выбираю мотор для охоты и рыбалки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

Собсно сабж.
Условия .... Лодка плоскодонка, пластик весом ~ 70кг
Для использования на неглубоких водоемах типа Лубань.
1. до 5лс. тяжелые не подходят по причине таскания на собственном горбу в одиночку и запретом на более мощные.
2. желательно потише
3. самый проходимый по лопухам камышам и всякому чапыжнику (может с воздушным охлаждением? чтобы не засорялась помпа)
Ну и последнее, сезон по пернатым не такой продолжительный поэтому весна-лето это рыбалка [icon_e_wink.gif] хотелось бы и потролить на Даугаве относительно комфортно.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение stekloduv »

TexHapb писал(а):Ну и последнее, сезон по пернатым не такой продолжительный поэтому весна-лето это рыбалка [icon_e_wink.gif] хотелось бы и потролить на Даугаве относительно комфортно.
На твой карабель однозначно четырёхтактник Су-2,5 ... вес 13кг, неприхотливый , бензина на троль за день хватает одного литра, (на воздушном тролить не ахти, да и громче он)
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

stekloduv писал(а): На твой карабель однозначно четырёхтактник Су-2,5 ... вес 13кг, неприхотливый , бензина на троль за день хватает одного литра, (на воздушном тролить не ахти, да и громче он)
Как он ведет себя на Даугаве? Против течения подняться можно? Чуть ниже Ливан как раз перекатики есть на них вытянет?
Или есть смысл смотреть в сторону 4-5 лошадных.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение SiC »

Лучше уж и брать 4-5 кобылок! з.ы конкуренция появляется
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Endrju »

TexHapb у вас пункты 2 и 3 противоречат друг другу. В одном моторе такое реализовать не удастся :( .
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Amstaf »

Endrju писал(а):TexHapb у вас пункты 2 и 3 противоречат друг другу. В одном моторе такое реализовать не удастся :( .
ну почему же :?: вёсла [icon_e_wink.gif]
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

Лучше иметь три лодки и пять моторов :)
одна для рыбалки другая для охоты, ну а третья девочек покатать на лыжах [icon_e_biggrin.gif]
Но увы ... не по карману, вот поэтому и ищем компромисс между желаниями и кошельком :(
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

Amstaf писал(а):
Endrju писал(а):TexHapb у вас пункты 2 и 3 противоречат друг другу. В одном моторе такое реализовать не удастся :( .
ну почему же :?: вёсла [icon_e_wink.gif]
тогда уж не вёсла а шест, (шест имеем)
на вёслах по камышам ну никак [icon_e_wink.gif]

Один товарищ рекомендовал мне Honda BF 2.3.
Говорит по лопухам идет хорошо, охлаждение воздушное, помпа не забивается. Вот и интересуюсь может есть у кого опыт использования.
Последний раз редактировалось TexHapb Вт окт 09, 2012 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Amstaf »

TexHapb писал(а):
Amstaf писал(а):
Endrju писал(а):TexHapb у вас пункты 2 и 3 противоречат друг другу. В одном моторе такое реализовать не удастся :( .
ну почему же :?: вёсла [icon_e_wink.gif]
тогда уж не вёсла а шест, (шест имеем)
на вёслах по камышам ну никак [icon_e_wink.gif]
а если серьёзно почему не электромотор, с ним то хоть по двинке проехать можно, а шест мимо :)
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Endrju »

TexHapb писал(а):
Один товарищ рекомендовал мне Honda BF 2.3.
Говорит по лопухам идет хорошо, охлаждение воздушное, помпа не забивается. Вот и интересуюсь может есть у кого опыт использования.
Про троллинг с этим мотором можно забыть. Муфту очень быстро загубиш. Зато по говнолину лазить супер. Поэтому и говорю, требования взаимоисключающие.
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

Amstaf писал(а): а если серьёзно почему не электромотор, с ним то хоть по двинке проехать можно, а шест мимо :)
Вот типичные места обитания уток http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... q65LrIg1Ms" onclick="window.open(this.href);return false;
наша Лубань прям почти. Ну и какой тут электромотор? И при том еще, что до этих мест надо по относительно чистой воде пройти километра 3-5. На веслах утомительно - нужен моторчик [icon_e_wink.gif] ну а дальше шест рулит.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение stekloduv »

