Якутский нож

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

В статье написано, что бивень стоит $190 . Увы, это опечатка. Возможно, за 1 кг. Более того, цена также зависит от качества бивня.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Якутский нож

Сообщение SNOWSHOE »

Народ,я думал вы прикалываетесь,по поводу мамонтов.Откуда мамонты там.
В России это более-менее доступный материал.Стоит конечно денег,но при желании возможно.Вот пару изделий с мамонтовыми бивнями и зубами.На заднем плане и заготовки.То есть те кто специализируются,те достают и работают.
_________________514c2c7f97d6f.jpg
_________________514ae478b4970.jpg
Как они умудряются это так забацать,да и весит наверно,но ведь красиво.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Якутский нож

Сообщение Sky-fish »

только кто сможет отличить мамонт это или ....
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Якутский нож

Сообщение Sky-fish »

atonory
Комментарий к файлу: Такой нож режет мерзлую рыбу на традиционное угощение, называемое строганиной. По-японски - суши.

Суши/Сашими... готовят только из охлаждённой или свежей рыбы. Строганина из замороженной.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Якутский нож

Сообщение karp13 »

Ну не верю я, что я мамонта делают ножи( хотя юмор ты понимаеь :friends )_
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Якутский нож

Сообщение karp13 »

karp13 писал(а):Ну не верю я, что из мамонта делают ножи( хотя юмор ты понимаеь :friends )_
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Якутский нож

Сообщение Kin »

Что бы не сомневаться в том , что с мамонтами в Якутии все хорошо,
можно посмотреть интересный фильм:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wqTH8m87fC8[/youtube]
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Якутский нож

Сообщение talantino »

Ну с костями мамонта известно давно (мне :D ) - они там есть. Не поленитесь, поищите в гугле.
Вопросы
1. справка от мамонта :D
2. металллл (якутский булат?)

Скорее всего - эт как ... эт красивая штуковина для туристов. Ну сами подумайте - якуты и какая-то высокохудожественная обработка стали. Эт, наверное, современные якуты замутили . (типа чукчи Абрамовича). Резьба по кости - да. Царапали . И камнем, и гвоздём.
Не исключаю что денег такие штуковины таких стоят. :hlop
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Якутский нож

Сообщение Sky-fish »

talantino писал(а):Ну с костями мамонта известно давно (мне :D ) - они там есть. Не поленитесь, поищите в гугле.
Вопросы
1. справка от мамонта :D
2. металллл (якутский булат?)

Скорее всего - эт как ... эт красивая штуковина для туристов. Ну сами подумайте - якуты и какая-то высокохудожественная обработка стали. Эт, наверное, современные якуты замутили . (типа чукчи Абрамовича). Резьба по кости - да. Царапали . И камнем, и гвоздём.
Не исключаю что денег такие штуковины таких стоят. :hlop
Я и не говорю, что их нет....))))), но кто их на изделии сможет отличить мамонт это или.....
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Якутский нож

Сообщение talantino »

Sky-fish
так я про то и грю :D
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Якутский нож

Сообщение Sky-fish »

talantino писал(а):Sky-fish
так я про то и грю :D
Олега, кстати флаг приехал, посмотри в беседке.... Размер подойдёт???
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Якутский нож

Сообщение talantino »

Индейщы в Канадщине в резервации такие ожерелья из пластика продают.. :shock: Найду - фотку выставлю. Сразу скажу -на фотках ножи круче.

