NAVIGATOR III (400)

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Что-то как-то много отговорок [icon_e_biggrin.gif] Трубки соединять не сложно,вариантов много. Найти трубки подходящего диаметра, дело желания. Про болтающиеся детали вообще не аргумент.
Можно не зацыкливаться на родной доске,что добавляет варианты крепления.
На ходу угол может меняться в пользу вертикального положения. Если один человек с кормы,плюс вес мотора, топлива или акомулятора, нос задирается.
На выходных возьму свой транец,покручу, покумекаю. Самому интересно стало.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Вал писал(а):Что-то как-то много отговорок [icon_e_biggrin.gif] Трубки соединять не сложно,вариантов много. Найти трубки подходящего диаметра, дело желания. Про болтающиеся детали вообще не аргумент.
Можно не зацыкливаться на родной доске,что добавляет варианты крепления.
На ходу угол может меняться в пользу вертикального положения. Если один человек с кормы,плюс вес мотора, топлива или акомулятора, нос задирается.
На выходных возьму свой транец,покручу, покумекаю. Самому интересно стало.
Не отговорок, а техусловий ;) Я ж для себя делаю, не для дяди - какие тут отговорки могут быть...
Родную доску можно и заменить, это да.
Нос немного конечно задерётся, но, как я уже писал, неправильный угол это по большому счёту фигня, с этим можно мириться.
ИМХО без мотора крутить толку мало. У меня тоже была светлая идея просто обрезать на 7 см. Ан нет, начинает струбцина в лодку упираться [icon_e_sad.gif]
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Без мотора нужны четкие данные - необходимый уровень посадки мотора относительно балона, зазор между транцем и балоном, необходимые размеры доски. Тогда можно думать предметно и наверняка.
Если не лень, набросай чертежик [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Voron
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:22
Пол: Мужской

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Voron »

Делал я себе тоже такой транец,на такую же лодку,под моторчик 3,3,двухтактник.
Сам транец собрал из полосы 40*4,трубка диаметром 19мм ,2 куска фанеры- 10 и 20мм.

Все сваривалось между собой,фанеру на болты и делов-то. Размеры подгонялись на глаз,мотор под рукой,мерилось,гнулось,варилось 3 часа с перекурами. Вес транца около 4-5 кг,от лодки хрен оторвешь :lol: Но,выявился один большой косяк.Даже при 1/3 газа крепления на лодке проминались очень сильно,и это при нормальном давлении в баллонах. для страховки мотор пристегивал шнуром к лодке,от греха подальше. Так что в эту конструкцию надо сразу закладывать пластину в четверть круга,которая шла бы от нижних вертикальных креплений до верхних и прилегала плотно к баллону,для увеличения площади контакта транца с лодкой.
Вечером заеду в гараж,должны были шаблоны остаться какие-то.
Вложения
1
1
Безымянный7.JPG (9.23 КБ) 2770 просмотров
Художественная перебивка номеров(готика,римские цифры)
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Игорь »

Вот и у меня такая же мысля возникла,что крепления выгнуться на лодке. поэтому покумекаем как этого избежать.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение SNOWSHOE »

Добрый день,господа!Я дико извиняюсь,а в чем фишка этого,так сказать рукоблудства?Цель именно самостоятельно изготовить транец или экономия средств?А может проще установить на производстве?Я когда менял транец на старой лодке,так и поступил.Аккуратно срезали старый,на привязках который и приклеили новый,более стабильный и крепкий.Обошлось мне это тогда чуть больше 20 латей.Давно правда было,лет 7 назад.http://dulkan.lv/wp-content/uploads/201 ... CN6630.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; вот такой поставил.Отличный транец.Для 2.5 лошадей просто супер.Лучше и не придумаешь.Делал правда тогда в лайву намс.У всех производителей сейчас есть такой транец.
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Igor Bush »

40LS с установкой.
Вложения
DSC_0083.jpg
DSC_0085.jpg
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

