Электромотор

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

На сайте fusfishing.ru обсуждения про электро тягу с 2007 года идет уже 1000 с лишним страниц нафлудерасили...Много воды ... полезное приходится читать и искать по долгу.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Электромотор

Сообщение Romash »

dom
а сколько твоя удочка стоит и весит? А тут хоть пять кг есть :)
По поводу ШИМа - это широкополосный импульсный модулятор, в блоках питаня повышает энергоэффективность, снижает массу, но служит меньше по сравнению с "традиционными" трансформаторными блоками питания.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Romash писал(а):dom
а сколько твоя удочка стоит и весит? А тут хоть пять кг есть :)
По поводу ШИМа - это широкополосный импульсный модулятор, в блоках питаня повышает энергоэффективность, снижает массу, но служит меньше по сравнению с "традиционными" трансформаторными блоками питания.
Спин за 40 евр катушка 50 евр все очень легкое [icon_e_biggrin.gif] дело не сроке службы шим а в долгости удовольствия не грести веслами. :D
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Электромотор

Сообщение Romash »

СамоходЪ
Олег поймет о чем я :) А то он решил все в килограм на евро мерить :) Там удочка и 5 тысяч евро за килограмм может выйти :) А про шим я ж не спорю, не сказал ничего ни за, ни против, просто подметил особенности. Кому нравится грести они вообще ничего не покупают :mrgreen:
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Romash писал(а):СамоходЪ
Олег поймет о чем я :) А то он решил все в килограм на евро мерить :) Там удочка и 5 тысяч евро за килограмм может выйти :) А про шим я ж не спорю, не сказал ничего ни за, ни против, просто подметил особенности. Кому нравится грести они вообще ничего не покупают :mrgreen:
Ну на вкус и цвет марковки тоже разные но всеж марковки [icon_e_biggrin.gif]
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Romash писал(а):СамоходЪ
Олег поймет о чем я :) А то он решил все в килограм на евро мерить :) Там удочка и 5 тысяч евро за килограмм может выйти :) А про шим я ж не спорю, не сказал ничего ни за, ни против, просто подметил особенности. Кому нравится грести они вообще ничего не покупают :mrgreen:
По поводу ШИМ и ШИР -есть готовые варианты на ебае- от 20 амп до 50+ амп нагрузки.Просто дорогие модели Электро моторов уже ими оборудует сам производитель - это с 50-55 амп мощи воде так про мин коту писано.Про евро килограмы- я просто не сразу понял шутку юмора вашу :roll:
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
ПетровиЧь мотор хорош -белая зависть=) я на МК 30 - ке с 2005 года хожу.Вот только в этом году весной открыл его посмотрел и закрыл за 10 сезонов эксплуатации щётки только на половину стёрлись.Ну конечно установил ШИМ и замутил поворот румпелем из авто стеклоподъемника сижу прямо без вывернутой шеи и вывернутой левой руки :lol:
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
ПетровиЧь мотор хорош -белая зависть=) я на МК 30 - ке с 2005 года хожу.Вот только в этом году весной открыл его посмотрел и закрыл за 10 сезонов эксплуатации щётки только на половину стёрлись.Ну конечно установил ШИМ и замутил поворот румпелем из авто стеклоподъемника сижу прямо без вывернутой шеи и вывернутой левой руки :lol:
Приветствую !

10 сезонов эксплуатации - это уже показатель надёжности :!: Меня (как начинающего пользователя электродвижителя) эта инфа очень порадовала :roll:

За прошлый сезон использования оценил следующие "+":
+ возможность безбоязненнго отхода и подхода к берегу, не боясь засадить "сапог" бензомотора в ил, грязь, каменюгу или что ещё хуже - браконьерскую сеть;
+ возможность полазить со спинингом по зарослям лопухов и травы на мелководье прибрежной зоны водоёма;
+ возможность "тихонько" перемещаться с точки на точку вдоль зарослей без запуска "тарахтелки".
+ возможность подобрать (очень избирательно !) обороты винта под конкретную приманку (троллинг) без переключения скоростей 1,2,3 ... и т.д.;
+ возможность убрать/выставить "ногу" нажатием кнопки без необходимости заваливания/вываливания электромотора "на борт".

P.S. До недавнего времени, меня очень интересовал вопрос "как рыба реагирует на шум мотора" - НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ... а практически !
Сугубо моё, личное мнение: при глубинах до 3 метров - более менее крупные экземпляры уходят в сторону, вероятно не очень нравиться "хождение по головам" !
При глубинах более 3-х метров, особой разницы не заметил (сужу по количеству неподвижной рыбы на экране эхолота).
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение barda »

[quote="ПетровиЧь
P.S. До недавнего времени, меня очень интересовал вопрос "как рыба реагирует на шум мотора" - НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ... а практически !
Сугубо моё, личное мнение: при глубинах до 3 метров - более менее крупные экземпляры уходят в сторону, вероятно не очень нравиться "хождение по головам" !
При глубинах более 3-х метров, особой разницы не заметил (сужу по количеству неподвижной рыбы на экране эхолота).[/quote]

