Походное снаряжение

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Походное снаряжение

Сообщение Kin »

Потихоньку-потихоньку но зима близится к завершению и все чаще возникают мысли, что скоро снова можно будет взять лодку, спиннинг, палатку и на несколько дней вырваться из городской суеты на природу. Думаю такие мысли не только у меня? :) Но природа и палатка это конечно здорово, но увы уже не 20 лет, когда ничего не болит и не мешает прекрасно отдыхать! По этому, если вы вообще не спите в палатке, или пока! можете спать хоть на голой земле, дальше можете не читать! Ну а кто знает, как заявляет о себе больная спина после ночи на твердой и холодной земле – почитайте, может пригодится!
Я давно полюбил водные походы, обычно они длятся 3-7 дней, ну и конечно же ночей. И вот именно по ночам, когда нужно хорошо отдохнуть, стало понятно, что молодость увы не вечна, и ночь проходила в постоянном ворочании и с мыслью – скорее бы утро! И вот попалась мне статья о таком чуде, как САМОНАДУВАЮЩИЙСЯ коврик! Потом порылся в интернете и решил, что мне он нужен. Вещь не дешевая, но как выяснилось потом – она того стоит! В общем к началу прошлого сезона я себе подарил чудо-коврик от лидера рынка Thermarest.
Trail_Lite_2011.jpg
И чудо свершилось! После первой же ночи я понял, что купил ВЕЩЬ! Теперь в походе я сплю лучше, чем дома, без всяких преувеличений! Отличная термоизоляция + возможность подобрать жесткость матраса позволяют спать как на перине. Теперь я не заморачиваюсь выбирая место для палатки, так как даже довольно большие неровности совершенно не чувствутся и не мешают спать. Честно говоря, если бы сам уже многократно не проверил – не поверил бы в такие возможности этой с виду простой вещи. Да, еще один довод! [icon_e_wink.gif] Кто часто ночует в палатке, знает как неприятно ночью, особенно в дождь вылезать до ветра :) ! Я все не мог понять, почему дома никогда ночью не встаю, а в походе приходится? Пришел к выводу, что все таки это от сна на холодной земле. Так вот после того, как стал спать на этом чудо-коврике, ни разу!!! не пришлось ночью вылезать из палатки.
В общем, если вам часто приходится ночевать на природе, купите – не пожалеете!
Коврики делятся на группы:
1. очень дорогие и легкие с запредельными параметрами – для альпинистов и экстремалов
2. дорогие с хорошими характеристиками и малым весом – для походов
3. и наконец кемпинговые – там размер и масса уже не важны поэтому они и подешевле
еще делятся по сезонности – есть на весна-осень и есть 4х сезонные, на которых как пишут можно спать прямо на снегу. Мне хватает 3х сезонного, так как зимой сплю дома! :)
Вывод такой – что бы хорошо чувствовать себя на природе в любых условиях, нужно просто иметь хорошую палатку, хороший спальник и чудо-коврик!
Всем удачи в походах, сплавах и просто общении с природой!
:connie_235
Последний раз редактировалось Kin Чт фев 07, 2013 12:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Походное снаряжение

Сообщение ako »

Kin - тоже о них слышал и тоже интересует. Какой примерно уровень цен - хотя бы того, что купили ?
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Походное снаряжение

Сообщение pavelsp »

Kin,поздравляю, вещь отличная! Сам часто в сплавы хожу.

А у этого коврика термоизоляция супер, хоть на снегу палатку ставь. Хотя, и считается 3сезонным.



ako, цена нормального около 50 латов. Есть и более дешевые модели.

А от снаряги в походе многое зависит. Многое кажется мелочами, но как от них комфорт зависит!
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: Походное снаряжение

Сообщение Вованикуль »

В JYSKе тоже есть за 10 рублей.... Но конечно не чета подобным брендовым моделькам.... Но зато дёшево и зло :))
Вот тут пожно поглядеть и описание и цены :)
http://www.celotajs.com/nodalas/034.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Походное снаряжение

Сообщение pitonius »

выглядит здорово, но я всетки сторонник проверенных вещей. как пример могу привести етот америкосский спальник. Его главный плюс что у него первый чехол идет Гортекс спи хоть в болоте (кстати проверенно было) + от температуры выбираешь какую вставку захватить. сверху пончо натянул и можно даже зимовать ;)
по месту спальник + пончо занимает намного меньше места чем просто собой переть (спальник, палатку и коврик)
Брал себе в районе 200 зеленых.
Вложения
acu_schlafsack.jpg
acu_schlafsack.jpg (20.56 КБ) 7581 просмотр
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Походное снаряжение

