Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. водах

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):SOLAS 74 - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974. Ну а о всём цивилизованном мире.... :roll: [icon_e_biggrin.gif] Латвия попадает в этот мир :?: Российский сертификат - это цивилизованный или ... [icon_e_biggrin.gif] :roll:
dom опередил [icon_e_biggrin.gif]
По Российским требованиям ГИМС - я в курсе.
Если бы мы жили в России и дискутировали на предмет соответствия AP 01.033-11 ТУ ... я бы со своим CE молчал как "рыба об лёд в стакане" !
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение dom »

ПетровиЧь
повторюсь :roll: , по этому таможенному коду завозятся спасательные круги из пластмассы в ЕС, не требуется никаких сертификаций :!: http://ec.europa.eu/taxation_customs/dd ... ngDescr=lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Vigo »

А если на практике, и без буквы закона, сертификатов и прочих бумаг?
Что если понадобиться бросить человеку за бортом спасательный круг?
Или ваша лодка останется без управления в открытом море? Если случится возгорание мотора?
Вам очень помогут правила и соответствия каким-то стандартам?
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Vigo »

ПетровиЧь
Человеку за бортом в море одинаково сложно бросить и сертифицированный круг и подкову с маломерной лодки.
Ну если только с борта парохода для очистки совести....
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

dom до 1 мая осталось совсем чутка, правила новой редакции с попыткой пприравнять подкову к спасательному кругу должны вступить в силу 1 мая :!: Посмотрим, что из этого выйдет здесь ... в Латвии.
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Vigo »

Ну а если речь идёт о серьёзных вещах, то бывают ситуации когда никто даже пытаться ничего бросать не будет...
Если бы в этой ситуации человек упал бы за борт шансы на его спасения у экипажа нулевые. :(
https://www.youtube.com/watch?v=FM2SKZRzYAA" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение dom »

ПетровиЧь
А в Германии, Финляндии и т.д., как там :?: или мы не там :roll: , или у них у всех в партмане сертификаты соответствия solas 74 [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

Vigo писал(а):ПетровиЧь
Человеку за бортом в море одинаково сложно бросить и сертифицированный круг и подкову с маломерной лодки.
Ну если только с борта парохода для очистки совести....
Vigo заметьте, в этих дискусиях я ни словом не обмолвился о целесообразности наличия того или иного ... и не хочу !
Просто есть у меня основания полагать, что в самое ближайшее время все это разрулиться в офф. порядке ... раз и навсегда :roll:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение dom »

Ну как бы по большому официально это нигде не заруливалось :roll: , кроме как на нашем портале...., все пользовали подкову, пользуют, надеюсь и будут пользовать :hlop .
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Vigo »

ПетровиЧь
:friends
Оно может разрулиться, а может и обрасти новыми нововведениями. Причём люди далёкие от большой воды могут такого напридумывать что нам придётся возить в лодках никому не нужный хлам.
Вот поэтому я и хочу, по возможности, иметь на борту то, что действительно может спасти.
ПетровиЧь
А как по твоему мнению должна быть укомплектована лодка выходящая в море? Не по стандардам. Интересует именно целесообразность. :roll:
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):ПетровиЧь
А в Германии, Финляндии и т.д., как там :?: или мы не там :roll: , или у них у всех в партмане сертификаты соответствия solas 74 [icon_e_biggrin.gif]
Там бирка СЕ сертификации и http://www.pfitzner.de/shop/index.php/c ... o-/XTCsid/.." onclick="window.open(this.href);return false;.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):Ну как бы по большому официально это нигде не заруливалось :roll: , кроме как на нашем портале...., все пользовали подкову, пользуют, надеюсь и будут пользовать :hlop .
dom... я не против подковы в лодках как таковой, тем более в малогабаритных лодках - которые не выходят в море.
Я воздерживаюсь от комментариев по поводу целесообразности наличия того или иного.
Я полагаю, что разрешить её использование, правильно будет аналогично другим развитым (и не очень) странам - как альтернативу спасательному кругу.
Я думаю, что как моряк, ты понимаешь почему я упёрся в эти ворота - и всё :roll:
... официально это нигде не заруливалось :roll:, кроме как на нашем портале...., все пользовали подкову, пользуют, надеюсь и будут пользовать
Вот именно поэтому, я и не будоражу офф. конторы запросами, что использовать - каждый решает сам [icon_e_biggrin.gif]
Единственное что я имел в виду, это то - что скоро все спасателей (в том числе и муников на воде) обяжут регулярно проходить проверку и освидетельствование всех своих спасательных средств. Вот тут пожалуй и начнётся самое интересное.
:friends
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Пн апр 11, 2016 0:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

Vigo писал(а):ПетровиЧь
:friends
Оно может разрулиться, а может и обрасти новыми нововведениями. Причём люди далёкие от большой воды могут такого напридумывать что нам придётся возить в лодках никому не нужный хлам.
Вот поэтому я и хочу, по возможности, иметь на борту то, что действительно может спасти.
ПетровиЧь
А как по твоему мнению должна быть укомплектована лодка выходящая в море? Не по стандардам. Интересует именно целесообразность. :roll:
Ухожу к Морфею, отвечу попозжее (на выспавшуюся голову) [icon_e_biggrin.gif]
:friends
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

