Оснащение лодок

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Доброго времени суток Всем !

Прочитал в теме "Лодка автобот" сообщения на предмет оснащения лодки "сидушкой" ... и подумал, что наверное будет полезным создать отдельно тему "Оснащение лодок" (всех без исключения).
В этой теме предлагаю размещать весь материал по вопросам "Кулибины в наших рядах" [icon_e_biggrin.gif] Думаю темка будет интересной и полезной, т.к. обычно сначала ломаешь голову на тему - какую лодку купить, а потом, как её "заточить" под собственные нужды :!: Гонка вооружений преследует водномоторника всю оставшуюся жизнь :roll:

Итак, начну с себя:
Пару лет назад приобрёл "Техас 360". С тех пор постоянно пытаюсь сделать лодку максимально удобной (комфортной) для своих собственных рыболовецких нужд. Пару месяцев назад озадачился темой насчёт "как удобнее пристроить своё сидалище". После просмотра иностранческих сайтов заинтересовался полезностью "сиденья - вертушки". Решил лично убедится насколько оно целесообразно. Для этих целей на ходовые испытания взял обычный офисный стул на "пневмоподвеске" и попробовал помахать спинингом на славном озере "Кишэзерс". Пришёл к выводу - это очень удобно !
Дальше определился с задачами (в порядке значимости):

1) Наружный и внутренний корпус лодки должны оставаться герметичным :!: :!: :!: (лодка с двойными бортами и днищем - двухкорпусная);
2) Стул должен быть легкосьёмным (быстро установил/быстро снял);
3) Стул должен вращаться на 360 градусов (для удобства обстрелять спинингом весь сектор в 360 гр.);
4) Стул должен регулироваться по высоте;
5) Стул должен надёжно сидеть в станине (и без моего ведома не выскакивать!);
6) Стул должен легко убираться в "штатное место" (тобишь кормовой рундук);
7) Он должен быть из жёсткого влагостойкого материала (пластик, и т.п.);
8) Желательно иметь амортизацию копчика [icon_e_wink.gif] при перемещении когда нет полного штиля (очень понравился вариант с пневмопатроном офисного стула);
9) Всё это не должно сильно продырявить кошелёк (после просмотра цен на фирменные изделия :shock: );
10) Вариант настила на палубу принципиально отбросил (лишние кг стараюсь не возить) :!:

Итак, задачи поставлены .... врубаем соображаловку:
- в качестве "базы" в JUSKe присмотрел барный стул ценой 16 Ls (были скидки, плюс поторговался на предмет косметических дефектов [icon_e_wink.gif] );
- после приобретения демонтировал "пневмопатрон" и заменил на другой (тот что пониже будет - от старого офисного кресла);
- обрезал башку барного стула по самое "не могу" (для удобства доступа и возможности замены верхней платформы - от офисного с рычагом);
- обрезал упорную станину под желаемый размер (на выпуклый морской глаз :roll: );
- сваркой дополнительно укрепил стакан платформы (нижняя точка - куда вставляется "пневмопатрон");
- сделал предварительную разметку "по месту";
- домкратом и деревяшками придал станине нужную форму (палуба лодки с уклонами к середине для ската воды в водоотливное отверстие);
- закрасил красивую "акварель аля - хром" хаммеритом в два слоя (в мой любимый "шаровый" цвет :D );
- купил болты из "нержавейки" нужной длины;
- съездил в место изготовления "изделий" из стеклопластика, приобрёл материалы и посмотрел процесс работы с материалом (там мне ещё раз подтвердили мои сомнения насчёт клея - ни один клей в сочетании с стеклопластиком :!: не будет держать "то что я задумал");
- в сухом :!: гараже просверлил 4 дырки в палубе;
- снял в виде "ванночки" слой гелькаута и стеклопластик (для увеличения площади схватывания);
- заполнил отверстия "шпаклёвкой - fiber glass " и установил болты;
- закрыл изолентой болты и края "ванночек" (предупредили, что потом стеклопластик... х-н отдерёшь :!: );
- сделал замес нужного количества отвердителя и смолы (в месте приобретения, по моёй просьбе сделали добавку "белого цвета");
- вырезая стекловолокно и промазывая кисточкой (для удаления пузырьков воздуха) последовательно, НО СРАЗУ (для однородности материала) :!: положил материал в 4-5 слоёв ( с горкой !);
- феном запустил процесс полимеризации (температура начала схватывания от +18 и далее);
- через 2 часа обработал (снял) "горки" в местах заливки;
- удалил остатки изоленты и закрасил свежий материал белым гелькаутом;

