Тюнинг надувных лодок или что еще нужно приобрести

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Тюнинг надувных лодок или что еще нужно приобрести

Сообщение infrogress »

В этой теме хотелось бы развить вопрос о том, что же еще нужно приобрести после покупки самой лодки и мотора ...
Ну тема про колеса есть отдельная, насосы тоже...
А вот как обустроить внутренний комфорт и удобства хотелось бы тут и поговорить.
Так что нужно в первую очередь, а что со временем? Что лучше, а что хуже, что необходимо и что "на любителя"?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

infrogress В надувных лодках весь тюнинг должен сводится к комфорту в рыбалке и передвижению. :!: Что можно добавить в лодке рыбака :?: первое это крепление для фиксации подсака, дабы невалялся в лодке где попало а был вслучае надобности всегда под рукой. Второе это держатели удил вовремя троллинга, когда сам рыбачиш они очень даже кстате да и двоём когда тоже, руки свободны и есть возможность чайку отпить. :D Третье это сидушки , по мне так сидушки которые в комлекте и вовсе ненужны :!: но одну я всёже использую в качестве держателя эхолота и кнейже креплю крепления для удил, иногда на ней бывает сидит напарник но редко. Для второго рыбака лучше иметь какойнить складной стул или кресло так намного удобней, потому как один всегда сидит на балоне и рулит . Ну а если пользоватся сидушками которые в комплекте то на них желательно надеть сантехническую изоляцию, так мягче и теплей и точка некаменеет. :wink: Четвертое сам эхолот но это пожеланию. ( какой эхолот это уже отдельная тема.) Пятое если хочеш потоскать лыжника или другую лодку на буксир то на транце должны быть два крепления за которые цепляют карабины. Ну пока хватит.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Ну вот про крепления - это интересно, но не в первую очередь ...
Вот что приходит на ум!:
1. Что стелите напол? Щербаков советует линолиум, чтобы не царапать и не грязнить пол. Я думаю (по опыту в резиновой лодке) нужно что-то типа тряпок, они впитывают и влагу и мокрую грязь.
2. Сколько якорей используете и как (если два якоря пользуете)? Кто использует якорь "парашютного" типа? На чем лежит якорь в лодке?
3. Что должно быть в лодке по правилам? Наскока я знаю ведро, черпак, спас средства (СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!!! :)) ... - у всех есть? :lol:
4. Сумки в нос и под сидушку, что продаются с БУШЕМ все покупали? Они удобны? Скока они кстати стояли? Что там еще можно купить из таких удобств, чего еще не упоминали?
5. Есть держатели, черные такие, которые, например, к седушкам крепят, а есть которые в транец внутри вкручивают ... что про это скажите?
6. Смотрю все говорят и возят с собой сумки холодильники и говорят, что они незаменимы! Для чего их так незаменимо используют? Кто-то там аккумуляторы держит :) ...
Ну.... пока хватит :lol:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

infrogress Ну ты и дал вопросик. :D :D :D
1) Линолиум полный бред от братьев :!: :evil: и самое главное внем нету никакого смысла.
2) Одного якоря достаточно :!: два нужно если ты хочеш ловить на поплавок , тогда делаеш растяжку и лодку некрутит.
якорь "парашютного" типа
ты им врядле будеш пользоватся, он нужен для определенной рыбалки и условий. Якорь обычно лежит наполу лодки, и ненадо заморачиватся насчет подушки под него. :wink:
3) В надувных лодках все должны находится в спас жилетах, всё остальное пожеланию.
4)
4. Сумки в нос и под сидушку, что продаются с БУШЕМ все покупали? Они удобны? Скока они кстати стояли? Что там еще можно купить из таких удобств, чего еще не упоминали?
Все это лишнее и никчему :!: на эту тему можно подумать если у тебя будет буш 400 на прицепе и сдувать ты его будеш максимум раз вгод.
5)
5. Есть держатели, черные такие, которые, например, к седушкам крепят, а есть которые в транец внутри вкручивают ... что про это скажите?
На транец очень неудобно :!: а крепить на сидушку можно те и те, но черные лучше :!: видел такие у Олега ( Борисыча) мож он скинет фотку и скажет где купить я тож себе такие хочу.
6)
6. Смотрю все говорят и возят с собой сумки холодильники и говорят, что они незаменимы! Для чего их так незаменимо используют? Кто-то там аккумуляторы держит ...
Это из тойже серии что и с линолиумом :D незабывай ты не восьмиметровый катер покупаеш. :D :wink:
Последний раз редактировалось Sergey Пт янв 18, 2008 8:50, всего редактировалось 1 раз.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Как недавно сдававщый экзамен, спешу сообщить, что по правилам!!! .. в жилете в "наших" лодках ОБЯЗАНЫ находиться толко дети до 12 лет! Хотя! Количество жилетов в лодке должно соответствовать количеству человек на борту.
Но и остальное НЕ по желанию! По правилам ведро, черпак, фонарь (работающий в воде), спасательный круг .... - обязательно должны находиться в "наших" лодках!
Sergey писал(а):
3) В надувных лодках все должны находится в спас жилетах, всё остальное пожеланию.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Насколько я помню если на всех жилеты или они покрайней мере есть в лодке то круг ненужен. А все остальное барохло огаваривалось взависемости от лодки ее размера и назначения, на тот момент когда я получал права лет 7 назад рыболовных лодок некасалось.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Сообщение talantino »

