Установка фар на лодку

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

Всем доброго времени суток :friends

Открыл отдельную тему " Установка фар на лодку " для удобства поиска информации и обсуждения, возможно это будет кому то актуально. Поскольку я сам столкнулся с этим вопросом и реализовал задуманное - поделюсь своим опытом.

Итак ..., в процессе эксплуатации лодки на воде, пришёл к выводу о необходимости всё же иметь на борту ходовые фары (фару) для:
- безопасного подхода (отхода) к/от берега в тёмное время суток (ибо такая необходимость может присутствовать);
- эффективного освещения на ходу (на безопасную дистанцию в зависимости от скорости) "впереди по курсу" на предмет возможных препятствий и своевременного манёвра;
В общем то :roll: именно эти два момента безопасного хождения и озадачили меня (т.к. остальное, например обозначение своего местоположения и наличие (отсутствие) хода, решается строго в соответствии с Правилами МППСС-72 ходовыми огнями и белым круговым огнём.

Примечание: т.к. МППСС-72 не предусматривает использование других "не классифицированных" огней (в том числе и поисковых фар), возникает дилемма "с одной стороны: требования Правил МППСС ..., а с другой стороны - собственная безопасность на воде". Я для себя решил поступать так, фары использовать только в тех случаях - когда это не мешает другим плавсредствам !
МППСС-72 :arrow: http://deckofficer.ru/titul/study/item/ ... entariyami" onclick="window.open(this.href);return false;

После прочитанного на других сайтах водномоторников (присутствует масса информации на эту тему), я для себя определил важные "нюансы" из опыта других [icon_e_biggrin.gif].
Подогнал авто на берегу к воде, включил фары на ближний/дальний ... и понял что в этом мире "всё возможно!" [icon_e_biggrin.gif]
итак:
- вода очень хорошо поглощает свет, по этому необходима достаточная мощность фары (фар). По этой причине ни один на лобный фонарик или фонарь в руке во время движения не даст должного эффекта (проверено опытным путём на ходу);
- вода ещё и рассеивает свет, поэтому должный эффект получается только при использовании "сфокусированного луча", при этом наибольший эффект даёт фара с линзой (проверено опытным путём);
- фара (фары) должны быть установлены как можно ниже к поверхности воды и на самом носу лодки, в этом случае достигается наибольшая дальность освещения и отсутствует "засветка" корпуса лодки (это примерно получается, как если перед выключенным телевизором включить лампу торшер [icon_e_biggrin.gif]);
- крепление фары (фар) должно быть подвижным, что бы регулировать точку луча "по высоте" в зависимости от дифферента корпуса лодки (зависит от количества и размещения "человеков" и багажа в лодке);
- в эксперименте с авто на берегу пришёл к выводу, что два луча сведённых в одну точку, дают лучший результат чем один луч (отсюда следует: две фары всё же лучше, чем одна);
- фары на лодке должны быть брызго и влагостойкими, т.е. IP67 (поскольку предполагается установка максимально ближе к поверхности воды и на самом носу лодки);
см. класс защиты: IP67 :arrow: http://stavkomvideo.ru/node/1272" onclick="window.open(this.href);return false;
- проводка должна быть разъёмной и влагостойкой (на предмет возможной замены фар (фары) освещения и исключения КЗ);

После осознания всего вышеперечисленного, прикупил в автомагазине (после предшествовавших испытаний) две LED фары, сфокусированного света (с линзой), компактного размера, по 10 W каждая на 12 V, с подвижным креплением из "китайской" нержавейки ... и занялся установкой на лодку.

Что получилось, :roll: ... судите сами: P1010691.JPG P1010694.JPG P1010692.JPG
[icon_e_biggrin.gif] Ожидаемый результат получился, фары 2х10W LED на воде светят достаточно эффективно, их можно регулировать по высоте и горизонтали (т.е свести 2 луча в одну точку), они брызго и влагостоикие, не мешают якориться, и имеют функцию ВКЛ/ВЫКЛ (установлен отдельный выключатель) .