В общем, дело такое. Предлагаю меня, как неопытного водно-моторника, понять и простить :lamer :D
Игорь, огромное спасибо за предложенную помощь!
Всем остальным спасибо за советы и посеянные в моей душе сомнения :)
Всё оказалось проще. Оказалось, что если транец всё-таки укоротить (не настолько, насколько надо, а так, чтобы струбцина в лодку не упиралась), то всё нормализуется. Поехал с самого утра на речку, провёл ходовые испытания. Когда лодка пустая, то мотор всё-таки высоковато - воздух не хватает, но плита не под водой. Но стоит мне в лодку сесть, то получается всё ок. Ближе к вечеру попробую со вторым человеком в лодке, по результатам отпишусь.
По выгибанию креплений на лодке. Газу не давал, у моторчика только обкатка началась. Так что видно будет, когда обкатаю. Но, насколько я знаю, у Навигатора крепления прямо к лодке приклеены. Шайен типа усовершенствованная модель, нижние крепления приклеены к такому типа карману, в который засовывается довольно большая фторопластовая пластина. Получается, что крепления опираются на пластину, а пластина уже на лодку. Вечером сделаю фотки, а то много букафф.
Мотор, конечно, пристегнул - мало ли...
SNOWSHOE, похоже, идеальный вариант! Знал бы, что такое делают, и не парился бы с самостоятельной переделкой.
:friends
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Игорь »

Да не за что :friends не получится, приезжай.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Игорь писал(а):Вот и у меня такая же мысля возникла,что крепления выгнуться на лодке. поэтому покумекаем как этого избежать.
Не знаю как у выше упомянутой лодки, а у Навигатора, под нижними креплениями к балону, есть специальный карман. В этот карман вставляется пластмассовая пластина (толщина 2-3мм). Как раз для того,чтобы борт не прогибался при использовании мотора не мощнее 2.5 л.с. На моторы мощьнее лодка не рассчитана!
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

SNOWSHOE писал(а):Добрый день,господа!Я дико извиняюсь,а в чем фишка этого,так сказать рукоблудства?Цель именно самостоятельно изготовить транец или экономия средств?А может проще установить на производстве?Я когда менял транец на старой лодке,так и поступил.Аккуратно срезали старый,на привязках который и приклеили новый,более стабильный и крепкий.Обошлось мне это тогда чуть больше 20 латей.Давно правда было,лет 7 назад.http://dulkan.lv/wp-content/uploads/201 ... CN6630.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; вот такой поставил.Отличный транец.Для 2.5 лошадей просто супер.Лучше и не придумаешь.Делал правда тогда в лайву намс.У всех производителей сейчас есть такой транец.
Лодки подобные Навигатору, на мой взгляд, не стоят промышленных апгрейдов :roll: Их прелесть в дешевизне. А рукоблудие самоделкиных к этой лодке применительнее всего [icon_e_wink.gif] ИМХО
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Ну вот фотки. При пустой лодке движок мелковато сидит, ровно до пластины. Когда лодка загружена, то всё ок! Ну а на ходу, даже на минимальном, вообще шоколадно. :hlop
Вложения
До обрезания
До обрезания
До обрезания, вид сзади. Под нижними креплениями виден карман с пластиной.
До обрезания, вид сзади. Под нижними креплениями виден карман с пластиной.
После обрезания. Сверху положил отрезанную часть для наглядности, 5 см.
После обрезания. Сверху положил отрезанную часть для наглядности, 5 см.
С мотором. На фотке плохо видно - от струбцины до баллона осталось 1.5 см - меньше делать уже не хотелось.
С мотором. На фотке плохо видно - от струбцины до баллона осталось 1.5 см - меньше делать уже не хотелось.
Вот так на воде, пустая лодка.
Вот так на воде, пустая лодка.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Вал писал(а): Лодки подобные Навигатору, на мой взгляд, не стоят промышленных апгрейдов :roll: Их прелесть в дешевизне. А рукоблудие самоделкиных к этой лодке применительнее всего [icon_e_wink.gif] ИМХО
Как бы да. При цене корыта 100лс клеить транец за 40 лс просто рука не поднимается.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Тюнинг продолжается. Сделал из канализационной сороковки с хомутом удлинитель румпеля. Какая-то вихляющая конструкция получилась, не нравится.
НО - эффект отличный. Пока на корме сижу, скорость 7-8 км/ч. Причём практически нет разницы, 1/3 газа, 1/2 или полный. Нос сильней задирается, а лодка не едет. Попробовал с удлинителем - моментами до 16 км/ч подскакивала. А так 13-14 в среднем. Т.е. прирост скорости аж в два раза. Гораздо веселей по водоёму перемещаться...
Может, кто подскажет, из чего лучше удлинитель румпеля сделать :?: Может, готовый где можно приобресть :?:
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение borisych »

agorin писал(а): Может, готовый где можно приобресть :?:
Тынц
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

borisych, :friends
Ответить