Электрооборудование подвесного мотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Странник »

Лодка ПВХ, мотор Yamaha 9.9FMH
Думаю о покупке и установке эхолота и чтобы не таскать аккумулятор хочу это дело запитать от генератора движка.
С движка идет 12В/80Вт, естественно переменный. Почитав Интернет понял, что нужен выпрямитель с регулятором напряжения, и тогда акум не нужен будет.
Регулятор напряжения для того чтобы выровнять скачки напряжения в зависимости от оборотов. А так же напряжение зависит от нагрузки. Чем больше нагрузка, тем меньши напряжение. В качестве нагрузки многие таскают акум, но при случайном отсоединение акума (тряска...) напряжение может ломануться чуть ли не до 60 вольт, и тогда эхолот или еще что подключенное, превращается в пепел.
Кто где покупал/устанавливал на моторы выпрямитель/регулятор?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Эта тема когда-то интересовала и меня.... обломалась.... Для начала убедись что у тебя есть вторая (генераторная) катушка. Я глянул - свободные провда есть, типа всё ОК.... При более тщательной проверке оказалось что это провода для дистанции... А катушка стоит как золотой паровоз.... И тему забросил.... Родной фирменный регулятор с выпрямителем - 2-ой паровоз.... Эти игрушки, как правило, стоят уже с завода если есть эл. стартер.
Странник писал(а):Почитав Интернет понял, что нужен выпрямитель с регулятором напряжения, и тогда акум не нужен будет.
Странник писал(а):В качестве нагрузки многие таскают акум,
Акум по хорошему всё равно нужен - для сглаживания пульсации и как защита электроники. Мой друг говорил: всё когда-то ломается 1-ый раз.... Если навернётся регулятор и на выходе нет акума - кирдык эхолоту и др. Акум забирает всё на себя и спасает нагрузки. Причём акум нужен не 7А/ч - если те 80Вт - около 10А рванут на такой полуразряженный он может и опухнуть, надо 30-40А/ч минимум.
Регуляторы по принципу работы можно поделить на 2 группы. Как построен родной, заводской регулятор не знаю.
1-ая и наиболее распространённая - тиристор, семистор подкорачивает обмотку до определённого момента и за счёт этого регулируется напряжение. Схематически достаточно простые, в России много наделано по схеме "от Ивана с мотолодки", используют также от китайских скутеров. Минус - лишняя нагрузка на мотор и катушку.
2-ая - импульсные с ШИМ, как бы была у мужиков разработана схема и работала но пошли какие-то дрязги и она осталась не доведённой... Выплыл такой момент что на некоторых новых моторах регулятор душил электронное зажигание.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Выше я немного соврал, клина поймал похоже 80Вт это не 10А, а всего 6-7А, но всё равно для 7А/ч многоооо...
Странник писал(а):Думаю о покупке и установке эхолота и чтобы не таскать аккумулятор хочу это дело запитать от генератора движка.
Если мотор возишь на транце, ну куда ни шло.... Я считаю что для ПВХ и однодневных выездов это лишний гемор... Акум на 7Ач не такое уж тяжёлое дело, я вожу 2 в паралель для надёжности в самодельном power box.... После последней рыбалки я его уронил правда, акумы целы.... но теперь форсированно пытаюсь доделать литий-ионный power box.
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Странник »