[icon_e_surprised.gif] Неожидаемый результат: лапами якоря при необходимости можно закрыть верхний спектр луча освещения обоих фар ... фары перестают слепить и светят только на воду - получился эффект танковой фары (очень GOOD !) [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Дабы не сотрясать воздух словами про "эффективность на воде в тёмное время суток" ... при возможности фото добавлю, так сказать для наглядности всего того, что я здесь изложил [icon_e_biggrin.gif]

Всем безопасной воды !
Ждём открытия сезона :friends
Вложения
P1010692.JPG
P1010694.JPG
P1010691.JPG
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Сб мар 12, 2016 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Alex_t22 »

Отлично вышло. А какая марка и длина лодки?
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

Alex_t22 писал(а):Отлично вышло. А какая марка и длина лодки?
Приветствую :friends

Техаs 360, соответственно 3,6 м
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Установка фар на лодку

Сообщение AndrikC »

ПетровиЧь :friends
Отлично выглядит! Очень интересно было бы посмотреть как освещают.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Daleks »

Петрович, интересное решение по установке, а Led фонарики с линзами обеспечивающие фокусировку луча +100. Отличная идея на мой новый баркас. :hlop
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Установка фар на лодку

Сообщение MigeljM »

AndrikC писал(а):ПетровиЧь :friends
Отлично выглядит! Очень интересно было бы посмотреть как освещают.
Да нормально освещают,год назад влепил мотоциклетные с линзой,сам не ожидал,что лупить так будет [icon_e_confused.gif] единственно что в моих не очень понравилось-луч узковат вроде
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

При случае, выкачу лодку к воде, включу и сфоткаю в тёмное время суток, думаю так будет лучше и наглядней, чем рассказывать словами [icon_e_biggrin.gif]

До встречи на воде :friends
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Kengaboy »

Хорошо получилось! А где сами фары покупали? Может как то марку/модель можно узнать?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

Kengaboy писал(а):Хорошо получилось! А где сами фары покупали? Может как то марку/модель можно узнать?
LED.jpg
10W 950lm Cree XML-T6 White LED 30 Degrees Spot Beam :!:

Kalnciema 41, Rīga veikals "ProHid" SIA
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Diletant2 »

Если внимательно читали новые правила, то должны знать что на любой лодке под мотором в тёмное время суток должны быть навигационные огни, причём пофиг есть генератор, нет генератора. Есть большие сомнения что удастся доказать какому инспектору что их нельзя установить. Я небольшой любитель ночных рыбалок, но несколько раз уже было что вечерняя зорька, пошёл клёв, увлёкся и почти стемнело. Поэтому начал неспешно решать вопрос с помощью Али експрес. Из того что побывало в моих руках.
https://ru.aliexpress.com/item/1Pc-18W- ... 0.0.yx6LWlСделан добротно, похоже что и герметичный, светит неплохо, при заказе нужно смотреть что заказываешь: spotlight - это прожектор, узкий луч, Flood Light - рассеяный рабочий свет. 18Вт там нет, потребление от 12В акума 0.7А т.е. примерно 9Вт. https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale ... 0.0.cyRZyr Когда я заказывал указано не был, сейчас уже написано что фактическая мощность 10-12Вт, потребление 1А. Светит неплохо, даёт конценрированный луч, но резьбовые соединения корпуса не имеют уплотнений - силикон вам в руки. https://ru.aliexpress.com/item/Marine-B ... 0.0.pKTKpn - потрбление 0.12А. https://ru.aliexpress.com/item/Marine-B ... 0.0.pKTKpn - потребление 0.1А. Резюме: если взять для освещения 7А/ч акум то топовый + бортовые он обеспечит около 30 часов, с одним прожектором часов 6 -7, если прожектором пользоватся разумно, время от времени - то на ночь должно хватить. Другой вопрос - качество этих 7А/ч акумов. На просторах росийского нета нарвался на их тест - результаты не обрадовали. Только 1 из 5 или 6 образцов выдал 100% емкость, при разборке выяснилось что в 1 образце не хватало пластин. В общем - взвешивайте акумы при покупке.....
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

С Вашего позволения, на всякий случай добавлю: фары, прожектора и костры на корме - не есть навигационные огни. Ходовые огни согласно МППСС - только на ходу в темное время суток, стояночные - на стоянке. Если местный КабМин не будет соблюдать требования COLREG на путях судоходства - его вывернут "мехом наружу" в полном соответствии с требованиями Международной Конвенции (поэтому в Правилах присутствует упоминание COLREG) :mrgreen:

P.S. Практический совет: Очень важно иметь огонь, хотя бы IP67 (защита от брызг) - остальное действительно можно доработать самому. Если под линзой появился конденсат - жить этому огню осталось не долго !

