Лодки фирмы GROT

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Kengaboy »

Еще зимой задумал небольшие усовершенствования для лодки. Но всё растянулось во времени. Хотели закончить до 1 мая, но то одно, то второе.
Сначала в планах был только круговой огонь, потом хотелок стало больше: подсветку в салоне, фару на дугу, сама дуга :) В процессе придумалась полка под банку, куда спрятан аккум и панель управления.. Кстати, огромное спасибо моему корешу, кто сделал всю электрику. Это его волосатые руки в видосах :) И не менее увесистое спасибо Димону, кто полку делал, терпеливо меня выслушивая :)
В общем, вчера вроде доделали, надо еще протестировать всё в реальных условиях. Т.к. собирали все на суше, не было возможности завести двигатель, проверить, как работает генератор. Поэтому пока что два видео, как все начиналось, а конечный результат сниму и выложу, как только погода и время позволят.
Может у кого какие вопросы будут, так заодно дадите тему, что заснять, на что внимание обратить.

Часть1
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vMxhG79caog[/youtube]

Часть2
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z65lZhjQsRU[/youtube]
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Kengaboy »

Добрались мои руки до «выложить в ютюб», спустя три месяца.
Вот такой конечный результат получился.
Хотя какой там конечный, по мелочам еще думаю будет много чего [icon_e_biggrin.gif]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pbORopozAnE[/youtube]
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Endrju »

KengaboyКрасиво всё сделал. Когда один ,как от румпеля к рыму через банки прыгать? Я тоже когда то пытался всё под банки смонтировать, но потом переделал. От банок отказался полностью, теперь проход ни что не загораживает.
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Kengaboy »

Endrju писал(а):KengaboyКрасиво всё сделал. Когда один ,как от румпеля к рыму через банки прыгать? Я тоже когда то пытался всё под банки смонтировать, но потом переделал. От банок отказался полностью, теперь проход ни что не загораживает.
А я когда один на баркасе, я якорь вяжу за канат, прям у себя на пятаке. А так вообще перешагиваю, когда надо. Зато банки столом служат, что имхо очень_очень удобно, вещи разложить, покушать на воде. А на крайняк это все снимается быстро, т.к. вся электрика на штекерах, делал именно с таким прицелом, что бы лодку мыть со шланга.
А как у вас всё установлено?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Endrju »

Рундук нарощен, он стал стулом для напарника. Моё кресло крепиться к лееру и полу боком (почти как и вашем варианте). Бак ,акум , все выключатели сзади. Это место всё равно ни как по другому не задействовать из за особенности формы корыта. Держатели, эхолот, джопс всё вдоль борта. Что-то закреплено на леере. Что-то прямо к полу.
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Kengaboy »

Рижская ГЭС предпоследним летним днём :) Погодка тишь да гладь. Погонял в одно лицо, максимум что выжал согласно gps: 41кмч. Мотор Suzuki 20hp, винт 12. Можно ли ускорить, если играть с углом/высотой ноги?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u8HbPucM-j0[/youtube]
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Diletant2 »

Kengaboy писал(а): Можно ли ускорить, если играть с углом/высотой ноги?
Для начала не лишним был бы тахометр - выходит ли мотор с этим винтом, на этой лодке на макс. обороты? Ну да и выставить мотор по высоте и наклону - высота - залотой дюйм, наклон в большой мере экспериментально...
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Alex_t22 »

Поменяйте винт на 10-ый. Придет + 4-6 км.ч Замедлится выход на глисс и минимальная скорость, зато прирастёт максимальная. Угол на 2 дырке. Если мало - то 30 ка.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение ДЖОН »

Kengaboy
Борис, надо поднять двигатель на 10мм( подложить на транец фанерку) и поставить 4-ю дырку, +3км/ч точно будет. У меня идет 40км/ч на 3-й дырки и с опущеным двигателем. В прошлом году эксперементировал с разными вариантами углов и подъема мотора. Много времени отнимает пока все варианты попробуешь, но занятие интерсное.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Artemij »

Глупость конечно ляпну --- но все же !!! Нафиг эти танцы с бубнами -- Alex_t22 правильно написал , надо брать движку поболее --- А прирост 2 - 3 -5 -7 да даже 10 км/ч -- это фигня ! В тихую погоду я тоже разгоняю до 40 + .... по мне самый комфорт 30-35( что один что вдвоём ) !
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Vladimirs »

И3менения скорости при 3амене винта составит 1 максимум 2 км. К примеру если перейти с мотора 15 лс на 20лс (оба мотора находятся в одном корпусе) скорость выростит на 5 максимум 6 км. На мой в3гляд играться с винтами учитывая их высокую стоимость на моторах до 50 лс не совсем целесообра3но.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Diletant2 »

