регистрация лодки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Каждый вправе иметь и излагать свою точку зрения - для этого портал и создан.
Выдавать же своё мнение за неоспоримую истину в категоричной форме, и на этом основании давать ошибочные наставления другим - это уже от лукавого.
Oldhellman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 18:50
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Oldhellman »

ПетровиЧь писал(а):Каждый вправе иметь и излагать свою точку зрения - для этого портал и создан.
Выдавать же своё мнение за неоспоримую истину в категоричной форме, и на этом основании давать ошибочные наставления другим - это уже от лукавого.

Слава яйцам с вашим именем всё поросто:
Петро - Камень
Вич - вирус иммунодефицита человека
Ъ - Ять
и вобще, дядя, не груби

В вопросах юриспруденции своих мнений быть не может, есть закон, в котором должно быть всё чётко расписано, и мы все его обязаны соблюдать.
И в законе реально всё чётко расписано!!! Если у вас есть вопросы, либо вы мне не верите, в ЦСДД есть специалисты которые вам доброжелательно ответят на все ваши вопросы.
Прочтите закон, етить колотить, это же так просто! Проще чем 10 лет обсасывать эту тему и быть не в ведении.


А теперь внимание, я нашел откуда "ноги растут" про моторлайву с 2,5 метров, это наши любимые производители:
Вот их ответы -

Dulkan:
Dobry den!
Jesli v pasporte lodki napisano AIRU LAIVA (veselnaja lodka)
to registracija ne objazatelna

BUSH:
Все лодки начиная с 2,49 - нужна регистрация.
"BUSH inflatable boats" LTD.

Но в итоге Буш сослался на ЦСДД, мол там вам всё точно скажут. - это им конечно добавило благородства в моих глазах.

Представляю как теперь люди плавают по жабовникам на Уфимке2 3-х метровой или Интекс 400 С ПРАВАМИ! Капитаны дальнего плаванья :titanic:
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: регистрация лодки

Сообщение Igor Bush »

Oldhellman писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Каждый вправе иметь и излагать свою точку зрения - для этого портал и создан.
Выдавать же своё мнение за неоспоримую истину в категоричной форме, и на этом основании давать ошибочные наставления другим - это уже от лукавого.

Слава яйцам с вашим именем всё поросто:
Петро - Камень
Вич - вирус иммунодефицита человека
Ъ - Ять
и вобще, дядя, не груби

В вопросах юриспруденции своих мнений быть не может, есть закон, в котором должно быть всё чётко расписано, и мы все его обязаны соблюдать.
И в законе реально всё чётко расписано!!! Если у вас есть вопросы, либо вы мне не верите, в ЦСДД есть специалисты которые вам доброжелательно ответят на все ваши вопросы.
Прочтите закон, етить колотить, это же так просто! Проще чем 10 лет обсасывать эту тему и быть не в ведении.


А теперь внимание, я нашел откуда "ноги растут" про моторлайву с 2,5 метров, это наши любимые производители:
Вот их ответы -

Dulkan:
Dobry den!
Jesli v pasporte lodki napisano AIRU LAIVA (veselnaja lodka)
to registracija ne objazatelna

BUSH:
Все лодки начиная с 2,49 - нужна регистрация.
"BUSH inflatable boats" LTD.

Но в итоге Буш сослался на ЦСДД, мол там вам всё точно скажут. - это им конечно добавило благородства в моих глазах.

Представляю как теперь люди плавают по жабовникам на Уфимке2 3-х метровой или Интекс 400 С ПРАВАМИ! Капитаны дальнего плаванья :titanic:
Добрый день.
Хочу раз и навсегда поставить точку в этих спорах о благородстве. Любое судно длиной до 2,49 метра включительно не входит в директиву о прогулочных судах и НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛОДКОЙ. И регистрации не подлежит. Что касается лодок с длиной выше 2,49 метра, в каждой стране свои законы. По нашему 25-ти летнему опыту законы в ЦСДД могут меняться три раза за год. Мы не знаем как сейчас обстоят дела с законом. Мы не следим за этим. Но мы готовы предоставить покупателю ЛЮБЫЕ нужные ему документы по регистрации. Повторяю, в каждой стране свои законы по регистрации лодок. Мы не имеем возможности следить за этим. Я понимаю, почему ув. Oldhellman сам не проконсультируется в ЦСДД. Потому, что можно позвонить в ЦСДД три раза и на один и тот же вопрос получить три разных ответа. Какой из этих ответов Вы хотите получить от нас?