И вот что получилось !
Вложения
Станина в собранном виде, т.е. то что присутствует на палубе
Станина в собранном виде, т.е. то что присутствует на палубе
Вся конструкция в разобранном виде
Вся конструкция в разобранном виде
Пневмопатрон в "стакане"
Пневмопатрон в "стакане"
Вид сбоку
Вид сбоку
Конечный результат
Конечный результат
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок .... Продолжение 2

Сообщение ПетровиЧь »

Продолжение 2
Вложения
После окончания процесса отвердевания
После окончания процесса отвердевания
Феном + 18
Феном + 18
Заполнение пустот шпаклёвкой под болтами
Заполнение пустот шпаклёвкой под болтами
Шпаклёвка
Шпаклёвка
Установленные болты перед "заливкой"
Установленные болты перед "заливкой"
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок Продолжение 3

Сообщение ПетровиЧь »

Продолжение 3
Вложения
Обработанная поверхность до покраски гелькаутом
Обработанная поверхность до покраски гелькаутом
Тифлоновые прокладки под станиной
Тифлоновые прокладки под станиной
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Ходовые испытания на воде "впереди" !
Если кого заинтересует, результаты выложу попозже

P.S. Сьёмная спинка в "процессе" изготовления
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Оснащение лодок

Сообщение Amstaf »

эта тема мне пригодилася бы весной, а сейчас снимая стул остается колонна, которая мешает свободному перемещению на моем квадратном месте :evil:
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей »

прикольно получилось :!:
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
PiVal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:51
Откуда: Ливаны

Re: Оснащение лодок

Сообщение PiVal »

Вот видели бы это производители лодок и как опцию предлагали бы в комплектации... Здорово! Для себя я бы выбрал кресло хоть с небольшой спинкой (радикулит однако ).
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

PiVal писал(а):Вот видели бы это производители лодок и как опцию предлагали бы в комплектации... Здорово! Для себя я бы выбрал кресло хоть с небольшой спинкой (радикулит однако ).
В "задумке" присутствует установка спинки (опять же сьёмной) :!:
Для этого зараннее подсуетился и поменял верхнюю платформу барного (без места крепления спинки) ни офисный вариант (с гнездом для спинки).
В перспективе вырисрвывается невысокая "спинка" (иначе спинингом размахивать будет неудобно :roll: ) - упор для поясницы !

Хотя в принципе приспособить можно любую конструкцию [icon_e_wink.gif]

Очень полезная функция однако - регулировка сидения "по высоте", комфортно :!:
Ещё один плюс - это пневмоподвеска (с возможностью замены) [icon_e_biggrin.gif] два раза комфортно :!:

Опробовал пока на берегу ...... всё выглядит удобно и надёжно :trol: ИМХО

P.S. Процесс "подгонки" деталей описан в сокращённом виде. Если кто надумает повторить - лучше предварительно уточнить "где лежат грабли" :mail1
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Оснащение лодок

Сообщение Константин. »

Ну когда на воде побывает произведение.??? Я во ищу людей связаных с клейкой лодок из хорошего пвх. Бушу предлагал открыть производство , он как то своей выгоды не увидил. Просто видил на выставке в России великолепно исполненное кресло надувное , из пвх. Для лодок.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Оснащение лодок

Сообщение Sergey »

Константин. Так предложи Олегу из грота, он склеит всё что пожелаеш.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: Оснащение лодок

Сообщение Igor Bush »

Константин. писал(а):Ну когда на воде побывает произведение.??? Я во ищу людей связаных с клейкой лодок из хорошего пвх. Бушу предлагал открыть производство , он как то своей выгоды не увидил. Просто видил на выставке в России великолепно исполненное кресло надувное , из пвх. Для лодок.
Чего-то не помню предложений о совместном производстве...........
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Константин. писал(а):Ну когда на воде побывает произведение.???
Пока что ещё по настоящему не испытал (работа достала). Но я думаю, всё будет нормально. Вот снимут охрану с озера после Чемпионата, тогда спытаю и отпишусь [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Ну вот в воскресенье спытал ..... всё нормально ! (три раза тьфу) [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Ну вот, решил поделиться ещё одним "решением насущного вопроса" :!:

Как то недавно пришла мне в голову мысль, что надо бы "запеленать" свою Suzuuuuuuky после окончания сезона навигации на период хранения (от влаги, пыли и дурного глаза - три раза тьфу !).