Понятное дело, если эл. стартер есть то и выпрямитель есть. Но у меня ручной. С гены всё идет на заводскую фишку.
Не хочу я акум возить в лодке, хоть лодка и 3,5м. Сколько бы места на было его всегда не хватает :D 2 недели назад катал подругу + семья с двумя детьми, пришлось выгрузить почти весь рыбацкий шмурдяк, еле на глис вышли. Лодку не сдуваю, на прицепе она, только мотор не держу на транце, в багажник ложу.
Если с акумом то, вообще смысл мутить что то, зарядил акум и на пару дней хватит за глаза, даже с фонарями.
Читал об Иване с мотолодки. Ну мы не России, с деталями в стране очень плохо, собрать приличную схемку сложно. Даже на блохе не найти радиодеталей (ну кондеров и сопротивлений конечно полно, а вот нужных тиристоров или полевиков уже нет).
На ибей нашел вот такой выпрямитель с регулятором на 4 ампера. На российских сайтах его тоже предлагают к установке.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а):Ну мы не России, с деталями в стране очень плохо, собрать приличную схемку сложно
Да ладно - Лемона, Аргус..... Али-экспресс...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а): С гены всё идет на заводскую фишку.
И там есть напруга??? Или это фишка для дистанции - типа глушилка и для стартера???
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а): хоть лодка и 3,5м
Комплект эгоиста....У меня 3.60 - друга беру на борт - уже тесновато ...
Странник писал(а):2 недели назад катал подругу + семья с двумя детьми, пришлось выгрузить почти весь рыбацкий шмурдяк, еле на глис вышли.
Ну ты герой... Потолок для этого комплекта на глисс 2 тела.....
Странник писал(а):Если с акумом то, вообще смысл мутить что то, зарядил акум и на пару дней хватит за глаза, даже с фонарями.
Да вес того акума 7 А/ч 2кг, а литий-ион будет ваще пушинка...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а):С гены всё идет на заводскую фишку.
Если это была бы фишка питания - туда шли бы провода с выхода регулятора....
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Странник »

Diletant2 писал(а): Комплект эгоиста....У меня 3.60 - друга беру на борт - уже тесновато ...
Ну ты герой... Потолок для этого комплекта на глисс 2 тела.....
Ну у меня "баркас" выходит на глис, правда пришлось сместить вес на нос до выхода на глис. Не делать же 2 рейса, друзья хотели на лысую гору и в каменный городок на Бульупе. :D
Diletant2 писал(а): Если это была бы фишка питания - туда шли бы провода с выхода регулятора....
Diletant2 писал(а): И там есть напруга??? Или это фишка для дистанции - типа глушилка и для стартера???
Должна быть напруга. По мануалу туда выведены провода с гены.
Днем буду в гараже посмотрю что туда едет, выложу фото.
В субботу собираюсь на воду, буду тоже на той же площадке где и слёт форума, часто там бываю, удобный спуск и машину можно нормально оставить, подключу тестер посмотрю что показывает на разных оборотах.
В Аргусе давно уже не тот ассортимент, бывает нужны сопротивления нужных мощностей, а их нет, хорошо что на блохе были. Как то сгорел транзисторный ключ в блоке питания спутникового ресивера, так нашел только на ибее.
Так что пока соберешь детали на выпрямитель и регулятор, уже и следующий сезон закончится.

Думаю куплю я этот регулятор/выпрямитель на ибей. Проверю как он работатет на разных режимах с разной нагрузкой.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а):По мануалу туда выведены провода с гены.
Мануал общий для всех модификаций..... Нахрена туда выводить провода с гены если они должны идти на вход выпрямителя/регулятора который ставится на моторе? Объяснение одно - это выводы первичной цепи зажигания для дистанции - глушилка, закорачиваешь и мотор заглох.
Странник писал(а): подключу тестер посмотрю что показывает на разных оборотах.


Тестер то покажет что - то, тока скорее всего это будет катушка зажигания.... Провода от катушки питания по идее должны быть свободны. Я сомневаюсь что с завода вышел мотор с питающей катухой и без регулятора....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):Тестер то покажет что - то, тока скорее всего это будет катушка зажигания...
Тестер не спали - если это первичная цепь зажигания там будет импульсная напруга порядка 400 - 600 а может и более В. Амплитуду тестер не покажет, скорее всего какую нибудь фигню.....
Voron
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:22
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Voron »

Я сомневаюсь что с завода вышел мотор с питающей катухой и без регулятора....

