно Рыбалей говорит, топор+бензопилу+раскладную кровать с печкой+мобильный кухонный гарнитур и биотуалет.... Да и палатку....
Неумеет дядька рыбалить [icon_e_biggrin.gif]
Последний раз редактировалось Sky-fish Пн фев 22, 2016 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

Sергей писал(а):
colonel писал(а): Делимся опытом кто какой нож использует на рыбалке [icon_e_biggrin.gif]
А вот конкретно сам товарищ colonel,какой нож использует на рыбалке? Молчииит! Видео смотрел-голимая реклама,о практическом применении для рыбалки ни слова. И для чего вообще на рыбалке нужен нож? Не путать с послерыбалки [icon_e_biggrin.gif]
Ножей у меня несколько складных и фиксированных,в зависимости от вида рыбалки выбираю снаряжение и ножи.В основном по форели и хариусу рыбалка ходовая по реке в дебрях на много часов в отрыве от цивилизации,поэтому обязательно на поясе фикс типа моры или финки,в рюкзаке мультитул или швейцарский складничок. В лодке то же самое.Если еду на платник то обычно использую фикс чтобы обухом сразу убить рыбу ну а после взвешивания почистить(рыбу которую берёте на поесть лучше сразу убить) :girl_fish
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Нож для рыбака

Сообщение stekloduv »

colonel писал(а):рыбу которую берёте на поесть лучше сразу убить
Чтоб сгнила быстрее :roll: ....
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение colonel »

stekloduv писал(а):
colonel писал(а):рыбу которую берёте на поесть лучше сразу убить
Чтоб сгнила быстрее :roll: ....
не сгнила а ферментировалась! в зависимости от температуры окружающей среды человечество изобрело много способов сохранения рыбы.После поимки, если рыбу оставить живой в садке, на кукане или просто бросить на берег, лед или в лодку она подвергается мощному стрессу и в её кровь выбрасывается много гормонов стресса которые вы потом потребляете с рыбой в пищу.В конечном итоге всё это влияет на вас самих(здоровье,настроение,самочувствие и тд) :shock:
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Нож для рыбака

Сообщение Sky-fish »

colonel писал(а):
stekloduv писал(а):
colonel писал(а):рыбу которую берёте на поесть лучше сразу убить
Чтоб сгнила быстрее :roll: ....
не сгнила а ферментировалась! в зависимости от температуры окружающей среды человечество изобрело много способов сохранения рыбы.После поимки, если рыбу оставить живой в садке, на кукане или просто бросить на берег, лед или в лодку она подвергается мощному стрессу и в её кровь выбрасывается много гормонов стресса которые вы потом потребляете с рыбой в пищу.В конечном итоге всё это влияет на вас самих(здоровье,настроение,самочувствие и тд) :shock:
Это имело бы небольшое значение, если бы эта рыба была основным источником питания.
Вы считаете, что животных забивают неожиданно на цветущей поляне - да так быстро, что животное не успевает испугаться?
Или скумбрию (или другую рыбу), достают тралом и каждую рыбку прибивают.... ?
Не несите бред..
shivaki
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:06
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Нож для рыбака

Сообщение shivaki »

colonel писал(а):... она подвергается мощному стрессу и в её кровь выбрасывается много гормонов стресса которые вы потом потребляете с рыбой в пищу.В конечном итоге всё это влияет на вас самих(здоровье,настроение,самочувствие и тд) :shock:
На этот счет вспомнился анекдот из советского прошлого :D

Американец как-то и говорит:
- А у нас в Америке корове, перед тем, как ее убить, дают послушать
симфоническую музыку, и от этого мясо у коровы мягче.
А француз ему:
- А у нас их убивают электрическим током, чтоб она не успела почуять,
что ее убивают, и мясо у нас еще мягче.
- А у вас как? - спрашивают они русского.
- А я захожу в магазин - там копыта, рога, хвосты какие-то. Черт его
знает, взрывают наверное.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Нож для рыбака

Сообщение strjem »

Рыбалей, я не рыболов выходного дня и у меня под задним стеклом машины не пылится пятиевровый базарный кол с такой же катушкой. (Ни кого не хотел обидеть!) Ночную рыбалку как "поход" не рассматриваю, ибо не торчу у донок или поплавочных удочек со светлячками. Мотаюсь по бездорожью и рекам. Репелентов против собак, как собственно и гнуса, не признаю, т. к. в первые не верю, а вторые отравляют больше чем алкоголь, то ж химия и она сцуко впитываясь через кожу, таки попадает в вашу печень. Всяческие перечники пьяных не остановят, а лишь разозлят и горе вам такое проделав, там уже и нож не спасёт! И пусть нож в моей вспотевшей руке собаку не испугает, это не так важно, важно, что лично мне, всегда придаёт колоссальной уверенности, а сие дорогого стоит. С пьяных что взять, есть агрессивные, есть поспокойнее, вот к таким и обращаюсь не выхватывая нож аки ради бравады, мол он у меня есть, а спокойно извлёчённый с обьяснениями о том, что один из кодлы, и я даже не знаю пока, кто именно, покинет сей грустный мир вместе со мной, действует на дэбилов отрезвляюще, как холодный душ! Нарывался на саймнексов, которым приходилось буквально на пальцах объяснять, что они не правильно себя называют, т. к. истинное их название - "мудаксы", да много чего было в скитаниях этих и редко когда извлекался нож, но он извлекался и с ним мне однозначно спокойнее. Тут то же очень важно иметь его на ремне, так просто ближе к сердцу будет. Согласен, есть и некий фетишизм в моём пристрастии, но сие касаемо только меня и моих же, личных требований или претензий к девайсу, коим опять же именно мне хочется обладать, что собственно не меняет общей картины - необходимости, нет, не так, "архиважности" на рыбалке, такового предмета как НОЖ!
Кстати, ЗА кровососущих, именно "ЗА", а не против них! Интересный факт мне рассказал врач эпидемиолог. Комары, как собственно и клещи, могут являться носителями энцефалита. Да, именно это вы сейчас прочли, а я чуть раньше написал. Вот только доля инфекции ничтожно мала. И чем чаще вас кусают комары, тем выше страховка против этой болезни. А вот что вы получаете от репелентов и какие химикаты не вредят вашей печени, я узнаю первым испытав на себе. Даже взяв пальцами резину для джига, не всю конечно, у меня на кончике языка появляется горечь, а это реакция печени на яды. Даже гальваника на мормышках бывает разной, а репеленты, бытовая, авто химия и прочее, так просто пыжнец, нас реально травят.... Хотя да, тут про ножи.
Sky-fish, "нож и снасти", это ты меня круто преподнёс, спасибо! :D В следующий раз про рыбью кость сквозь нос продетую добавь! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить