Электромотор

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Электромотор

Сообщение barda »

СамоходЪ писал(а):
Dserv писал(а):а где в Риге занимаются ремонтом электромоторов?

вчера на рыбалке моя минн котта перестала подавать признаки жизни :(
И как на зло сразу усилился ветер :)
В первую очередь открутите гайку винта и снимите сам винт.(шпонку не потеряйте)видится мне что вы что то намотали под винт на вал и шпонку.
Замечание верное если ползаем по траве(Бабите,Энгуре,Каниерис) за сезон пару раз сам снимаю и проверяю, если там что-то намотано то аккум быстро садится.
По поводу ремонта есть 3 варианта.
1. Салмо там могут щётки поменять.
2. Непосредственно в Нормарк у них приходит мастер и делает двигатели.
3. Bumsu договорится и отдать, сам у него в прошлом году менял щётки, никаких нареканий.
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Электромотор

Сообщение Dserv »

спасибо.
попробую обратиться
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: Электромотор

Сообщение Дмитрий »

Dserv
Может регулятор скоростей сгорел? Можно его отдельно в салмо купить и самому поменять. Друган таким образом два мотора реанимировал.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Для начала винт надо снять.А потом уже если там ничего нет доктора искать.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
Тоже с ебуя заказал себе такой же вентилятор.И тоже буду не боятся ветра :l_speedboat
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
Тоже с ебуя заказал себе такой же вентилятор.И тоже буду не боятся ветра :l_speedboat
СамоходЪ :friends в нашем полку прибыло ... точнее прибывает [icon_e_biggrin.gif]
По документам он расчитан на плавсредство длиной "up to 18 feet" (т.е. до ~ 5.5 м ) и весом до "max load 400kg" (так што ветра можно не боятся, бо тяга 55lbs / 24.6kg см. https://www.youtube.com/watch?v=H5bOL-hcNy0" onclick="window.open(this.href);return false;
см.: http://haswingusa.com/products/comax/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=M4BCB_MLB9k" onclick="window.open(this.href);return false;

Акумм рекомендуют "105 Ah" не менее :!: у мну пока только б/у 75 Аh :cry:
На сколько я знаю, ими есЧо в Литве вроде бы торгуюТь :roll:

P.S. СамоходЪ вероятно тебя ждёт приятная неожиданность :!: [icon_e_biggrin.gif] - у мну он по бумагам оказался уже для пользования в солёной и пресной воде !

На всякий случай для информации: моторами не торгую, в рекламных компаниях не учавствую и коммерческого интереса в моих постах нЭт ! :oops:
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):
СамоходЪ писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Поставил такой вот троллинговый электромотор http://www.haswingmarine.com.au/Haswing ... otor-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После эксплуатации в прошлом сезоне - всё ОК !
55 lbs - позволяет не бояться ветра :roll: ..... с любой стороны.
Тоже с ебуя заказал себе такой же вентилятор.И тоже буду не боятся ветра :l_speedboat
СамоходЪ :friends в нашем полку прибыло ... точнее прибывает [icon_e_biggrin.gif]
По документам он расчитан на плавсредство длиной "up to 18 feet" (т.е. до ~ 5.5 м ) и весом до "max load 400kg" (так што ветра можно не боятся, бо тяга 55lbs / 24.6kg см. https://www.youtube.com/watch?v=H5bOL-hcNy0" onclick="window.open(this.href);return false;
см.: http://haswingusa.com/products/comax/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=M4BCB_MLB9k" onclick="window.open(this.href);return false;

Акумм рекомендуют "105 Ah" не менее :!: у мну пока только б/у 75 Аh :cry:
На сколько я знаю, ими есЧо в Литве вроде бы торгуюТь :roll:

P.S. СамоходЪ вероятно тебя ждёт приятная неожиданность :!: [icon_e_biggrin.gif] - у мну он по бумагам оказался уже для пользования в солёной и пресной воде !

На всякий случай для информации: моторами не торгую, в рекламных компаниях не учавствую и коммерческого интереса в моих постах нЭт ! :oops:
Я в курсе что этот мотор можно экспл. в сол. воде.А мотор этот делан для лодок до 2000 тонн.Все моторы блондины делаются и для морской и для пресной.У меня 2 в паре (в сумме 130 ah) но так как это кислотники отнимаем 15-20% (это нз которое трогать нельзя) иначе акум быстро умрёт.Да и 2ва таскать легче чем один огромный(этот вентилятор на макс скорости 7-8 км/ч потреблят по гладкой воде 47 аh а максимум ток будет только при полной загрузке лодки и против течения)мотор очень хорош хоть и производит китай (однако виноваты в дурной славе их товаров не китайцы а наши торгаши и дилеры) берут то что подешевле и по больше.Есть такой пример.У китайского рабочего спрашивают вот за сколько можно зделать например радиона ушники- ответ - 45 долларов ...хм...а за 30?...ответ ...можем...хм... а за 10.....ответ ....ну так делаем же--так и ис их продукцией :)
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ писал(а): ..... А мотор этот делан для лодок до 2000 тонн.
:shock: :shock: :shock:
Ну всё спалил ссылку, теперь вояки раскупят все моторы для своих эсминцев и буксиров ... типа такого [icon_e_biggrin.gif]
Картинка юмор.jpg
..... Картинка с сайта caricatura.ru
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):
СамоходЪ писал(а): ..... А мотор этот делан для лодок до 2000 тонн.
:shock: :shock: :shock:
Ну всё спалил ссылку, теперь вояки раскупят все моторы для своих эсминцев и буксиров ... типа такого [icon_e_biggrin.gif]
Картинка юмор.jpg
..... Картинка с сайта caricatura.ru
Сегодня утром был удивлён [icon_e_biggrin.gif] Привезли моторчег прямо до дверей квартиры-за три дня ....я в радостном шоке :D открыл проверил всё фунциклирует -за 399 ойро прямо к двери хех :lol: (это не реклама)винт судя по размеру меньше минн коты - значит это скоростной винт.7-8 точно будет выдавать.Думаю после праздников испытаю на Лелупе.Всем попутного ветра в обе стороны :D
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ писал(а): ..... Привезли моторчег прямо до дверей квартиры-за три дня ....я в радостном шоке :D :D
Поздравляю с приобретением :friends
Многих миль ему в наших водах !
Винт хорошо режет траву и дури ему вполне хватает вытолкать лодку из камышей или идти против волны и ветра.
Спытаешь, отпишись ... интересно будет узнать твои первые впечатления на воде :roll: лично я доволен своим приобретением :!:

Удачи
ПетровиЧь
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Сб июн 27, 2015 17:29, всего редактировалось 1 раз.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):
СамоходЪ писал(а): ..... Привезли моторчег прямо до дверей квартиры-за три дня ....я в радостном шоке :D :D
Поздравляю с приобретением :friends
Долгих миль ему миль в наших водах !
Винт хорошо режет траву и дури ему вполне хватает вытолкать лодку из камышей или идти против волны и ветра.
Спытаешь, отпишись ... интересно будет узнать твои первые впечатления на воде :roll: лично я доволен своим приобретением :!:

Удачи
ПетровиЧь
ПетровиЧь - я думаю что после 30-тки эндуро разница будет ощутимая.Хотя я за скоростью не гонюсь ..... скорее всего за комфортом.Заметил один минус у винта-лопасти не особо острые.Возьму у своей любимой пилочьки для ногтей и доведу края до острого состояния.У минн коты края лопастей -хлеб можно нарезать.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор

Сообщение ПетровиЧь »

Я не стал трогать винт на своём эл.моторе, потому как с водной растительностью проблем не испытывал :!:
У мну винт траву в салат не "шинкует", но и не цепляет :roll:
вероятно потому что:

" ... Внимание: конструкция винта исключает наматывание на него водорослей во время
движения лодки. Для поддержания исправной работы винта, кромки лопастей должны
оставаться гладкими
без задиров и повреждений.
Если в процессе работы на кромках лопастей появляются неровности или задиры, их
необходимо обработать мелкой наждачной бумагой.
"
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор для троллинга

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ писал(а):
ПетровиЧь писал(а):
СамоходЪ писал(а): ...Думаю после праздников испытаю на Лелупе.Всем попутного ветра в обе стороны :D
СамоходЪ как испытания, состоялись ?
Какие оЧуЩения от нового эл. мотора ?
"+/- "

Мну другого электромотора не было ( поэтому и сравнивать особо не с чем ), шибко интересно однако ... и думаю не только мне одному :roll:
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

Рыбу в подсачек и в лодку, накидываю ей на спину полотенце и прижимаю ко дну лодки, в рот (рыбе) зёвник, в руку (себе) - кронцанг и делаю вид, что я ихтиолог-стоматолог. Когда взяли на борт щуку 11.3 кг, то, первым делом, замогилили её, вертикально пробив ножом черепушку, а потом уже в рот полезли. Один раз двушечка с воблером во рту кренделя по лодке выписывать начала (только занёс в подсачеке в лодку и не успел прижать), в итоге попала мне тройником в ляжку (благо, не глубоко и бородка крючка под кожу не зашла).
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение Вованикуль »

Какую роль в этом играл электромотор? :-)
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Электромотор

Сообщение petrovich414 »

Вованикуль писал(а):Какую роль в этом играл электромотор? :-)
:D :hlop
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

ПетровиЧь писал(а):Я не стал трогать винт на своём эл.моторе, потому как с водной растительностью проблем не испытывал :!:
У мну винт траву в салат не "шинкует", но и не цепляет :roll:
вероятно потому что:

" ... Внимание: конструкция винта исключает наматывание на него водорослей во время
движения лодки. Для поддержания исправной работы винта, кромки лопастей должны
оставаться гладкими
без задиров и повреждений.
Если в процессе работы на кромках лопастей появляются неровности или задиры, их
необходимо обработать мелкой наждачной бумагой.
"
Испытания состоялись.Сегодня испытывал в ветер-волнение было небольшое но кувшинки от ветра шлёпали по воде реки-ходил по Лелупе-сидящий на носу лодки товарищ (намокла спина и задница) благо не холодно=)Прошли по реке 8 км против течения по ветру и 8 км по течению но против вера приблизительно 10 м.с вообщем акумы так и неразрядились- показывало 100% глаза зелёные зелёные у обоих-ходил в разных режимах.Вообщем вентилятор то что дохтур прописал.10 км.ч выдаёт на максимуме.Поймал судака на полтора кг впервые в жизни поймал голавля на воблер (700гр)голавлик прищлось забрать (заглотил тройник блесны глубоко)и щучку на 1.2 кг.Вот как то так.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор

Сообщение ПетровиЧь »

СамоходЪ приветствую !

Винт заточил или со стандартным ходил :?:
Заросли водной растительности на пути не попадались :?:
... впервые в жизни поймал голавля на воблер (700гр)голавлик прищлось забрать (заглотил тройник блесны глубоко)
Вероятно Голавлик не услышал звук мотора - поэтому и проглотил не разжёвывая [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Электромотор

Сообщение titjkin »

подскажите плиз!бывают электромоторы которые крепятся на нос лодки только без наворотов,без всяких пилотов и якорей?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Электромотор

Сообщение Sergey »

titjkin писал(а):подскажите плиз!бывают электромоторы которые крепятся на нос лодки только без наворотов,без всяких пилотов и якорей?
Бывают, у меня такой на лодке стоит, могу продать.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Ответить