регистрация лодки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: регистрация лодки

Сообщение Sergey »

Макс, думается мне все это нужно чтобы можно было позволить себе глоточек 0.7 :D коньяку а на мотор лайве это может быть чревато.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

MakCuM писал(а):Я наверно сейчас хрень спрошу, но зачем все это?
Почему просто не получить права и не зарегистрировать лодку?
И просто не портить день и настроение себе и окружающим ? Или хочется доказать какой я молодец? :D
Так вроде многие знают, что на любой болт найдется гайка.
Там же тоже не дураки работают. Дело ваше конечно, но вот отсюда и отношение между людьми.
Нахрена мне получать права и регистрировать лодку как моторная, потом делать на неё номера и покупать круг/подкову (всё вместе получится около 100 евро) и таскать его с собой в лодке и машине?
Нахрена мне посвящать государство на тему того, что у меня имеется? Есть такая профессия - судебный исполнитель. В случае какой-либо жизненной задницы они очень быстро накладывают арест на ваше числящееся во всяких гос. регистрах, в т.ч. ДБДД (CSDD) имущество - а если там моих лодки с мотором нет, то они до этого "не доберутся". Кстати, я тут с государством на денежки в суде "бодаюсь", необходимо было пошлину уплатить около 500 евро - я перечислил 100, написал в исковом заявлении "прошу частично освободить от уплаты госпошлины", приложил справок: из Земельной книги о своей недвижке, из ДГИ о том, что одна из моих квартир является единственным жильём моей матери-пенсионерки, справку о размере её пенсии, справку о размере моей зарплаты, справку из регистра предприятий, что таковых у меня не имеется, а также справку из ДБДД (CSDD) о том, что на моё имя зарегистрировна автомобиль 2006 г.в., в которой также сказано: "Другие транспортные средства, маломерные суда и их подвесные моторы в собственности данной персоны в настоящее время не зарегистрированы" - будь на мне моторная лодка с мотором, я бы формально попадал в категорию "буржуев" и на "снисхождение суда" однозначно мог бы не рассчитывать (пока не получил ответа, скостят пошлину или нет). И ещё - наши вожди очень любят изобретать разные способы изъятия денег у населения в виде пошлин и налогов, не ровен час, доберутся и до моторных лодок, и до моторов (конвертируют, так сказать, кобыл в евро), и техосмотры для всего этого придумают, а тута вот они, родимые, все зарегистрировамшись!.
Кому и как я испорчу настроение? Себе - это достаточно тяжело. Если у полицейских испортится настроение от того, что я буду требовать выполнения каких-либо действий по закону - так таким полицейским надо менять профессию, если законные требования "пациента" вызывают у них нервное расстройство. Кстати, я не призываю "собачиться" с полицейскими, а вести себя вежливо, культурно и убедительно излагать свою позицию, глядишь, и оставят в покое без лишней суеты. Если создать "небольшой геморр" на месте - может, в другой раз он подумает, а "стоит ли овчинка выделки" и не станет парить мозги другим "пятёрышникам"; если протокол получится аннулировать в ходе разбирательств в других инстанциях - так это вообще расчудесный прецедент, на который можно будет ссылаться как самому, так и другим (и велика вероятность, что ментовское начальство доведёт эту информацию до личного состава).
А ещё мне очень не нравится идти на поводу у тупоголовых законодателей и слишком упёртых исполнителей. Дело, так сказать, принципа. В качестве примера - один раз я обжаловал в Административном суде штраф в размере то ли 5 лат, то ли 5 евро, присуждённый мне стараниями моей соседки, которая всячески искала и создавала повод, чтобы мне хоть как-то "поднасрать". В коридоре у зала суда я встретил юриста из своей волостной думы, который принял решение об этом штрафе, объяснил ситуацию, что да почему, извинился, что из-за такой хрени ему пришлось в суд ехать, поговорили-посмеялись (в суде он сказал то, что должен был сказать - что он поддерживает свою позицию, т.е. штраф - и я за это нисколько не в претензии), в ходе заседания извинился перед судьёй за весь этот, в принципе, "цирк", объяснил, почему я не смог придти на административную комиссию, где было принято решение о штрафе, предоставив суду доказательства, что причины были объективные, что за хрень между мной и соседкой и какие цели она преследует своими кляузами в мой адрес, итог - штраф отменили и мне дали предупреждение (если смотреть на имевшуюся ситуацию формально - нарушение было, но оно не имело абсолютно никаких последствий - моя дворняга 30 см ростом всегда гуляла в "кошачьем режиме", а соседка в моё отсутствие махала в её сторону руками, сумками, палками, провоцируя её на ответное гавканье) . Вот такой вот я доёбистый.
Как видите, версия с "рюмкой чая" в мои схемы не вписывается никаким боком - я к возлияниям даже в безрульно-безрумпельном состоянии отношусь достаточно равнодушно, а на всяких "массовых культурных мероприятиях" участники банкета любят меня "эксплуатировать" в качестве извозчика.
А на всякие гайки можно найти контрагайки. И везде работают люди с разным уровнем знаний, опыта и степенью упёртости (на форуме приводились примеры и инспекторов, и полицейских, и ЦСДД-шников).
Всё вышесказанное является сугубо личным мнением, никого не призываю двигаться в моём кильватере (за исключением вежливого общения с представителями власти). :friends
Последний раз редактировалось cccp Ср июл 26, 2017 1:04, всего редактировалось 2 раза.
Ярослав
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 6:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Ярослав »