С уважением, Игорь Буш.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение Endrju »

Igor Bush писал(а):Я понимаю, почему ув. Oldhellman сам не проконсультируется в ЦСДД. Потому, что можно позвонить в ЦСДД три раза и на один и тот же вопрос получить три разных ответа. Какой из этих ответов Вы хотите получить от нас?

С уважением, Игорь Буш.
Вот тут готов подписаться под каждым словом. Я до сих пор не могу с себя списать мотор который продал 5 лет назад. При этом были соблюдены все рекомендации ЦСДД. А потом мне задали вопрос, а кто вам разрешил так сделать?
Oldhellman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 18:50
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Oldhellman »

Igor Bush писал(а): Хочу раз и навсегда поставить точку в этих спорах о благородстве.
Тут уже 10 лет точки ставят, не думаю что у вас получится, вы всё это время молчали, а как только я написал про переписку с вами, так как чёрт с табакерки выскочил...
Igor Bush писал(а): Любое судно длиной до 2,49 метра включительно не входит в директиву о прогулочных судах и НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛОДКОЙ. И регистрации не подлежит.

Есть закон о регистрации судоходных средств от 2008 года и две мелкие правки к ним нас не касающихся. Какие "директива о прогулочных судах", "не считается лодкой", о чём это??? Айру лайва может быть даже метровой длинной и её можно смело зарегистрировать!!! НЕ ГЛУМИТЕ НАРОД!
Igor Bush писал(а): Что касается лодок с длиной выше 2,49 метра, в каждой стране свои законы.

Да, в Росии например с 10 лошадей моторка + лодка должна весить более 200 кг без пассажиров, в европе по разному, нету единого правила...
Igor Bush писал(а): По нашему 25-ти летнему опыту законы в ЦСДД могут меняться три раза за год.

Закон о регистрации судоходных средств с 2008 года не менялся, не трындите...
Igor Bush писал(а): Мы не знаем как сейчас обстоят дела с законом. Мы не следим за этим.

А вот это КАПЕЦ, без коментов...
Igor Bush писал(а): Я понимаю, почему ув. Oldhellman сам не проконсультируется в ЦСДД. Потому, что можно позвонить в ЦСДД три раза и на один и тот же вопрос получить три разных ответа. Какой из этих ответов Вы хотите получить от нас?

Тут вы дико ошибаетесь, я звонил в ЦСДД, разговаривал с приятной женщиной специалистом и получил полное подтверждение своим словам.

С уважением, Старый Адский Мужчина.

ПыСы ПетровичЪ, не обижайся брат за расшифровку, я шутя...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Endrju писал(а): Я до сих пор не могу с себя списать мотор который продал 5 лет назад.
Странно - у меня была такая ситуация с мотоциклом, никаких проблем, даже услуга бесплатная была если не нужна справка. Я списал его даже без регистрационнго удстверения, но это списание на совсем - поставить на учёт уже будет невозможно. Брат так списал жигули копейку с которыми его кинули. На днях собираюсь списать лет 5 назад украденную лодку - всё равно полиция не ищет.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Oldhellman писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Каждый вправе иметь и излагать свою точку зрения - для этого портал и создан.
Выдавать же своё мнение за неоспоримую истину в категоричной форме, и на этом основании давать ошибочные наставления другим - это уже от лукавого.

Слава яйцам с вашим именем всё поросто:
Петро - Камень
Вич - вирус иммунодефицита человека
Ъ - Ять
и вобще, дядя, не груби
....
Завтра освобожусь :roll: - поговорим о мантрах, законах Ману, предмету "теория права", ... ну и заодно о правилах хорошего тона !
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: регистрация лодки

Сообщение Igor Bush »

Oldhellman писал(а):
Igor Bush писал(а): Хочу раз и навсегда поставить точку в этих спорах о благородстве.
Тут уже 10 лет точки ставят, не думаю что у вас получится, вы всё это время молчали, а как только я написал про переписку с вами, так как чёрт с табакерки выскочил...
Igor Bush писал(а): Любое судно длиной до 2,49 метра включительно не входит в директиву о прогулочных судах и НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛОДКОЙ. И регистрации не подлежит.