Почитываю на досуге книжку-учебник для сдачи зкзаменов в ЦСДД .Называется ,,Водителям маломерных судоходных средств,,.
Так вот, если я все правильно понял - оснащение ,,наших,, лодок по этим правилам должно быть такое:
1. спасательный круг с линем - 1 ( :?: :shock: )
2. спасательные жилеты - по числу человек в лодке (дети до 12 лет дожны быть одеты в жилеты)
3. ведро, черпак или ручной насос
4. водонепроницаемый электрический фонарь
5. якорь с тросом (вес якоря 5-6 кг, диаметр нейлонового троса 12 мм, длинна троса мин. 20м) :)
По тюнингу - рыбалил как-то с товарищем, наличие этих сумок под банками мне понравилось. Одну точно себе приобрету. Можно всякое барахло туда сложить, чтобы под ногами не путалось. (По крайней мере пиво перекатываться по кораблю не будет :D ) . И от дождя кое-что спрятать можно. Да и порядка больше.
,,Парашют,, тоже не помешает. Места много в сложенном виде (в той же сумке) он не занимает, а при ветренной погоде на каком-нибудь Бабите будет как раз.
Для подсака можно наклеить (как Кондрат упоминал уже) пару таких же держателей как и для весел.
Для троллинга мне тоже понравились держатели как у Борисыча. На фотке черные, пластмассовые
Вложения
derzateli.jpg
derzateli.jpg (50.15 КБ) 13582 просмотра
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Sergey, а куда ты конкретно "Для подсака можно наклеить (как Кондрат упоминал уже) пару таких же держателей как и для весел" это клеишь? Можно фотку увидеть? А то ведь нужно чтобы удобно они распологались ...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

infrogress Sergey и Кондрат ЭТО Я в одном лице. :wink:
А фотку крепления скину вечером когда приеду домой и сфоткаю.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Тюнинг надувных лодок или что еще нужно приобрести

Сообщение Миша »

infrogress писал(а):В этой теме хотелось бы развить вопрос о том, что же еще нужно приобрести после покупки самой лодки и мотора ...
Ну тема про колеса есть отдельная, насосы тоже...
А вот как обустроить внутренний комфорт и удобства хотелось бы тут и поговорить.
Так что нужно в первую очередь, а что со временем? Что лучше, а что хуже, что необходимо и что "на любителя"?

Думаю что каждый человек, создавшей в своей надувашке определённый комфорт, прочувствовал сам что ему необходимо, а что нет. То есть мнение и опыт других тюнингистов - хорошо, но необходимость того или иного - индивидуальны.
Скорее всего тебе нужно покататься, порыбачить на "голой" лодке, имея наличие всего необходимого и ты раз за разом будешь понимать что лучше для тебя. И это касается всего, каждой детали.

п.с. мне вот жена купила горнолыжные очки, чтобы ранний снег не бил на скорости в глаза :wink:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Думаю что каждый человек, создавшей в своей надувашке определённый комфорт, прочувствовал сам что ему необходимо, а что нет. То есть мнение и опыт других тюнингистов - хорошо, но необходимость того или иного - индивидуальны.
Скорее всего тебе нужно покататься, порыбачить на "голой" лодке, имея наличие всего необходимого и ты раз за разом будешь понимать что лучше для тебя. И это касается всего, каждой детали.

Hrupkij Всё верно :!: теже крепления я попросил чтобы сразу приклеили на производстве, и примерно показал где на лодке приклеить. Но впроцессе рыбалки я понял что крепление надо было клеить немного вдругом месте, но как говорится поздно пить минералку. :D :wink:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Вот! С обоими поностью согласен!
Hrupkij - я именно так и планировал делать!
Sergey - и ты в точку! Клеить буду сам, но тока когда точно пойму куда!
П.С. Я тут уже начал процесс общения с BUSHиками ...Так вот про эти прибамбасы мне сказали - делайте сами, там просто, нам сейчас на это некого поставить :?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

...Так вот про эти прибамбасы мне сказали - делайте сами, там просто, нам сейчас на это некого поставить
А ведь действительно всё просто. Я тоже вначале после каждого прокола днища тоскал к ним на производство лайву, а впрошлом году сам клеил 10 минут и всё ОК.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Ну вот и фотка крепления для сачка.
Слева крепление для сачка а справа для весла.
Изображение
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
pjotr s.
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 19:55
Пол: Мужской
Откуда: Стопиньская волость

Сообщение pjotr s. »

Серёга,а дополнительную крепёжку ты где покупал,на производстве или в лайву намс.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Прямо на производстве.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
pjotr s.
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 19:55
Пол: Мужской
Откуда: Стопиньская волость

Сообщение pjotr s. »

Sergey
Спасибки,скоро повезу им свою клеить киль,заодно и прикуплю эту штуковину а то тож проблема с сачком ,вечно мешает.
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Сообщение Миша »

А я не стал париться, ибо тационар, навязал за серединки длинных верёвочек, в них же и вкладывал все перевозимые причиндалы (типо как к велосипедной раме), завязывал на бантик за 3 места и был счастлив. Нигде ниченго не мешало + число привязываемых единиц могло ограничиваться только длиной верёвочек.
Сейчас же куплю тубу и буду возить в ней, ибо теперь лодка жестяная.
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Кстати! Сегодня при покупке лодки, начальником производством было сказана фраза, что в настоящий момент совсем нет времени, сил и возможности заниматься развитием тюнингового направления (отдела) для лодок БУШ. Во как :(
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

infrogress, гляди-ка..Вот и свободная ниша обнаружилась)
Ответить