Коллеги. Подскажите, есть ли в Лудзе инспекторы, где находятся, чтобы можно было проконсультироваться. Может быть ввозя лодку и мотор из России(временно на пару недель, в гости приезжаю, заодно узнать, какие озера приватизированы, какие нет, ну в общем где можно рыбачить в Зилупском и Лудзенском краях) может быть нужно какой нибудь временный ввоз на границе оформить?
xolmss
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Latgola

Re: регистрация лодки

Сообщение xolmss »

Ярослав писал(а):Коллеги. Подскажите, есть ли в Лудзе инспекторы, где находятся, чтобы можно было проконсультироваться. Может быть ввозя лодку и мотор из России(временно на пару недель, в гости приезжаю, заодно узнать, какие озера приватизированы, какие нет, ну в общем где можно рыбачить в Зилупском и Лудзенском краях) может быть нужно какой нибудь временный ввоз на границе оформить?

Ответил в л.с
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

cccp
На хитрую задницу всегда, иногда со временем, находится штука с винтом.... И позиция у тебя не очень, просто не попался тебе принципиальный полисмен. А сделает он официальный запрос на Дулкан: под каким статусом выпускается такая то лодка? Моторная? Последствия выше....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):А на всякие гайки можно найти контрагайки. И везде работают люди с разным уровнем знаний, опыта и степенью упёртости (на форуме приводились примеры и инспекторов, и полицейских, и ЦСДД-шников).
Ну контрогайка как раз дла того чтобы гайка не открутилась.... А уровень знаний и опыт у них растёт. Из печального опыта моих бывших колег - были приобретены несколько прицепов для выполнения определённых технологических операций и их решили не регистрировать - технологические. Я тогда ещё предупредил: смотрите - доездитесь. В ответ - фигня, сколько ездим всё ОК. И действительно ездили без проблем наверное больше года. ОК закончился одной ночью - штраф за превышение скорости и за использование в тёмное время суток. Фонарики были. Но полицейский был прав - всё по правилам.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):cccp
На хитрую задницу всегда, иногда со временем, находится штука с винтом.... И позиция у тебя не очень, просто не попался тебе принципиальный полисмен. А сделает он официальный запрос на Дулкан: под каким статусом выпускается такая то лодка? Моторная? Последствия выше....
Конкретно моя лодка Дулкан-345 выпускается в обоих статусах - и вёселная, и моторная - абсолютно без каких-либо конструктивных различий, вся разница - крестик в конкретном "выпускном" документе (приёмо-сдаточный акт). Протокол, составленный полисменом на месте, в установленные законом сроки можно обжаловать, так что не всё и не окончательно решается на месте (рассматривает протокол и решение принимает начальник отдела или соответствующий зам, если не ошибаюсь, на рассмотрение приглашается "виноватый", который имеет право изложить свою точку зрения, может как наказать, так и анулировать протокол, принятое решение можно обжаловать в адмнистративном суде). Приёмо-сдаточный акт подтверждает то, что лодка продана мне - т.е. право собственности, я считаю, что предъявлять кому-либо я его не обязан, т.к. не я должен доказывать, что лодка в моём владении находится законно, а обязанность полиции доказывать незаконность нахождения этой лодки в моём пользовании, если таковая имеет место быть (как я уже писал ранее "презумпция невиновности") - из этого я могу сделать вывод, что показывать кому-либо приёмо-сдаточный акт, в котором указана не выгодная мне информация, я не обязан - извините, потерял, спрятал, не знаю куда, не могу найти и т.п. "отмазки".
И, кстати, аргументы по поводу того, что позиция у меня не очень, у Вас как-то не очень (я бы сказал совсем никак).
Последний раз редактировалось cccp Ср июл 26, 2017 1:24, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: регистрация лодки