Сообщение Kin »

ako писал(а):Kin - тоже о них слышал и тоже интересует. Какой примерно уровень цен - хотя бы того, что купили ?
Ако, очень рекомендую!
Цены разные, зависят от фирмы, параметров.
Еще надо обратить внимание на размер и толщину.
Размеры есть детские, женские, нормальные и большие.
А толщина от 2 до 7 см. От этих размеров зависит компактность
и вес коврика. Я предпочитаю золотую середину, поэтому выбрал
нормальный размер толщиной 3,7 см.
Покупал в интернет магазине за 43лс.

pitonius, поверь, не только выглядит здорово! Да и вещь проверенная...
А переть - как то к этой вещице не подходит это слово....
Маленькая и легкая!
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Походное снаряжение

Сообщение pitonius »

Kin писал(а):
ako писал(а):Kin - тоже о них слышал и тоже интересует. Какой примерно уровень цен - хотя бы того, что купили ?
pitonius, поверь, не только выглядит здорово! Да и вещь проверенная...
А тащить - как то к этой вещице не подходит это слово....
Маленькая и легкая!
под словом тащить я имел ввиду все походное снаряжение, с одним же спальником или ковриком в поход на пару дней не пойдешь же ;)
то что коврик очень хороший я в этом даже не сомневаюсь, это хорошо и комфортно если на машине или лодке с палатками на пару дней, на берег водоема с шашлычком и водочкой, то супер. Чет я размечтался, хочу лето :D
спальник же хорош для экстримальных походов и маршей на пару дней, где кажый сантиметр и каждый грам в рюкзаке очень важен. как уже писал выше что таким спальником можно сразу убить пару зайцев, нет нужды брать ролмот и палатку.
Сравнение приводил по своему армейскому опыту, нам просто без ковриков нужно порой очень много на себе всякого хлама переть.
Просто для каждой вещицы есть свое предназначение :friends
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Походное снаряжение

Сообщение Kin »

pitonius полностью согласен :friends , но речь не об экстремальном туризме!
А о приятном неторопливом сплаве! А экстрим - там все понятно,
и комфорт там не на первом месте!
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Походное снаряжение

Сообщение pitonius »

ну коль речь идет о комфорте, часто собой беру вот такое вот чудо, складная кроватка. в сложеном виде в чехле много места не занимает. днем она как стол для :pivko4 , ну а ночью раскривушка по назначению :mrgreen:
Пы.Сы. если что есть одна такая лишняя, но это уже в лс.
Вложения
military_folding_camping_bed_stretcher_cot.jpg
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Походное снаряжение

Сообщение taktik »

Kin
2 сезона отпользовался TRAIL PRO этого же производителя.Поверь,лишние 1,3 см толщины стоят гораздо больше разницы в цене и весе.Доволен на 150%.Как жаль,что потрачено до этого столько денег и здоровья на якобы "аналоги".А их было...Недаром говорят:- Я не настолько богат,чтобы покупать дешевые вещи! Но мы же не ищем в жизни легких путей! :)
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Походное снаряжение

Сообщение Андрей »

А палатки кто какие пользует? Себе присмотрел quechea air , второй год планирую купить, пока что жаба давит.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Походное снаряжение

Сообщение taktik »

Андрей писал(а):А палатки кто какие пользует?
Тоже 2 сезона отпользовался LOAP MELBU 3.Испытание на надежность прошла на фесте на Буртниекку,простояв в луже под проливным дождем более суток.Внутри было сухо.Брал в местном интернете менее,чем за полтинник.Но никому ничего не рекомендую :) ибо на вкус и на цвет все фломастеры разные.Если ты про эту палатку ,то непонятно какие у нее характеристики влагостойкости. А видео прикольное,особенно молоточек у девушки.Я с таким на троллинг ездил раньше :D
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Походное снаряжение

Сообщение Kin »

