Термос

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Термос

Сообщение SiC »

Чем больше объем, чем дольше держит тепло? хм.. неуверен.. тут главное качество материала колбы и ширина прослойки вакума от внешней стенки до колбы!
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Термос

Сообщение Trekss »

SiC
Игорь,скажем так,объем одна из составляющих сохранения тепла.Так пойдет? :D

- Как долго термосы удерживают тепло?

- Еще один важный вопрос, который возникает при покупке, — что влияет на температуру сохранения помещенных в термос продуктов? Здесь нужно обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, пробка и ее конструкция. Известно, что через пробку теряется 30-40 % тепла. Чем удобнее пробка для потребителя, тем она сложнее, и тем больше через нее теряется тепла. За удобство приходится платить некоторым снижением температуры. Во-вторых, степень вакуума, которую потребитель не может проверить самостоятельно. Качество вакуума можно оценить только по косвенным параметрам. Например, известно, что температура воды в литровой модели с узким горлом должна быть не ниже, чем 50°С через 24 часа хранения при температуре воздуха 20°С и начальной температуре воды 98°С. Если этого не наблюдается, значит, производитель сэкономил на вакууме.

К слову сказать, температуру более 55°С через 24 часа показывает продукция Hangzhou EXCO Industrial Co Ltd — крупнейшего производителя в Китае, владельца торговых марок Penguin («Пингвин») — термосы из нержавеющей стали — и Mimi («Мими»), EXCO (термосы со стеклянной колбой), а также многих других. В-третьих, диаметр горловины. Чем диаметр больше, тем больше тепла теряется через крышку и тем хуже сохраняется первоначальная температура. По этой причине чай и кофе хранят только в сосудах с узким горлышком, а вторые блюда и суп — в универсалах, у которых диаметр горловины больше. И последнее, от чего зависит температура, — это объем колбы. Чем больше объем, тем легче сохранить температуру. Если вам нужен крутой кипяток, скажем, в походе, то какую бы модель объемом 500 мл вы ни купили, сколько бы вы цену за нее ни заплатили, какая бы этикетка на ней ни красовалась, через 24 часа кипятка не будет. В лучшем случае останется теплая водичка. Совсем другая картина наблюдается с объемом, например, 3 литра. Резюмирую все вышесказанное: определитесь при выборе модели, что собираетесь хранить, напитки или пищу. Далее — сколько собираетесь хранить. Если для 3-6 часов достаточно полулитрового сосуда, то для более длительного хранения лучше брать литровый. Если он нужен в городе, то предпочтительнее вариант со стеклянной колбой. Если для активного отдыха ? лучше металлический. Ну, а все остальное — на ваше усмотрение. Форма, цвет, ручки и так далее — это элементы дизайна, которые не влияют на температуру. Скорее, чистая эстетика.
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Термос

Сообщение SiC »

В такой формулировке согласен :D
А насчет Арктика.. далеко не самый плохой термос!
Ну и надо не забывать... если хочеш погорячей жидкость! Залей термос 200граммами кипятка перед использованием и оставь минут на 5!так сказать нагрей колбу!
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Андрей »

С прошлого коллективного заказа, остался этот зачетный термос, 1.2л, лезет в большинство зимних ящиков (в некоторые правда под наклоном), держит отменно, реальные отзывы можно поспрашать тут у владельцев. Новый. 40еу.
Вложения
image.jpg
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Термос

Сообщение ДЖОН »

Андрей писал(а):С прошлого коллективного заказа, остался этот зачетный термос, 1.2л, лезет в большинство зимних ящиков (в некоторые правда под наклоном), держит отменно, реальные отзывы можно поспрашать тут у владельцев. Новый. 40еу.
Андрей можно поставить резерв? Просто я сегодня вечером уезжаю в Даугавпилс а вернусь во вторник. Если можешь подождать то во вторник вечером или в среду заберу термос.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Термос

Сообщение Amstaf »

Женька отличный термос
только попроси Оксану чехольчик сшить
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Термос

Сообщение ДЖОН »

Amstaf писал(а):Женька отличный термос
только попроси Оксану чехольчик сшить
А зачем? Лак царапается?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Sergey »

Супер термос, Женя забирай,я кучу термосов перепробовал до этого. Чехол да,спасает от царапин,но я на эту тему не заморачиваюсь.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Андрей »

Лак да, глянец теряет со временем, но на сохранение тепла не влияет никак. Женя, звони по приезду :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Андрей »

Термос в надежных руках :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Термос

Сообщение ДЖОН »

Андрей спасибо :friends , скоро протестирую.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Андрей »

Если на сутки или больше, прогрей крутым кипятком сначало (в интсрукции вроде 10мин), если в течении дня, то можно не греть, лей то что будешь пить, иначе студить будешь :) и при наливании не откупоривай до конца пробку, отпустил на пару оборотов и выливаешь там где стрелочками указано :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Cheessman »

Добрый день
Поздно прочитал,но очень интересует термос, может есть еще или где заказать,у меня стенли 1л такое х.....я вечером дома залил кипяток для прогрева колбы, утром на рыбалку вода еле теплая поэтому хочу поменять термос.
С уваж.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Андрей »