Vigo писал(а):ПетровиЧь
:friends
....
ПетровиЧь
А как по твоему мнению должна быть укомплектована лодка выходящая в море? Не по стандардам. Интересует именно целесообразность. :roll:
Формально ... я всегда жил с SOLAS под подушкой [icon_e_biggrin.gif]
НЕ ФОРМАЛЬНО :roll: если бы, Я собрался выходить в залив или в открытое море, пожалуй обязательно подумал бы о следующем (перечислено по степени важности ИМХО :roll: ):

- наличие на борту резервного мотора, хоть 1,5 бензиновые лошадки;
- если бы не помышлял удаляться от береговой линии более 1 мили, имел бы серьёзные (не складные) вёсла - позволяющие выдержать греблю в несколько часов;
- шлюпочный кАмпас (что бы знать в какой стороне находиться Гондурас);
- правильный плавучий (дрейфовый) якорь ... поможет удержать лодку носом к волне и ветру и минимально парусить в сторону Швеции (на случай потери хода);
- наличие на борту ручной водоливной помпы, позволяющей быстро осушить притопленное жёсткокорпусное плавсредство :roll: + черпак;
- не боящуюся сырости аптечку (собственной комплектации, но не автоаптечку :!: );
- фальшвеер (для тёмного времени суток) и дым для светлого времени суток (и то и другое запускаеться в мокроте и продаётся в boat магазинах);
- водостойкий фонарик (который будет давать свет - даже если его долго купали :!: )
- хороший нож (на случай почикать тряпки или вырезать консервную банку для дождевой водички);
- анкерок с пресной водой (+ пузырёк с водкой для окоченевших клешней в прохладное время года);
- надёжный плавающий буксирный конец;

и САМОЕ ГЛАВНОЕ :roll: на мой взгляд:
- правильный спас. жилет с подголовником (плавучесть не менее 100 Н :!: ) - бо подголовник удержит башку на поверхности даже с выключенным мозгом;
- правильный спасательный круг из твёрдого материала со светоотражающими элементами .... и линём с креплением по окружности круга;
- НАЛИЧИЕ ПАСАЖИРА в лодке подстрахует на случай инфаркта или инсульта - в молодом здоровом теле (Кондрашка, как правило посещает неожиданно :mrgreen: ).
Vigo писал(а):Ну а если речь идёт о серьёзных вещах, то бывают ситуации когда никто даже пытаться ничего бросать не будет... Если бы в этой ситуации человек упал бы за борт шансы на его спасения у экипажа нулевые. :(
https://www.youtube.com/watch?v=FM2SKZRzYAA" onclick="window.open(this.href);return false;
Vigo дай Бог, что бы Вам никогда не пришлось играть НЕ УЧЕБНУЮ тревогу "человек за бортом" или доставать окоченевшее тело из воды :!:
А самое страшное, есть видеть - как бездыханное тело товарища на твоих глазах уходит под воду, а ты ничего сделать уже не можешь ... потом на протяжении многих лет это периодически сниться по ночам :cry:

С наилучшими пожеланиями безопасной воды,
ПетровиЧь
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Вт апр 12, 2016 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Alex_t22 »

Добавил бы:
- огонь добывающие средства
- химическую горелку, для возможности создать опреснитель.
- консерву или консервную банку, для того же.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

В связи с публикацией http://m.likumi.lv/doc.php?id=280190" onclick="window.open(this.href);return false;
Поздравляю производителей и пользователей ПОДКОВ.
С 01 мая 2016 года в Латвии формально узаконено использование "спасательных кругов в виде круга или в виде подковы ..."glābšanas riņķis1(riņķveida vai pakavveida).
... соответственно с 01 мая 2016 г. в Латвии появляеться два вида спасательных кругов: соответствующие требованиям SOLAS, LSA кодексу и стандарту EN 14144 .... и не соответствующий требованиям SOLAS, LSA кодексу и стандарту EN14144 (по этой причине, про сертификацию там нет ни слова).

С 01 мая 2016 года, так же разрешено не применять требование о спасателном круге для гребных лодок длиной до 4 метров ( Airu laivām ar garumu līdz 4 metriem nepiemēro prasību par glābšanas riņķi.)

А так же допускаеться использование сертифицированного гидрокостюма вместо жилета ... Glābšanas vestes vietā atļauts izmantot glābšanas vestei līdzvērtīgu sertificētu peldtērpu (tērps, kas notur personu virs ūdens), kuram jābūt uzģērbtam, atrodoties kuģošanas līdzeklī.

Как и обещал раннее :roll: в дальнейшем, участие в дискуссиях на эту тему - с моей стороны теряет всякий смысл.

Всем безопасной воды !
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Diletant2 »

Ireland, Galway.
Вложения
GALWAY2.JPG
Galway1.JPG
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение dom »

Diletant2
:hlop Да вы там просто не разбираетесь в SOLAS, а тут по рекомдациям пол портала подковы выбросили и круги купили [icon_e_biggrin.gif] :hlop
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение ПетровиЧь »

Далее, без моих устаревших взглядов на безопасную воду и всяческие правила :roll: .

С наилучшими пожеланиями,
ПетровиЧь
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Проект новых правил движения плавсредств во внутрен. вод

Сообщение Alex_t22 »

"Сейчас с людями надоть помягче, а мыслить ширше " [icon_e_wink.gif]
Удача-правильность выбранного направления!
Ответить