Андрей писал(а):А палатки кто какие пользует? Себе присмотрел quechea air , второй год планирую купить, пока что жаба давит.
Палатки тоже тема интересная! :)
Я уже 5 лет пользую такую:
file_2_51(2).jpg
Все нравится кроме того, что одному ставить неудобно, но так как она 3+ местная, то это наверно недостатком
считать нельзя.
А вот у товарища палаточка такая:
vaude.jpg
тоже хочу себе такую, но цена.........
палатки.jpg
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Походное снаряжение

Сообщение bacha »

Тоже пользуюсь ковриком Thermarest. Исключительно удобная штука. Взял себе коврик толщиной 5 см. Он дороже, но оно того стОит. Когда купил, то первую ночь спал на нём дома на полу - ничуть не хуже, чем на любимом диване. Девайс имеет высочайшее качество изготовления и пожизненную гарантию. Каждому изделию присваивается индивидуальный номер. Отсюда, конечно, и ценник. Согласен с ув. Тактиком, что различные "аналоги" и рядом не валялись.
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Походное снаряжение

Сообщение Amstaf »

Матрас супер, раньше имел всякие надувные и не надувные, купив прошлым летом этот самонадувающий матрас в элкоре, в районе полтинника, понял что деньги потратил не зря, всем рекомендую, сырости и ломящей спины поутру уже не чуствуешь, просыпаешься на нем как младенец :D
еще в комплекте со спальным правильным двухместным спальником и за минуту автоматически собирающейся палаткой... всё в кайф :!:
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Походное снаряжение

Сообщение KYMKYM »

Просветите пожалуйста, что есть самонадувной? :roll:
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Походное снаряжение

Сообщение Arnis »

Тож люблю это дело и много всякого перебрал для комфорту походного
Остановился - на надувном матрасе типа советского ткань с резиной - плюс самонадувающийся коврик из Юска
Причем один даже пропорол при перевозке и все одно провел сезон на нем - замечательный термоизолятор
Раскладушки имею две - обе на балконе мне не пошло

Спальник - пух рулит - он просто дышит один раз затестишь поймет до -5 супер больше не начуем у меня ваенный пиндосский как раз с гортексом шоб в луже дрыхнуть

Палатки супер если дышка и супер если автомат - одной проблемой при разбивке бомжовища меньше

У крутыхгубка выполнена сотами - понятно чем он толще тем круче

KYM
Идея простая до опупения там внутри губка - клапан открыл с силой скрутил клапан закрыл ремни застегнул

ремни расстегнул клапан открыл - губка разжимается через клапан воздух всасывает -перед тем как ложиться клапан закрыл

Почти так же хорошо как палатка автомат
TROLLING FOREVER !
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Походное снаряжение

Сообщение taktik »

А вот вопрос по Thermarest и его"самонадуваемости".Реально у кого нибудь до нужного давления он сам надувается?Просто при покупке заставил продавца устроить демонстрацию.Он не задумываясь быстренько додул матрас ртом.И на мое недоумение сказал,что так и должно быть.Так и продолжаю делать вот уже третий год.Но иногда сомнения все же гложут.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Походное снаряжение

Сообщение Amstaf »

taktik писал(а):А вот вопрос по Thermarest и его"самонадуваемости".Реально у кого нибудь до нужного давления он сам надувается?Просто при покупке заставил продавца устроить демонстрацию.Он не задумываясь быстренько додул матрас ртом.И на мое недоумение сказал,что так и должно быть.Так и продолжаю делать вот уже третий год.Но иногда сомнения все же гложут.
я тоже додуваю и причом сразу :)
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Походное снаряжение

Сообщение Kin »

taktik писал(а):А вот вопрос по Thermarest и его"самонадуваемости".Реально у кого нибудь до нужного давления он сам надувается?Просто при покупке заставил продавца устроить демонстрацию.Он не задумываясь быстренько додул матрас ртом.И на мое недоумение сказал,что так и должно быть.Так и продолжаю делать вот уже третий год.Но иногда сомнения все же гложут.
Там материал с памятью, и хранить надо в развернутом и на половину наполненном виде!
В первый день похода приходится надувать, а в последующие уже сам наполняется.
У меня схема такая: поставил палатку, раскатал коврик с открытым клапаном и далее
занимаемся ужином и другими делами. Когда ложусь спать, поддуваю его немного, потом укладываюсь
и потихоньку стравливаю воздух до достижения максимального комфорта. Правда
когда в конце сентября спал, такая схема не прокатила, когда сделал помягче, почувствовал
холод, подкачал - и все стало ОК!
Ответить