Есть закон о регистрации судоходных средств от 2008 года и две мелкие правки к ним нас не касающихся. Какие "директива о прогулочных судах", "не считается лодкой", о чём это??? Айру лайва может быть даже метровой длинной и её можно смело зарегистрировать!!! НЕ ГЛУМИТЕ НАРОД!
Igor Bush писал(а): Что касается лодок с длиной выше 2,49 метра, в каждой стране свои законы.

Да, в Росии например с 10 лошадей моторка + лодка должна весить более 200 кг без пассажиров, в европе по разному, нету единого правила...
Igor Bush писал(а): По нашему 25-ти летнему опыту законы в ЦСДД могут меняться три раза за год.

Закон о регистрации судоходных средств с 2008 года не менялся, не трындите...
Igor Bush писал(а): Мы не знаем как сейчас обстоят дела с законом. Мы не следим за этим.

А вот это КАПЕЦ, без коментов...
Igor Bush писал(а): Я понимаю, почему ув. Oldhellman сам не проконсультируется в ЦСДД. Потому, что можно позвонить в ЦСДД три раза и на один и тот же вопрос получить три разных ответа. Какой из этих ответов Вы хотите получить от нас?

Тут вы дико ошибаетесь, я звонил в ЦСДД, разговаривал с приятной женщиной специалистом и получил полное подтверждение своим словам.

С уважением, Старый Адский Мужчина.

ПыСы ПетровичЪ, не обижайся брат за расшифровку, я шутя...
Для начала, хамить Вы можете своей маме и жене. Мне не надо. Тем более Вы под ником, а я в реале. Я даже не знаю мужчина Вы или женщина. Или гермафродит какой. Хотите хамить - покажитесь кто Вы в реале и потом открывайте свой рот.
Теперь по существу. Для особо "продвинутых". Директива - это "ДИРЕКТИВА 94/25ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 16 июня 1994 года о сближении законодательных актов, нормативных документов и административных положений государств-членов по вопросам прогулочных судов"
Прогулочное судно согласно директиве это - "ГЛАВА I, Статья 1, 1. Настоящая Директива распространяется на прогулочные суда, частично построенные суда и
компоненты, указанные в Приложении II, как отдельно, так и в собранном виде. 2. Термин «прогулочное судно» означает любое судно любого типа независимо от силовой установки, с корпусом длиной от 2,5 до 24 м, измеренное согласно соответствующим гармонизированным стандартам, применяемое для спортивныхили туристических целей. Возможность применение одного и того же судна для сдачи напрокат илидля тренировок пользователей прогулочных судов не исключает действия в его отношении положений настоящей Директивы в случае его выпуска на рынок в качестве средства для отдыха."

Теперь особо "продвинутый" может открыть "ПРАВИЛА О ДВИЖЕНИИ СУДОХОДНЫХ СРЕДСТВ ВО ВНУТРЕННИХ ВОДАХ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ".
Страница пятая пункт 2.1. прогулочное судно - в понимании настоящих правил судоходное средство, предназначенное для спорта и отдыха, длина которого от 2,5 до 24 метров, которое не используется для коммерческих целей и на котором нет профессионального персонала.
Теперь понятно?

С уважением, Игорь Буш.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Всех участников дисскусии категорически приветствую !

Извините, что вклиниваюсь в разговор

И так ...с, начнём раскладывать все яйца по соответствующим корзинам[/b] [icon_e_biggrin.gif]

Юридическая казуистика (или коротко о" мантрах " ):

1. Выражение "... кто сказал - Закон сказал", в данном случае юридически не верно, и вот почему: Нормативный акт - из которого приводятся цитаты, называется Ministru kabineta noteikumi Nr.213 Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrējamo kuģošanas līdzekļu reģistrācijas kārtība имеет статус подзаконного нормативного акта ... потому как:
а) в названии присутствует слово noteikumi ни никак не "Likums"
б) Izdoti saskaņā ar Jūras kodeksa 8.panta trešo daļu (Закон, на основании которого эти Правила изданы).