размер гут! :friends
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

Sky-fish писал(а):atonory
Комментарий к файлу: Такой нож режет мерзлую рыбу на традиционное угощение, называемое строганиной. По-японски - суши.
Суши/Сашими... готовят только из охлаждённой или свежей рыбы. Строганина из замороженной.
Известный журнал Mens Health составлял список 30-ти мировых блюд, которые надо обязательно попробовать. Не поверите, но на третьем месте в этом списке значится наша якутская строганина из озерного чира!
Строганина - это свежезамороженная рыба сиговых пород - чир, нельма, муксун. Вот только эти породы рыб признаются строганиной. Подается к столу в сырОм, замороженном виде, нарезанная стружкой или кубиками. Последний называется "Индигирка": филе только что слегка охлажденной свежей рыбы режется кубиками, куда крошится репчатый лук и укроп (либо петрушка), после чего заливается растительным маслом и ставится в холодильник. Можно посыпать перцем.
Строганина, как сырое блюдо, безопасно для употребления. Принимается в пищу только зимняя, когда рыба из под подледного улова, которая сразу идет на хранение в морозильную камеру. Оттаявшая и вновь замороженная рыба для строганины не годится. Предвосхищая вопрос, скажу, что поставленная в холодильник слегка охлажденная "Индигирка" до талого не доводится. Она только чуть-чуть покрывается холодом и можно сразу употреблять. Процесс приготовления должен быть при этом быстрый.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

Sky-fish писал(а):только кто сможет отличить мамонт это или ....
При покупке ножа вам выдается сертификат соответствия, где указан материал изготовления. Каждый мастер дорожит своим ремеслом и товаром.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

talantino писал(а):Ну с костями мамонта известно давно (мне :D ) - они там есть. Не поленитесь, поищите в гугле.
Вопросы
1. справка от мамонта :D
2. металллл (якутский булат?)

Скорее всего - эт как ... эт красивая штуковина для туристов. Ну сами подумайте - якуты и какая-то высокохудожественная обработка стали. Эт, наверное, современные якуты замутили . (типа чукчи Абрамовича). Резьба по кости - да. Царапали . И камнем, и гвоздём.
Не исключаю что денег такие штуковины таких стоят. :hlop
Я понимаю ваше незнание происхождения народов, ведь кто-то даже свою историю государства не знает, не говоря о чужих. И поэтому хочу вам сообщить, что якуты не являются северным народом и общего развития не имеют с жителями Чукотки и другими представителями северных народов. Якуты - народ степной, а не лесотундровый. До настоящего времени сохранились атрибуты степной жизни. Например, своего коня в степи принято привязывать к коновязи (Сэргэ) из-за отсутствия деревьев. Такая же традиция сохранилась у якутов, хотя деревьев в Якутии полно. Точнее сказать, Север не является исторической родиной якутов. Миграция началась с потоком нашествия татаро-монголов, когда Золотая Орда начала все племена зазывать под свои знамена для завоевания мира. Не желая входить в ее состав, народы Саха (якуты), будучи вытесненными, но не порабощенными, вынуждены были отказать и уйти на север. Это была хорошо подготовленная армия, знающая кузнечное искусство (а это железные доспехи и оружие, украшения из драгоценного металла), в свою очередь вытеснили северные народы к берегам Ледовитого океана, заняв долину Туймаада, отдаленно напоминающую исконные степи предков. Сейчас это центральная часть Якутии. Обживаясь на месте, овладели особенностями жизни местного населения. Обувались в шкуры диких оленей, шили одежду из животных, спасаясь от жутких холодов, строили хижины из местного материала (бревен), а не юрты(ураса).
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Якутский нож

Сообщение talantino »

atonory писал(а): Якуты - народ степной, а не лесотундровый.
а я думал ... Бум знать.
Загуглил, прочитал. Век живи -век учись. :D :hlop
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

Местный фотограф запечатлил стадо выращенных (клонированных) в Якутии мамонтов, вырвавшихся из специально отведенных мест для пастбища. Рыбаки в шоке.
Вложения
1321196_2.JPG
Sergey371
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 10:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Якутский нож

Сообщение Sergey371 »

Забористая видать травка в Якутии, если глюки аж на фотках отображаются :lol:

P.S. А чё "мамонты" то рогатые и без хоботов? [icon_e_wink.gif]

А ножички интересные, заточка хитрая. Я бы простым трудовым ножичком таким обзавёлся. Если кто надумает привезти такие в Латвию -- пишите, поторгуемся.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Якутский нож

Сообщение atonory »

Шутка, конечно. У нас это стадо овцебыков, которые хорошо приспособились и очень комфортно себя чувствуют.
Вложения
1321196_3.JPG
1321185_3.JPG
1321196_8.JPG
1321185_4.JPG
Ответить