Там переменка,до 80 в,не глушилка точно.
Художественная перебивка номеров(готика,римские цифры)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Voron писал(а):Там переменка,до 80 в,не глушилка точно.
С отдельной катухи? Ну дай-то Бог...

Странник

Акум ты не хочешь, а на стоянке тебе эхолот не нужен? У меня, например, картплотер и стартует не моментально, пишу карты, это на каждую остановку надо остановить запись, выключоть, стартанул мотор, включить, дождатся когда стартанёт картплтер, запустить запись..... Больший гемор....
Voron
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:22
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Voron »

Да,судя по всему,с отдельной. Сам штудирую эту тему,но для подзарядки акб,напрямик от мотора запитывать опасно.У меня Я15,уже с той коробкой что на ссылке у топикстартера.Коробка дает от 7 до 14 вольт постоянки.
Художественная перебивка номеров(готика,римские цифры)
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение maks »

Может поможет вам это решение : https://tripchit.com/generator-i-regula ... niy-motor/" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Voron писал(а):Коробка дает от 7 до 14 вольт постоянки.
7В -это на холостых....Читал что на холостых на некоторых моторах нет заряда... 14- нормальный заряд для стартерного....
Акум для эхолота по любасу нужен....
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Странник »

Diletant2 писал(а):
Voron писал(а):Коробка дает от 7 до 14 вольт постоянки.
7В -это на холостых....Читал что на холостых на некоторых моторах нет заряда... 14- нормальный заряд для стартерного....
Акум для эхолота по любасу нужен....
Нафиг он нужен, разве что для использования на стоянках с выключенным движком.

В общем снял я капот. На движке оригинальный Yamaha выпрямитель/регулятор.
Сделал фото блока и расписал что куда едет, может кому пригодится.
С катушки генератора идут зеленые провода на которых переменка, далее они разъветвляются и идут на выпрямитель и фишку на корпусе. С выпрямителя выходит незадействованный красный провод на котором + (плюс) напряжения.
В Yamaha центре сказали что движки по умолчанию с завода комплектуются выпрямителями/регуляторами с которых идет до 14,5В. для унификации производства под двигатели у которых ручное управление и старт и для двигателей с эл. стартерами и дистанционкой.
Считаю что в Интернете как и положено на большой свалке инфы полно бесполезной и ложной инфы и найти правду сложно. Ламеры которые с электроникой на ВЫ подключаются к зеленым (переменке) проводам, вешают на них оборудование, более продвинутые подключают выпрямители без регулятора, и жгут оборудование подключая акум надеясь что он сгладит пульсации.
Я конечно проверю в субботу на воде, что идет на разных режимах с моего блока. Но уверен можно пользоваться без каких то изменений и акумулятора. Надо только убрать зеленые провода с фишки в вывести туда красный (плюсовой) и черный (массу) провода.
Вложения
выпрямитель регулятор Yamaha.jpg
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Diletant2 »

Странник писал(а):Нафиг он нужен, разве что для использования на стоянках с выключенным движком.
И там эхолот не лишнее.... Смотря как рыбачить собираешся. Выход с регулятора скорее всего будет с нехилой пульсацией, ну и 7В как бы маловато.... Ну фильтром мона приподнять.... Для моего диапазон питания 10 - 17В. Удачи в экспериментах.... Осцилограф прихвати....
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение ПетровиЧь »

Ставил себе на Тоху 15 выпрямитель/регулятор "ВРЛН-1", на выходе постоянных 12,5 - 14 в, и больше на эту тему уже не заморачивался !
Информацию о девайсе почерпнул в интернете.
P.S. С завода двигун был с катухой, но без регулятора (доп. опция для "маломощных").
Спасибо добрым людям, привезли из России на заказ !
Цену не помню ... дааавно это было.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Электрооборудование подвесного мотора

Сообщение Андрей »

в гаражах соседи ставили выпрямители от моторолеров какихто, толи ямаха, толи сузуки, могу ошибаться, но помоему чтото в районе 25еу. Сказали 12в везде одинаковые :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Ответить