Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Endrju »

Andy_Black писал(а):Скажите нужно ли сдавать на права если мощность лодочного мотора 4 или 5 л.сил?
Даже уже и не знаю в какой раз тема поднимается. Если лодка моторная , то надо.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Не нужно
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Vasilij46 »

Andy_Black писал(а):Скажите нужно ли сдавать на права если мощность лодочного мотора 4 или 5 л.сил?
На права вы сдаёте не на мотор,а на лодку.Следовательно,если лодка вёсельная,то не надо.Если моторная,то надо.
Ремонт квартир.
Andy_Black
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 11:01
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Andy_Black »

сколько сие удовольствие стоит (права) и долго ли сдавать?
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Lyoschik »

Andy_Black писал(а):сколько сие удовольствие стоит (права) и долго ли сдавать?
Точно не помню,но примерно 11 eur экзамен по теории и 20 с чем то права и все. Я два дня учил.
podvodnik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение podvodnik »

Подскажите,мотор сузуки 2.5, можно ли в него заливать бензин (из канистры 10л)который стоял в гараже 6 месяцев??? или все таки заправится заново
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Dundurs »

podvodnik писал(а):Подскажите,мотор сузуки 2.5, можно ли в него заливать бензин (из канистры 10л)который стоял в гараже 6 месяцев??? или все таки заправится заново
Про бензин есть разный опыт, бывало и после полугода на запах не определить что это бензин, а бывает и после года всё заводится и едет, по моему мнению всё это связано с добавлением в топливо биоэтанола. И пусть умники рассказывают что эта смесь аморфна и однородна, на практике, как оказывается происходит расслоение а может и другой какой процесс, особенно это заметно если ёмкость в которой хранится бензин имеет доступ кислорода, то в таком случае процесы происходят быстрее и топливо "портится" быстрее. Какое октановое число будет через полгода а какое через год, ни кто точно сказать не сможет. Есть также такой показатель как испаряемость топлива, от этого показателя зависит запускаемость двигателя, чем ниже испаряемость тем хуже запуск двигателя, эта характеристика приблизительно характеризует то же что в этаноле процентное содержание самого этанола (спирта) кстати после перегонки спирта получается этанол с концентрацией около 96 %, то есть эта жидкость после перегонки содержит 4 % воды. Итак что же мы имеем в итоге, после полугода хранения бензина?
-Воду из биоэтанола которая, успела отслоится и осесть на дне.
-Бензин с заниженным октановым числом.
-Бензин с плохой испаряемостью.

Да и ещё я не уверен конечно в том что сейчас напишу, но в теории испаряемость бензина зависит ещё и от температуры окружающего воздуха, это значит что летом испаряемость будет выше и производитель может себе позволить при перегонке в бензин добавлять больше тяжёлых фракций, которые плохо испаряются. Поэтому приблизительно так же как и с газовой смесью пропан/бутана так же и с бензином могут быть отклонения в составе в связи с сезональными климатическими изменениями (зима-лето). То есть бензин купленный зимой должен быть лучше чем купленный летом
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Alex_t22 »

Стоялый бензин - это редкое говно. В 2,5 точно не стоит. Там фильтры смешные. Карбюратор конечно съест , но чище точно не станет.
Удача-правильность выбранного направления!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Dundurs писал(а):
podvodnik писал(а):Подскажите,мотор сузуки 2.5, можно ли в него заливать бензин (из канистры 10л)который стоял в гараже 6 месяцев??? или все таки заправится заново
....могут быть отклонения в составе в связи с сезональными климатическими изменениями (зима-лето). То есть бензин купленный зимой должен быть лучше чем купленный летом
Насколько знаю, зимой биоэтанол не добавляют, во всяком на Статойл. За много лет ни разу не сталкивался с проблемой плохого бензина ни на ПЛМ, ни на мотоблоке, ни на генераторе, хотя я его дольше 5 -5 месяцев и не хранил. 1 раз было так что в статойловский 95 долил 98 на Диназе - звук движка стал более резким, металичеким, а так - никаких последствий.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Artemij »