Сообщение pitonius »

Diletant2 писал(а):cccp
На хитрую задницу всегда, иногда со временем, находится штука с винтом.... И позиция у тебя не очень, просто не попался тебе принципиальный полисмен. А сделает он официальный запрос на Дулкан: под каким статусом выпускается такая то лодка? Моторная? Последствия выше....
был у меня давно Zray400, с горем пополам, танцами с бубном удалось зарегестрировать в Цсдд его как весельное средсво. Останавливали, порой очень удивлялись, бирка и данные как у моторной, а по тех паспорту весельная. Принцип может и быть, но тех паспорт есть тех паспорт :friends проблем не возникало
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):А на всякие гайки можно найти контрагайки. И везде работают люди с разным уровнем знаний, опыта и степенью упёртости (на форуме приводились примеры и инспекторов, и полицейских, и ЦСДД-шников).
Ну контрогайка как раз дла того чтобы гайка не открутилась.... А уровень знаний и опыт у них растёт. Из печального опыта моих бывших колег - были приобретены несколько прицепов для выполнения определённых технологических операций и их решили не регистрировать - технологические. Я тогда ещё предупредил: смотрите - доездитесь. В ответ - фигня, сколько ездим всё ОК. И действительно ездили без проблем наверное больше года. ОК закончился одной ночью - штраф за превышение скорости и за использование в тёмное время суток. Фонарики были. Но полицейский был прав - всё по правилам.
В качестве типа "контрагайки" - прошлой осенью на Лиелупе подплыли ко мне юрмальские водные муники, попросили рыболовную карточку, я им предъявил удостоверение личности и назвал номер приобретённой в интернете карточки. Они порылись в своих талмудах, вычитали, что я должен был либо предъвить карточку, либо назвать номер электронной - т.е., я свои обязанности в данном случае выполнил. Связались со своей дежуркой - "Надо проверить" - ответ "А мы не можем проверить, доступа к такой базе нет!". Ещё чутка пообщались со мной, в вежливой форме сказали: "Ну и хрен с тобой!" и отчалили. Про лодку и мотор вообще разговора не было. Так что случаи можно приводить разные и параллели тянуть в разных направлениях.
П.С. Касаемо "Ваших" прицепов - не знаю, по какой статье их "натянули", но, как я уже писал, при одновременном совершении нескольких административных правонарушений окончательный штраф применяется только по одному из них - по тому, за которое он является максимальным.
По поводу "роста знаний". В упомянутой мною судебной тяжбе судья (с немалым стажем работы, с мутной биографией, и, судя по лицу, любовью к напиткам) дважды принимала неверные с точки зрения закона решения - одно из них я решил в свою пользу, позвонив в суд и переговорив с её секретарём, другое решение - с ответчика должны были взыскать 4,70 евро в мою пользу, но она почему-то решила отдать эти деньги государству - я обжаловал в рамках апелляционной жалобы; в ходе судебного заседания мои интересы представляло уполномоченное мной лицо (у меня на тот момент не было опыта участия в подобного рода тяжбах), это было оформлено мною на месте в зале суда, при этом я становлюсь как бы статичным наблюдателем в ходе процесса, мой "уполномоченный" ближе к концу процесса попросил дать мне слово, т.к. я на месте, она, ссылаясь на закон, сказала, что не даст, т.к. я сам "передал полномочия" и сделал себя "наблюдателем", но я на это сделал "финт ушами" - предложил считать данную мной "пилнварошану" оконченой с настоящего момента, т.к. мой представитель уже сделал в суде всё, что должен был сделать; судя по её реакции, с такой "наглостью" она столкнулась впервые, но слово она мне дала, т.к. деваться ей было некуда. Вот такой вот жизненный опыт с юридическими контрагайками. Не стоит раньше времени подымать лапки кверху и считать представителя власти докой во всех вопросах.
П.С.-2. Я своими примерами и рассуждениями не пытаюсь сказать, что я на свете всех умнее и хитрее.
Последний раз редактировалось cccp Ср июл 26, 2017 1:42, всего редактировалось 6 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

