аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Упсс :oops: мну бэс попутал

Обнаружил неправильное использование словов в своём тексте (влепил вместо остаточный заряд ... остаточная ёмкость), извиняйте заблудшего.
ShuraVal Вы правы, индикатор показывает 1. напряжение в вольтах, 2. остаточный заряд АКБ (или же степень разрада) в %,
3. ну и надеюсь остаточную ёмкость АКБ после полного цикла зарядки (хотя уже и не совсем уверен :roll: )

Вопрос к спецам, а могу ли я контролировать процесс зарядки этим индикаторным блоком или лучше включать только после отключения зарядного устройства :?:
Насколько я понимаю, здесь так же используется принцып простого цифрового вольтметра, значит по логике ничего плохого быть не должно, ибо продавец мне сказал, что он рассчитан на напряжение до 30 вольт :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение barda »

ПетровиЧь писал(а):Упсс :oops: мну бэс попутал

Обнаружил неправильное использование словов в своём тексте (влепил вместо остаточный заряд ... остаточная ёмкость), извиняйте заблудшего.
ShuraVal Вы правы, индикатор показывает 1. напряжение в вольтах, 2. остаточный заряд АКБ (или же степень разрада) в %,
3. ну и надеюсь остаточную ёмкость АКБ после полного цикла зарядки (хотя уже и не совсем уверен :roll: )

Вопрос к спецам, а могу ли я контролировать процесс зарядки этим индикаторным блоком или лучше включать только после отключения зарядного устройства :?:
Насколько я понимаю, здесь так же используется принцып простого цифрового вольтметра, значит по логике ничего плохого быть не должно, ибо продавец мне сказал, что он рассчитан на напряжение до 30 вольт :roll: :roll: :roll:
Петровичь, вообще-то прибор рекомендуется подключать к акумам минимум через час после снятия с зарядки. У нас на работе есть прибор для больших ёмкостей, и у всех написано через час минимум после снятия с зарядки, что-бы он успел остыть и закончились переходные процесы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Ok, спасибо за инфу :friends
Grigoriy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 21:49
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Grigoriy »

Здравствуйте!!! Купил б.у. лодку с мотором MERCURY F20E без аккумулятора. Подскажите, какой емкости АКБ нужно брать, и на что обратить внимание??
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение taktik »

Почитай в нете мануал для мотора.Вроде как миннимум 40а/ч.У меня для Ямы 20 стоит 55 а/ч обычный автомобильный стартовый.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Андрей »

taktik писал(а):Почитай в нете мануал для мотора.Вроде как миннимум 40а/ч.У меня для Ямы 20 стоит 55 а/ч обычный автомобильный стартовый.
Мой обычный стартовый 80аЧ за один день рассыпался на прошлой неделе. Возможно еще какое-то совпадение, но после хорошего удара (вышли всем корпусом с мотором из воды в 3 лица), аккум показывая на клемах 12в, даже тримом не смог опустить мотор, звук мотора и то до конца не проиграл. Теперь в муках выбора, как вариант Yuasa Marine. на квадроцикле оригинал тоже yuasa стоит, даже с пробитым корпусом после запайки протянул лет 6 еще.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

ПетровиЧь - кстати я тоже Петрович - небольшая поварёшка дёгтя. Всё у тебя сделано красиво, акуратно, только тот китайский девайс, судя по тому что только 2 провода, не что иное как обычный вольтметр с двумя шкалами - одна цифровая, кажет вольты и она от 0 и до указанного в инструкции, вторая в % от каких 10,6 В +/- и до 14 или 12 В +/-. В процесе разряда кислотного акума напряжение не падает линейно. Кстати проверь цифровую шкалу +/- приличным тестером - ошибка в 0,2 - 0,4В в порядке вещей. На Али Экспрес видел девайс который реально измерял отданную ёмкость - там не 2 провода на подключение, он меряет ток, время и выдает усё это в Ач, ценник порядка 60 - 80 евро.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Андрей »

Где в Риге купить пластиковый герметичный бокс под аккумулятор?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Почему именно герметичный? Если это обычный класический акум и на борту не нужна бомба то не надо герметичный.
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Dundurs »

Андрей писал(а):Где в Риге купить пластиковый герметичный бокс под аккумулятор?
Такой имелось ввиду или что то другое
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Если это акум закрытого типа то в принципе пофиг - кроме водяного пара при интенсивном заряде он ничего не выделяет, если это класика с жидким электролитом то здесь могут быть проблемы - у меня взорвался акум на передвижном дизельгенераторе, стоял на подзаряде, у коллеги на стационарном рванул во время старта.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Андрей »

Dundurs писал(а):
Андрей писал(а):Где в Риге купить пластиковый герметичный бокс под аккумулятор?
Такой имелось ввиду или что то другое
да, наподобии такого
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Arkadij
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 23:06
Пол: Мужской
Откуда: зепчик

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Arkadij »

Андрей писал(а):
Dundurs писал(а):
Андрей писал(а):Где в Риге купить пластиковый герметичный бокс под аккумулятор?
Такой имелось ввиду или что то другое
да, наподобии такого
Как-то ни разу не слышал, чтобы аккумуляторы устанавливались в герметичные боксы :aaa
Grigoriy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 21:49
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Grigoriy »

Может мне стоит гелевый АКБ купить?? Прочитал в инете что они безопаснее кислотных будут. Или не заморачиваться?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

И гель и AGM это разновидности кислотных акумуляторв. Если для стартера - то лучше обычный стартерный, но вентиляция должна быть, если электромотор - то закрытые.
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Dundurs »

Arkadij писал(а):
Как-то ни разу не слышал, чтобы аккумуляторы устанавливались в герметичные боксы :aaa
Бокс как таковой нужен для того что бы кислота не пролилась, в любом случае все боксы не герметичные так как имеются выведенные провода а соответственно имеют защиту только от протекания при условии если бокс крепится в вертикальном положении к основанию лодки то есть защищён от переворачивания. Больше не от чего бокс не предохраняет, да и боятся особо нечего, у вас часто АКБ на машине взрывались ?
Grigoriy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 21:49
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Grigoriy »

Купил свинцово-кислотный АКБ на 65Ач https://best-energy.com.ua/product/batt ... rexceed/st" onclick="window.open(this.href);return false;, мотор запускается нормально, сегодня проверял.
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а): .... На Али Экспрес видел девайс который реально измерял отданную ёмкость - там не 2 провода на подключение, он меряет ток, время и выдает усё это в Ач, ценник порядка 60 - 80 евро.
Есть такой аппарат, хорошая штука. Показывает реальный ток и напряжение, считает ёмкость и ватт-часы.
Вот только с ценой ошиблись - он стоит меньше 10 :D
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-RC- ... 10368.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Diletant2 »

Ну видишь - всё течёт, всё меняется, хотя тот был по виду " попрофесиональнее" . На эти тонюсенькие проводульки подключить даже 50А риск. Ну и про калибровку читайте в отзывах.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Валерий »

https://220.lv/ru/avtomobilnye-tovary/a ... id=3695844" onclick="window.open(this.href);return false;

А если парочку таких к моторчику приобресть? Это не сильно неправильно будет?
В теме профан, не судите строго. :shock:
Ответить