Прим. аффтара * В нашем случае ..... правовая норма в виде закона должна содержать слово "LIKUMS" в преамбуле или же в паспорте нормативного акта в графе veids)
пример из того же самого источника :arrow: https://likumi.lv/doc.php?id=62847" onclick="window.open(this.href);return false; см. в самом верху :roll:


Для простого обывателя - это в общем то без разницы, а вот квалифицировнные юристы называют вещи своими именами, потому как это имеет важное значение на практике (покажу на собственном примере :oops: )
.... В вопросах юриспруденции своих мнений быть не может, есть закон, в котором должно быть всё чётко расписано, и мы все его обязаны соблюдать....
И в законе реально всё чётко расписано!!!
Прочтите закон, етить колотить, это же так просто! Проще чем 10 лет обсасывать эту тему и быть не в ведении.
Кто бы спорил [icon_e_surprised.gif] я позволю себе лишь добавить :roll: прочесть маловато будет - необходимо ещё мозхом поработать !
Если у вас есть вопросы, либо вы мне не верите, в ЦСДД есть специалисты которые вам доброжелательно ответят на все ваши вопросы.
Нет, спасибо ... эти специалисты все после Кембриджа, и все с верхним юридическим образованием, боюсь взорвать своими бестолковыми вопросами их МоЗх :mrgreen: тем более они на утро они не всегда помнят о чём говорили вчера :mrgreen:
... По нашему 25-ти летнему опыту законы в ЦСДД могут меняться три раза за год. Потому, что можно позвонить в ЦСДД три раза и на один и тот же вопрос получить три разных ответа....

С уважением, Игорь Буш.
Приветствую Игорь !
Позволю себе небольшую ремарку .... даже не законы меняются 3 раза в год - мировозрение "консультантов" меняется несколько раз в месяц (мне жалко на них смотреть, когда они мечутся по кабинетам в поисках истины).

Код: Выделить всё

 [b]Oldhellman[/b] писал: .... Тут вы дико ошибаетесь, я звонил в ЦСДД, [color=#FF0000]разговаривал с приятной женщиной специалистом[/color] и получил полное подтверждение своим словам. 
С уважением, Старый Адский Мужчина. 
Женщины часто обманывают мужиков - натура у них от природы такая ... женская, поэтому и обижаться на них нельзя [icon_e_biggrin.gif]


Sorry, не надолго прервусь (работа мешает общаться) ... ДАЛЕЕ с моей стороны РАЗГОВОР БУДЕТ строго ПО ТЕМЕ, и конкретно о Ministru kabineta noteikumi Nr.213

Продолжение следует ...


ЗЫ
ПыСы ПетровичЪ, не обижайся брат за расшифровку, я шутя...
Да в общем то, Я и не обижаюсь ... потому как живу давно (в конце поясню, почему я спроил про Ваш "ник" причём без всякой подковырки !)
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: регистрация лодки

Сообщение Igor Bush »

Спасибо ПетровиЧь
Именно так, как Вы и написали. Сегодня звонишь, задаешь вопрос и получаешь ответ. Завтра - на тот же вопрос противоположный ответ. Мало того, можно получить по телефону однозначный ответ, потом прийти в ЦСДД исполнять то, о чем по телефону договорился, а тебя тупо не понимают. И говорят, что по телефону никто не мог дать такой ответ.

С уважением Игорь Буш.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Строго по теме:

Oldhellman Все ваши утверждения построены на прочтении пункта 2.2 Правил Кабинета Министров №213 "Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrējamo kuģošanas līdzekļu reģistrācijas kārtība"

ВАЖНО :!: Прежде чем что либо сказать вслух:

1) Определяем вид нормативного акта (на предмет возможной коллизии норм права) - ПРАВИЛА Кабинета Министров

2) Определяем порядок применения нормы - СПЕЦИАЛЬНАЯ НОРМА

3) Определяем статус (на момент прочтения) - ДЕЙСТВУЮЩИЕ

4) Определяем Объект и Субьекты нормы: - СМ. НИЖЕ:

В соответствии с пунктом 1 этих Правил, данный нормативный акт определяет порядок регистрации регистрируемых в CSDD плаваредств, далее стоит жирная тчк.
см. 1. Noteikumi nosaka valsts akciju sabiedrībā "Ceļu satiksmes drošības direkcija" (turpmāk - Ceļu satiksmes drošības direkcija) reģistrējamo kuģošanas līdzekļu reģistrācijas kārtību.
Это означает, что он может регулировать только вопросы регистрации в кабинетах CSDD. потому как:

