аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ShuraVal »

Валерий писал(а):https://220.lv/ru/avtomobilnye-tovary/a ... id=3695844

А если парочку таких к моторчику приобресть? Это не сильно неправильно будет?
В теме профан, не судите строго. :shock:
вот эти погугли [icon_e_wink.gif]
Sznajder Energy 110Ah или Exide DUAL MARINE & MULTIFIT 115Ah
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Лучше взять Monbat - болгары, делают широкий спектр акумов.Кто такие Сзнайдер (косят под известную фирму), встречается только в лодочной теме, и кто скрывается под EXIDE - вопрос. EXIDE - америкосы подмявшие под себя многих европеиских производителей, не всегда лучших, например Marathon.
2 акума надёжнее чем 1....
dankor
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 9:25
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение dankor »

Shnaider отходил у меня 4 сезона,а Monbat сезон им остался жутко недоволен.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

dankor писал(а):Shnaider отходил у меня 4 сезона,а Monbat сезон им остался жутко недоволен.
Schneider или всё же через а и туда закралась буква Z??? Насколько знаю Schneider акумы не делает..... По поводу Monbat - да, не всё было идеально, лет 10 назад мы получали их довольно много и процентов 3-5 был брак, надо сразу тестить, но это лучше чем Marathon под EXIDE где было так что сегодня 100%, а через год половина из них абсолютный мусор, вторая через 2. По рекламации было заменено около 40% от партии, но и эти сдохли... И это работающие в идеальных условиях акумы - резервное питание. По поводу срока службы в наших условиях - чаще виноват не акум а юзер, особенно тот который хвалиться что ему акума хватило на 2 а то и 3 рыбалки. Кислотный акум хорошо живёт полностью заряженный... Это не относится к разным вариациям литий и ещё что-то....
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ДЖОН »

ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

ДЖОН писал(а):или все таки agm будет надежней.
AGM, Gell будет поудобней и побезопасней - ничего не выльется, не надо доливать, заряжать можно под кроватью дома.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ДЖОН писал(а):ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Приветствую :friends

Живой и здоровый [icon_e_biggrin.gif] нареканий нет !
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ДЖОН »

Diletant2 писал(а):
ДЖОН писал(а):или все таки agm будет надежней.
AGM, Gell будет поудобней и побезопасней - ничего не выльется, не надо доливать, заряжать можно под кроватью дома.
Это да. Другое дело это цена не дешевая, хоть и понимаю что скупой платит дважды. Но ведь выбор то есть.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ДЖОН »

ПетровиЧь писал(а):
ДЖОН писал(а):ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Приветствую :friends

Живой и здоровый [icon_e_biggrin.gif] нареканий нет !
А что кроме электро мотора еще подключено к аккумулятору?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

ДЖОН писал(а):Это да. Другое дело это цена не дешевая, хоть и понимаю что скупой платит дважды. Но ведь выбор то есть.
Если бываешь в Даугавпилсе - постучись в личку.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ДЖОН писал(а):
ПетровиЧь писал(а):
ДЖОН писал(а):ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Приветствую :friends

Живой и здоровый [icon_e_biggrin.gif] нареканий нет !
А что кроме электро мотора еще подключено к аккумулятору?
Ходовые (бортовые) и топовый огни + фары (всё LED) + эхолот + генератор (через стабилизатор/выпрямитель "ВРЛН - 1") :roll: правда аккумуляторных 115 Ah хватает и без генератора ... высадить за день до 10 v аккум - как то не получается [icon_e_biggrin.gif] при том, что электромотор у мну 55 lb.> правда пользовал по большей части не на всю тапку. К сожалению, сейчас на воду выбираюсь редко, шибко занят однако.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ДЖОН »

ПетровиЧь
Спасибо :friends
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Ribak_Max »

ДЖОН писал(а):ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Вставлю свои 5 копеек.
На НГ 2017 жена подарила мотор 55LB (http://www.eboat.lv/lv/laivu-motori/min ... gital-09mt

я долго думал что брать литий(безумно дорого)/гель(не дешево)/дип(приемлемо). после долгих размышлений взял дип, вот такой аккум (http://www.eboat.lv/lv/laivu-motori/aku ... -12v-142ah)