Alex_t22 писал(а):Поменяйте винт на 10-ый. Придет + 4-6 км.ч Замедлится выход на глисс и минимальная скорость, зато прирастёт максимальная.
Как-то нелогично....Уменьшение шага винта приводит к увеличению оборотов (1 дюйм примерно 200об/мин) и облегчению выхода на глис. Ну а макс. скорость - если был недокрут - может увеличится. Короче эксперименты с винтом требуют тахометр. Игрушка не дорогая но очень полезная. Ну и эксперементировать надо с той загрузкой и развесовкой которая чаще будет присутствовать, на небольших лодках это существенно.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Diletant2 »

Vladimirs писал(а):На мой в3гляд играться с винтами учитывая их высокую стоимость на моторах до 50 лс не совсем целесообра3но.
Игратся... да не стоит, дороговато, надо трезво оценивать ситуацию и целесообразность. У меня в одно лицо нодокрут до масимальных 300об/мин ну и развесовка может не оптимальная.... В результате затянутый выход на глис в 2 лица, мотор 9.8. Поскоку чаще рыбачу один, в гонках не участвую и винт стоит бабосов - я забил.
Друг купил Сузу 20, у него на ПВХ 3.80 был перекрут аж до отсечки. Тут явно просилась замена винта, но он поступил в силу и других обстоятельств ещё радикальнее - сменил лодку....
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Dundurs »

у меня эта лодка уже с 2008 года с 20кой только хонда, в начале без загрузки тоже ходил 41км/ч , это максимум что мне удалось получить при всех пересановках углов и высоты двигателя, на данный момент с полной загрузкой скорость упала значительно, с хомячком в 140 кг , с 11 винтом выход на глис стал совсем критичным, поэтому поставил вначале 9 винт а потом и вовсе 8 , теперь с выходом на глиц нет проблем даже при загрузке в три хомячка, ну а скорость - скорость не главное , для скорости есть другая лодка с двигателем помощней.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Diletant2 »

Dundurs писал(а):ну а скорость - скорость не главное ,
:friends
Лодка настраивается под конкретные цели и задачи, любое решение есть компромисс.... Россияне, которые уходят на рыбалку по воде на большие расстояния зачастую имеют по 2-3 винта разного шага...
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение ДЖОН »

Artemij писал(а):Глупость конечно ляпну --- но все же !!! Нафиг эти танцы с бубнами -- Alex_t22 правильно написал , надо брать движку поболее --- А прирост 2 - 3 -5 -7 да даже 10 км/ч -- это фигня ! В тихую погоду я тоже разгоняю до 40 + .... по мне самый комфорт 30-35( что один что вдвоём ) !
Артем. Прирост в 10км/ч на наших лодках это замена 20-ки на 30-ку, уже проверено. А так конечно самый приятный ход на наших моторах это 33-37 км/ч., тогда моторчик поет. К стати моя лодка не загруженная идет 45 км/ч.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Endrju »

Kengaboy, как бы для Грота чуть маловато. У меня Дулкан 4-ка с большей килеватостью и более тяжёлым мотором (мерк 20-ка с длинной ногой и стартером+акум 60 ah) в одно лицо больше тоже 41 км/ч идёт (винт 11-й). Вдвоём 31-35 км/ч в зависимости от веса второго человека и амуниции. Когда вдвоём мотор явно не может раскрутиться до максимума. Транец тоже остаётся чуть притопленый. Когда один баллоны полностью поднимаются над водой (конструктивная особенность Дулкана). Эксперименты с наклоном повлияли только на колиство брызг при выходе на глисс и сбросе газа. На скоростные показатели это ни как не повлияло. Обычно крейсерская скорость если один 35 км/ч, вдвоём 28-30 км/ч. Так что изменением максималки в несколько километров не стоит заморачиваться. Если реально нужно быстрее, то однозначно замена двигателя на более мощный.
Последний раз редактировалось Endrju Вс сен 02, 2018 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение MigeljM »

Endrju
Прочитал сначала, что ты себе мерк 60ку повесил... чуть не ох.. удивился вообщем)))
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Endrju »

MigeljM писал(а):Endrju
Прочитал сначала, что ты себе мерк 60ку повесил... чуть не ох.. удивился вообщем)))
Чуть подправил текст.
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Лодки фирмы GROT

Сообщение Arnis »

Для данного корпуса 50 км/час наверное самый хороший максимальный ход
Можно если очень грамотно почти полностью перестроить корпус укрепить баллоны и до 70 разогнать

http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=1308&start=360" onclick="window.open(this.href);return false;

Но в нашем деле - не в скорости дело :)

Кстати на эту лодку сейчас 15ку 4х тактную Хонду повесил - с 9м винтом
В одно лицо 36 км/час б вдвоем 30 - транцевый набор наш рулит:)

Убрал все консоли, газ реверсы, рулевку, проводку, сдвинул диван к заднему транцу - очень прикольный супер бюджетный комплектик вышел
И внутри можно танцевать - в отличии от стандартного корпуса :)

Щас неторопясь барыжу занидорого рыбакам - вместе с телегой за 2ку отдам
TROLLING FOREVER !
Ответить