- Обьектом этой правовой нормы является: правовые отношения между CSDD, владельцем регистрируемого плавсредства (или же его доверенным лицом). (см.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0.B8.D1.8F" onclick="window.open(this.href);return false;

- Субьектами этой правовой нормы являются: CSDD - юридическое лицо, владелец регистрируемого плавсредства - физическое или юридическое лицо (или же его доверенное лицо) и производитель плавсредства. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B2%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false; )

Прим.* прошу обратиь Ваше внимание на то обстоятельство, что вопросы о нарушении правил регистрации плавсредства на воде и возможных санкциях - в данной норме не рассматриваются. Эти вопросы регулируются другим нормативным актом под названием Latvijas Administratīvo pārkāpumu kodekss

5) Внимательно изучаем содержание интересующего нас пункта - пункт 2.

2. Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrē šādus kuģošanas līdzekļus:

2.2. motorlaivas (ūdenssportam un izklaidei paredzēts atklāta tipa kuģošanas līdzeklis bez klāja un atsevišķām, no ūdens aizsargātām telpām cilvēkiem. Tas paredzēts braukšanai, galvenokārt izmantojot iekšdedzes dzinēju vai elektromotoru (turpmāk – motors), kura jauda ir lielāka par 3,7 kW, un tā garums ir lielāks par 2,5 metriem);

2.4. airu laivas (atklāta tipa kuģošanas līdzeklis, kas paredzēts braukšanai, izmantojot airi (airus) vai motoru, kura jauda nepārsniedz 3,7 kW);

6) Юридически и технически правильно переводим на русский язык (это если необходимо :roll: у мну тараканы в голове понимают и бегают на двух языках):

2. В Дирекции безопасности дорожного движения регистрируют следующие плавсредства:

2.2. моторные лодки (предусмотренные для спорта и развлечения судоходные средства открытого типа, без палубы и отдельных, от воды защищённых помещений людям. Оно предусмотрено для езды главным образом используя двигатель внутреннего сгорания или электромотор (далее мотор) - мощность которого больше чем 3,7 kW, и его длина больше чем 2,5 метра);

2.4. вёсельные лодки (судоходное средство открытого типа, которое предусмотрено для езды, используя весло (вёсла) или мотор, мощность которого не превышает 3,7 kW);

Согласитесь :roll: перевод слегка отличается от предыдущих вариантов !

Oldhellman специально выделил красным то, на что многие не обращают должного внимания и от чего, собственно говоря меняется смысл прочитанного :!:

Опять слегка прервусь на непродолжительное время, и закончу вероятно эту мантру в следующем посте (тьфу - посту) [icon_e_biggrin.gif] - коротким ... НО ёмким толкованием этой правовой нормы

Продолжение с резюмэ вышесказанному следует ....
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Чт апр 06, 2017 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Oldhellman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 18:50
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Oldhellman »

Igor Bush писал(а):Игорю
«Как чёрт из табакерки» — это литературная идиома и к оскарблениям она наврятли относится. Просто это очень точное описание вашего появления на ветке форума про регистрацию, доселе внести ясность вы не желали (хотя я считаю были обязаны), но стоило упамянуть ваше имя в суе и тут как тут….. Если всё же вас это выражение сильно обижает, то я приношу вам свои глубокие извинения вашей чувствительной натуре, постараюсь впредь не ранить словом, извините.
И вообще, оскорбления не "делают лица" ни мне, ни вам, ни кому, так что давайте жить дружно.
Слова, понятия и класификации - ДЕРЕКТИВА и ПРОГУЛОЧНОЕ СУДНО не оспаримо существуют, но они не имеет ни какого отношения к данному вопросу и к закону о регистрации.

Теперь по теме:
Про ЦСДД вы все верно говорите, я лично с их крайними глупостями по-жизни сталкивался (про Кембридж ПетровичЪ метко сказал - одного товарища уволили с частного автосервиса за воровство, так он теперь инспектором на тех. осмотре).

Как же было при моем звонке в ЦСДД, текст ПРИМЕРНО такой:
Я: - Должен ли я регистрировать моторную лодку 3,20м… (Брал в пример лодку Буш 320 Ультра, говорил что моторную специально, проверить работу мозга)
«Тётя оператор»: - Да, регистрация моторных лодок обязательна. (как спросил, так и ответила)
Я: да, но она до 5-ти лошадиных сил...
«Тётя»: - Тогда вам надо к специалисту по регистрации... Дала телефон.