TexHapb писал(а): Против течения подняться можно? Чуть ниже Ливан как раз перекатики есть на них вытянет?
Или есть смысл смотреть в сторону 4-5 лошадных.
На твою плашкадонку акромя 2,5, больше ничего и не поставишь,вернее поставить можно, но работать будешь в пол газа...смысл? А я что разве не по Двинке хожу? Три сезона, чтоб течку не взял такого не замечал :shock: , вот дальше отъехать ...это уже похуже, ну а чтоб по такой траве рассекать, бери сразу вертолёт, ай на воздушной подушке ;) ...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Sergey »

Володя, на плоскодонку можно ставить до 10 лс и давить вовсю тапку, главное чтоб сама лодка позволяла и транец был рассчитан на такие нагрузки.
Перед Краславой карп перекат на 2.5 не смог один в лодке преодолеть и помогал вёслами, мы с талантино на четвёрке ямаха еле еле заползали за перекат.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение stekloduv »

Sergey писал(а):Володя, на плоскодонку можно ставить до 10 лс и давить вовсю тапку, главное чтоб сама лодка позволяла и транец был рассчитан на такие нагрузки.
Так Серёга, не думаю , что у него лодка это позволяет (скорее всего бумажной толщины - местного пошибу), а мож и ошибаюсь..., ну а по Краславам я не ползаю :D , мне и тут хватает.
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

stekloduv писал(а):
Sergey писал(а):Володя, на плоскодонку можно ставить до 10 лс и давить вовсю тапку, главное чтоб сама лодка позволяла и транец был рассчитан на такие нагрузки.
Так Серёга, не думаю , что у него лодка это позволяет (скорее всего бумажной толщины - местного пошибу), а мож и ошибаюсь..., ну а по Краславам я не ползаю :D , мне и тут хватает.
Лодка то позволяет до 10, а вот закон нет.
На Лубани разрешены моторчики только до 5! лс. Поэтому рассматриваю только их.
И еще вопрос как винт сузуки 2.5 переносит встречу с лопухами и камышом? да и затопленый кустарник там совсем не редкость.
Винт пластик или алюминий?
pif
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:30
Пол: Мужской
Откуда: Ливаны

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение pif »

TexHapb

Мой коллега недавно себе покупал мотор, на деревяшку с алюминивым дном(вес у таких лодок,примерно как и у пластика,сам имею такую) Покупался мотор примерно для таких же целей
Чуть ниже Ливан как раз перекатики есть на них вытянет?
т.к. у него лодка в тех местах стоит ;) , взял он себе конечно же 5 л.с. ибо с 2.5 л.с. одному в лодке там делать нечего, ну если только по кувшинкам да с шестом, а про тролинг .... Ну если тока по течке в Екабштат. :D По производителю х.з.
TexHapb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 20:16
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение TexHapb »

Ну вот... мои опасения подтвердились [icon_e_wink.gif]
две с половинкой лошади отпадают. Осталось выбрать из 5ти сильных :D
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение Sigitas »

Да бери 5 тебе будет с запасом.Сам думал взять 5 а взял 9,8 вот осталось друга дождаться с правами и испробовать на фестивале [icon_e_biggrin.gif] Так как сам сдам тока зимой когда время будет :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение stekloduv »

TexHapb писал(а):И еще вопрос как винт сузуки 2.5 переносит встречу с лопухами и камышом? да и затопленый кустарник там совсем не редкость.
Винт пластик или алюминий?
Винт люминевый, а по кустам да лопухам я не ползаю :shock: (думаю и ты такой не найдёшь...), тролю посреди речки,...
pif писал(а):одному в лодке там делать нечего, ну если только по кувшинкам да с шестом, а про тролинг .... Ну если тока по течке в Екабштат. :D
Человек десять Ливанских знаю с Су-2,5, а вот с 5 только одного и то на казанке...
pif
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:30
Пол: Мужской
Откуда: Ливаны

Re: выбираю мотор для охоты и рыбалки

Сообщение pif »

stekloduv писал(а):
TexHapb писал(а):И еще вопрос как винт сузуки 2.5 переносит встречу с лопухами и камышом? да и затопленый кустарник там совсем не редкость.
Винт пластик или алюминий?
Винт люминевый, а по кустам да лопухам я не ползаю :shock: (думаю и ты такой не найдёшь...), тролю посреди речки,...
pif писал(а):одному в лодке там делать нечего, ну если только по кувшинкам да с шестом, а про тролинг .... Ну если тока по течке в Екабштат. :D
Человек десять Ливанских знаю с Су-2,5, а вот с 5 только одного и то на казанке...
Володя да я тоже знаю, и? Ты спроси у Веньки как у него в Вейгурах против прухи идёт [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Ответить