Без мощного луча в темноте, нам прибрежным стрёмно - кто подпрыгивал на "топляке" или срезал сеть с винта ... поймут - о чём речь [icon_e_biggrin.gif]

Всем Безопасной навигации :friends
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Установка фар на лодку

Сообщение РыбачёГ »

Diletant2
Насколько метров "примерно" освещает данный фонарь :?:
Изображение
Или лучше поставить парно такие девайсыИзображение
,один с "дальним" другой с "ближним"светом
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Игорь »

РыбачёГ писал(а):Diletant2
Насколько метров "примерно" освещает данный фонарь :?:
Изображение
Или лучше поставить парно такие девайсыИзображение
,один с "дальним" другой с "ближним"светом
к сожалению на 0 метров.
ставил 2 года назад себе на лодку огни, задача была уверенно идти по темноте на скорости 35-37 км-ч и увидеть топляк и прочее. воткнул 2 километровых прожектора хелла диодных диаметром 250 мм. мало. на суше светишь во что-нибудь - светло как днём, на воде свет ни во что не упирается и рассеивается , светит во много-много раз хуже.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Diletant2 »

РыбачёГ писал(а):Diletant2
Насколько метров "примерно" освещает данный фонарь :?:
Изображение
Или лучше поставить парно такие девайсыИзображение
,один с "дальним" другой с "ближним"светом
С рулеткой не бегал, до соседнего забора метров 60 - тянет. Ставить ближний я думаю нет смысла - прожектор даёт небольшую засветку по кругу. Но как писал Игорь на воде всё по другому. Если нет волны воду почти не видно, только предметы, если они мокрые, то и их намного хуже. Я не ставил себе такие задачи как Игорь. У нас в правилах говорится только что водитель отвечает за выбор скорости, в Росии, как я читал, вообще запрещено в тёмное время суток идти в глисирующем режиме. У нас я видел одного пропольщика тросты с супер-пуперным фонариком. Он не помог.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Diletant2 »

Кстати возможно обычные лампы накаливания на воде будут лучше - детские воспоминания: ГАЗ-69 на берегу, фара-искатель и что-то было видно. Или ЛЕД со спектром 3000 -3500К.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

Простите дядьку :oops:
Обещал выложить фото работы фонарей на воде, и как то упустил из виду своё обещание (склезор однако).
Дабы не сотрясать воздух словесами, сначала сделаю - что обещал, а там Вы уже сами будете решать "насколько это эффективно или нет" ...
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Установка фар на лодку

Сообщение РыбачёГ »

Игорь
Diletant2
Идти в глиссирующем режиме ночью по Двинке или по Бульке чревато :D
Я этой осенью по неопытности запарился лавировать между сетями с налобным фонариком [icon_e_biggrin.gif] , поэтому и задался целью поставить какой нибудь "прожектор" , который бы выхватывал на расстоянии хотя бы в сотню метров поплавки сетей или вешки с флажками .
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Diletant2 »

Ну у меня примерно те же цели, существующий ящик вмещает 2 акума по 7А/ч, таскать более мощные нет желания.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Установка фар на лодку

Сообщение ПетровиЧь »

оба глаза в кучу ("ближний/ дальний") на воде выглядит примерно так :roll:
P1010934.JPG
P1010933.JPG
"Береговую линию" на подходе высвечивает намного дальше (примерно метров за 70) - что есть для меня актуально.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Установка фар на лодку

Сообщение Endrju »

Владельцам надувных баллонов с рымом могу продать патент :D :
IMG_1135.JPG
При спуске/подъёме лодки разворачиваем в обратную сторону и вуаля, получаем неслабый пучёк света который освещает всё пространсво лодки, да ещё и за транец пробивает.
Вот так выглядела заготовка:
IMG_0837.JPG
Для удобства сделал вот такую панельку:
Вложения
IMG_1136.JPG
Ответить