Звоню на новый номер, опять повторяю свой вопрос -
«Тётя N2 специалист» - Да, обязательно.
Тут я начинаю "умничать" про то что айру лайва может и до 12 метров быть, про то каким лягухам в жабовниках я потом права показывать буду...
«Тётя2» - Так, что тут в законе (пауза на секунд 10), да, это айру лайва, но мы вам рекомендуем её зарегистрировать, так как новадс вправе требовать регистрацию…. Лиепайское озеро…. и т.д.

Вывод: а что вы хотели, тут финансовый интерес, знаешь свои права — молодец, нет — плати.

ПетровичЪ не прокурор ли часом? Про 2,5м и И я давно понял, а логика текста тут в том, что лодка моторной меньше 2,50 быть не может физически.

Огромное тебе человеческое спасибо, ПетровичЪ!
А ещё для размышления - ЦСДД это половина горя, есть ещё разные проверяющие инспекторы на воде и вот они то уж точно "Кембриджей не кончали"...
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Ну вот и добре (в спорах рождается истина !) ...

С позволения участников дискуссии, кратко подведу итоги дня - исключительно для тех, кто не захочет читать всю эту казуистику, но хочет найти ответы на свои вопросы по процедуре регистрации (несколько упрощённо):

В пунктах 2.2 и 2.4. Правил Кабинета министров ЛР №213 "Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrējamo kuģošanas līdzekļu reģistrācijas kārtība" от 25.03.2008. определены критерии моторной лодки и вёсельной лодки для CSDD, собственника плавсредства, а так же производителя (поскольку он формально (на основании установленных критериев) выдаёт документ - необходимый для регистрации в CSDD).

Неразбериха по вопросам регистрации начинается обычно в том случае, если отсутствует документ.
По поводу критериев моторной лодки, хочу ещё раз обратить Ваше внимание на то, что в пункте 2.2. вышеуказанных Правил определена совокупность двух параметров: длина более 2.5 м + предназначение главным образом ходить под мотором мощностью более 3.7 KW (ибо в тексте между двумя параметрами присутствует слово "un" а не "vai". Соответственно один параметр (длина более 2.5.м) не может быть основанием для причисления плавсредства к категории моторной лодки.

Словосочетание ..." galvenokārt izmantojot "... главным образом используя - означает то, что по факту Вы можете ходить на вёслах или c электродвигателем - предназначение главным образом ходить под мотором мощностью более 3,7 KW никуда не исчезнет.

Регистрация вёсельной лодки - дело добровольное, однако имеет смысл для душевного спокойствия на воде (это на тот случай, если нет документа производителя или продавца о том, что Вы используете "вёсельную лодку"), а так же на случай возможного хищения - если полиция случайно на неё наткнётся и пробъёт по базе данных CSDD (специально искать - никто не будет). Это даёт возможность изъять Вашу собственность из незаконного владения третьего лица.

Дальнейшая перерегистрация вёсельной в моторную весьма затруднительна (как показывает практика, возможна в том случае - если потом вдруг найдутся документы о том, что плавсредство всё таки было изготовлено моторной лодкой)

Резюме: На сегодняшний день, часть водномоторников не обращает внимания на эти условности и пользуется лодками без документов - на вёслах или с мотором до 3,7 KW (т.е. 5 лс включительно). Но что будет завтра и насколько грамотный Инспектор им попадётся на воде - никто не знает.

Так же следует принимать во внимание тот факт, что у нас в стране должным образом уполномоеннное должностное лицо, при составлении протокола административного правонарушения не обязано Вам что либо доказывать, т.к. формально считается, что оно находясь при исполнении должностных обязанностей констатировало нарушение, и это остаётся фактом до тех пор, пока Вы не доказали обратное. В данном случае прямым доказательством будет считаться соответствующий документ и коссвенным всё остальное.

Примечание: Всё вышеизложенное являеться сугубо моим личным мнением, каждый волен поступать как считает правильным :!:

За сим позвольте откланятся - пойду посижу на спине, желаю Всем спокойной ночи и крепких снов (без кошмариков и барабашек). Завтра Тяпница ...