По - пол года стоял 98 с несте -- мешанный с маслом на двухтактник - всё ок !!! даже заметил __ что на свежем немного хуже -- чем на уже отстоявшем !!! ну эт моё ИМХО !!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Artemij писал(а):По - пол года стоял 98 с несте -- мешанный с маслом на двухтактник - всё ок !!! даже заметил __ что на свежем немного хуже -- чем на уже отстоявшем !!! ну эт моё ИМХО !!
С 2-х тактными может лучше так не надо, дело не в бензине там а в масле. Во всяком случае в инструкции к пиле (или к триммеру?) было указано что смесь хранить не более 2 недель. ПЛМ недалеко от них ушёл, хотя масло может и получше.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Daleks »

У меня специально канистрочка с соской/клапанокраником шестилитровая Хускварновская для бодяженного :shock: с маслом бензина в гараже для двухтактников (триммер и б/пила). Заправляю ее и за пару лет иногда и дольше расходую, а т.к. бачки этих инструментов мизерного обьема то каждый раз разводить бензин маслом :?: очень муторно и лениво :D Пользуюсь уже более десяти лет, проблем вообще нет, осадка в канистре не наблюдается.
podvodnik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение podvodnik »

канистра с клапаном...поставил на него перчатку осенью...вчера посмотрел перчатка лопнула, думаю испарился 98 бензин до 76-го [icon_e_surprised.gif] , рисковать не буду оставлю на розжиг для мангала :|
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Dundurs »

podvodnik писал(а):канистра с клапаном...поставил на него перчатку осенью...вчера посмотрел перчатка лопнула, думаю испарился 98 бензин до 76-го [icon_e_surprised.gif] , рисковать не буду оставлю на розжиг для мангала :|
бензином хоть и 76 разжигать надо очень аккуратно ато будет вот так: https://www.youtube.com/watch?v=WBl-p3ohjq0" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Daleks писал(а):У меня специально канистрочка с соской/клапанокраником шестилитровая Хускварновская для бодяженного :shock: с маслом бензина в гараже для двухтактников (триммер и б/пила). Заправляю ее и за пару лет иногда и дольше расходую, а т.к. бачки этих инструментов мизерного обьема то каждый раз разводить бензин маслом :?: очень муторно и лениво :D Пользуюсь уже более десяти лет, проблем вообще нет, осадка в канистре не наблюдается.
Считается что масло в бензине теряет свои свойства. Осадка может и не будет, но клина поймать можно. Во всяком случае так случилось у брата с Хусварной - лежала полгода, завёл, газанул и привет. Я развожу в поллитровом миксере (пластиковая бутылка со шкалой) непосредственно перед применением. Да и 4-х тактники тоже требуют замены масла не реже 1 раза в год.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Daleks писал(а):... бачки этих инструментов мизерного обьема то каждый раз разводить бензин маслом :?: очень муторно и лениво :D
Для этого использую литровую канистрочку от масла и 10-ти кубовый шприц с поршнем, не оборудованным резинкой (резина разбухает от контактов с ГСМ и начинает туго ползать). Наливаю бензина пропорционально планируемой работе и впрыскиваю соответствующее количество масла (генератор, бензопила).
Аватара пользователя
vovka
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 6:53
Пол: Мужской
Откуда: даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение vovka »

Ребята такой вопрос . Что бы подключить наружний бак нужен конектор который к мотору идет. У меня сузуки df5 ..Пошел в магазин мне говорят типа есть китай за 10 евро и есть оригинал за 20 евро.. Так вот вопрос есть ли в них разница и стоит ли переплачивать.?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sergey »

vovka Это как раз тот случай где экономить не надо.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Andrej Jugland »

vovka писал(а):Ребята такой вопрос . Что бы подключить наружний бак нужен конектор который к мотору идет. У меня сузуки df5 ..Пошел в магазин мне говорят типа есть китай за 10 евро и есть оригинал за 20 евро.. Так вот вопрос есть ли в них разница и стоит ли переплачивать.?
В сузуки на" дэглава 50" 12 евро оригинал стоит
Аватара пользователя
vovka
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 6:53
Пол: Мужской
Откуда: даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение vovka »

Andrej Jugland писал(а):
vovka писал(а):Ребята такой вопрос . Что бы подключить наружний бак нужен конектор который к мотору идет. У меня сузуки df5 ..Пошел в магазин мне говорят типа есть китай за 10 евро и есть оригинал за 20 евро.. Так вот вопрос есть ли в них разница и стоит ли переплачивать.?
В сузуки на" дэглава 50" 12 евро оригинал стоит
Я с д- пилса...а я думал в Риге дороже будет ))) вот этот Даугавпилс.. а там мож у них сайт есть..?.ну что бы заказать.
Ответить