Речь идёт скорее всего о бензиновых двигателях, на електродвигателе такого нет.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

barda писал(а):
..... Речь идёт скорее всего о бензиновых двигателях, на електродвигателе такого нет.
Совершенно верно .... поэтому и поставил дополнительно электромотор !
55 lbs
55 lbs
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

СамоходЪ писал(а):
Romash писал(а):СамоходЪ
...По поводу ШИМ и ШИР -есть готовые варианты на ебае- от 20 амп до 50+ амп нагрузки.... :roll:
Мы к Вам, профессор, и вот по какму вопросу: тоже имею 30-ку. Какие ТТХ у ШИМ-а или ШИР-а для неё (и что лучше для данного конкретного случая)? Если не затруднит, скиньте ссылочку ЕБАЙную или "eBay item number". А если ещё и фоток сюда накидаете, то моё желание плагиатить чужие идеи будет полностью удовлетворено! :D
П.С. лопатить русфишинговую тему об электромоторах - то ещё "удовольствие"! Изображение
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

cccp писал(а):
СамоходЪ писал(а):
Romash писал(а):СамоходЪ
...По поводу ШИМ и ШИР -есть готовые варианты на ебае- от 20 амп до 50+ амп нагрузки.... :roll:
Мы к Вам, профессор, и вот по какму вопросу: тоже имею 30-ку. Какие ТТХ у ШИМ-а или ШИР-а для неё (и что лучше для данного конкретного случая)? Если не затруднит, скиньте ссылочку ЕБАЙную или "eBay item number". А если ещё и фоток сюда накидаете, то моё желание плагиатить чужие идеи будет полностью удовлетворено! :D
П.С. лопатить русфишинговую тему об электромоторах - то ещё "удовольствие"! Изображение
Приветствую.На ebay просто наберите DC controll-и ищите регулятор 12-24v и раз у вас 30ка то можно брать шим с максимальным ah-30 на провод либо автомат лио авто предохр между шимом и акб.30ка на 5той в зависимости от скорости берёт от 28ми до 25 ah.И у шима надо чтобы не менее 15 герц рабочая частота а лучше 22.Сегодня на рыбалке получил травму-в палец вошел тройник от воблера. Блин рыбалка испорчена так как пришлось ехать домой и в больничку.Как вы снимаете щук с воблеров я уже просто боюсь палец пишлось резать болит теперь очень замарозка отошла.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор

Сообщение ПетровиЧь »

Sorry за офтоп :oops:
СамоходЪ писал(а):[/b]
... Как вы снимаете щук с воблеров я уже просто боюсь палец ....
Я перед этим на морских змеях долго тренировался 2798

Ну а если серьёзно, то использую специальную кевларовую перчатку 2847

Удобно, безопасно и по "ФеН-шУю" будет !

P.S. Сочувствую, знаю что это больно :cry:

С пожеланиями наибыстрейшего выздоровления,
ПетровиЧь
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Электромотор

Сообщение dom »

ПетровиЧь
Ну не знаю, от ножа да :hlop , вопросов нет, но как кевларовая перчатка защищает от тройников :roll:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Электромотор

Сообщение СанИто »

Кевларовая наверное для уверенного хвата щуки, а не от тройников ))
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор

Сообщение ПетровиЧь »

СанИто писал(а):Кевларовая наверное для уверенного хвата щуки, а не от тройников ))
Совершенно верно, когда беру "под жабры" уверенной хваткой - не выскальзывает, не режет руки и даже в общем то сильно не трепыхается :!:
Попробовал - сам офигел :shock: (Игорь Борода не даст соврать, бо часто рыбачили щук вместе и такая же перчатка была и у него :!: )

З.Ы. Не подумайте плохого - перчатками не торгую :oops:
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Электромотор

Сообщение Dserv »

а где в Риге занимаются ремонтом электромоторов?

вчера на рыбалке моя минн котта перестала подавать признаки жизни :(
И как на зло сразу усилился ветер :)
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Dserv писал(а):а где в Риге занимаются ремонтом электромоторов?

вчера на рыбалке моя минн котта перестала подавать признаки жизни :(
И как на зло сразу усилился ветер :)
В первую очередь открутите гайку винта и снимите сам винт.(шпонку не потеряйте)видится мне что вы что то намотали под винт на вал и шпонку.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):
СанИто писал(а):Кевларовая наверное для уверенного хвата щуки, а не от тройников ))
Совершенно верно, когда беру "под жабры" уверенной хваткой - не выскальзывает, не режет руки и даже в общем то сильно не трепыхается :!:
Попробовал - сам офигел :shock: (Игорь Борода не даст соврать, бо часто рыбачили щук вместе и такая же перчатка была и у него :!: )

З.Ы. Не подумайте плохого - перчатками не торгую :oops:
Понял в чем моя ошибка-все время брал щук за глаза.Попробую одев кожаную перчатку брать за жабры.Просто получил тройник именно в палец левой руки которой держал этого зверя.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Ответить