Посмотрел предлагаемые варианты в бескрайних просторах интернета, и понял, что вопрос надо решать с учётом крыыызиса :cry:

Опять же, почесав репу ..... сообразил (для себя :oops:), что:

1) Чехол должен закрывать весь мотор, включая ногу и пятку от пыли и дождя (на случай если обзаведусь в будущем трейлером);
2) Чехол должон быть водонепроницаемым и из добротного материала;
3) Чехол должен легко одеваться и сниматься;

И тут, ко мну пришла мысль приспособить для этой цели купленный пару лет назад в JUSKe (за не очень большую деньгу - 6 Ls) чехол для "багажа" на крыше авто.

Померил ..... и понял, что вопрос решён :!: т.к. чехол сделан из крепкой ткани типа брезента. Имеет 2 застёжки на молнии (необходимое условие для того, чтобы плотно упаковать 6 коней в походном положении на транце :!: ). Чехол имеет липучку поверх молнии (дополнительная защита от возможной влаги) и внутри материал покрыт водонепроницаемым покрытием - примерно как салмовский рыболовный рюкзак :roll:

Снимается и одевается в течении примерно 2 мин.

Что получилось .... судите сами :oops:
Даже ручка румпеля запакована !
Даже ручка румпеля запакована !
Вот только цвет с двух сторон разный !
Вот только цвет с двух сторон разный !
Мои 6 коней на воде
Мои 6 коней на воде
Обозначил принадлежность к сообществу !
Обозначил принадлежность к сообществу !
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Оснащение лодок

Сообщение Amstaf »

у меня был чехол сшитый умельцем, Анатолий который шьет ходовые и стояночные тенты, на сузу 50ку, супер чехол, продав блессер с двигателем, чехол оставил себе, и попросил Анатолия перешить на тоху 30ку, перешил, вроде все ничего но вот только как то моя тоха не держит нормально этот чехол, краска обтирается и получается фигня, а вот у сузы краска держалась супер
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей »

ПетровиЧь, а чехол дышит? чтобы не навредить, т.к. если нету вентиляции конденсат будет собираться при малейшем перепаде температуры, тем более двухцветная материя.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Hertz писал(а):ПетровиЧь, а чехол дышит? чтобы не навредить, т.к. если нету вентиляции конденсат будет собираться при малейшем перепаде температуры, тем более двухцветная материя.
Нет, материал не дышащий (тем более внутри пропитка) .... для багажа на крыше авто задуман. Насчёт конденсата будем посмотреть ..... молнию если что можно наглухо и не закрывать :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей »

ПетровиЧь, при транспортировке не снимаешь двигатель?

я всегда снимаю, т.к. прицеп не приспособлен к перевозке лодки с мотором (простой прицеп, не лодочный). Вот мысли в слух, насколько вредно хорошие перетряски на лесных и грунтовых дорогах для крепления и подвески мотора.

ПС сколько 6ка идет по ГПСу скажем с одним человеком на твоей лодке? судя по фотке там некий полуглис под 20кмч, не?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Hertz писал(а):ПетровиЧь, при транспортировке не снимаешь двигатель?

я всегда снимаю, т.к. прицеп не приспособлен к перевозке лодки с мотором (простой прицеп, не лодочный). Вот мысли в слух, насколько вредно хорошие перетряски на лесных и грунтовых дорогах для крепления и подвески мотора.

ПС сколько 6ка идет по ГПСу скажем с одним человеком на твоей лодке? судя по фотке там некий полуглис под 20кмч, не?
Так я пока на тележке катаю (толкнул ногой из гаража и лодка на воде [icon_e_biggrin.gif]), прицеп для авто "в перспективе" - чтобы по другим водоёмам полазить. Насчёт транспортировки по лесным дорогам .... думаю если есть упор для "пятки" то особых проблем быть не должно ( у мну токмо 6 коней, а транец по бумагам от производителя расчитан на вес до 15 лошадок ).

Своего ГПСа пока не имею, но как то в самом начале соседским замерил 22 км (без ветра в харю [icon_e_biggrin.gif] ). У лодки хорошие обводы глисирующего корпуса, килеватость в корме почти "0". Переход из водоизмещающего режима в глис или полуглис [icon_e_wink.gif] - токмо если я один и на средней банке. Этот момент хорошо чувствуется спинным плавником .... лодка как бы сравается с 14 км (в водоизмещающем) на 20. Ну вот если цепанул где травку на "пятку" .... то думаю 16 км. ИМХО :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей »

почти аналогично с 5кой, двоем с вещами около 12, один на средней банке куда веселее, около 20ти. тока вот с гидродинамикой на моем автобот ене совсем так хорошо, обводов можно сказать вовсе нету, потому иногда кажется что как кирпичем толкаем воду.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Ответить