С Уваж.,
ПетровиЧь
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Чт апр 06, 2017 21:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение limuzin »

Вам не надоело мемуары такие катать :lol:
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

limuzin писал(а):Вам не надоело мемуары такие катать :lol:
Думаете пора завязывать :roll: типа "многа букав" ?
Как скажете ... :minzdrav
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение limuzin »

Мне все равно, а вот вам столько писаны :roll:
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: регистрация лодки

Сообщение Igor Bush »

Oldhellmanу.
Вы классно все описали. А теперь я Вам расскажу как будет на самом деле. Вы придете в ЦСДД с нашим актом, который у Вас обязательно потребуют для регистрации. А в акте стоит маленький крестик на пункте motorlaiva. И зарегистрировать Вы сможете лодку только как моторлаива со всеми вытекающими. Права и т.д. Если же Вы ее не зарегистрируете и будете использовать с двигателем, то будете иметь охренительный геморрой при встрече с инспекторами. Мне не надо доказывать, что Вы хорошо знаете закон и что Вы правы. Вы не первый и даже не 10-й герой-спартанец пытающийся что-то доказать водной полиции. Я за 25 лет насмотрелся. В каждом самоуправлении свои законы. Тетя2 Вам правильно намекнула про Лиепайское озеро. Хотите стольник заплатить государству - бог в помощь.

С уважением, Игорь Буш.
PS. Мой совет. Не пожалейте 20 евро и зарегистрируйте лодку. Все "борцы с ржимом" в конце концов к этому приходят. Вы все равно проиграете системе.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Доброго Всем времени суток !

Igor Bush здесь Вы полностью правы, ибо несколько лет назад и я лично (в присутствии другого водномоторника) столкнулся с анекдотическим случаем на водоёме Кишозеро ... когда ДАЖЕ инспектор гос.полиции пытался округлить 3,68 KW до 4 на основании правил математики [icon_e_surprised.gif] [icon_e_surprised.gif] [icon_e_surprised.gif]

Я не производитель лодок (т.е. никак не заинтересованное лицо), НО если бы имел вёсельную лодку - имел бы при себе документ о том, что она всё таки вёсельная (хотя бы чисто для того - что бы не испортить себе рыбалку).

Считаю, что производитель вправе самостоятельно определять технические возможности изготовляемого плавсредства исходя из вопросов безопасности на воде (кому, как не ему знать конструктивные возможности своего продукта).
Думаю, что CSDD не уполномочено нормативными актами самостоятельно (т.е. по своему усмотрению) определять тип регистрируемого плавсредства - если на момент регистрации присутствует соответствующий документ производителя, ибо производитель несёт гражданско-правовую ответственность за содержание выданного акта - что есть основанием для регистрации в CSDD.

ИМХО :roll:

С Уваж.,
ПетровиЧь
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение limuzin »

Народ расскажите пожалуйста почему нельзя​ зарегистрировать лодку российского производства? Даже если на ней нет СЕ, не понимаю в чём проблема. На Жигулях же катаются и там тоже нет СЕ!
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: регистрация лодки

Сообщение Igor Bush »

limuzin писал(а):Народ расскажите пожалуйста почему нельзя​ зарегистрировать лодку российского производства? Даже если на ней нет СЕ, не понимаю в чём проблема. На Жигулях же катаются и там тоже нет СЕ!
У Жигулей есть сертификат. А вообще дело обстоит так. Производства находящиеся в ЕС должны заполнять декларации на свой товар. И тогда сертификата не требуется. А товар произведенный вне ЕС должен иметь сертификаты. если говорить о лодках, то Бюро Веритас, Ллойд, Норске веритас и т.д. Сертификация происходит так, вызывается инспектор с перелетом в Бизнес классе, с проживанием в Рэдиссон сасс и зарплатой 300 евро в день. Готовится пакет документов. При инспекторе проводятся испытания ОДНОЙ модели лодки. Не всей линейки, а лодки только одного размера. Инспектор все подписывает, забирает с собой документы и в течении трех месяцев, если все нормально, выдается сертификат. И так на КАЖДЫЙ размер лодки. Мало того, сам сертификат стоит еще 1000 евро. До вступления в ЕС в Латвии было отделение Бюро Веритас. И мы, когда получали сертификаты не вызывали инспектора. Сейчас надо вызывать. Российские производители не хотят платить такие деньги. А вообще СЕ это просто защита рынка от некачественной и продукции.

С уважением, Игорь Буш.
Ответить