Уход за пластиковой лодкой

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Ответить
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Уход за пластиковой лодкой

Сообщение Илюха »

Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки, сегодня пугал меня страшилками о том, что пластик через 10 лет службы начнёт крошиться, а лодка разваливаться.
Я ему не поверил, однако задумался об уходе за своей красавицей. Всё, что я делаю - мою, сушу, укрываю чехлом. А ведь есть же наверное всякие средства по уходу за корпусом лодки, заделке царапин и прочее.
Давайте поделимся опытом, пока межсезонье!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение Sigitas »

Илья :friends Помыл и если есть сколы то зачисти и обезжирь и эпоксидной смолой.Ну а там как желание можно и подкрасить краской на эпоксидной основе [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение taktik »

Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки,
Илья,встречный вопрос,как ухаживает твой друг за алюминиевой лодкой?Вопрос не праздный!
shivaki
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:06
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение shivaki »

Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки, сегодня пугал меня страшилками о том, что пластик через 10 лет службы начнёт крошиться, а лодка разваливаться.
Моя лодка была построена при Советской власти, в нашем Даугавпилсском яхтклубе, о котором уже давно никто не помнит.
Живее всех живых! :)
Сколы шпаклюю эпоксидкой и крашу раз в 3-4 года только для эстетики.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение Илюха »

shivaki писал(а):
Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки, сегодня пугал меня страшилками о том, что пластик через 10 лет службы начнёт крошиться, а лодка разваливаться.
Моя лодка была построена при Советской власти, в нашем Даугавпилсском яхтклубе, о котором уже давно никто не помнит.
Живее всех живых! :)
Сколы шпаклюю эпоксидкой и крашу раз в 3-4 года только для эстетики.
Хмм.... но ведь свежую краску наверняка будет видно?
Вот интересно, а есть какие-то средства по уходу? Что-то типа воска или чего-то похожего?
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение Илюха »

taktik писал(а):
Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки,
Илья,встречный вопрос,как ухаживает твой друг за алюминиевой лодкой?Вопрос не праздный!
Ни черта он не делает! ;)
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение ПетровиЧь »

Илюха писал(а):
shivaki писал(а):
Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки, сегодня пугал меня страшилками о том, что пластик через 10 лет службы начнёт крошиться, а лодка разваливаться.
Моя лодка была построена при Советской власти, в нашем Даугавпилсском яхтклубе, о котором уже давно никто не помнит.
Живее всех живых! :)
Сколы шпаклюю эпоксидкой и крашу раз в 3-4 года только для эстетики.
Хмм.... но ведь свежую краску наверняка будет видно?
Вот интересно, а есть какие-то средства по уходу? Что-то типа воска или чего-то похожего?
1. Царапины на корпусе подкрашиваю подобранным в тон гелькаутом с отвердителем (родное защитное покрытие стеклопластика, можно достать в любом месте где работают с изделиями из стеклопластика) :roll:
2. В конце навигации лодку мою и потом использую средство по уходу за стеклопластиковым корпусом ( создаёт защитное покрытие типа "воска" + в конце сезона легко удаляется всяка разна зелень и грязь. Как правило присутствует в любом магазине- где торгуют лодками и лодочными прибамбасами, лично я покупал в Максимке на Деглава :roll: ).
3. Большинство вообще не парятся на эту тему (в принципе как и с авто) и живут счастливо и долго :roll:

P.S. Если НННННАДА, при случае могу сделать фото своего парфюма для лодки :connie_12
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение Илюха »

Супер!
Просто, я вот думаю - вернусь в конце февраля, а март-то особо будет делать нечего. Можно было бы поковыряться.
1/ Царапины крупные, я думаю нуна заделать по-любому. Буду искать этот гелькаунт тогда.
2/ Про средство по уходу спасибо. Почему не нанести. Только делать мне это надо было в ноябре, а не в марте после зимы!? :) Это уже наверное на следующую осень.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение ПетровиЧь »

Илюха писал(а):Супер!
Просто, я вот думаю - вернусь в конце февраля, а март-то особо будет делать нечего. Можно было бы поковыряться.
1/ Царапины крупные, я думаю нуна заделать по-любому. Буду искать этот гелькаунт тогда.
2/ Про средство по уходу спасибо. Почему не нанести. Только делать мне это надо было в ноябре, а не в марте после зимы!? :) Это уже наверное на следующую осень.
На всякий случай напомню, гелькоут + отвердитель (очень точная дозировка и температура не менее + 18, иначе не встанет ... запустить процесс отверждения можно и феном !)
Делать возможно также и перед началом навигации, потому как корпус чистый и на воду и солнце пойдёт уже не с голым стеклопластиком :roll: ИМХО
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Уход за пластиковой лодкой

Сообщение ПетровиЧь »

ПетровиЧь писал(а):
shivaki писал(а):
Илюха писал(а):Один мой друг, владелец аллюминиевой лодки, сегодня пугал меня страшилками о том, что пластик через 10 лет службы начнёт крошиться, а лодка разваливаться.
Моя лодка была построена при Советской власти, в нашем Даугавпилсском яхтклубе, о котором уже давно никто не помнит.
Живее всех живых! :)
Сколы шпаклюю эпоксидкой и крашу раз в 3-4 года только для эстетики.
Хмм.... но ведь свежую краску наверняка будет видно?
Вот интересно, а есть какие-то средства по уходу? Что-то типа воска или чего-то похожего?
Обещал выложить фото :roll:
Защита от UV и всякой дряни в воде для стеклопластиковых и алюминеевых корпусов
Защита от UV и всякой дряни в воде для стеклопластиковых и алюминеевых корпусов
P.S. В инструкции на обратной стороне указано: предназначена для ухода за стеклопластиковыми и алюминиевыми корпусами катеров, защита катеров и лодок от UV и агрессивной среды :!:
Ответить