pitonius писал(а):
Diletant2 писал(а):cccp
На хитрую задницу всегда, иногда со временем, находится штука с винтом.... И позиция у тебя не очень, просто не попался тебе принципиальный полисмен. А сделает он официальный запрос на Дулкан: под каким статусом выпускается такая то лодка? Моторная? Последствия выше....
был у меня давно Zray400, с горем пополам, танцами с бубном удалось зарегестрировать в Цсдд его как весельное средсво. Останавливали, порой очень удивлялись, бирка и данные как у моторной, а по тех паспорту весельная. Принцип может и быть, но тех паспорт есть тех паспорт :friends проблем не возникало
"Дулкан" в приёмо-сдаточном акте по желанию клиента ставит крестик напротив "моторлайва" или "айру лайва". Проблема в том, что если зарегистрируешь лодку как вёсельную, то потом очень тяжко перерегистрировать её в моторную (слышал, что вообще никак). Х.з., что в мою больную голову придёт через несколько лет в плане мощности мотора, поэтому не хочу себя загонять в "веслоухие" рамки.
Я тут интереса ради решил "перековать" свой SUZUKI DF-5 в DF-6 (меняются карбёр, коллектор, винт), погляжу, что получится.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):Ну контрогайка как раз дла того чтобы гайка не открутилась....
Я в курсе, если что. Только знакомые с техникой люди при помощи двух взаимозаконтренных гаек выкручивают резьбовые шпильки.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Кончайте матом вслух ругаться про презумцию невинности на воде ... дети ведь рядом :roll:
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Заголовок: регистрация лодки
Ярослав писал(а):Коллеги. Подскажите, есть ли в Лудзе инспекторы, где находятся, чтобы можно было проконсультироваться. Может быть ввозя лодку и мотор из России(временно на пару недель, в гости приезжаю, заодно узнать, какие озера приватизированы, какие нет, ну в общем где можно рыбачить в Зилупском и Лудзенском краях) может быть нужно какой нибудь временный ввоз на границе оформить?
Ярослав приветствую ещё раз !

По вопросам и процедуре регистрации можно позвонить в CSDD (на русском ответят тоже) + 371 670 257 77

С инспекторами сложнее, :roll: в каждой волости свои (государевы и муниципальные ), все они привязаны как правило к местному самоуправлению.
Советую позвонить в Самоуправление Зилупской волости - там подскажут по инспекторам ( контактный телефон: +371 65707311 ) почта: dome@zilupe.lv

По Лудзенской волости на русском здесь: http://www.ludza.lv/ru/" onclick="window.open(this.href);return false; :arrow: http://visitludza.lv/ru/recreation-water/" onclick="window.open(this.href);return false;

Список публичных водоёмов по Латвии здесь: https://likumi.lv/doc.php?id=90219" onclick="window.open(this.href);return false; (офф.сайт)

P.S. В Латгалии люди на жизнь смотрят проще, думаю познакомитесь с местными рыбалеями и они Вам на месте всё подскажут, насколько я знаю, особо там никто на воде не зверствует.

Удачного отдыха :friends
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):был у меня давно Zray400, с горем пополам, танцами с бубном удалось зарегестрировать в Цсдд его как весельное средсво. Останавливали, порой очень удивлялись, бирка и данные как у моторной, а по тех паспорту весельная. Принцип может и быть, но тех паспорт есть тех паспорт :friends проблем не возникало