Гонял в основном на бабитке и каниерисе. Хватало на 2 полных дня, после чего я ставил на зарядку, может и на 3 хватило бы, вольтаж не проверял. При этом, не стеснялся передвигаться на самой высокой передаче. Очень доволен покупкой.
:beatch
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Ribak_Max писал(а):Хватало на 2 полных дня, после чего я ставил на зарядку,
Ставил бы после каждого дня - добавил бы здоровья и ресурса акуму......
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Ribak_Max писал(а):
ДЖОН писал(а):ПетровиЧь
Добрый день. Хочу поинтересоваться как ваш аккумулятор exide marine&multifit еще живой? Есть ли смысл обратить на него внимание или все таки agm будет надежней.
Вставлю свои 5 копеек.
На НГ 2017 жена подарила мотор 55LB (http://www.eboat.lv/lv/laivu-motori/min ... gital-09mt

я долго думал что брать литий(безумно дорого)/гель(не дешево)/дип(приемлемо). после долгих размышлений взял дип, вот такой аккум (http://www.eboat.lv/lv/laivu-motori/aku ... -12v-142ah)

Гонял в основном на бабитке и каниерисе. Хватало на 2 полных дня, после чего я ставил на зарядку, может и на 3 хватило бы, вольтаж не проверял. При этом, не стеснялся передвигаться на самой высокой передаче. Очень доволен покупкой.
Вечер добрый !

Аккум действительно неплохой (сам пользую Dual marine 115 ah) :roll:
Жалко только производитель не в курсах, что он DC (deep cycle) - хотя и предназначен для катеров и лодочных электромоторов https://www.exide.com/eu/en/product/exide-dual" onclick="window.open(this.href);return false;

Дело в том, что мне тоже пытались его продать как "глубокого разряда", но я не нашёл в спецификации маркировку "Deep cycle" и перед покупкой попросил информацию от производителя, на что мне любезно ответили, что если мне нужен Deep cycle, то я должен выбрать из их ассортимента именно тот, на котором стоит маркировка DEEP CYCLE (но это уже совсем другие деньги) см.здесь . https://www.exide.com/en/product/exide- ... deep-cycle" onclick="window.open(this.href);return false;
В остальном же, это отличный тяговый аккум способный работать длительное время под нагрузкой :mr47_04

Именно по этой причине я всё же стараюсь его "глубоко" не сажать и ставлю на зарядку каждый раз сразу же после использования, благо такая возможность есть.
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Eduardo »

Всем добрый день.
Вторую рыбалку на обратный путь не хватает зарядки.Использую мотор минкоту 34 и этой же марки аккум.100А/ч.Юзаю уже 5 лет,но без фанатизма,рыбалок 15-20 в год.
Как то мне казалось что подольше с моими нечастыми рыбалками должен аккум протянуть.Или это для минкоты нормально?
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение NEO »

нормально это ! тем более за 5 лет рыбалок то ! ты смотри ветер какой + температура падает ! это очень хорошие показатели !
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Eduardo »

NEO писал(а):нормально это ! тем более за 5 лет рыбалок то ! ты смотри ветер какой + температура падает ! это очень хорошие показатели !
Ну не знаю даже.обычно на рыбалке много не перемещаюсь.Вот в последний раз до своей точки доехал,метров 700,там только эхолот был подключен.И всё ,обратно уже на вёслах.
Может кто подскажет как проверить всё ли уже акумом и искать новый или ещё поживёт?
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение titjkin »

эхолот так много не берет!у меня 12ah так его хватает на целый день рыбалки для эхолота 9 со структурником и гпс. какой зарядкой аккум заряжаешь?скорей всего аккум на свалку
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Eduardo писал(а):Может кто подскажет как проверить всё ли уже акумом и искать новый или ещё поживёт?
Ну если это класический кислотник обслуживаемый - время от времени не грех заглянуть под пробки и долить дистилировки по необходимости. Заряжать надо своевременно - уже писал и кажись не раз.....
Для проверки остаточной емкости надо хотя бы тестер или вольтметр иметь. Автомобильная лампочка на 55Вт потребляет примерно 4А. Т.е. 3 таких лампочки - 12А. 100:12=8.3ч. Ну ввиду того что это не 10 часовой режим, акум должен выдержать эту нагрузку 7 - 7.5ч и напряжение не должно упасть ниже 10.8 ну 10.2 В. Это так, грубо... В инструкции должна быть разрядная таблица и там это оговаривается точнее... Различные экспресстестеры для акумов, даже америкосовские за 4.5 штуки иногда такую икс игрек показывают... В лучшем случае +/- 30%....
Ввиду того что акума хватило на 700м, это уже опасные отходы... Электромотор потребляет на макс. скорости ампер 40 макс. т.е. с учётом режима потребления акум должен был бы переть на 5 скорости около около 2-2.5 часов без остановки, т.е. километров 10....
Ответить