Валера, скоро будут еще, именно THERMOS (это те что с 1904 года и именно термос). Какой объем интересует и модель? Для побродить с рюкзаком из серии пол дня-день, мне лично 0.5 самое оно), легко и не ношу лишнего, но по дороге в машине кружка-термос (не путать с этими подобиями с автозаправок), удобно стоит в подстаканнике и весь день теплый (летом прохладный со льдом) напиток.
Если поездка на день-сутки и в дороге тоже пользовать, то 1-1.2литра и серии либо STAINLESS KING либо LIGHT AND COMPACT. Если в течении дня выпивается, то everyday 0.5 или 0.7, дешевле и легче, тоньше, в сумки или рюкзаке не напрягают. Если в лодке, то пофигу на размер.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Термос

Сообщение Sky-fish »

Андрей писал(а):Валера, скоро будут еще, именно THERMOS (это те что с 1904 года и именно термос). Какой объем интересует и модель? Для побродить с рюкзаком из серии пол дня-день, мне лично 0.5 самое оно), легко и не ношу лишнего, но по дороге в машине кружка-термос (не путать с этими подобиями с автозаправок), удобно стоит в подстаканнике и весь день теплый (летом прохладный со льдом) напиток.
Если поездка на день-сутки и в дороге тоже пользовать, то 1-1.2литра и серии либо STAINLESS KING либо LIGHT AND COMPACT. Если в течении дня выпивается, то everyday 0.5 или 0.7, дешевле и легче, тоньше, в сумки или рюкзаке не напрягают. Если в лодке, то пофигу на размер.
Тёзка, закажи пож.мне кружку в машину и 0,5 л. Или 0,7
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Cheessman »

Sky-fish писал(а):
Андрей писал(а):Валера, скоро будут еще, именно THERMOS (это те что с 1904 года и именно термос). Какой объем интересует и модель? Для побродить с рюкзаком из серии пол дня-день, мне лично 0.5 самое оно), легко и не ношу лишнего, но по дороге в машине кружка-термос (не путать с этими подобиями с автозаправок), удобно стоит в подстаканнике и весь день теплый (летом прохладный со льдом) напиток.
Если поездка на день-сутки и в дороге тоже пользовать, то 1-1.2литра и серии либо STAINLESS KING либо LIGHT AND COMPACT. Если в течении дня выпивается, то everyday 0.5 или 0.7, дешевле и легче, тоньше, в сумки или рюкзаке не напрягают. Если в лодке, то пофигу на размер.
Тёзка, закажи пож.мне кружку в машину и 0,5 л. Или 0,7
Андрюха все русские берут 1 литр а с твоей комплекции 0,7 это детские забавы [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Термос

Сообщение Sky-fish »

Cheessman писал(а):
Sky-fish писал(а):
Андрей писал(а):Валера, скоро будут еще, именно THERMOS (это те что с 1904 года и именно термос). Какой объем интересует и модель? Для побродить с рюкзаком из серии пол дня-день, мне лично 0.5 самое оно), легко и не ношу лишнего, но по дороге в машине кружка-термос (не путать с этими подобиями с автозаправок), удобно стоит в подстаканнике и весь день теплый (летом прохладный со льдом) напиток.
Если поездка на день-сутки и в дороге тоже пользовать, то 1-1.2литра и серии либо STAINLESS KING либо LIGHT AND COMPACT. Если в течении дня выпивается, то everyday 0.5 или 0.7, дешевле и легче, тоньше, в сумки или рюкзаке не напрягают. Если в лодке, то пофигу на размер.
Тёзка, закажи пож.мне кружку в машину и 0,5 л. Или 0,7
Андрюха все русские берут 1 литр а с твоей комплекции 0,7 это детские забавы [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Это для Ольги, у меня литровый есть...
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Термос

Сообщение Cheessman »

Андрей писал(а):Валера, скоро будут еще, именно THERMOS (это те что с 1904 года и именно термос). Какой объем интересует и модель? Для побродить с рюкзаком из серии пол дня-день, мне лично 0.5 самое оно), легко и не ношу лишнего, но по дороге в машине кружка-термос (не путать с этими подобиями с автозаправок), удобно стоит в подстаканнике и весь день теплый (летом прохладный со льдом) напиток.
Если поездка на день-сутки и в дороге тоже пользовать, то 1-1.2литра и серии либо STAINLESS KING либо LIGHT AND COMPACT. Если в течении дня выпивается, то everyday 0.5 или 0.7, дешевле и легче, тоньше, в сумки или рюкзаке не напрягают. Если в лодке, то пофигу на размер.
Если в течении дня выпивается, то everyday 0.7, Как оно будет тепло держать. Думаю для( побродить с рюкзаком )скоро сезон на Рыбу.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Термос

Сообщение Daleks »

Валера бери пример с Андрея. Тебе одного будет мало :shock: Лену не обижай, бери два штука :mrgreen: :friends
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Термос

Сообщение Malkin »

Cheessman писал(а):Добрый день
Поздно прочитал,но очень интересует термос, может есть еще или где заказать,у меня стенли 1л такое х.....я вечером дома залил кипяток для прогрева колбы, утром на рыбалку вода еле теплая поэтому хочу поменять термос.
С уваж.
Изображение
Уже год какой пользуюсь таким, и падал на асфальт и рыбу бывало им успакаивал.... :oops: не смотря на все испытания держит ох.....но. Если с вечера заварить, весь день от 0 до +5 вечером горячий чай, бывает лень или забуду помыть через полторы суток еще чай тёплый
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Ответить