"Дулкан" в приёмо-сдаточном акте по желанию клиента ставит крестик напротив "моторлайва" или "айру лайва". Проблема в том, что если зарегистрируешь лодку как вёсельную, то потом очень тяжко перерегистрировать её в моторную (слышал, что вообще никак).
Были времена когда я регил много лет назад хифей мне в ЦСДД предлагали зарегить его так или так - времена меняются. Кстати предупредили сразу - из весельной в моторную потом хода не будет. Если Дулкан всё ещё крестики ставит - ну чтож беги ставь.... Может и попрёт, а может не попрёт Дулкану - пожалится кто и лишат его сертификатов и лицензий или устроят проверку с головомойкой....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):Diletant2 писал(а):
Ну контрогайка как раз дла того чтобы гайка не открутилась....
Я в курсе, если что. Только знакомые с техникой люди при помощи двух взаимозаконтренных гаек выкручивают резьбовые шпильки.
Выше ты шпильки не упоминал.....Ах да я упоминал - ну чтоже, тоже метод.
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Любитель »

Вот "шпилли-вилли":) Среди людей живем.у каждого разные возможности лучше и следовать согласно оным...
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

ПетровиЧь писал(а):Кончайте матом вслух ругаться про презумцию невинности на воде ... дети ведь рядом :roll:
А какая разница, где? Только некоторым, похоже, легче быть "терпилами", чем свои права отстаивать и сопротивляться всякой глупости.
Кстати, мне сегодня письмецо из суда пришло по упомянутой мною апелляционной жалобе - пошевелив головой, руками и ногами, я скостил себе пошлину с 547 на 100 евро - пол дня я потратил, чтобы заказать справки, пол дня, чтобы их забрать, 9 евро за справку из Регистра предприятий, 7 евро за справку из Земельной книги, евриков 5 на топливо, ну, ещё плюс на электрибу для компьютера и чернила в картридже :D, короче, пусть всё вместе будет 25 евро. Итого, чистая экономия составляет 422 евро. Для кого-то, может быть, это и не деньги вовсе, но для меня - деньги. Так что включение головы и "сопротивление системе" приносит свои плоды. Если кому-то легче "плыть по течению", вестись на всякую хрень и платить за это деньги - дело личное. Мне, кстати, у Шнура песня "Я свободен!" нравится, даже рингтоном у меня на телефоне стоит, начинается она очень правильными словами (да в ней, в принципе, все слова "правильные"): "Только когда плывёшь против теченья понимаешь, чего стоит свободное мненье".

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YDLLSJKt0Yc[/youtube]
Последний раз редактировалось cccp Ср июл 26, 2017 23:49, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):Diletant2 писал(а):
Ну контрогайка как раз дла того чтобы гайка не открутилась....
Я в курсе, если что. Только знакомые с техникой люди при помощи двух взаимозаконтренных гаек выкручивают резьбовые шпильки.
Выше ты шпильки не упоминал.....Ах да я упоминал - ну чтоже, тоже метод.
Предлагаю всё-таки говорить на темы, связанные с обсуждаемым вопросом, а не заниматься словесными экзорцизмами. :friends
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):был у меня давно Zray400, с горем пополам, танцами с бубном удалось зарегестрировать в Цсдд его как весельное средсво. Останавливали, порой очень удивлялись, бирка и данные как у моторной, а по тех паспорту весельная. Принцип может и быть, но тех паспорт есть тех паспорт :friends проблем не возникало

"Дулкан" в приёмо-сдаточном акте по желанию клиента ставит крестик напротив "моторлайва" или "айру лайва". Проблема в том, что если зарегистрируешь лодку как вёсельную, то потом очень тяжко перерегистрировать её в моторную (слышал, что вообще никак).
Были времена когда я регил много лет назад хифей мне в ЦСДД предлагали зарегить его так или так - времена меняются. Кстати предупредили сразу - из весельной в моторную потом хода не будет. Если Дулкан всё ещё крестики ставит - ну чтож беги ставь.... Может и попрёт, а может не попрёт Дулкану - пожалится кто и лишат его сертификатов и лицензий или устроят проверку с головомойкой....
Бегать мне никуда не надо, т.к. крестик был сразу пропечатан.
А Вы вопросах классификации лодок и порядка оформления соответствующих документов лучше "дулкановцев" ориентируетесь? Тогда подкиньте подробностей, пожалуйста, желательно со ссылками на соответствующие законодательные акты, лично мне будет интересно.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: регистрация лодки

Сообщение Vasilij46 »

Diletant2 писал(а): Кстати предупредили сразу - из весельной в моторную потом хода не будет.
Мой знакомый,эту процедуру проделал легко.Правда это было в Елгаве.
Ремонт квартир.
Ответить